Заточный станок Srich от Agasi64

Модератор: тень

bps78
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение bps78 » .

Доброго всем дня. Пользовался данной точилкой пять лет. В принципе хорошая,сделана добротно,претензий нет.
Но есть небольшие нюансы. Из-за них мне оказалось проще купить точилку другого производителя и другой системы зажима клинка.
Объясню. На Сриче удобно точить полноразмерные,широкие,крупные клинки. С такими не возникает проблем с позиционирование и зажимом. Если же клинок узкий, короткий,ромбовидный в сечении,то приходится покряхтеть)))
Конечно, если такая необходимость возникает раз-два в году,то не критично,можно позаморачиваться и потерпеть. Но когда приходится это делать каждый день,то утомляет. Оттого и пришлось распрощаться со Сричем. Подарил его товарищу,начинающему заточнику.
Ещё раз повторюсь, Срич добротная точилка,нормальных размеров ножи на ней точить очень удобно. Но я увлекаюсь изготовлением всяческих карапетов, и для них,когда их много, Срич не лучший вариант.

Agasi64
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Agasi64 » .

Изначально написано theorist:
Второй год пользуюсь точилкой, большое спасибо Агаси. Сегодня столкнулся с потребностью внести в станок некоторые изменения. В принципе, я думал об этом еще давно, до покупки станка, когда представлял себе какой именно мне нужен станок и не заказать ли себе что-то аутентичное.
Так вот. Первое, и главное, почему мой выбор пал на Срич - возможность жесткой и главное, точно повторяемой фиксации клинка на "предметном столе". Никаких люфтов и покачиваний в отличие от профиля. Но иногда случается, что обух не ровный и спуски от обуха. Что-то где-то играет, неплотно прилегает и тп. Для того, чтобы этого избежать, надо прижимать клинок не к плоскости, а к трем точкам, слегка (буквально 1мм или меньше) выпирающим над столом. Как мне кажется, это легко решается. Сверлим три (или больше) отверстия, нарезаем в них резьбу, латунные винты (вкручиваются снизу) имеют закругленные или слегка заостренные кончики. Регулировкой этих винтов мы сможем а) добиться жесткой фиксации сколь угодно неровного клинка, б) добиться того, чтобы нож со спусками от обуха фиксировался так, чтобы его осевая плоскость была параллельна предметному столу. Так мы сможем без дополнительных телодвижений замерять угол заточки штатным строительным угломером.
Второе - прижимная лапка. Лапку надо оставить сверху, максимально плоской, а эксцентрик с ручкой, которым мы осуществляем прижим, сделать снизу, под столиком. Так мы сможем точить на предельно острых углах и не отказываться от лапки. Сегодня потребовалось снять много металла алмазным обдирочником со здорового ножа со сканди-спусками, руками удержать его не смог. Пришлось все делать руками. Понятно, что это уже не заточка, а слесарка, но все же. Если бы не высокая лапка, я смог бы сделать это на станке.
Если народ поддержит, а уважаемый Агаси реализует эти изменения, точилка станет еще лучше.

Theorist, bps78 и другие участники, Большое спасибо, за отзывы, добрые слава, советы и высказывание. Все ваши замечание учту , буду работать над ними и по возможности исполнять .
С уважением, Агаси!

Agasi64
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Agasi64 » .

Друзья мы на месте не стоим, постоянно, обновляем и добавляем что-то нового:
С уважением, Агаси!
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»