Проектное задание для идеальной точилки

Модератор: тень

Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Bogdan Manjko » .

Если бы пошел открытый разговор, о проблемах точилок и чего недостаёт, то я думаю что всё же нашли бы многие нужные решения поставленных задач, сначало для точилок. Сам станок с чпу, мог бы вложиться в стоимость некоторых точилок, если его не делать говорящим и ходящим.
Gukepshev
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Gukepshev » .

Если пользуешься фирмовыми абразивами, и точишь ножи от 1000 баксов на китаёсе, или сделанного с подручных материалов приспособы, то это всё равно, что держать Феррари в сарае, или продавать в ладовском салоне.
Богдан, это не так и здесь Вы не правы. Например, антикварные мечи , которые стоят не одну тыс. долларов, не затачивают на заводах станками с ЧПУ , а затачивают ручками на камушках, с самыми примитивными приспособлениями.)) . Если же я не прав, то прошу привести пример, получения касуми , на станке с ЧПУ.))
Если же мы мечтаем о чем-то идеальном , то как писал выше - электронный микроскоп и поток заряженных частиц. Нано заточка!))
Если же мечтаем о реальном , то идеальная точилка, не должна стоить как самолет , на то она и точилка , что делается для потребителя.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Изначально написано Евгений_Е:

Ну, если для меня...
- Поехали!
Раз стоит одна задача - быстро, качественно и желательно без труда заточить, то эта задача должна выполняться не мной. Итого это будет точилка не для меня.
Точилка для меня, это точилка на которой я буду точить. Причем я должен получать от этого удовольствие, как от процесса, так и от результата. Мои мысли о идеальной точилке подразумевают возможность использования всех преимуществ обычных настольных брусков, но и добавляет преимущества точилки...
Обдирка - редкое явление, но если необходимо, то нужно выполнить максимально быстро, особенно при задаче снять много метала.
Заточка и доводка:
- однозначно брусок большого формата
- лежит рабочей поверхностью вверх, горизонтально
- Присутствует возможность использовать суспензию и удобно наблюдать за ней.
- При работе точилка удерживает наклон осевой плоскости клинка к поверхности бруска.
- Брусок может быть неодинаковой толщины и "любого" размера.
- Удержание клинка двумя руками - ничего не мешает движениям рук
- Есть возможность снизить вес клинка, причем независимо от точки касания РК и бруска
- Смена сторон не требует сил и времени - можно удобно делать по одному движению на сторону - подобно ручной заточке.
- легкая смена бруска, вытаскивание для помывки.
- Сама точилка легкая и компактная, быстро собирается и убирается, не занимает место в квартире
- имеет упаковку, позволяющую удобно хранить.

Всё перечисленное, кроме коробки- это часть шарнирной точилки, спасибо за развёрнутый перечень требований.
Единственный недостаток, который там может быть- это когда работаешь на пружине, тоесть с уменьшенным весом клинка, для заточки острия придется уменьшать давление на нож - дискомфорт, а без пружины всё как руками, только не следишь за углом.
Решения как сделать одинаковым давлением на рк не нашел.
Работа конвексного шарнира мне не понравилась, постоянно коцает туда сюда. Но если б был абразив подвижный, как планшайба, или туда сюда, то он бы работал прекрасно.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Изначально написано Komimort:

У меня есть пром. камера с увеличением 100х, стоит ~6500 рублей камера+объектив, видео - 5Мп, до 30 кадров/с.

Так начнем? Я могу соседа наговорить на что то, его машины имеют компьютер в себе
https://m.youtube.com/watch?v=okuV4keM_4o
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано Евгений_Е:

Ну, если для меня...
- Поехали!
...
- имеет упаковку, позволяющую удобно хранить.

Привод малооборотистый двигатель. Можно заменить на ножной в виде педали. Вперед давит нога, обратно пружина-резинка.
Основа платформа - взяты направляющие полозья от шкафа на шариках.
Вроде все как Вы перечислили-, угол любой , работа двуми руками, давление любое и пр.
На фото, не готовое изделие а концепт, проба самой идеи.

Изображение
Изображение
Изображение
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Не нравиться мне эта идея- намного легче нож водить по абразиву, нежели держать на одном месте и ждать когда абразив подойдет. Если бесконечный круг(планшайба) другое дело.
Всё же давайте выкладывайте свои хотелки, а решения потом обсудим.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Эй ребята, давайте подольем маслица в огонь, должно же кого то что то иритировать на его точилке...
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » .

Изначально написано Bogdan Manjko:

Так начнем? Я могу соседа наговорить на что то, его машины имеют компьютер в себе
https://m.youtube.com/watch?v=okuV4keM_4o

Можно попробовать, только не обещаю, что смогу много времени уделять сейчас, дом строю. Но с камерой и обработкой видео могу поэкспериментировать. И если будут идеи, напишу.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Я по тихому собираю желания ( в заголовке темы выписаны), на которые нету пока у никого решений.
Может что то пропустил, а может есть у кого решения на эти хотелки или замечания на целесообразность таковых.
Проверяйте и дописывайте.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

По переменному углу- для того чтоб получить на этой точилке у рукояти 25гр а на острие 10, то ты предлагаешь один край поперечной направляющей подымать вверх и при заточке передвигать вместе с абразивом и сам шарнир, не знаю насколько это будет удобно, но всё равно у острия пойдет затупление. Но если сам шарнир сделать легким а сам ход на линейном подшипнике, то может и что то получим, а если поставить ручку по центру абразива и заточку вести именно держа сверху абразива, то и шарнира никакого не надо будет, надо подсказать автору эту идею, пусть попробует. Сделает поперечную штангу скажем длиной в 30см и точи без всяких шарнирных узлов. Мне эта идея нравиться. Штангу лучше всего просто ставить под углом к рк и таким образом можем получать равномерное увеличение или уменьшение угла на прямом участке. Браво Иван, ты уже придумал новую точилку и эта идея твоя!!!
По конвексу не понял ничего, извини.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Посмотрел его синюю точилку. Идею с болтами снял у меня, а вот полукруглый столик оригинальная идея. Так получается что переменный угол можно делать на всех апексоидах без проблем, выставлением ножа под углом. На моих крабиках, если работать с незажатым шарниром тоже можем любое.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Изначально написано Posetitel:
Задаваемый угол, меняющийся на протяжении клинка- для заточки парангов с 40 см клинками: например 30-36 угол у рукояти, 50- на изгибе (рубящая часть), 36 у острия.
ЕСЛИ У РУКОЯТИ 50ГР., А НА ОСТРИЕ 36 ТО ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА.
НА ЛЮБОМ АПЕКСОИДЕ ВЫСТАВЛЯЕТЕ НОЖ ПОД УГЛОМ И ДЕЛО СДЕЛАНО, А ТАК ПО ЧАСТЯМ,,,
Задаваемая и полностью контролируемая линза для выведения геометрии больших клинков.
ЭТУ ЗАДАЧКУ ЗАПИШЕМ, МОЖЕТ КТО И ДАСТ РЕШЕНИЕ
Задаваемая геометрия больших кухонников (устройство, позволяющее сводить клинки): самая большая толщина клинка у рукояти, тоньше- в средней трети и самое тонкое сведение клинка у острия.
ЕСЛИ СЪЕМ МЕТАЛЛА ИДЕТ ПОД ОДИНАКОВЫМ ГРАДУСОМ, ТО ЭТО МОЖЕМ ДЕЛАТЬ НА МОЕЙ ШАРНИРНОЙ ТОЧИЛКЕ, ИЛИ СКОРПИОНЕ- ДАЖЕ ТОЛЩИНУ СНЯТИЯ МЕТАЛЛА МОЖЕТЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ, ЧТОБ СИММЕТРИЯ БЫЛА И РК СТРОГО ПО ЦЕНТРУ.
ДЕЛАЕТСЯ ЭТО ОЧЕНЬ ПРОСТО- ПОДКЛАДЫВАЕТЕ ПОД ОСТРИЕ КАКУЮ ТО МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ ПЛАСТИНУ, КОТОРАЯ ЗАДАСТ НУЖНЫЙ УГОЛ И СТАЧИВАЕТЕ НА ДВОЙНЫХ МАГНИТАХ и то на больших абразивах или апексными.
ivan-3
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ivan-3 » .

По переменному углу заточки есть решения.
Не помню кто первый... впервые увидел у него
Точилки для ножей от A.V.X.1960
https://www.youtube.com/watch?v=9OGH2ZfrJtg
не факт что в этом видео показана именно эта часть, но смысл в том направляющая по которой движется шарнир может выставлятся на разные высоты с разных концов.
По конвексу...
на сколько я понимаю достаточно выставлять абразив на направляющей осями не параллельно (в вертикальной плоскости). А для контролируемого конвекса тогда надо будет сделать плавное выставление непаралельности (одна губка на качающемся шарнире а вторая с подачей микровинтом
Dmitry_Kopchuk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Dmitry_Kopchuk » .

Я так понял, Богдан хочет создать проект точилки с ЧПУ, получается, вначале нужно определиться с рабочем полем по оси Х и У(зависит от габаритов затачиваемого инструмента), затем нужно высчитать (цифры) давление абразива на клинок, минимальное и максимальное, либо клинка на абразив, а еще, нужно составить таблицу(скорость заточки абразива-применимая к определенному виду стали, на все известные типы сталей и абразивы, для того, чтобы забивать значения в программу) а ещё, нужно применить знания в механических элементах, чтобы спроектировать 3-ю ось, ....вообщем проект реальный, но оочень сложный.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

А если лазерный луч добавить, в место абразивов?
Dmitry_Kopchuk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Про лазерный луч не слышал, но можно добавить электроэррозию и работу на сменных абразивных лентах небольшого формата.
Awatarnn
Рядовой
Рядовой

Сообщение Awatarnn » .

Изначально написано Dmitry_Kopchuk:
Про лазерный луч не слышал, но можно добавить электроэррозию и работу на сменных абразивных лентах небольшого формата.

С электроиррозионным станком разоритесь на расходниках. А идея интересная, взять готовый станок и написать программу под заточку ножа. Дорого, но пожалуй самое реализуемое из предложенного.
Serge Ant
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Serge Ant » .

Что-то я сомневаюсь, что РК из-под ЭЭ будет на что-нибудь похожа. У Борайдов чуть не треть камней для абразивной обработки после ЭЭ... Т.е. деликатные вещи, а РК тоже к таким относится, после электроэрозии надо ещё абразивчиком...
А лазерная заточка - это гениально. Никто никогда и ничего не точил лазером. Но про лазерную заточку, придуманную маркетологами, слышали все, а многие даже верят. Гениально. Ноги растут из слухов о лазерном контроле заточки, но и о таком использовании лазера в заточке информация очень противоречивая.
Dmitry_Kopchuk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

а вот пример:
Если при электроэррозионной обработке, мы несколько раз делаем заход(в несколько проходов), то значительно увеличиваем чистоту обработки, главный недостаток такого метода-время, а вот точности за глаза.
ну а доводка-отдельная тема...
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Это я хотел немножко подогреть тему.
Но давайте ещё кое что обсудим:
При заточке абразивами сверху- камни длиной 10см, да и ширина могла бы быть 4см
Регулировка давления на рк
Безшумность при работе
Возможность использовать столика и клешней
Добавляйте...
Или, всё же, лучше выбросить вообще этот способ заточки для идеальной точилки.
Ай заточники подключайтесь...
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Лично для меня вариант заточки на столике с незафиксированным ножом не нравиться, приходиться придерживать нож и при подводке острия под абразив проблема ещё та.
Еще кое что добавлю
При снятии металла-чтоб угол не менялся
Постоянный угол заточки
Легкая замена абразивов и при замене чтоб не было калибровки
Указатель угла заточки
Легкая настройка угла
-
-
-
Gukepshev
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Gukepshev » .

Способность выполнять одинаковые обдирочные подводы, на клинках, с кривой геометрией.
Способность править спуски ножа (не обязательно, но желательно).
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Править спуски лезвия, это уже есть и то симметрично, а вот обдирать симметрично подводы с разной геометрией- прдется записать... Спасибо.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Изначально написано Gukepshev:
Идеальная точилка, должна быть компактной,дешевой, надежной,способной затачивать, разный режущий инструмент, под любыми углами,неприхотливой в работе. Если же здесь, мечтают об идеальной точилке, без привязки к конкретному покупателю и с неограниченным бюджетом, то можно нафантазировать точилку и на пару десятков миллионов рублей)))

Пожалуй и не обязательно должна быть дешёвой.
Кто то, когда то придумал велосипед и во что он превратился на сей день.
Так что, кому то подешевле а кому то- только из карбона подавай.
Другое дело коммерческий проект - тут цена будет играть огромную роль.
Gukepshev
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Gukepshev » .

Пожалуй и не обязательно должна быть дешёвой.
Конечно не обязательно , если делать для себя и удовольствия ради. Просто, есть ценовой предел , после которого , точилка, перестает быть интересной конечному потребителю и превращается в золотой унитаз.))
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Любые эти точилки, если запустить в серию были бы дешевыми, но так как они делаются поодиночно, то цена такая. Это всё"кастомы"
Gukepshev
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Gukepshev » .

Любые эти точилки, если запустить в серию были бы дешевыми, но так как они делаются поодиночно, то цена такая. Это всё"кастомы"
Лично у меня , нет претензий к ценам , на точилки , которые уже в продаже.))
Мы же рассуждаем об идеальной точилке с ЧПУ и все такое, вот здесь , фактор цены , думаю, сыграет большую роль.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Я полностью согласен. Но вопрос цены мы не решим, здесь нужны суръёзные люди. А любой здравомыслящий бизнесмен просто засмеёт нас, так как рынка нету. Идеальная точилка для бизнеса должна быть в продаже максимум по 15 дол и то такая чтоб домохозяйка могла её использовать, а не с зажимами, угломерами, абразивами на пару штук баксов. Значит себестоимость её не должна превосходить больше 5$- комплект!
Даже китайский клон редко кто покупает.
Да и в магазинах теперь всё нарезают, даже хлеб.
Так что вскоре и кухонные ножи, как и мясорубки уйдут в аут.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Вот еще вспомнил, я предложил в подарок своему другу точилку. И вот какой ответ получил. " да нафиг надо такие подарки, знаем мы вас... Потом попаду на абразивы баксов на 500, потом ножи надо будет поменять, лучше мы по старинке, на ступеньках будем затачивать то что есть..."
Gukepshev
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Gukepshev » .

чтоб домохозяйка могла её использовать, а не с зажимами, угломерами, абразивами на пару штук баксов.
Например , как я вижу идеальную точилку для дома. Что-то типа такого https://www.youtube.com/watch?v=x2natRFyRVE только , с возможностью регулировки угла и чтобы нож ,крепился на какой-нибудь приспособе, исключающей качание. С нормальными абразивами в комплекте (например арканзасы ну или качественная керамика). Например , есть четыре отверстия (обдирка,грубая заточка, заточка,доводка). Задаем угол поворотом какой-нибудь крутилки, например на 30? на первом отверстии ,на всех остальных, он автоматом, от отверстия к отверстию увеличивается на + 1?. Проблема, конечно, изготовить качественный дешевый абразив под такую приспособу. Чтобы можно было, абразивные ролики, свободно вынимать,чистить и смазывать, перед каждой заточкой. Учитывая сложность конструкции и проблемы с абразивными роликами , думаю, что такая точилка, обречена на провал, но иметь дома электрическую точилку , по типу точилки, которой, затачивают на предприятиях лезвия для бритья, было бы замечательно )))
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»