Точилочка

Модератор: тень

dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

melgess писал(а): противовесом удобнее
Коллеги, а так ли необходимы этот противовес и вообще разгрузка?
Надо Богдану придумать приспособу разгрузочную для лёгкого перемещения ложки с борщем ко рту или стакан - руки разгрузить.
Неужели мужики стали такими хилыми.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

Bogdan Manjko писал(а): Вы мне её показал и слава Ваша должна быть
Показать одно, но сделать другое.
об этом кривоколене давно писал, но реализовали его ВЫ.
Так что не надо прибедняться и всё валить на меня.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Ввиду того что у меня разные варианты, и я могу экспериментировать. Выложу свои ощущения по работе и с гирькой или пружиной и без.
На Лобстерах, для меня всё же удобней точить на пружине, выставляя абразив так, чтоб он ели, ели торкался рк, и нажатием регулировать давление.
Когда работаю без пружины, тоесть когда нужно поддерживать абразив при доводке, меня это немножко напрягает, случается прыгаю по рк, пытаясь снять нагрузку- нужна сноровка.
Работа с гирькой- я не знаю как перенести эти ощущения. Гирька убирает вес и в работе не участвует. Можно ставить любой тяжести абразивы и не задумываясь о давлении посвятиться заточке.
Даже медведь сможет, за короткое время, водить абразив похлеще любого профессионала.
Да кстати, есть отзывы о том, что при работе на пружине, заусенец намного меньше и рк стабильней...
melgess
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 10:25

Сообщение melgess » .

Дмитрич,Вы это Богдану предложите,а то он,старается,изобретает,а оно и не нужно оказывается. камнями апексными работаем,совсем охилели.надо в апекс кирпичи ставить( ну чтоб ненароком в баб не превратиться). я не писал,что тяжело,я писал некомфортно,НЕКОМФОРТНО. по видимому Вы не совсем понимаете что такое комфорт
Evgen7777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 12:00

Сообщение Evgen7777 » .

Богдан, очень понравилась ваша идея и воплощение!
Может я проглядел эту информацию, но если можно - уточните, пожалуйста:
у вас держатель бланков "ездит" по штанге - а как в плане люфтов на максимально выдвинутом положении - присутствуют ли?
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

ништяг приспособа
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Там идет трубка и в неё запрессованы втулки со специальным покрытием ( помоему тефлон) они идут на расстоянии 60 мм и подогнаны все размеры. Люфт какой то есть всегда и не имеет разницы в начале или в конце находится абразив, если бы не было люфта то была бы запрессовка. Втулки со временем можно будет поменять, но когда оно наступит не знаю. Для уменьшения люфтов можно было бы развести втулки пошире, но тогда и штангу, направляющую сделать подлинней.
Так штанга имеет длину 25см, а для того чтоб перекрыла весь абразив от 15см, с разведенными втулками на 15см и штангу надо увеличить за 10см.
Сейчас можем точить ножи длиной 25 см, упирая рукоять в столик, если длинный нож ставить посередине столика то 40см ножи можно точить на такой маленькой точилке не перемещая их.
Может это слишком и всё же разведу втулки на 10- 12см.тогда люфт будет практично ноль с существующими размерами.
Удлинять штангу я бы не хотел. Так получается точилка очень компактной.
Точилка уже прошла испытания и нету никаких нареканий на люфты. Он там не больше 0.2гр.
Втулки стоят 1еур и можете купить у продавцов подшипников, или у меня как резерв по той же цене.
Вопрос- какую максимальную длину лезвия должна покрывать точилка, не перемещая лезвие по столику. 20см или 30 или 40.
То
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

Bogdan Manjko писал(а): Вопрос- какую максимальную длину лезвия должна покрывать точилка, не перемещая лезвие по столику. 20см или 30 или 40.
Чем больше, тем лучше. Но если исходить из принципа разумности и компактности, то от 24 см это уже большие шефы, которые далеко не у всех есть или они не преобладают в ножевых наборах. Для их заточки можно и переместить нож. 20 см достаточно. IMHO
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Спасибо, я тоже того мнения, но лучше переспросить.
Она сейчас точит лезвие без перемещений больше 40см,
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Изначально написано Evgen7777:
Богдан, очень понравилась ваша идея и воплощение!
Может я проглядел эту информацию, но если можно - уточните, пожалуйста:
у вас держатель бланков "ездит" по штанге - а как в плане люфтов на максимально выдвинутом положении - присутствуют ли?

Собрал сегодня штангу держателя абразивов
Люфт- нуль! Он там всё же есть но угломер его не ловит...
Evgen7777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 12:00

Сообщение Evgen7777 » .

Изначально написано Bogdan Manjko:

Люфт- нуль! Он там всё же есть но угломер его не ловит...

Отлично раз так, потому что по моим представления - это то единственное место, где мог бы возникнуть влияющий на заточку люфт.
vitamind
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:16

Сообщение vitamind » .

Казалось бы все идеи заточных станков уже воплощены в реальность..., а нннет!
Браво создателю!!! Не останавливайтесь на достигнутом!
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Точилка поменяла внешний вид-
Настройка угла од 0 до 45гр.
Настройка очень удобная и без ключей.
Добавил отдельно для ножниц приспособу- теперь маникюрные ножницы точить одно удовольствие.
Удлинил немножко штангу и перемычку- теперь при тех же габаритах можно применять абразивы от 20 см.

Втулки и штанга подогнаны на минимум-
Если использовать масло моторное, то создаётся сопротивление, но когда оно разотрётся и работа идет почти в сухую то нормально, на сухую штанга летает как на подшипнике а звука никакого не идет, втулки там стоят тефлоновые.
Может кто подскажет какую смазку применять.
Я заказал оружейное масло, а может не надо?


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Через ножници теперь вертикальную направляющую нужно удлинить.
А и гирьки купил слишком большые, надо поискать поменьше.
Это информация для тех кто оплатил и ждет точилку. Еще пару дней терпения и отправляю.
Если есть замечания по новой конструкции- есть у меня и старый вариант...
Добавил ещё прижимную планку, может когда то понадобиться...
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Bogdan Manjko писал(а): Может кто подскажет какую смазку применять.
Ищи смазку на дисульфиде молибдена.
Например ВНИИНП-232 либо ВНИИНП-242 хватит навсегда одной закладки, если не смывать агрессивными моющими средствами или не совать в посудомойку. Одна проблема - смазки пачкаются.
Знаю, есть технология напыления дисульфида молибдена на подшипники, тогда жировая основа не нужна.
Ps. Возможно я ошибаюсь, уж очень много лет прошло с тех пор, когда изучал. Надеюсь, более опытные товарищи поправят или подскажут более современные технологии...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Спасибо, но где искать не знаю.
Производитель заявляет что втулкам не нужна смазка, но как то жалко гонять без неё. Хотя они есть везде и можно менять без проблем INA/ EGB 40.
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

На ганзе продавался, сейчас с глюками тема пропала
вот тут остатки http://guns.allzip.org/topic/189/1597369.html
Evgen7777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 12:00

Сообщение Evgen7777 » .

Изначально написано Евгений_Е:

Ищи смазку на дисульфиде молибдена.

+
а проще всего найти MoS2 производства Liqui Moly - это их LM 47 для шрусов. Отличный вариант! Найдете в любом автомагазе.
У меня ею штанга апекса смазана. Несмотря на то, что у апекса штанга постоянно открытая и смазана с полгода назад - работает отлично
Изображение
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Да нет она густая, может всё таки ничего и ставить, а работать как говорят- без смазки, а то налипнет всякая хрень и наоборот втулки съест.
Масло для оружия защищает долгое время металл и отталкивает всякую грязь, при этом само как бы не присутствует. или обработать штангу каким то силиконом или адетивом, чтоб отталкивало грязь и дело с концом
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

Мне кажется, если втулки заменяемые и изначально не требуют смазки, то лучше не "колхозить". Неизвестно как будет реагировать материал втулки со смазкой и не приведет ли это к быстрой деградации.
Остальные продавцы точилок, даже с комплектацией китайскими род-эндами, не заморачиваются вообще со смазкой. Ну трет, ну шумит, ну смажьте литолом, шкуркой пройдитесь.
boo50
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 06:55

Сообщение boo50 » .

Замечательная точилка, лучшего пока не видел.
melgess
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 10:25

Сообщение melgess » .

приспособа для ножниц идет в комплекте? или отдельно?
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Для тех кто уже заказал- в комплекте
А так + 10еур
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Если кому нужно можно и для стамесок что то добавить...
3sentik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 12:44

Сообщение 3sentik » .

Богдан,а в новом варианте столик поворотный?
Двойной столик можно превратить в одинарный?
3sentik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 12:44

Сообщение 3sentik » .

Идея с вынесением грузика на обратную сторону верна. Разгружается узел удерживающий консоль.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Изначально написано 3sentik:
Богдан,а в новом варианте столик поворотный?
Двойной столик можно превратить в одинарный?

Да столики поворотные или фиксированные по желанию. Считаю, если у ножа не слишком закручен носик, то его , них лучше использовать фиксированными и другая рука может отдыхать. А так они съёмные, они вставляются на оси.
Но на двойных столиках нету винта для стабилизации,. Пришлось пожертвовать так как ось должна была находиться у края по центру, чтоб была возможность малых углов и поворота столика, и чтоб не косился когда нож снимешь.
Теперь пока писал!, можно и винт поставить. Он просто не будет по центру, а для двойных столиков и не нужно чтоб он был по центру. Это на одинарном, когда идет зеркальный переворот нужно, чтоб был по центру.
Спасибо за вопрос, пойду доделывать😇
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

на сухую штанга летает как на подшипнике а звука никакого не идет, втулки там стоят тефлоновые.
Может кто подскажет какую смазку применять.
Если на сухую , то может сухую смазку попробовать http://forumshop.ru/suhaja-smazka-phorum-tovar.html Ну это конкретно на вашей точилке нужно испытывать , дистанционно, навряд ли, кто-то Вам наверняка подскажет , какая смазка , будет работать лучше всего на вашей приспособе. Но я бы попробовал сухую смазку.))
LAAN
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 17:06

Сообщение LAAN » .

Богдан, а в чем идея двойного столика, чтобы не менять руку при смене стороны? Но тогда, в случае использования поворотного варианта, мне кажется, второй будет мешать при довороте, когда работаешь по брюшку ножа.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Да нет не мешает.
С углом от 12гр расходятся полностью не задевая друг друга.
С углом 10гр. Задевают когда стол вывернуть под 45гр.
Так что нет никаких проблем. Когда столы сведены в чело друг друга то имеем 3.3гр на обоих столах. Если нужно нуль градусов, то один снимаем а другой выставляем в нуль.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ИванНН и 3 гостя