Точилочка

Модератор: тень

Анатолий71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Анатолий71 » .

Всем привет!
Сегодня приобрели пружинные штифты 2 мм-вые)
Завтра соберём :P
Не все детали, правда, пока разнесли по принадлежности...
mitiay71
Страна: Российская Федерация

Сообщение mitiay71 » .

Приветствую. Точилку получил, но еще не работал. Сегодня поровняю камни и в ночь буду трудиться. Сергей, спасибо за трек, Богдан, еще раз благодарствую за изделие. Ощущения опишу позже.тако лепе ствари нисам имао дуже време. хвала
Если что, все претензии к гуглу.
С ув.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Bogdan Manjko » .

Меня Сергей давил со временем как змея жабу, но я пока не сделал так чтоб мне понравилось, не попускал...
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

Сегодня заштифтовали и собрали Олегу (Olega_tor) точилку. Из доработок,шток на клещах имел незначительный люфт (на моей нет вовсе) и был заменен на больший диаметр (был 3мм,поставили 3,1мм) Шток делал из ножки сверла.
Олег самолично заточил 1 нож и дома заготовил десяток на заточку. Отпишет по результатам.
ПС шток не ось,а который фиксатор горизонтали при перевовороте.
Изображение
Анатолий71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Анатолий71 » .

Изображение
Всем привет!
Поставили пружинные штифты.
Класс)))
3sentik

Сообщение 3sentik » .

Все привет!
Доехала и до меня посылочка. Огромное спасибо комрадам принявшим участие в переводе денег (LAAN) и отправке посылки (falcone). Ну и конечно мастеру))).
Первые впечатления: товар штучный и моя точилочка отличается от тех, что выложены здесь, так в частности, проблемный узел (который рекомендуют заштифтовать) у меня выглядит, как на нижнем фото в стартовом сообщении (кубик), самого тела для штифтовки, миллиметра 4-4,5, не уверен, что могу засверлить, как минимум, сверло нужно потоньше брать. Да и нужно ли? Может мой вариант понадёжней будет (надеюсь)))). Далее, мои столики (заказывал двойной) потоньше выложенных здесь и не заштифтованы, но выглядят вполне надёжно. Тут писали о паре латунь-латунь, так вот у меня трубка (вертикальная, которая крепиться к платформе) латунная, а ось вставляемая в неё и закреплённая в кубике - из нержи.
В этой связи вопрос к Богдану - из какого материала изготовлен этот самый кубик (у меня покрашен).
И что улучшил бы - советую всем заказывать каретку удерживающую абразив на 2-х или больше подшипниках скольжения (кстати, заказывал 2-й такой подшипник, но видно Богдан забыл положить (не в претензии)), чтобы избежать некоторый люфт трубки каретки на направляющей.
В этой связи 2-й вопрос, прошу скинуть ссылку на подшипник (попробую купить его самостоятельно).
На платформе 2 варианта для крепления столика , это под большие абразивы? Вообще, полагаю, лучше крепить столик поближе к стойке, поменьше "плечо", поменьше люфт. Что думаете?
Но в общем - в восторге))))
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

У тебя нету тех проблем что наведены выше и столики твои заварены.
Втулки действительно забыл положить, но это большой вопрос, когда они там сотрутся. Люфт маленький всё же должен быть. когда сделать совсем без люфта то линейные перемещения будут проблемой- любая смазка будет тормозить, а нам нужно чтоб было без сопротивления. там с люфтом, по теории, получается маленький конвекс- более устойчивая кромка и хуже рез а на практике это прямая.
Если нарисовать линию толщиной 0.5мм и длиной 15см то он будет внутри её.
Там двойные отверствия- на случай если захочешь ставить клещи
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

Вчера приезжал товарищ (Lexa33) и пробовал точить нож на Криволапке. Человек в заточке опытный,для чемпионатов по резу каната ножики точил.
Ножи в походах пост 8257,8258,8263.
Копирую его посты одним ------
У меня 2 приспособы для заточки, апекс и ермак. И немеренно различных абразивов от натуральных сланцев до алмазов. На апексе точу ножи с маленьким клинком + складные. На ермаке большие ножи.
Т.е. обе приспособы для меня понятны, было заточено 100500 различных ножей, кмк я могу на них точить с закрытыми глазами. )
Вчера получилась оказия попробовать поточить на приспособе *криволапка*, спасибо Сереге Фалькону.
-
Изображение
-
Кошке тоже было интересно ))
-
Изображение
Точить решил алмазами, не заморачиваясь водными камнями, кристалонами и арканзасами. Алмазами проще и быстрее.
-
Изображение
-
Соответственно было 3 двусторонних бруска 100/80 - 50/40 микрон, 20/14- 7/5 и 3/2- 1/0 микрона. От стандартных брусков отличие- мои короче на 2см и выровнены на порошках карбида кремния различной зернистости.
Первоначальный трабл был в том, что на ноже не была сформирована РК на гриндере, т.е. нож был просто сведен.
На Ермаке я бы сформировал РК алмазом 100/80 минут за 10-15, нож был достаточно тонко сведен. Но на кроволапке это заняло минут 30 как минимум.
Потому что конструктивная особенность- нельзя увеличить давление на камень, чтобы быстрее проточилось. Но может быть оно и лучше.
-
Изображение
Что понравилось в криволапке- толщина абразива не влияет на угол заточки. То есть, ставишь камень любой толщины и угол будет оставаться прежний, в то время как в апексоидах угол меняется и приходится заново выставлять его с помощью маркера.
-
Так же понравилась фиксация ножа и реализованная схема переворота на другую сторону- монолит.
-
Изображение
-
Собственно нож был заточен до 1/0 микрона, острота - неимоверная, бумажную салфетку кромсает тока в путь, бреет руку не касаясь руки).
ЗЫ- при такой твердость сталь весьма пластичная, как сказал Денис, превосходит 3v, заусенец при заточке был вплоть до алмаза 7/5 микрона, что есть гут.
Нож отдан жене на кухню, пусть посмотрит, проверит, ибо "Баба, она сердцем чувствует" (с) Горбатый. :)
Таки и что Криволапка такая хорошая или нет по твоим ощущениям?
Да. Но я привык к другим приспособлениям. Купил бы я ее? Возможно да. Если бы у меня не было моих приспособлений и я бы был нубом в заточке, то точно купил бы. Потому что она прощает некоторые огрехи в умении в целом пользоваться приспособлением, позволяя даже весьма далекому от заточных тем человеку быстро и классно заточить любой нож.
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение jlaw » .

А что за железку точили? Чет не увидел...
Про особенность, что давить нельзя как говорится +500, РК формировать правда долго получается, чуть даванул и меняется угол, это отлично видно по тому как шевелится грузик на "другом конце провода". Зато меняю Веневские алмазы на тонкую Полтавскую гальванику не парясь ащще.
У меня пока основная проблема с финишем, салфетку режет, а волос на весу не получается, но это вопрос к моим кривым рукам. Или камням - самый мелкий абразив 3\2 Веневский, может этого не достаточно...
А так к Криволапке привык, некоторые моменты тактильно понял уже в процессе поюза и менять ее ни на что теперь не хочу. Хорошо, что в процессе долгого ожидания Криполапки добрые люди (Иван-3 и Сергей)) удержали от покупки апексоидного клона :)
grrrey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение grrrey » .

jlaw писал(а): А что за железку точили
ди-113 от Унхука, в исходной теме есть
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

jlaw писал(а): РК формировать правда долго получается,
Мы с Лёхой про это разговаривали,на гриндере надо что-бы это делали мастера перед продажей клинка. Это секундное для них дело.
jlaw писал(а): Хорошо, что в процессе долгого ожидания Криполапки добрые люди (Иван-3 и Сергей)) удержали от покупки апексоидного клона
Начинать лучше с лучшего :P
Evgen7777
Рядовой
Рядовой

Сообщение Evgen7777 » .

Проблемка из поста 293 имеет место быть, если одну и ту же сторону ножа точить сначала с грузиком по одну сторону вертикальной оси, а потом по другую. За этим моментом надо следить, иначе будет двойная фаска и сопутствующие проблемы. Я когда меняю сторону ножа - тогда переношу противовес на другую сторону, так каждый раз. В принципе, не напрягает, просто важно отслеживать этот момент. Технически это связано с тем, что крепление штанги держателя абразива в торец детали, которая продолжает ось противовеса, выполнено не под идеально точным углом 90 град, что и вряд ли вообще возможно сделать. Проще говоря, соединение в конце штанги вызывает погрешность в угле заточки при перекидывании противовеса на другую сторону.
В предыдущем отзыве я писал, что грубую обдирку предпочту делать на чапексе, чтобы не вырабатывать ресурс криволапки на рутинной грубой операции. Так, увы, не получится - фаски от чапекса будут отличаться по геометрии от фасок, получаемых на криволапке. Точнее, можно процентов 60-70 ободрать на чапексе, а потом на криволапке перепрофилировать фаски, но чем дальше при обдирке зайдешь на чапексе, тем больше вероятность, что начав работать на криволапке выйдешь на отдельных участках уже на кромку.
Продолжаю радоваться тому, как офигенно работает компенсация веса - результаты тонкой доводки стали куда лучше и стабильней в повторяемости. Еще один замеченный плюс - горизонтальность штанги позволяет удобней работать с суспензией - она больше не скатывается на одну сторону и уверенней держится на камне.
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение jlaw » .

Evgen7777 писал(а): Еще один замеченный плюс - горизонтальность штанги позволяет удобней работать с суспензией - она больше не скатывается на одну сторону и уверенней держится на камне.
А что за суспензия?
Evgen7777
Рядовой
Рядовой

Сообщение Evgen7777 » .

Изначально написано jlaw:

А что за суспензия?

У меня это обычно выбитая из BBW керамикой на нем же, от нагур на гуанси или на накаяме, от тонкого синтетика на синтетике же для смягчения хода и т.п., вариантов много
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение jlaw » .

Evgen7777 писал(а): от нагур на гуанси или на накаяме
Папа, а ты с кем сейчас разговаривал? :)
Evgen7777
Рядовой
Рядовой

Сообщение Evgen7777 » .

Изначально написано jlaw:

Папа, а ты с кем сейчас разговаривал? :)

всё не так страшно)
Нагура для водников ( англ. nagura, яп. 名倉 )
еще пока тоже разбираюсь
Негативного влияния мелкого люфта держателя на штанге не выявил, если не вырастет, то по-моему всё Ок. Для лучшего хода смазал молибденовой смазкой, когда точилка простаивает - штанга со смазкой внутри трубки держателя и грязь не собирает
octor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение octor » .

Хочу Криволапку, в максимальной комплектации. В Москву. Куда платить, сколько, когда? Прошу в ПМ.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

ответил в пм
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

Господа Воробьёв А.Б,Губаев Р.А и Гусев А.Г. прошу в ПМ за треками посылок :P
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Mebius13 » .

Я думал с Криволапками все встало, Богдан нигде не появляется, темы заглохли. Очень рад что процесс идет... только обзоров новых не появляется(.
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение jlaw » .

Богдан, зело благодарствуем за апгрейд, оч приятно.
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение jlaw » .

После замены узла ушла ранее описанная фишка с двумя фасками при перевороте груза. Тест маркером показал полную соосность. С подшипником или втулкой (не знаю как правильно назвать внутренний стакан) узел стал крутиться еще мягче.
В очередной раз хочу отметить космическую точность изготовления и подгонки деталей, браво!
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение jlaw » .

Други, как увеличить легкость хода каретки с камнем по направляющей оси? Сейчас использую шрусовую консистентную смазку LIQUI MOLY, может она густовата и увеличивает усилие хождения, создавая ненужные колебания?
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

Юр,я использовал дорогую ружейную с тефлоном,а сейчас перешел на дешевую ружейную типа "Беркут" и разницы не заметил. Буду пользоваться ей.
...она типа "веретенки" по свойствам.
Nesalvador
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Nesalvador » .

jlaw писал(а): как увеличить легкость хода каретки с камнем по направляющей оси?
А нельзя ли сюда сухую смазку? Порошок. Есть "Форум", есть аналог и в местной барахолке - фторопластовый порошок.
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

Nesalvador писал(а): А нельзя ли сюда сухую смазку? Порошок. Есть "Форум", есть аналог и в местной барахолке - фторопластовый порошок.
Не пробовал сухую и честно говоря не вижу большого смысла.
Масло использую для работы со многими камнями и одновременно капаю на трущиеся узлы точилки. Точно так же по завершению работы протираю одновременно тряпочкой. Получается всё технологично,работает великолепно.
В чём могут быть плюсы сухой смазки ?
Nesalvador
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Nesalvador » .

falcone писал(а): В чём могут быть плюсы сухой смазки ?
Богдан ещё в сентябре-ноябре писал что из-за точной притирки втулок к штанге при добавлении масла возникает сопротивление. Думаю только эту проблему решает порошок. В остальном - конечно от ржи не спасает.
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

Nesalvador писал(а): Богдан ещё в сентябре-ноябре писал что из-за точной притирки втулок к штанге при добавлении масла возникает сопротивление. Думаю только эту проблему решает порошок. В остальном - конечно от ржи не спасает.
Он писал не про узел движения камня по направляющей, как я думаю,а про узел основания стойки (сейчас он изменён) А ржаветь на радость нам там нечему - всё или ненжавейка или цвет.мет.
Точилка работает просто великолепно и вопрос облегчения трения наверное решает любая смазка. Кому какая удобнее и у кого что есть под рукой.
Анатолий71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Анатолий71 » .

Приветствую, Богдан!
Основные обновлённые узлы к точилке получил: Большое Спасибо!!!
Как опробую в ближайшее время: напишу)

Изображение
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

В воскресенье точил нож на криволапке- Просто балдеж от работы грузика.
Вот бы такое на Шарнирную приспособить
Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»