Точилочка

Модератор: тень

Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

Serge Ant писал(а): В каком зажиме, если это апгрейд для апексоидов, у которых угол задаётся опорой на кромку?
сорь, Богдан все объяснил
Gukepshev
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Gukepshev » .

Ребята я суда впихнул две точилки и идёт неразбериха.
По новой точилке все ясно, тут как бы нет вопросов.))
Вот по Апекесу, было не понятно, каким макаром задается угол. Мне, например, больше нравится, когда нож свободно лежит на столике и я придерживаю его рукой при заточке. Можно быстро снять нож , протереть его и рассмотреть РК в микроскоп. Поэтому, зажимы мне не нравятся, а заточка двумя руками, когда попеременно, нужно менять руки, для удержания ножа, не доставляет хлопот (привык). Поэтому , апгрейд Апекса более интересен.
Serge Ant
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Serge Ant » .

Bogdan Manjko писал(а):Найденный угол фиксируется намертво и заточка идет под постоянным углом.
Вот как раз и не могу понять, как фиксируется угол на апексоиде с таким "коленвалом". Про "точилочку" из первого поста всё понятно. Хорошая точилочка, жаль денег нет...
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Bogdan Manjko » .

Узел от лобстера, если работать на пружине, не подходит на апекс ввиду того, что нету места для пружины и механизма настройки угла. С соосной штангой будет работать без проблем на апексе, в этом варианте пружина нам не нужна. Но все кому я поставлял соосную штангу с минилобстером, все же предпочитают работать на пружине. Всё таки на пружине контролировать давление намного удобней.
В этих вариантах работаем как на апексе.
Но для лобстерского узла нужны калиброванные штанги и... Слишком точные работы по посадке подшипников и ..., потому и заявленная цена ели, ели покрывает расходы.
Этот шарнир на колёсиках, тоже дорогой в исполнении, но если всё получится,то он будет совершенен. Цель добиться работы без звука и нулевым люфтом.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

С зажимами рассматривать нож тоже не проблема. Вот клещи которые свободно впихиваются и вытягиваются. Вес граммов 20.
Изображение
Serge Ant
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Serge Ant » .

Богдан, под апгрейдом для апекса Вы имели ввиду апгрейд для Вашей же апексподобной точилки?
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Изначально написано Serge Ant:
Кажется, дошло, как это работает. Не сразу сообразил, что роликов три, по фото показалось, что два. Ещё два вопроса:
1. соосность, это ширина того коленца между круглыми штангами?
2. 12-25 градусов - это половинный угол, полный 24-50?

Да я веду разговоры о половинчатом угле.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Да это половинный угол.
Вот сделал прихват ножа разборным, теперь его высота регулируется шайбами по 0.7 мм. Минимальный просвет 2мм.
Теперь лезвия толщиной до 2мм
Ширина лезвия 20мм минимальный угол заточки 11гр
Если ширина-25мм то 8гр
Если 15 то то 17гр
Просьба к заточникам, филейники в основном какой толщины? Если тоньше то можно делать минимальный просвет и 1мм тогда и углы заточки пропорционально уменьшаться.
Сам зажим работает безупречно, нож сидит мертво.
Изображение
Изображение
Изображение
Serge Ant
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Serge Ant » .

ИМХО, разумеется, но надо два взаимозаменяемых зажима: один для тонких ножей 0.5~2.5мм, другой 2.0~... для всего остального. У меня на кухне самый тонкий ножик ~0.7мм (длина 75мм), картошку чистит обалденно.
Nesalvador
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Nesalvador » .

Богдан, доброго утра. А могу я к Вашей точилке типа апекс, этой:
Apex- по цене китайского клона
присоединить эту штангу? Оставив крепление той конструкции. Диаметры этих штанг абсолютно одинаковые?
И если можно тогда в П.М. по поводу общей стоимости.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Естественно что можете, цену пока не знаю. Пока ещё рано.
Сделал кое что другое, подсмотрев у индуса. А заодно и новые зажимы абразивов.
Изображение
Изображение
Изображение
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

Индус
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Спасибо дорогой друг за видео.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Пробовал точить на точилке, штанга, которая остаётся сзади, меня напрегала, мешала. Я её сразу разобрал, так как подтвердились мои давние сомнения, что будет мешать и я забросил эту идею. Но вот дописываясь на форуме снова вернулся к эксперименту и вот - если работать стоя, то заточку вести стоя, намного удобней нежели на апексе с ручкой, тоже самое если точилку поставить на журнальный столик или табуретку. Рука в этом случаи идет сверху и то, что при заточке штанга остаётся постоянной длины не имеет никакого значения.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Изначально написано Serge Ant:
ИМХО, разумеется, но надо два взаимозаменяемых зажима: один для тонких ножей 0.5~2.5мм, другой 2.0~... для всего остального. У меня на кухне самый тонкий ножик ~0.7мм (длина 75мм), картошку чистит обалденно.

Да не нужны два просто просвет в старте сделать 1мм и когда точите слишком тонкие ножи откручиваете два или три болта и убираете все шайбы, тоже самое если нож толщиной больше 3мм, добавляете шайбы. Вернее сами определяете высоту зажима, для повседневной работы. Если в основном точите на 14-20гр то и рабочая высота просвета может оставаться 4мм.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Mebius13 писал(а): Индус
Это не индус.
Это таец ( коренной житель Таиланда ).
Gukepshev
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Gukepshev » .

если работать стоя, то заточку вести стоя, намного удобней нежели на апексе с ручкой, тоже самое если точилку поставить на журнальный столик или табуретку. Рука в этом случаи идет сверху и то, что при заточке штанга остаётся постоянной длины не имеет никакого значения.
Не знаю , на сколько будет удобно , затачивать при таком хвате (не пробовал) но судя по видео- тихий ужас. Лично для меня , такая конструкция держателя камня, видится неудобной. Если на Апексе , я могу работать и стоя и сидя ,менять руки без особых напряг, то здесь , я должен работать только стоя (сидя будет очень неудобно). Первый вариант точилки, выглядит более выигрышно, по сравнению с индо-тайской конструкцией))
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Может, это всё же привычка и Вам так кажется, у меня есть оба варианта.
Стоя на индоварианте удобней, нежели на апекса.
Для дочери именно такую и сделаю- штанга имеет длину 35 см а не 50, может постоянно стоять на кухне, и для правки ножа садиться не надо. Доделаю только столик с магнитами, чтоб с ключами не возилась, вот пожалуй и все.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Двигаемся по немножку
Столик супер получился, заточку можем вести с фиксированным столиком или поворачивая его так, чтоб острие подвести под абразив.
Ну и для финиша добавил противовес. Теперь вес абразива на рк можно в грамм регулировать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Nesalvador
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Nesalvador » .

По противовесу не понятно: видно жёлтый металлический цилиндр со стороны "веса" относительно вертикальной штанги. Если это он, то должен быть с другой стороны...
P.S. Я догнал :-)) он работает как противовес, но тогда штанга должна висеть горизонтально в воздухе, а не держаться руками, а нож по высоте подводиться к абразиву.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Нет нет. Ты не понял системы. Там соосная штанга и абразив вместе с половиной штанги давит на рк своим весом, но зато заточка идет под постоянным углом при любой геометрии рк и калибровка абразивов не нужна. А противовес как раз компенсирует вес абразива и то может на грамм. Для самой заточки он и не нужен, а для финиша это благодать божья.
Изображение
Изображение
Gukepshev
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Gukepshev » .

Столик супер получился, заточку можем вести с фиксированным столиком или поворачивая его так, чтоб острие подвести под абразив.
Ну и для финиша добавил противовес. Теперь вес абразива на рк можно в грамм регулировать.
Супер! Добавить возможность заточки ножниц и никакой Апекс, даже рядом не валялся. Вот такие точилки мне нравятся, простые, легкие в обслуживании, компактные и всем понятные.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Да ножници там точишь по любому. Угол настройки от нуля до 90гр.
Можно и клешни ставить
Изображение
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Изначально написано Gukepshev:

По мне , так это идеальная альтернатива Апексу, для домашнего использования. Подкупает простота конструкции и то , что в этой точилке, практически нечему ломаться. Прекрасный вариант для среднестатистического пользователя, без заморочек.

Почему для среднестатистического?
Давайте немножко сравним обе точилки.
Точилочка-
Заточка под постоянным углом по всей длине рк, любой геометрии
Регулировка веса абразива вплоть до отъемлемого
Используемые абразивы до 20см
Калибровка абразивов не нужна
Механизм точной настройки угла заточки
Возможность работы на магнитах и без
Три подпорных винта, для зеркального переворота ножа
При заточке имеем возможность поворачивать столик, с фиксированным ножам, для проточки острия. А можем и работать вокруг шпенька.
Столик может быть фиксированным и нет
Столик имеет скругленные края- для того чтоб не мешать коротким ножам, так что на нем ножи длиной лезвия 5см точишь без проблем
По центру столика стоит винт для стабилизации клинка от колебаний.
При заточке не нужно постоянно смазывать штангу.
Есть возможность установки клешней и работать перекидывая нож в перекидном режиме, при том нож с зажимами вставляется и снимаеться на раз. Так что можете походить с зафиксированным ножом, порезать бумажки...
Точилка стабильна и можете её перемещать по столу...
Наконец красивая.
Можно сделать основание с узкой пластины и стубциной зажимать к столу- дешевле будет. Основание можно и на присоску поставить.
Апекс:
ПРИ ЗАТОЧКЕ ПОСТОЯННО МЕНЯЕТ УГОЛ ПО МЕРЕ СТАЧИВАНИЯ МЕТАЛЛА.
ДЛЯ ТОГО ЧТОБ НЕБЫЛО ИЗМЕНЕНИЯ УГЛА ЗАТОЧКИ НА СКРУГЛЕНИИ, КОНЧИК НОЖА НУЖНО ПОДВОДИТЬ ПОД АБРАЗИВ И ТО СМОТРЕТЬ ЧТОБ РК В ЭТОМ МЕСТЕ БЫЛА НА ОДИНАКОВОМ РАССТОЯНИИ ОТ КРАЯ СТОЛИКА. УДЕРЖИВАТЬ НОЖ ОТ КОЛЕБАНИЙ И ВЕСТИ ЕГО ТОЧНО ПО КРАЮ СТОЛИКУ, ЭТО ДЕЛО ПОД СИЛУ ПРОФЕССИОНАЛАМ.
ДА И КАЛИБРОВКА АБРАЗИВОВ ТОТ ЕЩЁ ПРОБЛЕМС.
ШТАНГУ ПОСТОЯННО СМАЗЫВАТЬ НУЖНО, ДА И ЛЮФТЫ ДОЛЖНЫ БЫСТРО ПОЯВЛЯТЬСЯ( у меня нету апекса и утверждать не буду, но принцип заложен)
Может там это дело и не проблема, потому что там и так все приблизительно. Об остальном писать не буду сравните сами.
Теперь сравните любые другие апексоиды с ценами покруче Апекса.
Для профессиональной заточки нужно постоянно регулировать угол по ел.угломеру, даже на идеально одинаковых по толщине абразивах. Для заточки ножа на требуемый угол, приходиться на глаз завышать изначальный, в зависимости от состояния ножа, но об этом все молчат- так сказать ТАБУ. Регулировать давление при финише это ещё та проблема и описывают её кругом.
Был бы благодарен, если б кто то перечислил преимущества дорогих апексоидов над точилочкой, может я что то упустил.
По моему мнению- это будет тяжелой задачей.
Да пропустил у точилочки ещё и давление почти одинаковое по целой длине абразива. Если сравнивать с апексоидами- то идеально одинаковое, а если мерить, то ничего идеального в мире нету.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Забыл дополнить, ножницы затачивает и то не только большие но и любые миниатюрные. Хоть на столике хоть в клешнях.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Забыл добавить на этой точилке можем спуски протачивать, так как угол заточки может быть и нуль градусов.
Вот вам и точилка для дилетантов.
Внешний вид не конечный- это всё же только прототип, проверяем её достоинства и недостатки.
В самой конструкции заложен и подъём вертикальной штанги, на случай если понадобиться точить широкие ножи, типа топоров.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Был бы действительно рад, если б кто то перечислил преимущества любого девайса из апексоидов над этой точилкой.
Может что то упустил и смогу исправить.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

+ на этой точилке можем спуски протачивать
Минимальный угол заточки нуль градусов.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

+ В следствии регулировки веса абразивов, можем применять абразивы и вдвое шире, не опасаясь ихнего веса.
Кирпичи для заточки не предлагаю из за инерции и общих нагрузок.
Gukepshev
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Gukepshev » .

Да ножници там точишь по любому. Угол настройки от нуля до 90гр.
Можно и клешни ставить
По мне , так это идеальная альтернатива Апексу, для домашнего использования. Подкупает простота конструкции и то , что в этой точилке, практически нечему ломаться. Прекрасный вариант для среднестатистического пользователя, без заморочек.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»