Точилочка

Модератор: тень

bbcod888
Рядовой
Рядовой

Сообщение bbcod888 » .

Изначально написано melgess:
Какие стержни?

Направляющие. В видео его штангой называют.
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

Анатолий71 писал(а): Не очень догнал: зачем двойная крыша?
Чтобы рукоять ножа была всегда в левой руке (для правши), а абразив двигался правой рукой
Ahasverus
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Ahasverus » .

А почему точилка называется кривая лапа? Объясните пожалуйста.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Bogdan Manjko » .

Потому что кривая 😎
Анатолий71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Анатолий71 » .

Изначально написано Mebius13:

Чтобы рукоять ножа была всегда в левой руке (для правши), а абразив двигался правой рукой

Спасибо за пояснение)
Анатолий71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Анатолий71 » .

Изначально написано Bogdan Manjko:
Да при таком подходе будет возможно точить и с затуплением к острию вот таких ножей и то значительным по желании...

Написал в ПМ и на почту об участии в заказе:
Изделие с двойной "крышей" - 2 к-та;
новая клешня, самоцентрирующая - 2 шт.;
зажим для ножниц - 1 шт.
Отредактировал)
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Изначально написано falcone:
Богдан,выделяется цена клещей 50$ ,а все остальные цены в "€" Думаю что лучше перевести на одну валюту. Если захотите и пересчитаете,то я отредактирую пост с ценами.
Перейдя на двойной столик "крышу" ,Вы изменили узел регулировки угла ножа и мне не очень понятно как к нему будет крепиться "клешня" ? Может быть Вы фото крепления клешни сделаете ?
.............

Ещё маленькие мыслишки о точилке - если бы было возможность приподнимать саму стойку,то свобод было бы больше - к примеру по обработке обуха ножа . Возможно можно это решать набором проставок шайб.

Клешня будет стоить 50€, но как будет выглядеть я ещё не знаю.
Саму систему крепления я ей поменяю и можно будет использовать её на этом же устройстве. Попробую сделать так чтоб рукой зажималась, но не уверен будет ли достаточно силы сжатия клешней.
Пробовал такой вариант, как на фото но не проходит.
Во всяком случаи будут зажимать ножи толщиной до 5мм, и наверное с системой переворота как на Лобстере, и с возможностью подводить острие под абразив, или с фиксацией по желанию.
- обух поровнять наверное будет возможным зажав его в приспособу для ножниц, но если нож очень широкий то не знаю. Во всяком случаи попробую. Это довольно не плохая идея с этим обухом - если обух косой, то клещи вместо того чтоб отцентрировать нож, наоборот его искривляют (для самоцентровки края обуха упираются в конус, а если один из краёв длиннее, то пока упрётся другой край, нож вывернеться) потому я и добавил винты на клешнях для проблемных ножей.
Изображение
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Да при таком подходе будет возможно точить и с затуплением к острию вот таких ножей и то значительным по желании...

Изображение
Nesalvador
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Nesalvador » .

Богдан, а не планируете делать эту клешню строго под 90 градусов к её стержню? не возможность поворота а именно цельную (литую), иначе получается два крепления (магнит и клешня) дают разную геометрию подводов при заточке.
Анатолий71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Анатолий71 » .

Изначально написано Nesalvador:
Богдан, а не планируете делать эту клешню строго под 90 градусов к её стержню? не возможность поворота а именно цельную (литую), иначе получается два крепления (магнит и клешня) дают разную геометрию подводов при заточке.

Заур, здесь именно так и спланировано :P
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Почему разные подводы.
Теоретически - если выставим нож в клешне так чтоб при перевороте давал нуль и потом поймаем старый угол заточенный на магните, то я не вижу причины для разных подводов.
Если выставляем по угломеру угол - на прямых спусках тоже не должно быть разницы. Если нож имеет хоть какие то спуски от обуха, то при установке на магнит это нужно учесть.
Практически я не пробовал сравнивать, но не должно быть разницы на правильном ноже. Если спуски не симметричны или нож неправильно зажат в клешнях то там всякое будет.
Давайте этот вопрос перенесём в Шарнирную точилку, может еще кто то подключиться...
octor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение octor » .

Здравствуйте Богдан. Очень заинтересовала "криволапка"
Пожалуйста, сообщите в ПМ стоимость максимальной комплектации, порядок оплаты и сроки ожидания. Буду очень признателен. С уважением Андрей.
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

Писал,рисовал,а потом покумекал,пересмотрел фото выше и сам себе все ответы нашёл :)
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Вот конечная реализация-

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

Это нынешний вариант ? По мне так великолепно !
Анатолий71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Анатолий71 » .

Это Песня)
Жму руку, Богдан.
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

Один момент недопонимаю,при таком механизме регулировки угла наклона,со столиками всё понятно,а вот как с клещами не понятно хватит ли регулировок угла наклона.
Наверняка бегу впереди паровоза :)
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Клещи крепяться по другому.
Скоро будет фото. Угол настройки от нуля до 45гр.

Изображение
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

Ок. Будем ждать. Лишь бы оставалась функция быстрого переворота без вмешательства в регулировки.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Будет возможность подводить острие под абразив или фиксированное положение, плюс возможность с увеличением угла к острию.
Nesalvador
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Nesalvador » .

Ну, Богдан навёл лоск :) теперь не только практично, а ещё и выглядит шикарно.
И то что грузик присоединяется к стойке с задней стороны - это замечательный момент, сильно уменьшает нагрузку на единственный истирающийся подшипник.
Bogdan Manjko 29.07.16 писал(а):Может хоть кто то из заточников сделает предложение цены на аналогичный девайс.
Вот уж рассмешил :) :) :) (пишу это с добротой и уважением) Ни у кого здесь нету в продаже похожих точилок.
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение jlaw » .

Богдан, ну разве можно так издеваться над людьми... Сколько можно дразнить, дайте уже попробовать :) Я один из тех, кому Сергей Falcone заказал 4 экземпляра. На самом деле красота слов нет, ничего похожего не видел, произведение искусства да и только!
Анатолий71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Анатолий71 » .

Изначально написано jlaw:
Богдан, ну разве можно так издеваться над людьми... Сколько можно дразнить, дайте уже попробовать :) Я один из тех, кому Сергей Falcone заказал 4 экземпляра. На самом деле красота слов нет, ничего похожего не видел, произведение искусства да и только!

И я один :P из тех
melgess
Рядовой
Рядовой

Сообщение melgess » .

моя уже в Москве отметилась.
LAAN

Сообщение LAAN » .

Богдан, приветствую
подскажи пожалуйста, узел регулировки угла позволяет отдельно каждый столик настраивать или они симметрично разводятся? Может быть и так и эдак можно реализовать ?
И еще момент - надеюсь эта "коробочка" съемная. Потому что со временем там будет скапливаться грязь и ее нужно будет чистить.

Изображение
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Столики разводятся отдельно, так что можно регулировать заточку и на неправильных ножах, а угол выставляется очень быстро.
Коробочка прикручена винтом и снимается без проблем.
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

браво! что тут скажешь еще..
Evgen7777
Рядовой
Рядовой

Сообщение Evgen7777 » .

Моя доехала в лучшем виде, Богдан, спасибо!
Результат производит впечатление, конечно. Обработка деталей на высоком уровне.
Мне было интересно, как обстоит дело с люфтами, но в этом плане всё очень порадовало - подгонка просто великолепная!
Узел с подшипниками вообще супер)
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

Evgen7777,мои поздравления !
Evgen7777
Рядовой
Рядовой

Сообщение Evgen7777 » .

Изначально написано falcone:
Evgen7777,мои поздравления !

Спасибо)
По первым опытам стало ясно, что моторику придется немного адаптировать после чапекса, но на третьем ноже уже веселее пошло, определился с хватом поудачнее и проч. Это мелочи, к которым легко привыкнуть.
Компенсация веса работает, финиш на китаяме получился отлично, легко и непринужденно. Причем чем тоньше я брал абразив, тем больше радовал процесс. Прям жалко обдиркой на ней заниматься, сохранить чапекс что ли спецом для этой операции. Вовсе не из-за какой-нибудь хлипкости, а просто ощущение, что микроскопом гвозди забиваешь))
Я пока выбрал вариант с маленьким положительным давлением, с нулевым давлением или отрицательным надо будет экспериментировать.
Еще по сравнению с чапексом надо больше контролировать количество воды на бруске, чтобы не подлипала фаска, при легком скольжении без нажима такое подлипание начинает оказывать решающее сопротивление.
Это пока всё очень предварительно, совершенно ясно, что нужно больше практики и опыта для раскрытия возможностей этой классной точилки.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»