Точилочка

Модератор: тень

LAAN

Сообщение LAAN » .

Изначально написано Bogdan Manjko:
Да нет не мешает...

Отлично, спасибо.
А ручку ни кто не просил? за прижимную пружину не очень наверное удобно держать.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Bogdan Manjko » .

Так эта трубка, держатель абразива, и есть ручка. И с ней очень удобно работать. Я пробовал ставить ручку, но откинул из-за неудобства. Там механика работает по другому нежели на апексоидах.
3sentik

Сообщение 3sentik » .

Комрады! Хелп!
Нужна помощь посредника. Живу в Крыму и перегнать Богдану деньги не могу. Может кто поможет? Я загнал бы на карту (российского банка), а вы бы перевели Богдану любым удобным для вас способом (хоть пай пэл, или любой др) Перевести нужно 152 евро. Все издержки по переводу, мои ессно.
Буду очень признателен!
melgess
Рядовой
Рядовой

Сообщение melgess » .

если никто не возмется,то в качестве запасного могу попробовать)) через вестерн.
Nesalvador
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Nesalvador » .

В Сбербанке накидывают ещё 20 долларов за перевод. В Вестерн если просто в кассу прийти (не знаю бывают ли у них счета) за перевод ещё чуть больше просили.
PAYPAL хороший вариант и есть у всех кто на ebay покупал что-либо, но я никогда не переводил, не буду рисковать чужими деньгами.
melgess
Рядовой
Рядовой

Сообщение melgess » .

на сайте вестерна 152 евро= 11300 + 1000 за перевод.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

На почте первод пожалуй подешевле
Вот получил 123евро а оплачено 9523 руб. Из них 9200 перевод, а 323 комисия
Расходы по оплате 150еур будут около 400руб.
3sentik

Сообщение 3sentik » .

Вроде есть вариант через Киви валлет. Прошу Богдана завести данный кошелёк не привязывая его к пай-пэл.
3sentik

Сообщение 3sentik » .

Там сумма выходит 11353руб. Комиссию не берут.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Киви, работает только в России или везде?
Gukepshev
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Gukepshev » .

Самый удобный для покупателя способ - PayPal. Комиссию не берут , берут только за конвертацию рубля в евро. На этот час ,150евро встанет в 11300руб.
3sentik

Сообщение 3sentik » .

Писал же. В Крыму живу, санкции. пай пэл посылает лесом.
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

Я могу помочь. Приму на карту СБ и оплачу на PayPal Богдану
3sentik

Сообщение 3sentik » .

Mebius13 писал(а): Я могу помочь. Приму на карту СБ и оплачу на PayPal Богдану
Спасибо!
Написал вам в личку.
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

Богдан здравствуйте.
1 - В комплекте к точилке идёт и зажим "клешня" и магнитный столик ?
2 - Зажим "клешня" какой максимальный обух позволяет зажать и на сколько хорошо ложится на спуски клинков с геометрией "клин от обуха" ?
И не могли бы Вы коротко сравнить + и - точилок Криволапка и Лобстер ?
Evgen7777
Рядовой
Рядовой

Сообщение Evgen7777 » .

При оплате почтовым переводом надо учитывать курс конвертации рублей в евро почтой, который больше курса ЦБ РФ.
Так, в моем случае при курсе ЦБ 71,67р. за 1 евро курс конвертации составил 74,80р., т.е. на 3р.13 коп. больше официального. Это нормальное явление, но его размер надо учитывать при расчете вносимого платежа в рублях.
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

Господа,пока Богдан не ответил,может быть кто нибудь поделится своими мыслями со сравнениями точилок Криволапка и мини Лобстер ?
Посмотрел видео по обоим точилкам,понравились обе и тем сложнее выбор :)
LAAN

Сообщение LAAN » .

Господа,пока Богдан не ответил,может быть кто нибудь поделится своими мыслями ...
На мой взгляд, "Криволапка" собрала в себе все хорошее от тичилок и самого Богдана и прочих, присутствующих на рынке. Основные отличия от Лобстера:
- столик/ки с возможностью работать в поворотном режиме и возможностью менять сторону заточки без смены руки (в варианте с двумя столами);
- движется абразив по направляющей штанге
- механизм регулируемого противовеса
- нет необходимости в парковке, точнее она встроенная, отодвинул в сторону штангу и все, она никуда не движется
- и главное (IMHO) можно проапгрейдить до шарнирной точилки, докупив "руку" и получить возможность точить на абразивах/суспензиях.
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

Большое спасибо за мнение. Буду ждать ответа Богдана и обсуждать заказ.
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

Ну ещё про теорию, про эти слова Богдана:
"Работа с гирькой- я не знаю как перенести эти ощущения. Гирька убирает вес и в работе не участвует. Можно ставить любой тяжести абразивы и не задумываясь о давлении посвятиться заточке."
Гирька всё же участвует в работе, ибо по формуле Работа есть масса умноженная на скорость перемещения в квадрате деленные на 2 - E=mv2/2
То есть, чем тяжелее сам абразив и ещё + такая же гирька по весу, тем большую "работу" придётся делать точильщику при перемещении штока при заточке РК инструмента (закон сохранения энергии - всё же гирьку придётся учитывать - и никуда не денешься :) )
То есть с учётом вышеизложенного Дмитрич прав (см. пост 91, стр5) - "Коллеги, а так ли необходимы этот противовес и вообще разгрузка?" - природу не обманешь! Наверное...
LAAN

Сообщение LAAN » .

Гирька всё же участвует в работе, ибо по формуле Работа есть масса умноженная
Противовес не движется, он лишь регулирует, скажем так, вес штанги с абразивом.
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

В апексоподобных "первых" вариантах ещё как движется! А раз движется - изменяется кинетическая энергия, значит совершается работа. Физика, 7-й класс.
А там где не движется, то не фонтан с прямолинейностью & etc. с движением абразива по штоку, ну типа см. индияфильм, пост 42.
Дмитрич прав, когда пишет - "Коллеги, а так ли необходимы этот противовес и вообще разгрузка?"!!!
Или нет? :)
Вместо противовеса закрепить штангу гвоздями/болтом горизонтально по уровню и ерзать абразивом по штанге, подводя либо её либо РК к абразиву ёрзающему - чё проще, зачем гирька то? (это для "второго" случая) :) :) :)
Nesalvador
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Nesalvador » .

СергейКу писал(а): В апексоподобных "первых" вариантах ещё как движется! А раз движется - изменяется кинетическая энергия, значит совершается работа. Физика, 7-й класс.
А там где не движется, то не фонтан с прямолинейностью & etc. с движением абразива по штоку, ну типа см. индияфильм, пост 42.
Дмитрич прав, когда пишет - "Коллеги, а так ли необходимы этот противовес и вообще разгрузка?"!!!
Или нет?
Вместо противовеса закрепить штангу гвоздями горизонтально по уровню и ерзать абразивом по штанге, подводя либо её либо РК к абразиву ёрзающему - чё проще, зачем гирька то? (это для второго случая)
Поддерживаю LAAN, абразив двигается с зажимами - это и есть вся масса для оценки инерции. А штанга и так закреплена горизонтально и перемещается только от кончика лезвия к рукоятке (согласитесь, это не основное направление движения).
P.S.
falcone писал(а):... коротко сравнить + и - точилок Криволапка и Лобстер ?
Главный по-моему плюс Криволапки - вся режущая кромка затачивается на одинаковый угол (это то что для меня означают слова "постоянный угол заточки").
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

Если смотреть "второй" вариант точилки - соглашусь - но тогда это частный случай апекса (если исключаем подвижность в иных плоскостях, а только вперёд-назад), какая разница - шток скользит в трубе или в подшипнике на стойке? Нет?
Но в любом случае - Богдан молодец, ибо мысль творческая работает! :)
Nesalvador
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Nesalvador » .

СергейКу писал(а): Если смотреть "второй" вариант точилки - соглашусь - но тогда это частный случай апекса (если исключаем подвижность в иных плоскостях, а только вперёд-назад), какая разница - шток скользит в трубе или в подшипнике на стойке? Нет?
Согласен. Но с апексом здесь общее - только "подвижный абразив" :)
Идеальная точилка с подвижным абразивом.
Другую идеальную точилку но с подвижным ножом я у Богдана уже приобрёл, пользуюсь.
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

Жаль что на видео нет демонстрации работы "крыши" . Так то видео очень наглядно и снимает большинство вопросов.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Привет всем участникам.
Давайте начну сначала-
Лобстер регулирует вес абразива, но при заточке острия, если оно сильно закрученное приходиться нажимать на абразив с довольно таки большим усилием, чтоб сжать пружину, если не сильно закрученное, то нету этого дискомфорта.
Криволапка- гирькой регулируем нужный нам вес абразива и при переходе к острию он будет тоже ослабевать, что для нас хорошо (чтоб кончик меньше прогибался) но здесь вес штанги, или давление на рк будет очень мало меняться, тоесть усилие, которое нужно будет приложить будет минимальным.
Господа не забываем что это точилка для ручной заточки ножей...
Я никогда не утверждал, что это автомат и заточника не нужно.
На Криволапке всё же возможно настроить так вес абразива, что заточнику нужно будет только водить абразив туда/ сюда.
Одно из основных отличий моих точилок по сравнению с другими- это то что мы ведем заточку , а особенно доводку не поддерживая абразив, а надавливая на него- при этом приёме, слушая тактильный отклик, нам намного удобней контролировать заточку(или мне по крайней мере), так как мы упираемся в рк и ... При заточке когда нужно поддерживать вес абразива и равномерно вести абразив, для меня это непостижимо, прыгаю по рк только так. Чтоб этому научиться нужна сноровка и то длительная.если бы сверху было о что опиреться, наверное небыло бы проблем, но там воздух...
Гирька все же участвует в работе. Так как при заточке острия она будет подыматься вверх и менять нагрузки на рк, но это никак не влияет на плавность работы.
При заточке я всегда оставляю какое то давление и без него не работаю. Если нужно дожимаю...
Вес гирьки и абразивов- в этой системе если абразив будет потяжелее, то его масса будет нам от помощи- ход абразива будет равномерней, тоесть абразив будет устойчивей от микроколебаний... Все естественно в меру...
Извините пишу в мастерской, может что и не так, да и много чего не могу выразить на русском...
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Завтра сниму видео, с двойным столиком.
Сам ещё тоже не пробовал- передам все ощущения которые появятся...
Мне самому интересно, как будет.
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

И по двум моим вопросикам ответьте пожалуйста.
1 - В комплекте к точилке идёт и зажим "клешня" и магнитный столик ?
2 - Зажим "клешня" какой максимальный обух позволяет зажать и на сколько хорошо ложится на спуски клинков с геометрией "клин от обуха" ?
Максимальный обух имею ввиду при зажатии клинков с геометрией "клин от обуха"
Скажем в струбцину точилки ДМТ можно со штатным винтом зажать хоть 8 мм. плоский клинок,а зажать по плоскостям клинок 3,5мм со строем на клин ,уже возможности нет,так как у обуха приходится губки раздвигать очень сильно и длинны распорочного винта не хватает.
melgess
Рядовой
Рядовой

Сообщение melgess » .

Интересно,с кто нибудь уже работает такой штангой?(кроме меня) я честно не представляю,как на ней работать без гирьки. и если б не эта гирька,то такую штангу разобрал бы и забыл о ее существовании,потому что преимущество постоянного угла сводится на нет работой на этой штанге без противовеса.(для меня лично)
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»