Мастерская заточника. Что необходимо?

Модератор: тень

Ahasverus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 17:05

Сообщение Ahasverus » .

[ удалено модератором ]
[ так как сообщение было безсодержательным ]
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Вспомнил, что будучи в командировке в Стамбуле пару лет назад, в один из дней решили осмотреть достопримечательности. Коллега пообещал накормить всех вкуснейшей рыбой и мы отправились на рыбный рынок возле Галатского моста. Пока сидели ждали пока нам пожарят свежую рыбу, вдруг появился заточник с мото-заточным станком. Хотел заснять на видео его работу, но погода была достаточно холодная, поэтому телефон после съемок сделанных в течении дня и так практически сел, а начав снимать видео, он у меня сразу вырубился.
Сейчас поискал чужое фото или видео. Вроде нашел. Если это не тот заточник (в нашем случае был дядька в годах), то устройство заточное очень похоже, да и фото сделано на самом Галатском мосту.
Так вот пока нам готовили еду, у него заточило/подправило по несколько ножей человек 5 продавцов с рынка. После чего заточник заглушил свою шарманку и покатил ее дальше по рядам.
Такая вот вполне востребованная коммерческая заточка.

Изображение
Zeya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 15:39

Сообщение Zeya » .

Занимаюсь заточкой два года. Сразу скажу, что на заточку кухонных ножей спрос фактически нулевой. Хоть и в каждом доме есть, но большинству лень или дорого(у меня 80р.) уделять этому время и нести на заточку. У меня бОльшим спросом пользуются заточка охотничьих ножей. Ну и есть спрос на заточку специализированного инструмента - ножей от ледобуров, от гильотины для резки багета, рубанков, фуганков, промышленных мясорубок, различных спец станков, цепи, парикмахерские и портновские ножницы, ножи к парикмахерским машинкам, фрезы, ножовки. Но тут нужны специализированные станки или дорабатывать бытовые. Здесь хочется сказать слово в защиту Тормека. Многие работы выполняются на нем.
Выживать можно только за счет широкого ассортимента. И это для города в 230 тыс. населения. Объявления по подъездам малоэффективны. Разбрасывал листовки по почтовым ящикам - на 2,5 тысячи - 5-10 звонков в течении месяца. В общем клиентуру набирать не просто. Выручают справочники - целенаправленный обзвон парикмахерских, общепита и т.д.
Пробовал выходить на рынок с тормеком. Продавцам с мясных рядов не особо то и нужна хорошая заточка за 80 р. - дорого. Здесь рулят мусат, и весь спектр примитивных бытовых точилок. Вжик-вжик - и нож отлично режет мясо. Затупился - здесь же вжик-вжик - и снова нож в работе. Уточивается нож - еще удобней делать обвалку. Уточился в усмерть - купил новый. Я их понимаю и поступал бы так же.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Спасибо за честный ответ.
А то я думал что можно прорваться без проблем на рынок.
Когда то заточил соседу мяснику нож и потом спросил у него как там нож- получил ответ - да всё в норм.. Типа не испортил и ладно.
Сегодня для того, чтоб открыть бизнес нужны глаза да глаза и большие бабки.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Bogdan Manjko писал(а): Сегодня для того, чтоб открыть бизнес нужны глаза да глаза и большие бабки.
Глаза и связи нужнее. И мотивация. И голова, которая работает.
Бабки сейчас очень легко могут вылететь "в трубу"
Сейчас начинается "сильная турбулентность" в экономике.
И не только в экономике.
А тому, кто вложил большие бабки нужна стабильность... чтобы отбить вложения.
В тяжёлые времена не до жиру.
mitiay71
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 07:48
Страна: Российская Федерация

Сообщение mitiay71 » .

Здравствуйте, уважаемый Богдан.
Bogdan Manjko писал(а): Человек начитался форумов и решил что всё лады. Минимальный вклад и мини бизнес заработает.
Ну вклад, для меня лично, не такой уж и минимальный, а потом я не собираюсь именно сейчас открывать заточный бизнес, я только готовлюсь к нему, и сколько займет подготовка я не знаю. Когда- то я занимался спортом и первые полгода, минимум, тренер не выпускал меня на соревнования. Потом я привел своего друга, который своей физической силой производил впечатление достаточно подготовленного спортсмена. Примерно через месяц после этого был мой первый турнир, на котором я занял третье место, а мой друг сломал руку.
Bogdan Manjko писал(а): а бабки отдавать каждый месяц.
Кому отдавать? Я с 1993 г. работаю на семью и у меня открыт подходящий вид деятельности, которым я занимаюсь и за который плачу.
Bogdan Manjko писал(а): Если не провести нормальный анализ на наличие ресурса, то есть востребованность в ваших услугах и ваших возможностей- жди разочарований.
Полностью с Вами согласен, если только эти "разочарования" заранее не занесены в расходную часть. Я по жизни- перестраховщик. Есть конкретная сумма, которой я готов пожертвовать, в случае провала предприятия. Но опять же, повторюсь - как предприятие, проект начнет работать не скоро. И не сразу. Спасибо. С ув., Митяй
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

mitiay71 писал(а): Кому отдавать? Я с 1993 г. работаю на семью и у меня открыт подходящий вид деятельности, которым я занимаюсь и за который плачу.
Вас не просто так уговаривают знающие люди. Понятно теперь, что взятый Вами кредит будет отбивать налаженный бизнес и кто-то будет пахать отбивая, но только не Вы, так как в это дело нужно уйти с головой и осваивать ножевую науку не один год, не говоря о маркетинге.
mitiay71
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 07:48
Страна: Российская Федерация

Сообщение mitiay71 » .

basp07 писал(а): basp07
Здравствуйте. Пахать, отрабатывая кредит, придется мне. На данном этапе мастерская не будет коммерческим проектом, более того- она вообще может никогда не стать коммерческим проектом. Я же, начиная с первой страницы пишу, что готов потратить определенную сумму на то, что, возможно, никогда не вернется. А процент денег с кредитных, потраченных на заточку составит максимум 10-15℅. Все риски, связанные с тем, если бы я прям сейчас открыл мастерскую, отображены в советах уважаемых форумчан абсолютно правильно и, не учитывая определенные нюансы, обязательно проявились бы. За все советы и за критику, не учитывающую эти самые нюансы, очень благодарен. С ув. Митяй
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Изначально написано Zeya:
Занимаюсь заточкой два года. Сразу скажу, что на заточку кухонных ножей спрос фактически нулевой.
...
Уточился в усмерть - купил новый. Я их понимаю и поступал бы так же.

У нас то же самое. Со стороны вопросы только по ножам для мясорубки и ножницам/маникюрному инструменту. Я не берусь пока, нужно учиться.
Простые люди предпочитают одноразовый инструмент и протяжные точилки.
Многие просто не заморачиваются, другие просто боятся острых ножей, даже повара - для тонкой нарезки покупают механический слайсеры и сменные ножи, а шинкуют как попало и чем попало.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Как модератор
настаиваю на том, чтобы никто не уклонялся от темы.
Напоминаю, что тема про ОСНАЩЕНИЕ МАСТЕРСКОЙ, а не про коньюктуру рынка, не про вопросы реентабельности бизнеса и не про странности людей пользующихся ножами.
Оставляю за собой право удалить в скором времени весь оффтопик, наказать виновным банами и закрыть тему, если так будет продолжаться.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей