Помогите с выбором точильного станка для новичка

Модератор: тень

falcone
Подполковник
Подполковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение falcone » .

Как клон Апекса ,но с зажимом,может интересен будет этот китаец http://in-magazin.ru/home.html...category_id=256
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

falcone писал(а): Как клон Апекса ,но с зажимом,может интересен будет этот китаец http://in-magazin.ru/home.html...category_id=256
Вы сами его пробовали в работе?
Или судите по фото?
По мне, так это клон не Апекса, а другой точилки ( KME : http://www.kmesharp.com/kmeprknshsyd.html )
и весьма неудачный клон,
так как используется нестандартный формат камней.

Кроме того даже по фото видно, что при попытке затачивать на этом KME клоне на углы меньше 20 градусов ( т.е. полный 40, половинный 20 )
будут проблемы и их по-простому решить не получится,
так как будет мешать конструкция зажима.
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

Nikolay_K писал(а): Вы сами его пробовали в работе?
Или судите по фото?
Нет не пробовал. Николай,выражение "может интересен будет этот китаец" к суждениям как относится ?
Да,больше похож на ссылку КМЕ и наверняка его копия.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

falcone писал(а): Совет бы звучал "берите вот эту" ,а в моём случае ,ссылка это "ещё один вариант" , а вовсе не суждения и не совет брать именно её.
Где тут советы с суждениями увидел мне не понятно.
есть слово несущее смысл, а есть информационный шум не несущий никакой полезной информации.
Так вот, мне показалось, что все эти предложения посмотреть вон ту неведомую и никем неопробованную китайскую поддделку в контексте данной темы,
в которой просят помочь выбрать
( а не накидать 100500 ссылок на непойми чего ) этим самым шумом, который только отнимает напрасно время и отвлекает внимание.
Во всяком случае будь я автором данной темы вопрошающим помощи, я бы воспринял это как шум и обиделся бы.
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

Весьма странный подход к выбору. На мой взгляд наиболее верный подход это как можно больше моделей для сравнения,а потом методом отсева выбор среди них,а не просто ткните пальцем в ту которой пользовались из серии "каждый кулик своё болото хвалит" в итоге получится.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

falcone писал(а): На мой взгляд наиболее верный подход это как можно больше моделей для сравнения
не согласен.
В миллионе сортов китайского говна легко запутаться и забыть о главном
( все эти подделки-реплики-иммитации бездушные и чаще всего безтолковые, ненадёжные и влекут только огорчение и лишнюю трату денег ).

И на это есть даже серьёзная научно-обоснованная аргументация:
http://www.koob.pro/schwartz_b/paradox_choice
https://habrahabr.ru/post/101219/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2416991/

---
в науке и технике, кстати, практикуются в таких случаях эвристические подходы,
которые позволяют сначала сузить поле поиска до разумного весьма ограниченного числа вариантов,
а потом уже поштучно отсеивать.
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

Nikolay_K писал(а): не согласен.
В миллионе сортов китайского говна легко запутаться и забыть о главном
А это тут причём ? А поговорить ?
Говно оно или нет,но вопрос стоит что выбрать из китайского. Можно конечно покупателю колбасы бастурму посоветовать.....я так Криволапку жду как ты знаешь,но 225€ с 60€ мало соотносятся.
Кстати я Криволапку именно по картинкам и видео выбрал. В руках не держал и советов особо не спрашивал.
Что бы я предпочёл из китайского я не знаю,но за подсказки вариантов ,на месте ТС только спасибо бы сказал,а ты за него уже обижаешся за 100500 ссылки на варианты.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

falcone писал(а): А поговорить ?
для этого есть ДСО и кают-компания.
falcone писал(а): Что бы я предпочёл из китайского я не знаю,но за подсказки вариантов ,на месте ТС только спасибо бы сказал,
из китайского можно брать только многократно проверенное на деле
и выдержавшее хотя бы пол-года эксплуатации.
А если отзывов никаких вообще нет, то правило простое --- не брать.
По клонам АПЕКСа информации уже много и есть накопленная статистика,
по экзотическим китайским подделкам этого нет
и зная какой нрав у этого народа, как часто бывает обман
советую обходить всё это стороной и не связываться.
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

Nikolay_K писал(а): для этого есть ДСО и кают-компания.
Вот и я про то же.
А брать многократно проверенное овно или изучать новинки оного и выбирать по конструктиву хоть на фото,это опять таки выбор выбирающего.
Я приобретал клон Апекса и подарил его через неделю товарищу. Пробовал родной Апекс и мне он не глянулся точно так же как и клон,так как его конструкция мне не нравится и мне она не удобна.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

falcone писал(а): Пробовал родной Апекс и мне он не глянулся точно так же как и клон
на мой взгляд, что Апекс, что его клон - одно и тоже. Говорят, что пластик в оригинале белее качественный, ну так и в моем бывшем клоне он был неплох. Камни да, в комплекте оригинала идут Борайды, они на голову выше китайских. Но переплачивать в 5 раз за оригинал, вообще смысла не вижу. Да и еще при теперешнем наличии различных заточных систем в барахолке (изготовленных из металла), которые стоят на порядок ниже оригинала из пластика с его дурацкими болезнями, оригинал просто не у дел
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

skvater писал(а): на мой взгляд, что Апекс, что его клон - одно и тоже. Говорят, что пластик в оригинале белее качественный, ну так и в моем бывшем клоне он был неплох. Камни да, в комплекте оригинала идут Борайды, они на голову выше китайских. Но переплачивать в 5 раз за оригинал, вообще смысла не вижу. Да и еще при теперешнем наличии различных заточных систем в барахолке (изготовленных из металла), которые стоят на порядок ниже оригинала из пластика с его дурацкими болезнями, оригинал просто не у дел
ну не знаю... мне Апекс оригинальный до сих пор нравится.
И проблем с ним нет.

А что касается металла, то с ним тоже бывают проблемы, коррозия в частности.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Изначально написано Nikolay_K:

ну не знаю... мне Апекс оригинальный до сих пор нравится.
И проблем с ним нет.

А что касается металла, то с ним тоже бывают проблемы, коррозия в частности.

смотря какой металл, если алюминий и нержавейка - все хорошо будет, если крашеный чермет, то краска облетит и пойдет корррозия. Я не говорю, что оригинальный Апекс плохое устройство, просто какой смысл его покупать при наличии такого изобилия более продвинутых изделий в Барахолке ножевой мастерской (которые, еще и стоят дешевле него). Лично мне нержавейка и алюминий нравятся куда больше, чем американский пластик
Только Спросить

Сообщение Только Спросить » .

Добрых клинков!
Подскажите, какую точилку купить?
Имеется нож (BENCHMADE Mini-Griptilian), но нечем точить. Хочу сразу купить качественную точилку, чтобы и свой нож точить, и кухонные (дешёвые, но японцы). Из пожеланий - чтобы был поворотный механизм, т.к. чтобы можно было переворачивать нож (ну и чтобы нож надёжно фиксировался - зажимался?).
Бюджет - до 15 000 руб. (на точилку + камни, т.е. нужно, чтобы всё вписалось в бюджет, желательно, чтобы продавалось комплектом)
Россия, Москва.
Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Vaska_257 » .

Только Спросить

Vaska_257 писал(а):Маленький бюджет
Ну а какие всё-таки можете посоветовать? Может быть и бюджет скорректируем..
Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Vaska_257 » .

Эсли из проверенных, хороший и более менее бюджетный - то казак или вектор. Ценник от 16 вроде...
Остальные дороже. Можно рассмотреть рынок б/у или "новичков".
Камни.. Тут как религия... Что выберешь, опять таки более менее путный набор от 2500. К ним порошок для правки, еще рублей 700.
Финишные камни отдельная тема...
Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Vaska_257 » .

Хотя, вон вектор счас неплохой набор под 12... И камни он вроде предлагает.
Стукни в личку ему, подберет.
Заточной станок / точилка для ножей "ВЕКТОР"
У меня есть поворотное от вектора, качество достойное.
У коллеги в сборе, тоже доволен.
Только Спросить

Спасибо, Думаю, у него и возьму. Только цена оказалась выше 12, но это с камнями и дополнением...
Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Vaska_257 » .

12 база, без всего :)
Мы кажется профи брали, подороже, от этого сказал 15 мало будет...
эдриан

Сообщение эдриан » .

Приезжайте но Осенний Клинок, там Дима (не посредственный производитель)будет их продавать.На выставке Охота и Рыбалка, станок был уже с новой компактной станиной и новым узлом тонкой настройки.Цена была если не ошибаюсь 12, вместе с камнями.
Только Спросить

Не факт, что они будут на Осеннем Клинке, да хочется не экспериментировать, а взять уже проверенную временем версию.
chingachgook
Поручик
Поручик

Сообщение chingachgook » .

Проверенная временем это Апекс.
Но для себя можно взять китапекс. Вопрос 1500р. к нему алмаз 100/80-50/40.
И, для эстетства, Вашитку какую никакую. В Трешник уложитесь.
Всего и делов.
schhita
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение schhita » .

Приветствую всех. Доброго здоровья и успехов в заточке. Хотел бы узнать, что могут сказать по заточному станку " Комфорт Универсал" фирмы "Как бритва"
http://kakbritva.ru/product/st...porov-stamesok/
Не хочу брать ерунду, только очень качественный и многофункциональный, надёжный станок. Мне больше понравился "Комфорт универсал". Есть ли о нём какие то плохие отзывы? Также хотел бы попросить озвучить набор алмазов для подобного станка, какой фирмы тоже.
С уважением, Дан.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение suing » .

Отвечая на вопрос темы:
Точилка для ножей и ножниц с поворотным механизмом
Однозначно "цапля" из этой темы, нет аналогов по функционалу за эти деньги на рынке даже у китайцев.

Изображение
schhita
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение schhita » .

"Цапля" меня не впечатлила по сравнению с "комфорт универсал".
У кого есть " Комфорт Универсал" фирмы "Как бритва", отзовитесь пожалуйста. Как она в работе?
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

КОмфорт универсальный выглядит хорошо, уверен, по функционалу богатая, стоит дорого, весьма по сравнению с не менее рабочими делами. Всё как вы любите, Дан. Если вспомнить историю с безродыми япами, впаренными вам задорого, хе-хе-хе. Возьмите лучше самый дорогой Профиль!
schhita
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение schhita » .

Мир не без "добрых людей". Есть люди, которые если с утра кого то не отвампирят, то как же жить то дальше целый день........
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

ОЙ-вей. А что Вы тогда совет не слушаете? Сформулировали бу понятнее для народа:"ХОчу дороха-бохата".
Или прям на сайте спросите совета-отзыва. Дан, понимаете, здесь количество проходящего народа очень невелико. Вероятность пользователя Комфорта встретить куда меньше, чем например, в ютубе в комментариях под видео Киясова или другого хайпового апексовода или профилевода.
Вот чем, по-вашему, комфорт лучше цапли? Кстати, я уж насколько не любитель апекса, но и то мравей и цапля понравились.
Совет без сарказма: Вы бы чётче сформулировали желаемое услышать. Потому как. И Зачем вам алмазы? Думаете, лучше алмазов для точилок нет? Или не хотите мучиться подбором абразивов под стали?
schhita
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение schhita » .

Уважаемые господа, у "Комфорт универсал" есть сдвоеная верхняя штанга, что даёт дополнительную жёсткость и как мне кажется возможность выдержать угол более точно. Кроме того, там есть возможность точить ножи до 45см длиной, что для меня актуально. Конструкция с неперемещающимся вдоль шаровым шарниром при такой длине даст скругление РК или надо передвигать вдоль сам нож, что при длине ножа 50см мне представляется весьма проблематично. Я спросил или есть у кого то что сказать по комфорт универсал плохое или хорошее, но конкретно. Сарказм в мою сторону.......... , а зачем? Я тут кого то задевал лично? Закон "бумеранга" никто не отменял и закон " за всё надо в жизни платить" тоже. Вспомните лучше про закон гостеприимства, а я Израильтянин, гость на ващем форуме. Я готов тут, в Израиле зайти в любой еврейский дом, и мне вообще видя меня первый раз в жизни, дадут поесть и напиться. Я тут не прошу никого дать мне еду или питьё, а только попросил совет, и мне сразу такой ответ? Многие потом не понимают за что им сверху посылаются наказания. ВСЕГДА следите за своим языком и всегда думайте кому что говорите.

Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Если нет отзыва, берите точилку. Сами первый напишите. Знание и опыт, полученные бесплатно и из чужих рук, не ценятся. Да и кто тут может дать квалифицированный отзыв по чужой точилке?
У Вас же интуция, она должна подсказать, брать или не брать.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»