Помогите с выбором точильного станка для новичка

Модератор: тень

inok1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение inok1 » .

yemz писал(а): Дану нужно затачивать ножи 500 мм. длиной.
Ну, тогда напрашивается решение, когда узел скольжения может двигаться по горизонтальной направляющей.
AVX1960 делает такой конструкции, только меньшей ширины.

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

yemz писал(а): Вы не знаете предысторию вопроса.
Дану нужно затачивать ножи 500 мм. длиной.
На поворотном это не возможно, поэтому магниты, и поэтому только такой вариант "Вектора".
Ага, да еще и гибкие.
Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Vaska_257 » .

Тут ктото недавно предлагал приспособу конкретно для длинномеров.. А мож на руснайфе...
Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Евгений_Е:

Ага, да еще и гибкие.

На магнитах гибкость превращается в упругость😂
inok1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение inok1 » .

Vaska_257, наверное, на Руснайфе, здесь недавно вроде бы о точилках не было разговоров.
Страйкл, имеется в виду, что гибкие за пределами опоры не поточишь, а на магнитах проще переставлять нож с участка на участок.

Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

Изначально написано inok1:

Страйкл, имеется в виду, что гибкие за пределами опоры не поточишь, а на магнитах проще переставлять нож с участка на участок
.

Да я понял.
Но тоже не факт. Часто точилки с переворотом имеют гораздо большую базу крепления чем на магнитах
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

Straykl писал(а): Да я понял.
Но тоже не факт. Часто точилки с переворотом имеют гораздо большую базу крепления чем на магнитах
Назовите такие "точилки" где с переворотом можно затачивать ножи 500 мм. длиной.

Батёк
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Встречал фото ножей с отверстием в клинке - типа чтобы вешать нож на гвоздик.
А ведь может, это отверстие, чтобы привинтить клинок к столу - неодимовых магнитов раньше не было.
Положил несколько томиков Ленина для задания правильного угла.
Привязал оселок к шомполу - и точи.
Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Vaska_257 » .

Изначально написано yemz:
Назовите такие "точилки" где с переворотом можно затачивать ножи 500 мм. длиной.

Руснайф, тема "самодельные точилки" 90я страниыа, второе сверху сообщение от пользователя ART.
А вообще, надо погуолить точилки для шпшек, иногда интересные картинки вылазят.
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

Батёк писал(а): Положил несколько томиков Ленина для задания правильного угла.
Привязал оселок к шомполу - и точи.
psnsergey
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение psnsergey » .

А кто-нибудь встречал точилки по такой схеме: абразивный брусок двигается на направляющих горизонтально туда-сюда (механически или ногой через тросики), к нему сверху спускается направляющая плоскость (регулируемого угла относительно горизонтали), возможно, с магнитами, на которую кладется затачиваемое изделие? Вроде должно позволять очень недурно регулировать усилие нажатия вплоть до очень малого давления, давать постоянный угол по всей длине, и при том позволять работать с суспензиями. Или я глупость придумал? :P
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vovchiklj » .

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано psnsergey:
.. и при том позволять работать с суспензиями. ..

Честно говоря не представляю как реализовать именно работу с суспензиями подобным образом. Полноценную, а не просто "повозюкать на мягком камне не смывая" или "дай-ка наведу суспензию, может будет интересно".
Возьмём, к примеру ситуацию, когда угол не нужно выдерживать специально, его задаёт обушок - т.е. бритву, к примеру. Чтобы как следует работать с ней на суспензии, важно хорошо и главное - вовремя, чувствовать толщину "подушки" суспензии, консистенцию, дробление частиц, когда менять амплитуду круговых движений, переменных, осуществляя сдвиг для "неповторения рисок" при движениях однонаправленных, сохраняя сам вектор движений.

Ведь информацию о том, как это делать и когда что менять и комбинировать - даёт навык тактильного отклика. По-моему, заменить это в полной мере автоматизацией невозможно. Ну разве под одинаковые клинки и абразивы, "снять" и прописать программно для воспроизведения, свои действия, во многом их упростив. Наверное тогда что-то может и сработает. В конце-концов промышленность ведь решает такие вопросы. Вот только заковыка в том, что тем не менее, далеко не всегда фабричная заточка дотягивает хотя бы до удовлетворительной. То, что делают те же японские мастера с суспензиями вручную - никакая фабричка пока не воспроизвела.
Есть конечно примеры весьма достойной работы, но это либо премиум-сегмент c долей ручного труда классных мастеров, либо очень сложного и дорогого оборудования, либо узкоспециализированный инструмент. И в основном уже не с суспензиями, а с полусвязанным и шаржированным или закреплённым зерном. Те же ножи микротомов в т.ч. станки затачивают на притирах. Правда существенное "но" - с полусвязанным, опять-таки, а не со свободным зерном. Для максимальной отдачи от работы со свободным, нужно что-то бОльшее. Я считаю - что личное мастерство, растущее из вдумчивого многолетнего опыта.
Я думаю, что в полной мере это можно оценить, всю сложность этого, освоив это дело с теми же бритвами - угол есть, работай-не хочу, как угодно. Но практика показывает, что это всё равно для многих остаётся большой проблемой или вовсе чем-то непостижимым, несмотря на то, что об удержании угла можно забыть. Много тонкостей в такой технике работы. В т.ч. таких, которые крайне трудно объяснить на словах или показать что в видео, что живьём. Даже на довольно скромном уровне владения по сравнению с настоящими мастерами.
Вот я, к примеру, на своём скромном уровне, уже не знаю, как объяснить некоторые нюансы даже такой вот несложной (в силу некоторого опыта, особенностей стали и подобранного камня, кроме того не полностью вручную, а с "костыльком") работы на ноже:
Сталь cpm s90v, камень - shouhonyama kamisori toishi с его автосуспензией. Средний размер карбидов ~2-3мкм. Микрофото с объективом Ломо-План 10х0.22, кроп, 1,5мм. по горизонтали, разрешающая способность +- 0,9мкм., по клику можно перейти на фотохостинг и снова по клику открыть покрупнее:

Изображение cpm s90v on JNat. Finish honing
Что уж говорить про более сложные работы..
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

Изначально написано Vaska_257:
Руснайф, тема "самодельные точилки" 90я страниыа, второе сверху сообщение от пользователя ART.
А вообще, надо погуолить точилки для шпшек, иногда интересные картинки вылазят.
Спасибо за ответ.
В пятом сообщении сверху, ответ 2675, указаны все недостатки данной приспособы.
https://rusknife.com/to pic/134...%D0%B8/page/90/

Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Vaska_257 » .

Изначально написано yemz:
Спасибо за ответ.
В пятом сообщении сверху, ответ 2675, указаны все недостатки данной приспособы.
https://rusknife.com/to pic/134...%D0%B8/page/90/

Это вроде первый шаг был. Может дальше стало лучше. А мож заглохло из за отсутствия спроса, не помню чем закончилась эпопея.
psnsergey
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение psnsergey » .

Изначально написано oldTor:
Чтобы как следует работать с ней на суспензии, важно хорошо и главное - вовремя, чувствовать толщину "подушки" суспензии, консистенцию, дробление частиц, когда менять амплитуду круговых движений, переменных, осуществляя сдвиг для "неповторения рисок" при движениях однонаправленных, сохраняя сам вектор движений.

Ничего нет легче. Во-первых, никто не мешает таким "регулируемым подручником" не пользоваться вообще, держа бритву, нож и т.п. в руках. Только вместо комбинированной задачи удержания угла, давления, чувствования отклика и одновременно провода по камню, который очень усложняет первые три - можно провод делать ногой, например, на подвижной педали (точно такой же, связанной тросиками с нашим суппортом). Должно весьма способствовать, по-моему. С разными углами рисок проблем, понятно, не будет - просто располагаем бритву под разными углами к продольной оси абразивного бруска.
Более того, и сам подручник можно сделать поворотным (но сохраняющим угол наклона к горизонтали), если уж хочется менять углы рисок.
psnsergey
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение psnsergey » .

Вот-вот, примерно такая же идея, спасибо!
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»