Помогите с выбором точильного станка для новичка

Модератор: тень

Serge Ant
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Serge Ant » .

Скажите, Дан, вот если я войду в Израильский дом как гость и скривлюсь на ту еду и питьё, которые мне, возможно, предложат, объясню хозяевам, насколько они не правы, предлагая мне такое, а под конец предложу им следить за своим языком, это будет нормальным адекватным поведением с моей стороны?
schhita
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение schhita » .

Если бы мне такое сделали, я бы всё равно постарался не подать вида, что мне, как хозяину не приятно то, что скривились от моей еды и подумал бы, что я что то не так приготовил и моему гостю не нравиться еда, и если скажут следить за моим языком, я скажу спасибо за заботу обо мне. Только эта алегория не уместна. Я совершено спокойно спросил совет, на что мне как гостю ответили с сарказмом.

Serge Ant
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Serge Ant » .

О, как! А мне показалось, что зайдя на ресурс со сложившимся стилем общения Вы стали навязывать тот стиль общения, который удобен Вам, не считаясь с традициями хозяев. К тому же, с порога требуете к себе некоего особого отношения.
schhita
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение schhita » .

Никакого особого отношения. Просто не надо сарказмировать в мою сторону. Я ни к кому лично не обращался и задал совершено конкретный вопрос по конкретной точилке. Кому есть что сказать по конкретной точилке и есть желание что то мне сказать, пусть скажет, а с сорказмом, это не ко мне, мне не 7 лет.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Ой-вей, а кто говорил, что может в Изралее подойти и начать над любым человеком подкалывать и угорать с него? А как в обраточку, так сразу обидушки.
Для озвученных Вами задач, скорее всего, нечто подобное упомянутому Вами аппарату, как раз и необходимо. Мало у кого здесь подобные задачи в быту есть, а профи обычно обладают большим выбором различных профессиональных и полупрофессиональных агрегатов и малым количеством времени и желания. Как в анекдоте:"Вот представьте, приехали Вы на юг, пришли на пляж, а там станки, станки, станки..."
Я бы предложил для достаточно длинных ножей вариант держалки для лезвий электрорубанка или близких. То есть типа костыля с длинным удержателем. И полноразменные камни.
Изображение
Облегчить основную часть, сделать её не такой массивной. И более длинно-широкой - под ножи до 400 мм. И камни большие выбирать. Сдвоить серийку к примеру. И мазл тов!
Батёк
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

schhita писал(а): качественный и многофункциональный, надёжный станок
У Руслана интересная точилка и камней у него много -
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Это не его придумка, он только рекламирует. Профиль и борайды - что может быть классичнее.
Батёк
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Батёк » .

Schhita, если нужен первоисточник переворотной точилки, то тогда обратитесь к Ефиму - это он придумал эту точилку.
И по поводу камней с ним можете пообщаться.
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

да вот хорошая точилка, быстро, не дорого, много места не занимает
https://www.youtube.com/watch?v=e7Xj8aHyZkI&feature=emb_logo
А то я знаю людей, накупивших приблуд на не малую сумму, теперь у них все это лежит и они понять не могут, как попались на эту удочку..
Я к тому, что есть достаточно необходимый минимум, который позволяет содержать свой (и не только свой) парк ножей и инструментов в идеально остром состоянии при совсем не больших затратах.
Батёк
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Батёк » .

tvy61 писал(а): понять не могут
Спуски удобно выравнивать руками на широких камнях или притирах.
Точить РК по подводам проще на точилках.
Нужны подводы в линзу? тогда точим подводы руками.
schhita
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение schhita » .

Спасибо всем за добрые советы. Я точу на руках. Точилка не для меня, хотя почему и не попробовать и мне тоже....... Идея сделать как подработку. Человек уставший и нет ни сил и не времени "медитировать" с каждым ножом, когда надо быстро заточить несколько ножей, чтобы на утро уже отдать хозяину ножей. С Фимой уже поговорил и всё чудесно.
schhita
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение schhita » .

Батёк, спасибо за Руслана. Очень толковый и умеющий разложить своё мнение по полочкам заточник. Целый день смотрел его фильмы.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Шутка месяца прям, извините за сарказм. Вот прямо таки да.

Sinistral
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Sinistral » .

ааахах тоже поржал
schhita
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение schhita » .

Подскажите пожалуйста хорошую точилку без поворотного механизма, а на магнитах.
Батёк
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Батёк » .

schhita писал(а): на магнитах
Лучше сделать самому. Ножи все разные. И если на переворотной точилке зажимы двигаются, то основание с магнитами делается под определённый размер ножей. Если для складных ножей нужна небольшая площадка 5-7 см, то для кухонных ножей нужна площадка 15-20 см.
Неодимовые магниты в виде шайб или пластинок с отверстиями под винты.
Механизм регулировки угла простейший, чтобы устанавливать самый малый угол и точить по спускам - например, резьбовая шпилька.
schhita
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение schhita » .

Батёк, у меня нет никакого оборудования, чтобы всё это делать, да и руки у меня не заточены под слесарку. Мне правильней заработать деньги на том, что я умею делать очень хорошо и отдать заработанные деньги тому, кто умеет делать заточный станок очень хорошо. Вот такое у меня понимание.
schhita
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение schhita » .

Чтобы самому не делать, никого не просить и т.д. и т.п., какую из готовых хороших точилок мне могут посоветовать на магнитах, а не с поворотным механизмом?
Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

Если для души, то посоветовал бы Ермак-мини
https://ermak-laser.ru/services/zatochnyj-stanok-ermak-mini/
Изображение
Готов к работе.
Если чисто заточить, то можно и Апекс. Но придётся дорабатывать с магнитами. Я их снизу столика приклеил. Но нужно искать магниты, клей и клеить)

schhita
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение schhita » .

Сделано красиво, конечно, но всё таки пластик, это не метал. Что сообщество скажет про Станок для заточки ножей ВЕКТОР 2019 ?
https://tochilkavector.ru/vse-...i-nozhej-vektor
Весь из металла, и можно к нему и отдельно вместо магнитов и поворотный механизм прикрепить. Что кто скажет по нему?
schhita
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение schhita » .

Я посмотрел, что у Ермака такой ценник, что можно купить не мало станков за эту цену......................
Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

Изначально написано schhita:
Я посмотрел, что у Ермака такой ценник, что можно купить не мало станков за эту цену......................

Не, Мини стоит 10 тыс.
А Вектор очень даже) Но придётся возиться с магнитами. Не знаю как это будет на стальной станине.
И ещё один вопрос к ней. Не будет ли она по столу елозить. Это у точилок проблема
schhita
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение schhita » .

Да я просто нашёл толстенную плотную резину около 3см толщины, огромный кусок. Тут уже никаких особо рук не надо. Нашёл на мусорке дверь от шкафчика, вырезал кусок резины под размер дверцы, и прикрепил станок к дверце и резине хомутами за ножки станка. Трактор не сдвинет. Точилку собираюсь делать стационарную, а не на выезд. Не будет елозить по столу даже на 1 мм. А что в Векторе то возиться с магнитами? Там уже есть магниты. Будет не хватать, добавлю ещё магниты. В чем проблема то?
Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

Изначально написано schhita:
Да я просто нашёл толстенную плотную резину около 3см толщины, огромный кусок. Тут уже никаких особо рук не надо. Нашёл на мусорке дверь от шкафчика, вырезал кусок резины под размер дверцы, и прикрепил станок к дверце и резине хомутами за ножки станка. Трактор не сдвинет. Точилку собираюсь делать стационарную, а не на выезд. Не будет елозить по столу даже на 1 мм. А что в Векторе то возиться с магнитами? Там уже есть магниты. Будет не хватать, добавлю ещё магниты. В чем проблема то?

Ниче не понял)
У Вас уже есть точилка? А зачем про точилку вчера спрашивали?
schhita
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение schhita » .

Точилки у меня нет, но я готовлюсь к её приобретению. Мой Русский язык, не очень судя по всему, а на Иврите меня тут мало кто поймёт. Я пишу образно, что надо будет сделать со станком, когда его приобрету. Я как бы в голове прокручиваю, что я сделаю, как будто я делаю. Я остановился на "Векторе".
serg_o

Сообщение serg_o » .

2 года пользуюсь Вектором, все замечательно. Были замечания по узлу парковки штока, но в последних версиях производитель поправил. Не заморачивайтесь с резиной, точилка стоит как приклеенная. У меня максимальная комплектация
Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Vaska_257 » .

Тоже вектор года 2. Причем поворотный.
Не тратьте время на стационар, поворотный лучше, хоть и дороже. Но оно того стоит.

Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Vaska_257:
Но оно того стоит.

Чего того?
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

Vaska_257 писал(а): Не тратьте время на стационар, поворотный лучше, хоть и дороже. Но оно того стоит.
Вы не знаете предысторию вопроса.
Дану нужно затачивать ножи 500 мм. длиной.
На поворотном это не возможно, поэтому магниты, и поэтому только такой вариант "Вектора".
Straykl писал(а): Чего того?
Денюжков, удобства, комфорта.
Выбирайте.
Вам конечно и GANZO достаточно.

Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

Изначально написано yemz:
Денюжков, удобства, комфорта.
Выбирайте.
Вам конечно и GANZO достаточно.

«Вы не знаете предысторию вопроса.
Дану нужно затачивать ножи 500 мм. длиной.
На поворотном это не возможно, поэтому магниты, и поэтому только такой вариант "Вектора"

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»