Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента

Модератор: тень

tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Деградация там только механическая.
я так же свои первые веневские бруски в 2016 году использовал с олеинкой, за год работы, никаких проблем не было. Это были односторонние бруски на бланках под апекс, те самые на которые все ругались, что они кривые. Действительно кривизна присутствовала, наверное поэтому они у меня не продержались больше года :)

TurumPurum
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 май 2021, 08:03

Сообщение TurumPurum » .

tvy61 писал(а): Действительно кривизна присутствовала
На двухсторонних 200х35 она тоже присутствует и еще какая.
Я даже выравнивать не стал, потому что в моем случае выровнять=сточить брусок.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Пришел к выводу, что Веневский брусок на связке OSB, шаржирует свое зерно в мягкую нержу гораздо активнее чем традиционные. Даже не очень мягкая AUS-8, активно царапала мне стеклянный притир, не говоря уже про 420-ю на той же Трамонтина..
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Изначально написано skvater:

Такое ощущение, что вы читаете, вися вниз головой и переводя написанное на китайский, а потом обратно. Я не писал, что бруски 3/2 и 1/0 не затачивают, а написал, что они дают паразитную риску, работают грубее заявленного. И это не только я писал, а еще человек так 100. Каким образом тут поможет выравнивание? С точностью до 1 микрона? Что за чушь, откуда эти цифры, такую точность невозможно выдержать в кустарных условиях вообще

Что такое - паразитная риска и как она влияет на рез ножа?Ну не возможно сделать брусок так - что бы алмазы торчали на одну высоту из связки, и имели одинаковую "заточку" - то есть грань.
Как Вы определили что бруски 3-1мкр - работают грубее заявленного?
Последнии партии брусков, которые я покупал оптом на заводе - действительно работали чуть грубее самых первых брусков, которые я покупал раньше.+ к тому - 1мкр/3мкр был грубее 7мкр старого разлива, но - это скорее всего - косяк при размешивании раствора! :D
На счет мелких финишных алмазов - не надо парится - или на брусок пасту наносите. или на кожу. Еще вариант вполне работающий - бланк из стекла + алмазная паста - на стекле даже относительно грубые пасты работают и можно даже немного "точить" таким макаром - если вариантов других нет.

Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

У Веневцев всё в ажуре)
FatCat jr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:49

Сообщение FatCat jr » .

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, олеиновая кислота в качестве СОЖ норм? Нужно ли промывать бруски от олеинки после работы?
Владею двусторонними брусками 200/160-100/50-24/7,5-3/1 100%ые
С уважением
Константин
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Для органических связок (в т.ч. и тех, где медь в качестве наполнителя присутствует) - _рекомендуемая_ СОЖ - вода с капелькой мыла или чистая вода.
МаслА или олеинка, а также жидкости сильно щелочные, для органических связок - НЕ рекомендованы производителем (и не только венёвом, а вообще и везде - и в СССР и сейчас, и за бугром и у нас).
Допущения же, озвученные отнюдь не заводом, а манагерами магазинов, типа "можно и тем и другим, и пятым и десятым", это обычно фейк чтобы побольше продать, так как это люди, обычно, не разбирающиеся в том, чем они торгуют и как это правильно применять. И от информации на сайте производителя, часто информация на сайте магазина - отличается.
Т.е. рекламацию завод не примет, если связка деградирует, так как использована НЕ рекомендованная именно заводом СОЖ/ПАВ. А то, что продавец при том написал "можно" - так он не обещал, что ничего не произойдёт. Разрешено-то всё, что не запрещено)
Но многие всё равно используют олеинку, маслА и т.д., на органических связках и тут лотерея - кому-то везёт и связка не деградирует годами, у кото-то деградирует незначительно и медленно (проявляется обычно в том, что вместе с её некоторыми компонентами, терять связка начинает и зерно), а у кого-то сразу, что связано и с допусками изготовления таких связок и с тем, какими именно жидкостями и в каком количестве/соотношении пользуются юзеры.
МаслА, олеиновая кислота, уайт-спирит либо бензин и смеси их в разной пропорции, используются на алмазных (и не только) брусках на медно-оловянных связках. И в хонинговании и в ручной заточке. С водой их можно тоже применять - они более "всеядны", эти связки, нежели органические.
Реакция же олеиновой кислоты с медью - известная вещь. Олеинку в т.ч. применяют для патинирования меди, но процесс это обычно медленный и на брусках с медно-оловянной связкой даже не сильно заметен, тем более, что на них обычно не работают с чистой олеинкой - а присутствие её от 1,5 до 10% в составе СОЖ/ПАВ не оказывает видимого воздействия за разумное время (промышленный хонинговальный брусок при расчётных режимах применения быстрее "уйдёт", чем олеинка его хоть чуть "испортит").
Но цвет менять может, и пачкать продуктом реакции, если брусок не мыть и если его буквально "купать" в олеинке и/или оставлять грязным после работы с ней. То же касается и "медной стружки" как наполнителя в органической связке.
В ней вред от реакции олеинки с медью может быть заметнее в некоторых случаях.
Так что после работы - любые бруски и с любой СОЖ/ПАВ, рачительный и ценящий свою работу юзер промывает в тёплой воде с мылом или каким-то ещё достаточно нейтральным моющим средством, иногда ещё и потерев щёточкой (особенно грубые), если есть такая возможность.
В пользу этого при работе с любой связкой есть полно аргументов и помимо прекращения нежелательных реакций связки с ПАВ.
FatCat jr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:49

Сообщение FatCat jr » .

oldTor
Огромное спасибо!!!
dzr-dozor
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:59

Сообщение dzr-dozor » .

Изначально написано oldTor:
Для органических связок (в т.ч. и тех, где медь в качестве наполнителя присутствует) - _рекомендуемая_ СОЖ - вода с капелькой мыла или чистая вода.
МаслА или олеинка, а также жидкости сильно щелочные, для органических связок - НЕ рекомендованы производителем (и не только венёвом, а вообще и везде - и в СССР и сейчас, и за бугром и у нас).

читаю, ваще фантастика... на всех видео , где обзор веневских (что на старой, что на ОСб связке) во все колокола звонят, "хороша ими работа на олеинке или ВД работает!" (это люди с ганзы!)
сам с вд точу, мне кажется с ней он мягче работает, но теперь чуть расстроен тем, что прочитал...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Фантастика в том, что подавляющая часть видео в интернете, делается людьми, читающими инструкции только когда "всё становится плохо"))
Но многие ещё и не в состоянии оценить разницу между "плохо", "нормально" и "хорошо", потому как им особо не с чем сравнивать, а даже когда есть с чем - бэкграунда не хватает сделать сравнения не то что репрезентативными, но хотя бы вменяемыми.
Потому, изучать любое дело по роликам в интернете, не изучая вопрос самостоятельно, по серьёзным источникам - обычно ведёт к отсутствию возможности "покачать на состоятельность" увиденное. И приводит только к поддержке устоявшихся мифов и легенд, культивирующихся многими заинтересованными в продвижении того или иного товара и подхода, людьми.
По большей части, заинтересованных в том, чтобы делать реверансы наиболее широкой аудитории, которая восхищается, когда ей "показывают, что можно ничему не учась, делать типа хорошо". Ибо именно так зарабатывается наиболее широкий контингент "лайкающих" и способствующих бизнес-процессам, или просто "грелке ЧСВ" того или иного блогера.
Чего стоит одна только рекомендация менеджера (бывшего) венёва, по "исправлению" косяков некоторых брусков - "не работает - купите ещё у нас пасты и мажте бруски ею"))
Очень "грамотный" подход без понимания вообще как взаимодействует зерно бруска на определённой связке с пастой, и что как там в результате происходит и работает.
Зато продажи идут)

yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

oldTor писал(а): Фантастика в том, что подавляющая часть видео в интернете, делается людьми, читающими инструкции только когда "всё становится плохо"))
Или так.
Изображение
dzr-dozor
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:59

Сообщение dzr-dozor » .

В продолжение темы.
Вот многие не понимали, как работает 1/0 алмаз от венёва, типо после него хуже, чем после 3/2. Объяснение было, что слишком мелкие алмазы слипаются в агломераций и выходит более грубая работа.
С Эльблром такого же зерна на осби связке та же будет проблема у венёва?
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

dzr-dozor писал(а): С Эльблром такого же зерна на осби связке та же будет проблема у венёва?
Эльборы у Венёва - новинка.
Самый мелкий на связке OSB пока 7/5.
Да и они под заказ после оплаты в течении месяца.
Судя по паспорту, дата изготовления 1 декабря 2021 года.
Пока отзывов не видел.
Наберитесь терпения.

dzr-dozor
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:59

Сообщение dzr-dozor » .

Раз написал, значит я в теме что они делают. Вы давно не заходили на их сайт, уже вовсю торгуют Эльблром 3/2-1/0, цена 4 тр за двухсотую длину.
Меня и алмазные устраивают, ищу чем бы финиш делать, алмазом 5/3. Или этот мелкий эльбор взять
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

dzr-dozor писал(а): Раз написал, значит я в теме что они делают. Вы давно не заходили на их сайт, уже вовсю торгуют Эльблром 3/2-1/0, цена 4 тр за двухсотую длину.
Да, действительно.
Просто меня 200-е не интересуют, а 150-е только 7/5.
dzr-dozor писал(а): Меня и алмазные устраивают, ищу чем бы финиш делать, алмазом 5/3. Или этот мелкий эльбор взять
Я бы посоветовал чугунный притир и алмазную пасту.
Намного чище получается, но решать конечно Вам.

dzr-dozor
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:59

Сообщение dzr-dozor » .

Спасибо, для меня это муторно. Купил пасту у них 1/0, стекло, раз попробовал, так и лежит год в столе.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

dzr-dozor писал(а): Спасибо, для меня это муторно.
Это потому что со стеклом.
Понятно, дёшево-сердито.
С чугунным притиром всё иначе.
Не поймите превратно.
Я не уговариваю.
Просто однажды попробовал в сравнении и то, и другое.
Даже третье - притир и наклеенный на него бумажный скотч, кстати разный, от дорогого до самого дешёвого.
Плюсы притира и пасты, это однородность, нет паразиток.
Да, наверное немного муторно.
Если так, то потратить совсем немного времени не составит особого труда.
Я не знаю для чего, и каких ножей Вам нужен столь тонкий финиш, но сам остановился на чугуне и алмазной пасте, и только когда об этом просят.
Притира у меня три - 7/5, 3/2, 1/0.

unia
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:53

Сообщение unia » .

Думал я, что мелкие рано или поздно притрутся, и будут работать
как положено. Нифига. Сейчас у меня из мелких: 20\14, 10\7, 7\5,
3\2, 1\0. Из них самую мелкую риску и зеркало на рк дает 10\7. И
финишится рк им до строгания волоса намного быстрее и легче, чем
другими номерами. В общем, после 1\0 прохожу 10\7, тогда все более-менее
хорошо получается.
Тупкало
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 22:22

Сообщение Тупкало » .

Уважаемые специалисты по Веневам,
Подскажите, пожалуйста, имеется эльбор на новой OSB связке. На стороне 1/0 - связка розовенькая, но даже глазом видны серые крупные точки, равномерно распределённые по всей площади. При изучении в микроскоп хорошо видно, что это какие-то углубления (каверны) заполненные серым веществом, условно напоминающим "цемент". Если аккуратно поковырять в этом углублении тонким остриём, то можно сделать вывод, что это мягкая/мелкая/"сыпучая" субстанция.
Вопросы:
-Что это такое?
-Это поверхностные дефекты, которые уйдут в процессе грубой приработки или это технологические (объёмные) "дефекты" являющиеся частью OSB связки?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Вот эти? По горизонтали фото - 1мм. бруска:
Изображение
Это один из компонентов связки, который действительно выкрашивается - справа снизу прекрасно видно.
Это не поверхностный дефект, это вся связка такая. Никуда это не девается - если снять при притирке слой, то далее то же самое.
Лично я считаю, что это в принципе неудачное решение - недостаточно однородная связка, "вкрапления" в которой имеют иные характеристики и поведение в динамике, нежели основная её масса.
Чем это спровоцировано по сравнению с, казалось бы, такой же заявленной связкой желтоватой, где есть тоже более рыхлые участки (из которых, например, зерно вылезает тоже легко при заточке вязковатых сталей):
Изображение
- не знаю. Может быть только другим красителем? У которого иные свойства. Но это вряд ли - уж очень похоже на несколько разный состав более глобально, при том, что по маркировке это типа "одна и та же связка". Хотя если это считать одной и той же, то это, извиняюсь, разбег +- километр.
Также по мере притирки это и тут не уходит, обнажаются новые такие "лунки", но в целом желтоватые стороны несколько лучше себя ведут и однороднее работают.
Но не настолько, чтобы соперничать, например, вот с такой полимерной связкой (это Columbia Gorge Stoneworks Resin Bond Diamond Stones - 5мкм.):
Изображение

------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
Тупкало
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 22:22

Сообщение Тупкало » .

Изначально написано oldTor:
Вот эти? По горизонтали фото - 1мм. бруска:

Спасибо за наглядный ответ.
Да, это оно и есть. В моём случае они только поменьше. И, да, на жёлтоватой связке таких каверн с серым веществом - нет. Разная маркировка связки в этом случае была бы уместна, ибо структурно это две разные поверхности получаются.
Была мысль, что это ультра-мелкий абразив какой-то, призванный ускорять обновление рабочей поверхности, но отсутствие таких же включений на жёлтоватой стороне скорее говорит против этой гипотезы.

ЗЫ: Columbia...Diamond 5мкм - действительно впечатляет. Небо и земля с веневами по однородности.
ms_hunter
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 07:01

Сообщение ms_hunter » .

А вот разуйте глаза сироте!
Алмазы, например, 7/5 на OSB на бланке (желтые) и двусторонние (красные) - это одно и то же?
Всегда использовал на бланке. А тут пришлось стороной 7/5 двустороннего финишировать. Был удивлён более высоким качеством реза.
Хотяяя, и точилка была новая))
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Характеристики связки несколько отличаются, хотя, по идее, не должны. Т.е. изначально заявлялось, что цветовая дифференциация только для цветовой дифференциации. Но, "что-то пошло не так" и однородность связки одного типа, но выполненной в разном цвете - отличается. На приведённых ранее микрофото жёлтой и красной это прекрасно заметно, и такая же +- ситуация на других зернистостях, что при сравнении одинаковых, что смежных, т.е. это общая тенденция.
Кроме того, всегда есть переменная в рандомном распределении зерна в связке полностью "типа" одинаковых брусков. Не говоря уж о том, что свои коррективы всегда будет вносить разность состояния поверхности - насколько брусок выровнен, приработан и пр.
ms_hunter
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 07:01

Сообщение ms_hunter » .

Понял, спасибо! Нужно будет вдумчиво сравнить в равных условиях.
vkuzma
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:06

Сообщение vkuzma » .

Изначально написано ms_hunter:
Понял, спасибо! Нужно будет вдумчиво сравнить в равных условиях.

Прикупил пачку сменных лезвий для резаков канцелярских (10 шт, 9 мм) :) аж за 9 рублей :D , меньше рубля лезвие.
Будет чем сравнивать бруски между собой. Затачивать необязательно, поводил плошьмя по бруску. и под микроскоп. Хоть какое то понятие будет по оставляемым рискам и чистоте, так сказать для грубого сопоставления имеющихся брусков между собой. Да и агломераты будет чем ковырять :D
mik36
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 12:31

Сообщение mik36 » .

Кто знает магазин на сайте работает? А то на письма не отвечают, в чате сайта тоже тишина.
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 09:08

Сообщение Шмыга1 » .

Видбрусок работал, месяц назад точно.
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

Алмазный брусок 200х35х10 5/3 OSB-2/1 OSB 100%
Артикул: 401050Х56654
Кто-нибудь пользовался выше обозначенным бруском?
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

Изначально написано ms_hunter:
А вот разуйте глаза сироте!
Алмазы, например, 7/5 на OSB на бланке (желтые) и двусторонние (красные) - это одно и то же?
Всегда использовал на бланке. А тут пришлось стороной 7/5 двустороннего финишировать. Был удивлён более высоким качеством реза.
Хотяяя, и точилка была новая))

у меня есть одинарный желтый 3/2 100%. Он офигенный, но я его уронил и расколол. Он быстро снимал метал и давал достаточно тонкую и чистую кромку.
А вот двухсторонний разноцветый, ооочень медленно работает, хотя то же 3/2 100% осб. Не понравился совершенно.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Voy50:

у меня есть одинарный желтый 3/2 100%. Он офигенный, но я его уронил и расколол. Он быстро снимал метал и давал достаточно тонкую и чистую кромку.
.

Вы его подготавливали к работе или из упаковки вытащили и сразу в работу? Я поюзал его и чет не понял за что народ его расхваливает...
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя