Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента

Модератор: тень

A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Что за хрень? Почему всем так не везёт?
Мне - сразу(12лет назад) - повезло!Получил "золотые" алмазные бруски! И не парюсь!
Потом - засада с мелкими зернистостями - 7-1мкр, сам - проверял - действительно - от 3х мкр - и меньше - хрень.7мкр - тоньше чем - 3и 1 мкр.
Товарищи из венева - я - ваш поклолник - но вы там разберитесь - почему раньше всё было нормально - а сейчас - хрень.
Вся хрень из за челфактора - сто пудов!
А может , всё не правда, и ваши бруски - по прежнему - лучшие в мире?
- я всеми точил - старые бруски ваши - самые лучшие.


skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

A.V.X.1960 писал(а): Мне - сразу(12лет назад) - повезло!
Я тоже первый раз купил лотерею и мне повезло, вот именно что повезло! А потом не везло
unfon писал(а): может там с 25% ситуация иная
Может, но я бы на это не рассчитывал. Впрочем, сыграйте, потом расскажете как оно
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано unfon:
Спасибо за советы. Теперь понятно, что с 1\0 OSB 100% не так, и опять же все жалуются на 100%, может там с 25% ситуация иная. И если там сторона 3\2 osb 25% рабочая, может попробовать, по цене этот двухсторонний дешевле чем 3\2 100% osb на бланке.


С 25% ситуация может быть иная только в том случае, если для него они используют другое алмазное сырьё.
Это в рамках промышленного производства, тем более такого "ответственного" выглядит крайне маловероятным, а даже если так - где гарантия, что там принципиально иная ситуация?
Кроме того, 100% концентрация - это около 30% алмазов в алмазоносном слое. Потому венёвские бруски в принципе медленные.
А если у вас ещё в 4 раза меньше этого алмазного зерна в связке - Вы получаете ещё менее производительную работу с ещё худшей однородностью, но "зато" с более глянцевой поверхностью фасок на невооружённый взгляд, которая так нравится людям, которые привыкли неизвестно с какого перепугу, по этому критерию оценивать качество обработки.
Хотя это вообще не параметр для оценки заточки и работы абразива.
Тем более при оценке без объективных цифр.

Но - вольному воля, как говорится - на эти грабли наступает куча народу, но людям свойственно учиться только на собственных ошибках.
Охота - попробуйте с 25% :P
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Вот, кстати, в слову - вроде бы уже общеизвестно, что стали невысокой и средней твёрдости лучше на алмазах не затачивать в т.ч. на пластинах с гальванически закреплённым зерном, ибо зерно врезается глубоко, вязнет в стали и вырывается из связки.
Но ничем не лучше в этом плане заточка и на венёвских брусках на органической связке. Но писать-то я про это писал не раз, но трудно победить миф о том, что алмазные зёрна "вечные", при том что они и затупляются и раскалываются только в путь. Потому, проще показать - дано:
Трамонтина про-мастер, венёвский брусок на органической связке, старый уже, 100/80 мкм. Несмотря на выглаженность - зерно в нём продолжает раскалываться, плюс наиболее мелкое в нём - радостно застревает в нерже и дальнейшая попытка убрать его полировальником, не приводит к желаемому результату. Собственно, я знал, что полировальник не уберёт - чай не первый раз всё это наблюдаю, но взял его только ради того, чтобы немного "спилить" рёбра рисок, чтобы застрявшие алмазы было лучше видно. Фото кликабельно, по переходу на фотохостинг вторым кликом можно открыть в оригинальном размере:
Изображение
Ну и сходное легко происходит и при заточке более твёрдых сталей с нормальной, не говоря уже о избыточной, вязкости.
Потому важно ещё обращать внимание и на сорт алмазов, помимо всего прочего.
Это обсуждали недавно в т.ч. вот тут - посты 149-157:
https://www.myabrasive.ru/foru...t=152&start=140

------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Врезается глубоко - крупное зерно. Но оно и должно глубоко врезаться, так как оно грубое, и предназначено для грубой обдирки - то есть для быстрого снятия большого количества металла.После снятия "мяса" - надо переходить на более мелкое зерно, и все "артифакты" - уходят. Можно,конечно, точить сразу мелким зерном(арканзасом :D) - но это - не рационально.Еще проще - точить на гриндере или другом электроинструменте - там скорость больше и сразу применять более мелкий по гритности абразив и охлаждение при этом - но это - надо уметь .Так как можно и "запороть" ножик на раз.Алмазы - не виноваты в том, что у кого то не получается ими точить. По моим наблюдениям - 99% людей вообще ничем не умеют точить ни на чём, а про веневские бруски - даже - не слышали.Когда такие люди узнают сколько стоит один веневский брусок - у них выражения лица становится как у товарища Шпака, которому сказали - что это не репецития, и "Царь - настоящий". :D
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

A.V.X.1960 писал(а): Алмазы - не виноваты в том, что у кого то не получается ими точить
Ну ясное дело, завод не виноват, у вас просто руки кривые. Вот всем затачивать получается, а алмазами 3/2 и 1/0 почему то нет, вернее получается, но результат в итоге как после 14/10. Надо пойти руки поменять или глаз замылен - промыть
mtn2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 12:35

Сообщение mtn2 » .

Мне почему-то кажется, что они просто низкокачественный порошок используют для этих брусков, в котором по ГОСТ'у допускается наличие "агрегатов и сростков".
На гальванических брусках с порошком АС15 такая же проблема.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Мне даже не кажется - я это знаю и сам завод пишет, что применяет АС4.
Правда, упоминает об этом мало где и тем более в многочисленных магазинах по продаже венёвских брусков о том не пишут - незачем пиплу, который "хавает", знать больше. Ещё посравнивают, узнают что-то "слаще морковки", да предпочтут более предпочтительные варианты))
Вот тут есть расшифровка сортов и сказано что к чему:
http://stavincom.ru/almaznyj_i...maznyj-poroshok
В защиту АС15 скажу, что гальваника с таковыми, например от челябинского завода - весьма приличная. Это существенный шаг в лучшую сторону по сравнению с АС4. Хотя у АС15 на сростки и прочее приходится до 60%, но именно в гальванике, в которой к тому же насыпано зерна от души и не в один слой (у них заявляется 2 и 3 слоя) - эти самые сростки конечно быстро деградируют, осыпаются и уходят, но остаётся большое количество нормального рабочего зерна. Учитывая, что концентрация у этой гальваники такая, какая не снилась венёву, даже на полысевшей пластине, это существенно и в работе очень заметно.
Ну и скажу, что на мой взгляд, АС4 годится только для того, чтобы на таком зерне освежать керамику, и то, ограниченно - деградация зерна очень быстрая. Ну края стеклянному притиру оппилить - тоже годится, но гальваника гораздо быстрее.
Потому, предпочитаю АСМ и в качестве зерна для притиров для заточки и доводки и в качестве свободного зерна для притирки керамики.
В основном брал его из паст, пробовал в виде порошка, но вот он у меня закончился. Как раз жду доставку - купил в сапфире АСМ именно в виде порошка, фасовка у них по 100 карат:
https://www.sapphire.ru/vcd-289/catalog.html
Хонинговальные бруски на связке М2-01, кстати, найти не проблема с АСМ (по крайней мере те, что я нашёл и купил без проблем - мелкие, для некоторых работ, не для ножей, как правило). Но надо смотреть внимательно - они есть и с АС6 и с АС4, так что лучше не верить описанию, а искать те, где на фото видно нормально - на большинстве из них маркировка совершенно конкретная.
Правда, жаль, "форм-фактор" не очень удобный и геометрия кривая - но предполагается, что они в рамках режимов и области применения, для которой разработаны - прирабатываются и порядок. Для "наших задач" их, конечно, надо подравнивать. И вскрывать. Хотя мелкие "косточки" такие можно и как есть использовать, например, для полевой правки.

А "наслаждаться" венёвом с АС4, никакой концентрацией, лотереей по геометрии и распределению алмазов в связке, никакой абразивной гигиеной и прочими прелестями, к тому же за несопоставимые с таким "качеством" деньги - ну уж нет)
Кому нравится - их дело, "кому и кобыла невеста" и "одеколон коньяк")


mtn2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 12:35

Сообщение mtn2 » .

Изначально написано oldTor:
Мне даже не кажется - я это знаю и сам завод пишет, что применяет АС4.

А на упаковке бруска пишут АСМ?
Принимая во внимание все недостатки их брусков, получается, что проще самому сделать на основе нормального порошка.

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано mtn2:

А на упаковке бруска пишут АСМ?
Принимая во внимание все недостатки их брусков, получается, что проще самому сделать на основе нормального порошка.


На прозрачной упаковке вроде бы нет.
Но на самих брусках штампики стоят AC4 - например:
http://www.vidbrusok.ru/collec...00160-160125-50
Судя по поиску на сайте, АСМ у них только пасты и порошки, по крайней мере сейчас:
http://www.vidbrusok.ru/search?q=%D0%90%D0%A1%D0%9C

А, поиск тоже кривоват. Нашёл - для новых некоторых брусков на новой связке, якобы АСМ, но что-то не густо:
http://www.vidbrusok.ru/collec...%5B%5D=98301792
Вон справа отображается. В общем, на этой информации никто не акцентирует.
Штампики на брусках на новой связке стоят АСМ - одна из фоток вот тут, например:
http://www.vidbrusok.ru/collec...0-2014-75-100-m
А, ну а тут вообще два сорта на одном комбинированном бруске - грубая сторона АС4, тонкая - АСМ ну и связка тоже разная по сторонам:
http://www.vidbrusok.ru/collec...osb-100-premium

Потому, учитывая всё, я выбираю притиры и гальванику)

vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Все что мельче 60 мкр, используются марки порошков АСМ или АСН.
АСН - более износостойкое зерно, поэтому на органических связках используют АСМ.
Поэтому в ходовых брусках от 50/40 и мельче зерно АСМ.
Все остальные АС идут до 60 или 50 мкр.
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

skvater писал(а): quote:
Originally posted by A.V.X.1960:
Алмазы - не виноваты в том, что у кого то не получается ими точить

Ну ясное дело, завод не виноват, у вас просто руки кривые. Вот всем затачивать получается, а алмазами 3/2 и 1/0 почему то нет, вернее получается, но результат в итоге как после 14/10. Надо пойти руки поменять или глаз замылен - промыть
Вообще - никто - не виноват.Если у вас не получается заточить алмазами 3\2 и 1\0 - то это не значит что алмазы виноваты. Просто у Вас руки - не золотые, и глаза - надо пойти подправить!:d
Не парьтесь - кожа и паста - наше (Ваше) - всё!;D
Я спокойно после наждачки довожу на коже с пастой до реза волоса опусканием и не парюсь сколько там микрон. Какая разница- сколько там микрон?
Что бы точить брусками 3-1мкр - надо уметь их выровнять с точностью до 1мкр - иначе - они точить - не будут.+ надо приспособу (или руки) - которые точат с такой же точностью.
jb2007jb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 12:13

Сообщение jb2007jb » .

На последнем "клинке" я заходил на стенд веневских и спросил у представителя, почему 1/0 такой "плохой", но что представитель с серьёзным видом :) :) ответил, для агресивного реза так сделано специально :) после 3/2 используешь 1/0 и начинается агрессивный рез :) было очень смешно его слушать
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Тут можно сколь угодно лить желчь или мироточить елеем на продукцию ВеАла, но есть производитель, который и на выставках бывает, и в рознице представлен, и его изделия массово используются в быту и на производстве, и жидкими легендами о "вечноработающихэльборах" не обросший.
Старые бруски с АС4 и карбидом бора в связке, например, пользовались большой популярностью при 25% концентрации, работая, во многих случаях, эффективнее 100%. И тому есть объяснение, что в работе принимает участие не только алмазное зерно. Хорошо это или плохо? Тут пусть каждый решает для себя, отталкиваясь от своих предпочтений и задач.
Да, АСМ в лоб предпочтительнее АС4, но и одно и другое зерно разработано и применимо как для обработки, так и доводки твердых сплавов. Т.ч. заводом порошки применяются по назначению. Если где-то хромает процесс, вроде абразивной гигиены или кривых брусков на выходе, то это не проблема алмазного зерна, а скорее самого производства.
В общем, есть продукция, которая доступна. Со своими плюсами и минусами. 100/80 - 50/40 (в любых концентрациях) лишним в хозяйстве точно не будет, проверено уже неоднократно. Ну а то, что есть проблемы с абразивами с "тонким зерном", вроде уже плешь проели на эту тему. Есть сомнения, так не брать. Наклеить пленку/хороший скотч на стеклянный бланк и полировать до нужного результата чистой пастой.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано oldTor:


С 25% ситуация может быть иная только в том случае, если для него они используют другое алмазное сырьё.
Это в рамках промышленного производства, тем более такого "ответственного" выглядит крайне маловероятным, а даже если так - где гарантия, что там принципиально иная ситуация?
Кроме того, 100% концентрация - это около 30% алмазов в алмазоносном слое. Потому венёвские бруски в принципе медленные.
А если у вас ещё в 4 раза меньше этого алмазного зерна в связке - Вы получаете ещё менее производительную работу с ещё худшей однородностью, но "зато" с более глянцевой поверхностью фасок на невооружённый взгляд, которая так нравится людям, которые привыкли неизвестно с какого перепугу, по этому критерию оценивать качество обработки.
Хотя это вообще не параметр для оценки заточки и работы абразива.
Тем более при оценке без объективных цифр.

Но - вольному воля, как говорится - на эти грабли наступает куча народу, но людям свойственно учиться только на собственных ошибках.
Охота - попробуйте с 25% :P

Приветствую.
Были же раньше споры о том, какой конц-ии бруски покупать.
Прозвучало имхо нескольких камрадов сразу , что для тонких 25% конц-ии лучше будет.
На финиш использую Венев на модиф-й связке 2/1 100% конц-ии.
1/0 оказался не-очень-об этом в теме уже писали.
3/2 ОСВ -из коробки был несколько как бы "резиновый" ход клина .
Доводка улучшила работу камня ,но у меня 25% конц-ии -2/1 100% в итоге лучше оказался.
Тут вероятно вы правы- 100% ОСВ надо было тогда покупать.
Есть ещё 7/5 ОСВ 25% -камень понравился -работает сразу из коробки.
Ещё момент :
Лучше не повторять тест Лукинова -волос порезать после алмаза 50/40 .
Большая вероятность -руку поцарапать ))
Но вот после 50/40 25% конц-ии -это уже проще сделать ,но при этом ухудшаются скажем так обдирочные свойства абразива.

alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Ещё ; может кому- то интересно будет :
Попробовал использовать dressing stone для чистки Веневцев .
Абразив Бодрид Гриндермана - для грубых подошёл .
От Чосеры - для тонких .
20/14 ОСВ вообще не засаливается; легко чистится руками с водой .
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

A.V.X.1960 писал(а): Что бы точить брусками 3-1мкр - надо уметь их выровнять с точностью до 1мкр - иначе - они точить - не будут
Такое ощущение, что вы читаете, вися вниз головой и переводя написанное на китайский, а потом обратно. Я не писал, что бруски 3/2 и 1/0 не затачивают, а написал, что они дают паразитную риску, работают грубее заявленного. И это не только я писал, а еще человек так 100. Каким образом тут поможет выравнивание? С точностью до 1 микрона? Что за чушь, откуда эти цифры, такую точность невозможно выдержать в кустарных условиях вообще
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Приобрел не давно OSB 20/14-7/5 (100%). Бруски двусторонние, но в апексном формате. Брал стандартный шириной 25 мм и узкий 16 мм.
Марка алмаза на обоих стоит АСМ.
На одной из сторон был крупный агломерат, на котором при работе, брусок ощутимо подпрыгивал, пришлось выковыривать, так как бруски притирал сразу и это видимо не помогло. Удалился он просто и других претензий вроде пока нет.
Пробовал работать по с30ви и вг-10, к чему придраться, я пока особо не нашел :)
Valeos
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 май 2021, 12:56

Сообщение Valeos » .

Всем здравия. Вопрос по сож. Понимаю что вопрос уже поднимался. Не обессудьте. На оф сайте наткнулся на инфо по поводу сож что НЕ рекомендуют использовать масло. Засаливается быстро и лучше воду или мыльный раствор. Хотя до этого момента с полной уверенностью использовал олеиновую кислоту. Воду и мыльный раствор не удобно использовать. Что скажете на этот счёт?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

То, что фенолформальдегидные связки (они же бакелитовые) в целом плохо реагируют на масла. Какие-то больше, какие-то меньше. От "почти что нормально можно применять" до "связке и бруску в целом, хана от пары капель масла" - он может превратиться в нечто напоминающее кусок сливочного масла - вплоть до такой реакции и на глубину под сантиметр - зависит от конкретной органической связки.

В промышленности, где изначально применялись алмазные бруски большинства производителей, т.е. в хонинговании, масла с олеинкой и керосином применялись на брусках с медно-оловянной связкой, а для органических связок шли СОЖ на водной основе. Преимущественно.
Эта же рекомендация и перекочевала в форм-фактор таких брусков, уже для ручной заточки.
Когда в рекламных целях магазины стали одобрять применение всего со всем, включая размазывание пасты по брускам и с маслом - сам завод, видимо для обоснования отказа при рекламациях, не стал менять изначальной рекомендации.
Т.е. надо понимать,что применение масел или ПАВ с маслом, если вдруг приведёт к деградации связки бруска, то завод такую претензию не примет.

Выраженность же реакции с маслом зависит и от конкретного масла и его количества и от постоянства режимов термообработки связки на производстве и допусков при её составлении по компонентам и пр., применяющимся реактивам и так далее.
Т.е. на брусках одного и того же завода и даже одной и той же модификации, реакция легко может сильно отличаться. Тем более, что на неё влияет ещё и старость связки - бывает так, что органическая связка деградирует с годами и будучи применяемой с рекомендованными СОЖ и даже просто при хранении бруска без использования.

tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Применение различных масел и на веневских брусках, рекомендовано многими блогерами на ютуб, однако у меня был личный опыт абсолютной деградации связки веневского бруска, где зерно уже просто не держалось в ней. Это был Венёв 2018 года.
После этого я не использую масло на этих брусках, в том числе и на OSB
Valeos
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 май 2021, 12:56

Сообщение Valeos » .

Блин. Тогда видимо придётся использовать воду. Просто затачиваю на рабочем столе, где рядом компьютер и куча всего, и не хотелось бы воду развозить кругом. Но теперь понимаю что придётся. А на сухую я так понимаю лучше не работать. Что скажете по уходу? Чем лучше мыть? Мыл с средством для посуды. Ну это эффективно после масла, а если без него тогда просто водой с мылом?
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Тогда видимо придётся использовать воду. Просто затачиваю на рабочем столе, где рядом компьютер и куча всего, и не хотелось бы воду развозить кругом. Но теперь понимаю что придётся. А на сухую я так понимаю лучше не работать. Что скажете по уходу? Чем лучше мыть? Мыл с средством для посуды. Ну это эффективно после масла, а если без него тогда просто водой с мылом?
А не нужно ни какую воду разводить, пшикнул на поверхность из пульверизатора в сторонке и точим )) К стати я добавляю моющее средство в воду, сохнет не так быстро и как бы смачиваемость поверхности камня лучше. Ну и шлам меньше цепляется..
Valeos
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 май 2021, 12:56

Сообщение Valeos » .

Ну да так и буду делать. А после всего чем лучше помыть бруски и когда шлам собрался?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Достаточно тёплой воды с обычным мылом. Если очень грубый брусок - то иной раз и щёточкой не помешает пройтись (типа щёточки для ногтей или старой зубной щётки - ей полезно слегка срезать покороче щетину, чтобы пожёстче была). Охота вместо мыла взять какое моющее средство для посуды типа фейри - тоже подойдёт.
Valeos
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 май 2021, 12:56

Сообщение Valeos » .

Если пользоваться водой с крана во время заточки, то можно предположить, что она будет оставлять налёт на брусках. Наверное было бы лучше использовать дистиллированную? Или это уже сильно заморачиваться?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

На этот счёт есть профильная тема:
Вода для точильных камней
Но вода из под крана везде разная, и работая с абразивами, которые не впитывают - её качество обычно вполне нормальное. Налёт, как в чайнике - не будет образовываться, Вы ведь не кипятите брусок в воде)
А выпадение минерального осадка (как у меня раньше на даче было с водой из артезианской скважины) не оказывало какого-либо заметного воздействия на бруски и камни, к примеру.
Скажем так - качество воды при работе с венёвскими брусками, далеко не первоочередная проблема, какая может возникнуть.
inok1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 17:27

Сообщение inok1 » .

Valeos писал(а): налёт на брусках
Налёт будет скорее не от воды, а от неотмытого шлама. Какие-то его остаточные количества не отмываются даже зубной щёткой (спасибо, Ярослав подсказал, как и Вам в предыдущем посте) с моющим средством.
Ни на что не влияет.
UPD. Пока писал, Ярослав первым ответил. :)

Valeos
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 май 2021, 12:56

Сообщение Valeos » .

Задал сегодня вопрос непосредственно заводу по поводу применения олеина в качестве сож. Спросил может ли вызывать разрушение связки и выпадение алмазов и прям ответ был таков - «Использовать можете все что угодно. Прямое разрушение связки не происходит.» Хотя в справочных материалах у них же не рекомендуют масла использовать. Короче я так понял у них толком нет ещё четкой информации по этому поводу.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Короче я так понял у них толком нет ещё четкой информации по этому поводу.
В2-01 несколько лет использовал олеиновую кислоту, купленную на складе химреактивов. Ни каких изменений на брусках не обнаружено. Если прям очень интересно, могу пару обмылков от этих брусков принести на очередной Клинок. Деградация там только механическая.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость