Рекомендации по работе с венёвскими алмазными брусками

Модератор: тень

DenisS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение DenisS » .

Сейчас продолжаю пытаться что то выжать из этого камня и результат есть, поточил два ножа на s30V и s110v, причём переходил на камень 1/0 сразу после камня 100/80, работал долго минут по 30 и камень ощутимо притёрся, хотя ещё чувствуется что остались крупные комки, их слышно. Камень стал зеркальным ощутимо больше, а результат ,как мне кажется, стал уже немного лучше чем после 2/3, это заметно по тому как нож бреет. Камень 1/0 неоднозначный, похоже надо дать ему как следует поработать и он раскроет свой потенциал. Я думаю что через месяц сниму видос с макрофото и тестом.
jb2007jb
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение jb2007jb » .

хотя ещё чувствуется что остались крупные комки, их слышно.
К сожалению, эти крупные булыжники никуда не денутся, походу их там много и внутри связки и будут оставлять борозды на подводе.
Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

jb2007jb писал(а): походу их там много и внутри связки
Походу так. Выбить те булыжники можно пробовать КМК только из гальванической связки, да и то не факт, что результат удовлетворит.
Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Hatuey:

Походу так. Выбить те булыжники можно пробовать КМК только из гальванической связки, да и то не факт, что результат удовлетворит.

Я беру скальпель и за пару минут их убираю. Остаются углубления в связке, которые на качество не влияют.
Правда у меня эти вкрапления металлического цвета. Я для себя считал что это металлическая стружка
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

За те пару-тройку лет, когда я сидел только на Веневских брусках, я сделал для себя однозначный вывод. Крупное зерно Веневцев, для обдирки малопригодно, по сравнению с гальваническими пластинами и с некоторой синтетикой, далее 50/40 еще туда-сюда, да и то не на всех железках, 20/14 и 7/5 вполне рабочие и чаще всего с хорошим и даже отличным результатом, а если требовалось продолжение, то после них все что угодно, но только не Веневские алмазы. Конечно с того времени прошло уже 3 с лишним года и может быть что то поменялось, по крайней мере хотелось бы на это надеяться..
jb2007jb
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение jb2007jb » .

Судя по всему не особо, 50/40 24/14 7/5 супер бруски, только ими и пользуюсь, а вот более мелкий абразив уже приходится переходить на борайд и шептон. 3/2 ещё можно в принципе использовать, 1/0 никак нельзя
GRID VIVA

Сообщение GRID VIVA » .

Изначально написано tvy61:
За те пару-тройку лет, когда я сидел только на Веневских брусках, я сделал для себя однозначный вывод. Крупное зерно Веневцев, для обдирки малопригодно, по сравнению с гальваническими пластинами и с некоторой синтетикой

Не особо поменялось.
200/160 работает очень недолго (одна заточка) нормально. Потом требует обязательного взбадривания на карбиде кремния.
Я перешёл на алмазные напильники Зубр при формировании подводов.

Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

Straykl писал(а): Я беру скальпель и за пару минут их убираю.
Юрий Михалыч, коли не лениво - видео в студию, интересно. Скальпеля нету, но что-нибудь похожее найдётся, 40Х13 или 65Х13.
Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

А какое тут видео?
Я скальпелем эти вкрапления просто выковыриваю. У моего скальпеля кончик достаточно острый, но не тонкий, не сломается. Ножи для этого дела жалко)
Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

Straykl писал(а): Я скальпелем эти вкрапления просто выковыриваю.
Дык... для такого действа их видеть надо. А их даже в 40Х китайских не вижу, хотя рукой через нож вполне ощущаю.
GRID VIVA

Сообщение GRID VIVA » .

Дык... для такого действа их видеть надо. А их даже в 40Х китайских не вижу, хотя рукой через нож вполне ощущаю.

Если не ошибаюсь, то Жиров избавлялся от них с помощью канцелярского ножа.
Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

Сейчас глянул, на 1/0 их не нашёл, видать все видимые повыковыривал)
А вот на 7/5 увидел
Изображение
На 1/0 они и покрупней бывают. Ловлю их по бликам у окна. В помещении их не видно.
Фото, кстати с айфона
jb2007jb
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение jb2007jb » .

Сейчас глянул, на 1/0 их не нашёл, видать все видимые повыковыривал)
Ковырять конечно можно)
Но кмк это абсолютно не приемлимо с точки зрения покупки абразивного инструмента с явно нарушенными характеристиками
Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

Так и не покупайте))
jb2007jb
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение jb2007jb » .

Так и не покупайте))
К сожалению уже купил, но больше точно не буду
chingachgook
Поручик
Поручик

Сообщение chingachgook » .

Юрий Михалыч, коли не лениво - видео в студию, интересно. Скальпеля нету, но что-нибудь похожее найдётся, 40Х13 или 65Х13.
Повыковыривал все к едрене фене крупной иголкой.
GRID VIVA

Сообщение GRID VIVA » .

Изначально написано chingachgook:

Повыковыривал все к едрене фене крупной иголкой.

Но я так понимаю, что это не панацея. В процессе уйдёт немного связки и опять может вылезти на свет "булыжник"?
chingachgook
Поручик
Поручик

Сообщение chingachgook » .

Но я так понимаю, что это не панацея. В процессе уйдёт немного связки и опять может вылезти на свет "булыжник"?
Да, такое возможно, но, как говорил светоч российской политики товарищ Жириновский:"Проблемы будем решать по мере их возникновения...". Там и вторая часть цитаты имеется, но она не для заточного раздела.
Warlock1979
Рядовой
Рядовой

Сообщение Warlock1979 » .

Коллеги, а разница в качестве обычных алмазов на osb связке и премиум есть? За исключением, понятное дело, цены, толщины и красивого алюминевого бланка.
jb2007jb
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение jb2007jb » .

Коллеги, а разница в качестве обычных алмазов на osb связке и премиум есть? За исключением, понятное дело, цены, толщины и красивого алюминевого бланка
Нет
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»