Рекомендации по работе с венёвскими алмазными брусками

Модератор: тень

Waxton
Рядовой
Рядовой

Сообщение Waxton » .

Alexx_S писал(а): А как цвет бруска на заточку влияет? У меня всякие есть, синенькие, красненькие, зелененькие
Зелень в данном случае означает, что медно-оловянная при использовании олеиновой кислоты и/или олеинового масла связка бруска активно вступает в химическую реакцию и попросту ржавеет со всеми вытекающими.
Конечно, если Вам зелёненькие нравятся, то не могу препятствовать :)
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Изначально написано Waxton:

Зелень в данном случае означает, что медно-оловянная связка вступает в химическую реакцию и попросту ржавеет, но если Вам просто цвет нравится, то не могу препятствовать :)

Во-первых, не так уж и активно. Во-вторых, эта зелень на рабочей стороне не появляется. Да и на изнанке тоже, если за бруском ухаживать
Waxton
Рядовой
Рядовой

Сообщение Waxton » .

Alexx_S писал(а): Во-первых, не так уж и активно. Во-вторых, эта зелень на рабочей стороне не появляется. Да и на изнанке тоже, если за бруском ухаживать
Ну так и точите как хотите, я же специально написал:
Waxton писал(а): если Вам зелёненькие нравятся, то не могу препятствовать
chingachgook
Поручик
Поручик

Сообщение chingachgook » .

Добрый день. Есть вопрос. Имеются три алмазных двусторонних бруска на разных связках: 200х35х12х2 160/125-100/80 100% (связка В2-01), 200х35х12 50/40-20/14 100% (сторона 50/40 связка В2-01, сторона 20/14 OSB), 200х35х12 7/5-3/2 100% (связка OSB). Нашёл в продаже олеиновую кислоту Кислота олеиновая химически чистая 250мл за 170 рублей и СОЖ Эльбор Смазочно-охлаждающая жидкость СОЖ Эльбор - концентрат Green Wood 1 литр на 20 л . Прошу дать консультацию, что на бруски наносить при заточке, а что лучше поднимает шлам (или одна жидкость пойдёт и для того и для другого). Раньше были борайды, замачивал их перед заточкой в воде с фэйри и голову с этим не ломал, а вот с веневцами этими не знаю, что делать. Ссылки на темы ни разу не реклама, просто нужно было обозначить продукт, который, по моему мнению, должен подойти для работы с этими брусками.
У веневцев все предельно просто: серые и "медные" алмазы без грязе разводящих жидкостей. Удалять шлам с тонких номеров салфеткой со спиртом, просто протереть, спирт быстро улетучивается и все чисто. Со всякими новыми вариантами-экспериментами чуть сложнее: некоторые виды связок без смазки не работают. В этом случае я использую для смазывания олеиновую кислоту тонким слойчиком. Очистка опять же спиртягой.
Другие варианты полностью забыл как нерациональные.
Да, 50/40 и грубее чищу под горячей водой с фери, или пемолюксом, или любым моющим средством пемзой. Все.

A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение A.V.X.1960 » .

Я вообще - при работе - не допускаю загрязнения ни каких брусков.Перед заточкой наливаю в чашку раствор "ферри "50 на 50 с водой и приготавливаю ветошь порванную на лоскутки-куски.Периодически в процессе - протираю поверхность брусков ветошью и удаляю шлам ,и слегка после протирки смачиваю раствором мыльным брусок.Если у вас точилка, где лезвие стоит ровно, а не как на апексе под наклоном к обуху - то можно нанести мыльный раствор ветошью - на лезвие - сож будет стекать к кромке и не давать засаливаться бруску. Скорость работы увеличивается. Свежие выровненные и мало "сточенные" бруски после работы можно просто помыть над раковиной (если не очень грязные - можно и не мыть). После достаточно интенсивной работы можно слегка на небольшом куске стекла с порошком КК от 100 до 28 мкр -в зависимости от зернистости бруска- потереть-поровнять-обновить рабочую поверхность.В случае доводки природными камнями - я рекомендую постоянно притирать-обновлять-взбадривать рабочую поверхность природных абразивов - и не доводить их до 20т.гритт - вы всё равно не измените гритность природника. а только измените характер работы - то есть скорость работы этого камня, тоньше он работать , от того что зерна стерлись - он - не будет.Причем - я - не применяю для этого порошки тоньше 28 мк - так как это, на мой взгляд - бесполезно.Порошок в процессе - измельчается, и чем вы дольше ровняете - тем он тоньше доводит - поэтому я не тру на стекле долго природники - они тогда лучше работают при доводке ножа. При таком способе - бруски всегда ровные, они (ровные) - точат в 2-3 раза быстрей и точней) нет запаха и вредных влияний на организм от разных масел и кислот. всё - просто , дешево и без заморочек.имхо.
П.С.Игорь, спирт надо применять - по его прямому назначению и не портить им бруски! :D
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение basp07 » .

A.V.X.1960 писал(а): Перед заточкой наливаю в чашку раствор "ферри "50 на 50 с водой и приготавливаю ветошь порванную на лоскутки-куски.
У меня проще- литровая банка с водой и несколькими каплями кухонной, моющей жидкости постоянно открытая и накрыта зубной щеткой, которой и протираю веневцев, когда на них жидкость сползает. Правда от заточки до заточки жидкость испаряется.
madfishcat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение madfishcat » .

Как-то очень сложно.
50/40 веневский, подуставший за 8 лет, алмаз, средняя спайдерко керамика, пока не надоест и ремень.
точу на самопальном станке, углы одинаковые, т.е. срезал мясо до заусенца, зашлифовал керамикой и полирнул - бреет и делов на 10 минут.
Не знаю, может я не прав, но с практической точки зрения меня все устраивает.
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение A.V.X.1960 » .

madfishcat писал(а): Как-то очень сложно
у меня - проще - 5-7 минут. брусок 50 мкр - вообще не устает(10 лет). постоянно его взбадриваю - как молодой! :D
madfishcat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение madfishcat » .

A.V.X.1960 писал(а): у меня - проще - 5-7 минут. брусок 50 мкр - вообще не устает(10 лет).
Этот способ практикую на кухонных ))))
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение basp07 » .

madfishcat писал(а): Этот способ практикую на кухонных ))))
Извините, а чем же кухня отличается от обычного применения?)
Для себя не вижу различий. Мусат не пользую и ножи на кухне не правлю.. устали- сразу на станок.
Так же, если что-то порезать вне кухни- они, ножи, обязаны дойти до дома без правки.)
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано chingachgook:

У веневцев все предельно просто: серые и "медные" алмазы без грязе разводящих жидкостей. Удалять шлам с тонких номеров салфеткой со спиртом, просто протереть, спирт быстро улетучивается и все чисто. Со всякими новыми вариантами-экспериментами чуть сложнее: некоторые виды связок без смазки не работают. В этом случае я использую для смазывания олеиновую кислоту тонким слойчиком. Очистка опять же спиртягой.
Другие варианты полностью забыл как нерациональные.
Да, 50/40 и грубее чищу под горячей водой с фери, или пемолюксом, или любым моющим средством пемзой. Все.

Приветствую.
Были нарекания на качество алмаза Венев 3/2 ОСВ ,да и мне он тоже не очень понравился,какой-то дубовый ход абразива по клину .
Попробовал по вашему совету с олеинкой -понравился ,всё работает.
Насчёт алмаза Венев 7/5 ОСВ .
Камень работает как и с мыльной водой,так и с олеинкой.
Вот тут интересно,что нужно владельцу ножа :
С мыльной водой (брызгалка), более зеркальный вид подвода,с маслом слегка матовый.

oleg-desantnik
Рядовой
Рядовой

Сообщение oleg-desantnik » .

Подброшу тему.
Сам точил раньше старыми веневцами (не на Osb) с водой мыльной, меня устраивало. На сухую и с маслом не пробовал, так как до этого читал данную(похожие темы), и посчитал оптимальным вариантом.
Сейчас на Osb связке веневцы, на сухую не пробовал. С водой не понравилось совсем. Точу с вд-40, хочу перейти на олеинку, но никак не решусь.
Финиширую всегда керамическим с водой, вода быстро скатывается, нужно чуть мыльный раствор. Маслом с керамикой так и не опробовал.
С уважением.
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение A.V.X.1960 » .

basp07 писал(а): quote:
Originally posted by madfishcat:
Этот способ практикую на кухонных ))))

Извините, а чем же кухня отличается от обычного применения?)
Для себя не вижу различий. Мусат не пользую и ножи на кухне не правлю.. устали- сразу на станок.
Так же, если что-то порезать вне кухни- они, ножи, обязаны дойти до дома без правки.)
Кухня - это самое распространенное и частое применение ножей. Мусатом - тоже - не пользуюсь - правлю на бруске.Жалею что не купил в Пятигорске на рынке алмазный -белый мусат.Хочу попробовать.Ребристый мусат - пробовал. хрень полная.Напильник - обыкновенный.Только для кастрюльной нержы.И сильно увеличивается угол заточки после его использования. На двухстороньем бруске -гальванике - правлю сначалф под меньшим углом - потом чуть больше - на мелкой стороне - ножи дольше режут до капитальной переточки, и лучше.
oleg-desantnik
Рядовой
Рядовой

Сообщение oleg-desantnik » .

Изначально написано jb2007jb:
Чем лучше отрезать веневский брусок 200 мм до размера 150 мм (укоротить)?
Что поровнее край получился

В свое время тоже спрашивал, на что получил ответ
"полотно (2 или 3 уйдёт) по металлу, работать в распираторе желательно или маске, чтобы пыль не дышать"
Потом можно довести на КК край.
П.С. Я наоборот длинные бруски искал, 150 для большой кухни мало стало.
С уважением.
jb2007jb
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение jb2007jb » .

Чем лучше отрезать веневский брусок 200 мм до размера 150 мм (укоротить)?
Что поровнее край получился
jb2007jb
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение jb2007jb » .

Не пойму в чём дело, есть доведенный брусок 3/2-1/0 на ОСБ.
3/2 полирует в зеркало, после него 1/0 всё портит и процарапывает в матовый. По идее более мелкий абразив на деле гораздо более крупный.
Может маркировку попутали? И меня 3/2 сторона желтая, 1/0 бордовая
chingachgook
Поручик
Поручик

Сообщение chingachgook » .

3/2 полирует в зеркало, после него 1/0 всё портит и процарапывает в матовый. По идее более мелкий абразив на деле гораздо более крупный.
Лучшим критерием истинности является практика. Заточили-порезали. Заточили-порезали. Чем лучше режет, тем и точим. На всякие разглагольствования забиваем болт. А зеркало там или мат полнейший, это синдром Моны Лизы. Нормальным ремесленникам это по барабану.
Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

Лучшим критерием истинности является практика. Заточили-порезали. Заточили-порезали. Чем лучше режет, тем и точим. На всякие разглагольствования забиваем болт. А зеркало там или мат полнейший, это синдром Моны Лизы. Нормальным ремесленникам это по барабану.

Это в жизни.
А здесь мозг заточен на микро/макро фото. На кропы по горизонтали/вертикали. Кароч на картинку красивую заточка настроена))
jb2007jb
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение jb2007jb » .

При чём здесь картинка, если более мелкий абразив (по маркировке) получается наоборот более крупным, что как раз и видно по рискам на металле. Не думаю что вы были бы довольны, к примеру, купив брусок 7/5 обнаружив там вкрапления камней от 100/80, после этого высокопарно рассуждая о ремесленниках
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

Straykl писал(а): А здесь мозг заточен на микро/макро фото. На кропы по горизонтали/вертикали. Кароч на картинку красивую заточка настроена))
Лучше смотреть фото микро-макро, чем видео по строганию берёзовых линеек.

Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

На всякие разглагольствования забиваем болт.

Парни, зрите в корень (с)
Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

При чём здесь картинка

Абсолютно не причём)
Сказали же, поточите - порежьте. Порежьте - сравните
Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

Этот нож заточен веневцем 1/0. Обошлось без болтовни и зеркальных подводов)
Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

Аналогичный случай, хотя связка другая. По-моему, дело в том, что сторона 1/0 сильно загрязнена существенно более крупной фракцией, примерно как на дорожку из гравия накидали щебня. Рукой чувствую "сыпь" при проходе клинком. Как выдрать эти "булыжники" из связки, не знаю. Пишут люди вроде опытные, что они вываливаются в ходе использования, но у меня это как-то не очень получается, что твёрдое затачивал, что мягкое (от 62 до 45 HRc).

Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Hatuey:

Аналогичный случай, хотя связка другая. По-моему, дело в том, что сторона 1/0 сильно загрязнена существенно более крупной фракцией, примерно как на дорожку из гравия накидали щебня. Рукой чувствую "сыпь" при проходе клинком. Как выдрать эти "булыжники" из связки, не знаю. Пишут люди вроде опытные, что они вываливаются в ходе использования, но у меня это как-то не очень получается, что твёрдое затачивал, что мягкое (от 62 до 45 HRc).

На последней выставке купил очередного веневца 1/0.
На чём-то типа КК его подравнял и поточил. В микроскоп картинка меня не впечатлила, слишком грубо. Решил что с данным камнем просто не повезло.
Потом вспомнил как я ровняю своих веневцев - друг об дружку) Так сделал и с этим. Всё, проблема исчезла)
Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

Straykl писал(а): друг об дружку)
Одинаковые? А то 3/2 - 1/0 всего один в хозяйстве. Ровнять там особо нечего, обе поверхности плоские.
Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Hatuey:

Одинаковые? А то 3/2 - 1/0 всего один в хозяйстве. Ровнять там особо нечего, обе поверхности плоские.

Я ровнял близкими по гритности.
Но чёт мне кажется что это можно делать любыми.
Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

Straykl писал(а): Но чёт мне кажется что это можно делать любыми.
Возможно. Но чёт стрёмно)
Да, некоторую странность заметил. Для 1/0 указана связка В1-10, красноватая. Про неё пишут - для получистового и чистового шлифования. Для 3/2 - В2-01, назначение которой якобы "Чистовая заточка твердосплавного инструмента без охлаждения, чистовое шлифование твердосплавных деталей (с охлаждением и без охлаждения) при повышенных требованиях к качеству обработанной поверхности".
ВотЪ.
jb2007jb
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение jb2007jb » .

А в чем смысл строгания тонкой деревянной линейки?
Так строгать можно и наточив хоть 50-кой
Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

По поводу цвета связки тоже спрашивал на выставке.
Сказали что цвет не имеет значения. Какой под руку попадётся, тем и красят)
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»