Рекомендации по работе с венёвскими алмазными брусками

Модератор: тень

Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

для переноса
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Serge Ant писал(а): выстраданное не столько головой, сколько руками:
1. После алмаза 100мкм и толще может идти только алмаз (с такой же или более мягкой связкой).
2. После алмаза тоньше 100мкм может идти:
а). алмаз (с такой же или более мягкой связкой);
б). эльбор - с него легче соскочить на обычные абразивы (с такой же или более мягкой связкой);
в). синтетический абразив ТОЙ ЖЕ ИЛИ БОЛЕЕ ТОЛСТОЙ ГРИТНОСТИ;
г). ну, и натуральный камень, эффективно убирающий риски от алмаза (рекомендаций нет, подбирается экспериментально).
3. После эльбора можно перейти на более тонкий синтетик, но результат надо проверять.
Например, после алмаза 50/40 я бы перешёл на F240(J320), а после такого же эльбора - на F280(J360), не тоньше.
Если перейти с суперабразива на несупер более тонкий (следующего шага),
то вывести риски за вменяемое время довольно трудно (или мне не известна методика).
Вероятно, с этим связана определённая часть критики алмазов.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Nikolay_K писал(а): Если перейти с суперабразива на несупер более тонкий (следующего шага),
то вывести риски за вменяемое время довольно трудно (или мне не известна методика).
если делать не слишком длинный шаг
и работать на карбидно-кремниевом бруске с мягкой связкой,
то всё нормально получается.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

После яшмы или транса зеркало или остаются следы 1000 шептона? Сколько времени занимает переход? На каком порошке доведены финишные бруски?
Пытаюсь перенять ваш опыт. У меня подобный скачок не получается. И черный арканзас и яшма оставляют грубые следы 1000 шептона. Вывести можно, но если в промежуток поставить хотя бы того же шептона 2000 и 5000, то общее время работы уменьшится на порядок. Тесты проводил на нерже, vg-10 и углеродке. Финишные бруски тщательно доведены на КК 1200 (долго, с многократной сменой абразива и на дробленом зерне). Можно уменьшить время на финише с резким подъемом угла, но это уже будет не микрофаска, а фаска со значительным размером и измеримым сведением. Иначе следы 1000 шептона останутся на кромке.
ps. тестировал только на ножах.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

Это работает и с высокованадиевыми.
У Вас есть личный опыт или теоретически? Про заточку за 4мин. ...Я Вас спрашивал , Вы внимательно смотрели видео? Если да ,то увидели бы , что у спм15 подводов не было совсем.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

опять форум глючит и теряет сообщения...
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:54

Сообщение twilight_sparkle » .

У меня вопрос к знатокам: после веневского бруска 1/0 разумно ли переходить на черный Арканзас для выведения алмазных рисок и окончательной доводки сталей типа AUS-8? Или же стоит воспользоваться каким-то промежуточным камнем (керамика fine, карбид кремния F1200 и т.д.)?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Честно говоря, я вовсе не вижу необходимости точить достаточно пластичную нержавейку на алмазе, это как-то чересчур.
Но если уж нет другого варианта..
Лучше взять промежуточный камушек и им зачистить фаски гарантированно.
Можно синт. водник или природник, с суспензией, вполне даже.
Однако - вопрос в микрогеометрии заточки.
Если делаете арканзасом микроподводик, прибавляя градусов по 3-5 на сторону, то может и необязательно.
Работая же по всей фаске, или с минимальным повышением угла, до градуса, особенно ежели фаска шириной под миллиметр или более - однозначно я бы что-то взял между алмазом и арком.
Керамика - навряд ли.
Лучше брать что-то, что не склонно "размазывать" выделенный резанием металл или просто резать риску, а что-то, способное эффективно зачищать риски - для этого лучше водники, и лучше с небольшим количеством суспензии. Синтетики или, скажем, сланцы. Если же нету, то тогда что-то на связке тактильно помягче - наподобие Борайда Cs-Hd 1200, и меняя направление движений, например "сеткой". Это же помогает лучше визуально оценить, насколько удалось убрать более ранние риски.
Окончательное же, нужное Вам направление рисок, выполните уже доводочным камнем на последних стадиях работы.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

twilight_sparkle писал(а): после веневского бруска 1/0 разумно ли переходить на черный Арканзас для выведения алмазных рисок и окончательной доводки сталей типа AUS-8? Или же стоит воспользоваться каким-то промежуточным камнем (керамика fine, карбид кремния F1200 и т.д.)?
я принципиально после 14/10 или чуть раньше перехожу на другие абразивы,
такие как карбид кремния, японские водные камни или что-нибудь натуральное годное для префиниша ( нагура, BBW, Aoto и т.д. )

те тонкие ( 3/2, 1/0 ) венёвские алмазные бруски, что попадали в мои руки
оставили плохое впечатление
и я сделал вывод, что они для получения качественного и стойкого финиша непригодны, так как дают выпадающие риски
с чем эти риски связаны не знаю...
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано Евгений_Е:
После яшмы или транса зеркало или остаются следы 1000 шептона? Сколько времени занимает переход? На каком порошке доведены финишные бруски?

после транса - типичная рябь натурального камня
после яшмы с пастой скорее зеркало
чистая яшма снова риски начинает давать
ключевое здесь - увеличение угла заточки на каждом этапе
понятно, что трудно проскочить такой большой разрыв абразивности, работая по всему подводу
а так каждый этап в пределах 10 минут
финишные на 1200 порошке всегда довожу, сланцы на собственной суспензии
тоньше доводить - они просто работать перестанут
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Crossraccoon писал(а): после яшмы с пастой скорее зеркало
чистая яшма снова риски начинает давать
Похоже у нас сильно разные стали или яшмы или приемы работы. У меня после яшмы дикое зеркало... Самое медленное, но и самое чистое из всех имеющихся у меня брусков.
Если я правильно понял, то про пасту вы только для сравнения результатов на яшме. При переходе с шептона 1000 вы не используете пасты?
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Crossraccoon писал(а): после яшмы с пастой скорее зеркало
чистая яшма снова риски начинает давать
Похоже у нас сильно разные стали или яшмы или приемы работы. У меня после яшмы дикое зеркало... Самое медленное, но и самое чистое из всех имеющихся у меня брусков.
Если я правильно понял, то про пасту вы только для сравнения результатов на яшме. При переходе с шептона 1000 вы не используете пасты?
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Если кому пригодится,вставлю свои 5 копеек:
при использовании веневских алмазов,выработалось правило,или привычка:
на грубой стороне(не зависимо от этапа и используемого зерна спарки)-работа,а на более мелкой-зачистка по вершинам. Потом откат,по зерну, на более грубый синтетик,но,опять же,с "прицелом"-на зачистку (не используя полную агрессию камня)и потом ,по моему,можно работать не учитывая
"рванину" алмаза,с обычным шагом.
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Если кому пригодится,вставлю свои 5 копеек:
при использовании веневских алмазов,выработалось правило,или привычка:
на грубой стороне(не зависимо от этапа и используемого зерна спарки)-работа,а на более мелкой-зачистка по вершинам. Потом откат,по зерну, на более грубый синтетик,но,опять же,с "прицелом"-на зачистку (не используя полную агрессию камня)и потом ,по моему,можно работать не учитывая
"рванину" алмаза,с обычным шагом.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

дядяКраб писал(а): Если кому пригодится,вставлю свои 5 копеек
Мне со стороны кажется слишком сложным, т.е затратным по времени. А не проще то же самое, но без алмазов или без синтетиков?
Просто поясните смысл такого количества шагов туда-сюда...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

дядяКраб писал(а): Если кому пригодится,вставлю свои 5 копеек
Мне со стороны кажется слишком сложным, т.е затратным по времени. А не проще то же самое, но без алмазов или без синтетиков?
Просто поясните смысл такого количества шагов туда-сюда...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Евгений_Е писал(а): Просто поясните смысл такого количества шагов туда-сюда...
Ну тема то -про алмазы!
Есс-но можно быстрее и без,но бывает нет под рукой адекватного камушка,
и из того,что есть-алмаз,а подобной гритности синтетик работает медленнее...
а теперь надо "скакнуть"на более тонкий? Вы же видели остроту риски алмаза.не каждый синтетик быстро и аккуратно уберет...
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Евгений_Е писал(а): Просто поясните смысл такого количества шагов туда-сюда...
Ну тема то -про алмазы!
Есс-но можно быстрее и без,но бывает нет под рукой адекватного камушка,
и из того,что есть-алмаз,а подобной гритности синтетик работает медленнее...
а теперь надо "скакнуть"на более тонкий? Вы же видели остроту риски алмаза.не каждый синтетик быстро и аккуратно уберет...
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано Евгений_Е:

Похоже у нас сильно разные стали или яшмы или приемы работы. У меня после яшмы дикое зеркало... Самое медленное, но и самое чистое из всех имеющихся у меня брусков.
Если я правильно понял, то про пасту вы только для сравнения результатов на яшме. При переходе с шептона 1000 вы не используете пасты?

Просто я в микроскоп смотрю и зеркало для меня не всегда зеркало :)
Пасту я использую просто как суспензию, яшма ж ее не дает
А без суспензии на апексе таким твердым камнем либо долго работаешь, либо валишь РК

Как-то мы от темы алмазов уходим
Но в рамках перехода с алмазов на финиш другими абразивами я повторял и повторю еще раз: никогда не наблюдал никаких глубинных структурных изменений и повреждений. Что линейкой алмазов к финишу шел, что другими абразивами.
Никакой особой эксплуатации тут нет.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано Евгений_Е:

Похоже у нас сильно разные стали или яшмы или приемы работы. У меня после яшмы дикое зеркало... Самое медленное, но и самое чистое из всех имеющихся у меня брусков.
Если я правильно понял, то про пасту вы только для сравнения результатов на яшме. При переходе с шептона 1000 вы не используете пасты?

Просто я в микроскоп смотрю и зеркало для меня не всегда зеркало :)
Пасту я использую просто как суспензию, яшма ж ее не дает
А без суспензии на апексе таким твердым камнем либо долго работаешь, либо валишь РК

Как-то мы от темы алмазов уходим
Но в рамках перехода с алмазов на финиш другими абразивами я повторял и повторю еще раз: никогда не наблюдал никаких глубинных структурных изменений и повреждений. Что линейкой алмазов к финишу шел, что другими абразивами.
Никакой особой эксплуатации тут нет.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Кстати, я понял, почему Чингачгук нормально алмазами финиширует
У него 1/0 - 25%
Плюс техника такая, что на финише он чудовищное количество раз переворачивает нож и делает один проход
С такой техникой, пожалуй, и нагартовки можно добиться алмазами :)
Можно наверно графитом натереть 1/0 на финише по подобию шкурки
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Кстати, я понял, почему Чингачгук нормально алмазами финиширует
У него 1/0 - 25%
Плюс техника такая, что на финише он чудовищное количество раз переворачивает нож и делает один проход
С такой техникой, пожалуй, и нагартовки можно добиться алмазами :)
Можно наверно графитом натереть 1/0 на финише по подобию шкурки
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Евгений_Е писал(а): каких алмазов на какие синтетики, чуть подробнее
Снес на работу - что не жалко,и к сожалению номер алмаза не скажу,
очень он уже старый и сработаный.Риску оставляет (грубая сторона)сопоставимую с А25м40,но выводится на порядок дольше,если переходить сразу на а25м20 или с64м10-без пред.подготовки.
Использую на этапе обдирки,если м40 работает медленнее.После основного съема,"медной"стороной легкой сеткой разрыхляю вершины и начинаю заточку с м40 то же легонько (последние два этапа совсем не долго).
Вот после этого,на некоторых нержах,можно скакнуть сразу на более мелкий кк. А иначе ,на более тонких этапах ,проявляются донышки рисок алмаза,если ОА нормально берет,то я совсем алмаз не использую,даже более мелкую сторону.
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Евгений_Е писал(а): каких алмазов на какие синтетики, чуть подробнее
Снес на работу - что не жалко,и к сожалению номер алмаза не скажу,
очень он уже старый и сработаный.Риску оставляет (грубая сторона)сопоставимую с А25м40,но выводится на порядок дольше,если переходить сразу на а25м20 или с64м10-без пред.подготовки.
Использую на этапе обдирки,если м40 работает медленнее.После основного съема,"медной"стороной легкой сеткой разрыхляю вершины и начинаю заточку с м40 то же легонько (последние два этапа совсем не долго).
Вот после этого,на некоторых нержах,можно скакнуть сразу на более мелкий кк. А иначе ,на более тонких этапах ,проявляются донышки рисок алмаза,если ОА нормально берет,то я совсем алмаз не использую,даже более мелкую сторону.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

отлично, значит это рабочая технология, когда заменяем отсутствующие синтетики алмазами. Тоже может пригодиться. Дайте пожалуйста поподробнее с каких алмазов на какие синтетики, чуть подробнее. Чтоб при необходимости можно было повторить. Просто сейчас довольно общие слова. Сейчас избавился от алмазов, а когда были, такой прием у меня не получался и я был вынужден использовать весь сет алмазов...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

отлично, значит это рабочая технология, когда заменяем отсутствующие синтетики алмазами. Тоже может пригодиться. Дайте пожалуйста поподробнее с каких алмазов на какие синтетики, чуть подробнее. Чтоб при необходимости можно было повторить. Просто сейчас довольно общие слова. Сейчас избавился от алмазов, а когда были, такой прием у меня не получался и я был вынужден использовать весь сет алмазов...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

дядяКраб писал(а): Если кому пригодится,вставлю свои 5 копеек
Мне со стороны кажется слишком сложным, т.е затратным по времени. А не проще то же самое, но без алмазов или без синтетиков?
Просто поясните смысл такого количества шагов туда-сюда...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Евгений_Е писал(а): Мне со стороны кажется слишком сложным, т.е затратным по времени. А не проще то же самое, но без алмазов или без синтетиков?
Просто поясните смысл такого количества шагов туда-сюда...
Да может дело и в технике,в моей,но-
Выполнив обдирку на алмазе,понижение гритности (алмазов),не позволяет ,мне,выходя на сланец,уйти от паразитных рисок (хотя раньше их не видно).
А вот с переходом,после обдирки на ОА или КК -значительно изменяет картину "чистоты".
п.с. По времени,это ни чуть не дольше,чем работа на сете алмазов,до финиша (фиГнишировать на алмазе... :) )
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Это работает и с высокованадиевыми.
Изначально написано иван199:

У Вас есть личный опыт или теоретически? Про заточку за 4мин. ...Я Вас спрашивал , Вы внимательно смотрели видео? Если да ,то увидели бы , что у спм15 подводов не было совсем.

И что?
Я пишу только основываясь на собственной практике. Многолетней и по огромному количеству абразивов и сталей. Проще перечислить, какие я не пробовал. Предлагаю Вам тоже писать о собственной практике. И обдумать как следует видео, прикинуть пятно контакта при работе, да и вообще многое, обратить внимание на манеру работы.
Не вижу ничего удивительного. Практику с вдумчивым и тщательным опытом там всё понятно, что как и почему. И какие результаты, и почему и как режется волос, и много ли факт реза волоса говорит о том, что на кромке и о её стойкости - разбирали всё по косточкам мильон раз уже, повторяться просто надоело уже.
Это - лишь один из подходов. Будет другая задача, другой инструмент или требования у инструменту - актуальнее окажется другой способ и подход.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

очень интересно было бы посмотреть при хотя бы 100х увеличении на результаты заточки при скачке с 50\40 на 3\2.
думается мне, что волос режется не идеальной геометрией, а зубчиком.
и "стойкость" на канате достигается заданным выкрашиванием и на дереве такая заточка не работала бы от слова совсем.
с уважением, иван
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей