ГЛИНОЗЁМ. Где взять? Куда и как применять?

Модератор: тень

igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение igor gemranov » .

Шмыга1 писал(а): Немного не пойму по поводу растирания глинозема для получения более мелких фракций: растирать лучше на сухую? или можно вместе с СОЖ?
для здоровья полезнее не на сухую ))))) пыль та - хуже трипера намного. так что , если не масла , не воды под рукой нет , то хотя бы плювать )))) ...
------------------
С Уважением Гемранов.
Изображение
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

Шмыга1 писал(а): Немного не пойму по поводу растирания глинозема для получения более мелких фракций: растирать лучше на сухую? или можно вместе с СОЖ?
На 2й странице этой темы, пост #46.
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Шмыга1 » .

Спасибо, чето из памяти выпало. Хотя читал всю тему.кстати очень легко, как сказал Евгений, на глиноземе с маслом получить дымчатую,матовую, поверхность(Касуми?). Мне иногда нравиться делать такую на подводах.раньше делал её с помощью нагур,причём довольно долго,а теперь это возможно сделать за короткий промежуток времени, да и цена глинозема несоизмеримо меньше цены нагур(лучше я их на бритвы оставлю). Расход порошка тоже радует, купленного килограмма мне на всю жизнь хватит.
Съем металла феноменальный! Даже сравнить не с чем, масло сразу темнеет от шлама.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

Шмыга1 писал(а): Даже сравнить не с чем
Рад за Вас!
Мне это понятно.
Удачи!
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Шмыга1 писал(а): Спасибо, чето из памяти выпало. Хотя читал всю тему.кстати очень легко, как сказал Евгений, на глиноземе с маслом получить дымчатую,матовую, поверхность(Касуми?). Мне иногда нравиться делать такую на подводах.раньше делал её с помощью нагур,причём довольно долго,а теперь это возможно сделать за короткий промежуток времени, да и цена глинозема несоизмеримо меньше цены нагур(лучше я их на бритвы оставлю). Расход порошка тоже радует, купленного килограмма мне на всю жизнь хватит.
Съем металла феноменальный! Даже сравнить не с чем, масло сразу темнеет от шлама.
Вы взяли тот самый оксид алюминия, что продают в сапфире?
Интересно ваше мнение, просто там размер F800, никогда не сталкивался. На сколько легко его растереть и использовать как более мелкий?
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Шмыга1 » .

Вы взяли тот самый оксид алюминия, что продают в сапфире?
да, взял именно его. растирал плотной керамикой на камне(не знаю что за порода, из под ног) который довольно твердый, но быстро выглаживался от заточки. Растирал недолго- буквально пару минут, пока шуршание не стало более "шелковистым", потом на нем же и работал. кстати по сертификату он идет как электрокорунд белый марки 25А, очень чистый, примесей менее 0,5%.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Шмыга1 писал(а): кстати по сертификату он идет как электрокорунд белый марки 25А
Использовали с водой или маслом?
ps. Хотел взять на пробу, но видимо не буду. У меня есть электрокорунд 1 мк. Очень нравится, но растирается не особо тонко. Скорее подравнивается зернистость и разбиваются слипшиеся комки. Надеялся, что простой оксид алюминия будет быстрее деградировать в мелкие фракции...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Шмыга1 » .

Использовали с водой или маслом?
перетирал с водой, потом высушил и масла добавил, растер пальцем.потом вытер салфеткой бумажной, чтоб осталась только пленка(как при работе на арке) и на этом работал.Вот прикуплю стекол и буду на них эксперименты ставить.
растирается не особо тонко
ну да, зерно намного дольше перетирается нежели КК.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

Евгений_Е писал(а): У меня есть электрокорунд 1 мк
Не путайте.
Электрокорунд нормальный (алунд)-твердый
Белый электрокорунд (корракс)- тверже предыдущего
Электрокорунд монокристаллический (монокорунд) α Аl2O3. - только он относительно легко распадается на кристалы и он используется в полировке. По твердости превосходит предыдущие.
Нам нужен Альфа-Аl2O3 который получается прокаливанием глинозема с температурой не выше 1500 градусов.
Так какой из них у Вас?
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Ох, похоже я не знаю...
Раньше все было просто, есть электрокорунд - твердый и не дробится.
Есть глинозем - отлично дробится.
Теперь я сам не знаю, что у меня. Раньше в сапфира продавали порошок под названием электрокорунд 1мк. Вот он у меня!
Сейчас продают Окись (оксид) алюминия М10(F800) (1 кг)
Но это оказывается снова электрокорунд...
------------------
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик

Шмыга1 писал(а): перетирал с водой, потом высушил и масла добавил, растер пальцем.потом вытер салфеткой бумажной, чтоб осталась только пленка(как при работе на арке) и на этом работал.Вот прикуплю стекол и буду на них эксперименты ставить.
в любой стеклорезке стёкл навалом . , курант он же пест - такое же поменьше стекло ( грани скруглить ) , либо стекло от лупы старой , у меня вот треугольное , из прицела какого то , вроде от пушки )
------------------
С Уважением Гемранов.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

У меня курант - списанная плоскопараллельная стеклянная пластина
http://www.spik-spb.ruwww.spik...lastinyi/10867/
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Шмыга1 » .

С поиском стекл для курантов и притиров у меня трудностей не возникнет, просто на тот момент в наличии был только этот набор, которым и воспользовался. ( порошочек пришёл и уж больно хотелось поскорее попробовать)кстати призмы из армейской оптики тоже где- то валялись, причём у них уже шероховатость подходящая имеется, спасибо за наводку.
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик

dmitrichW писал(а): У меня курант - списанная плоскопараллельная стеклянная пластина
Шмыга1 писал(а): С поиском стекл для курантов и притиров у меня трудностей не возникнет, просто на тот момент в наличии был только этот набор, которым и воспользовался. ( порошочек пришёл и уж больно хотелось поскорее попробовать)кстати призмы из армейской оптики тоже где- то валялись, причём у них уже шероховатость подходящая имеется, спасибо за навод
может ошибаюсь , но думаю , старая лупа или осколок стекла ( зеркала ) с скруглёнными гранями - и прилепленной ручкой ( холодная сварка , детский пластик ) это курант. ))))
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

igor gemranov писал(а): прилепленной ручкой
Типа как здесь
Бруски из технической яшмы с пересылом.
стр.31
пост #630
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик

Шмыга1 писал(а): Спасибо, чето из памяти выпало. Хотя читал всю тему.кстати очень легко, как сказал Евгений, на глиноземе с маслом получить дымчатую,матовую, поверхность(Касуми?). Мне иногда нравиться делать такую на подводах.раньше делал её с помощью нагур,причём довольно долго,а теперь это возможно сделать за короткий промежуток времени, да и цена глинозема несоизмеримо меньше цены нагур(лучше я их на бритвы оставлю). Расход порошка тоже радует, купленного килограмма мне на всю жизнь хватит.
добро пожаловать в клуб глинозёмщиков )) спасибо Дмитричу.
dmitrichW писал(а):
5-4-2016 10:22 профайл dmitrichW пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
quote:Originally posted by igor gemranov:
прилепленной ручкой

Типа как здесь
Бруски из технической яшмы с пересылом.
стр.31
пост #630
я прилепляю кусок холодной сварки ( в любом магазине продают ) да и фсё ) можно ещё детский пластик ( в детском мире сейчас для детей продают , как пластилин , лепишь , а потом в духовке пластиком становится.
------------------
С Уважением Гемранов.
maxara

Сообщение maxara » .

Изначально написано Евгений_Е:
Алмазные пасты давно перестал использовать, теперь полирую порошками или пастами на основе оксида алюминия. Очень нравятся пасты luxor из сапфира.

сейчас на офсайте люксора нет никаких упоминаний про размер зерна, нет даже в пдфнике - итого только сравнительно проверять - самому и после покупки
только у продающих сохранилась эта табличка, толи с микронами толи самостийными гритами - http://www.durston.co.uk/images-png-201 ... -guide.pnghttp://www.durston.co.uk/index_htm_files/17561.png
0,1 мкм внутри стобаксового набора, я чето неверю...
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Уже не помню, где взял табличку. Выкладываю, ваша по ссылке не открывается. По размеру зерна, ничего сказать не могу, но на купленных мной кусках, уверен все соответствует.
Изображение
------------------
Skif 77
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Skif 77 » .

Евгений_Е писал(а): Уже не помню, где взял табличку.
http://www.durston.co.uk/lan-multi/prod-c-luxor.php
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Вчера ссылки сообщения 86 не открылись, потому и приложил табличку.
Спасибо!
------------------
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Ну я таки не утерпел и заказал 0,1 мк пасту с оксидлом алюминия Luxor по рекомендации Дмитрича.
Паста твердая , сама не намазывается, наковырял шпателем , пшикнул ВД шкой , растер трансиком медовым слипом ( держу для таких случаев)
Притир - чугун ( что самое смешное подготовленного чугунного притира я сначала не нашел , взял плитку из под плоскошлифа и тестил на ней -и только по окончании устроил великий шмон и притир таки нашел :))
Результат на фото.
Паста хорошая , съем отличный полирует в зеркало, смывается легко, в тело притира не внедряется ,похоже чуть деградирует при работе, цена в принципе не напряжная - с доставкой почтой в 500 р обошлось ( а там на многие годы хватит)
в связи с вышеизложенным должна очень хорошо работать на кварцирах и прочих твердых натуралах ( сам ещё не тестил)
В общем Дмитрич как всегда плохого не посоветует- спасибо :))
Изображение
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

По виду ваша паста похожа на желтую.
Намазывать удобнее на жирный притир - я просто наношу как мелком. Сама паста имеет внешний слой, наверное обсыпку ОА, дальше наносить проще.
Быстрее всего работает с олеинкой.
Желтая и оранжевые пасты отлично работают на стекле - оно не изнашивается.

------------------
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Нет оранжевая - это цветопередача на фото подкачала
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Если на вашем фото, на притире - результат работы с пастой, смею посоветовать после нанесения пасты полностью убрать излишки салфеткой, чтоб по внешнему виду было незаметно наличие пасты и масла на притире. Скорость работы резко возрастает, паста работает в разы тоньше без перекатывания абразива, а как на закрепленном зерне. На притире не остается таких "бортиков" - следов масла со стружкой, которые сгребли металлом. Скорее просто начинается общее потемнение притира по всей рабочей поверхности.
------------------
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Спасибо за совет - просто я хотел показать что паста работает - не более того...
а так да согласен - совсем небольшой пленки достаточно
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

aptekar113 писал(а): совсем небольшой пленки достаточно
Это точно.
Мне для нанесение Люксора на стекло ни масло ни олеинка не потребовались.
Намазал торцем цилиндра стекло и растер торцем букового брусочка - получился очень тонкий слой который и нужен.
Работает также как моя самодельная паста на основе глинозема.
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » .

Скажите пожалуйста поработав на стеклянном притире с пастой Люксор Достаточно будет вытереть РК растворителем и помыть в теплой воде нож и резать овощи ?? Не отравлюсь :)
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Не отравитесь - Люксор паста на основе окиси алюминия - на нем куча всяких лекарственных препаратов - сорбентов существует..
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » .

aptekar113 Огромное Человеческое Спасибо ! С Уважением Иван
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

ivan 23 45 писал(а): Скажите пожалуйста поработав на стеклянном притире с пастой Люксор Достаточно будет вытереть РК растворителем и помыть в теплой воде нож и резать овощи ?? Не отравлюсь
Люксор использую с олеиновой кислотой, как только смою масло - считаю можно резать пищу. В пасте нет вредных ингредиентов, но она производилась по непищевой технологии - немытыми руками и тд.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»