Абразивный завод "инф-абразив"

Модератор: тень

MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

Andrew3000 писал(а): а соображения этикета не мешали делиться им с другими
Спасибо, здраво. Но уже не буду менять - просмотры очень незначительные, видимо только свои будут смотреть, пусть остаётся как есть.
Решили выпустить всю линейку кругов для заточки цепей. Если кто ищет, где купить - заходите:
https://inf-abrasives.ru/promy...zatochki-cepej/
Alex.ups

Сообщение Alex.ups » .

День добрый.
На сайте гриндермана появилась информация, что камни на бланках можно использовать с маслом. Что изменилось????
tj333

Сообщение tj333 » .

в очередной раз вопрос о переводе на масло.
есть сет косимов масляных которые мне очень нравятся
хочу перевести полноразмерных гриндерманов на масло с помочью ванночек с церезином или стеарином.
у когото есть опыт перевода больших камней на масло ?
есть что сказать посоветовать отговорить ?
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Изначально написано tj333:
в очередной раз вопрос о переводе на масло.
есть сет косимов масляных которые мне очень нравятся
хочу перевести полноразмерных гриндерманов на масло с помочью ванночек с церезином или стеарином.
у когото есть опыт перевода больших камней на масло ?
есть что сказать посоветовать отговорить ?

У меня есть опыт перевода на стеарин. Карбид кремния отлично работает. ОА тоже вполне рабочий, но на грубых зернистостях. От 400 и выше переводить не советую
tj333

Сообщение tj333 » .

не советуете переводить выше 400 именно ОА или карбид кремния тоже ?
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Изначально написано tj333:
не советуете переводить выше 400 именно ОА или карбид кремния тоже ?

Карбид кремния можно переводить все. Я под это дело купил всю линейку и остался очень доволен. 
ОА покупал коллегам. По камням было сразу видно, что переводить 400 и выше нельзя, они чисто водные. Но коллеги настояли - не хотели с водой точить. ОК, перевел. 120 и 220 еще куда ни шло, а вот "белые" мне не понравились. Они засаливаются и засалка полностью не убирается маслом, для меня это первый критерий для оценки расположенности абразива к работе  с маслом. 
Да, важная ремарка: переведенные на масло камни могут в дальнейшем плохо работать с водой, об этом писал представитель завода, я с водой не работаю и опыта такого не имею
tj333

Сообщение tj333 » .

ну я на воду не планирую назад. интересно почему не получилось с ОА
Alex.ups

Сообщение Alex.ups » .

Мой вопрос, скорее адресован Максиму, как к представителю завода.
В его комментариях к вопросу использования камней Гриндерман с маслом, было озвучено что камни всё таки водные!!!
Что изменилось в технологии производства камней, что продавец указывает возможность их использования с маслом???!
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Изначально написано Alex.ups:
Мой вопрос, скорее адресован Максиму, как к представителю завода.
В его комментариях к вопросу использования камней Гриндерман с маслом, было озвучено что камни всё таки водные!!!
Что изменилось в технологии производства камней, что продавец указывает возможность их использования с маслом???!

Если вы про это: 
В данное время все наши камни мы приклеиваем к бланкам на  бескислотный силиконовый герметик.  После проведенных испытаний, мы убедились, что камни на бланках выдерживают длительное воздействие воды и масла. Следовательно, наши камни на бланках, при желании, можно использовать с маслом, и длительное время хранить в воде, не опасаясь за то, что камень отклеится от бланка.

То про возможность использовать с маслом напрямую не указано. Сказано, что продавец осведомлен о том, что некоторые пользователи используют масло, не более. И акцент делается на клее. Я вот кучу времени убил на то, чтобы найти маслостойкий клей, мне это важно
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

Alex.ups писал(а): Что изменилось в технологии производства камней
В 2018 году была изменена технология камней из карбида кремния. На мой взгляд, они стали ещё более выраженными водниками.
Белая линейка (NL) не менялась.
Alex379
Поручик
Поручик

Сообщение Alex379 » .

Максим, а алмазных брусков в планах нет?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

Alex379 писал(а): Максим, а алмазных брусков в планах нет?
Нет, алмазы как то не манят. Возможно будет эльбор, но с такой регулярностью кризисов и такими темпами развития нашего машиностроения, сроки предсказать не берусь.
Alex379
Поручик
Поручик

Сообщение Alex379 » .

Изначально написано MSharab:

Нет, алмазы как то не манят. Возможно будет эльбор, но с такой регулярностью кризисов и такими темпами развития нашего машиностроения, сроки предсказать не берусь.

Да это понятно, конечно, всё сейчас непредсказуемо. Всё равно буду мониторить ваш сайт на предмет появления новинок.
Спасибо!
Отто_Шрик
Рядовой
Рядовой

Сообщение Отто_Шрик » .

У меня такой вопрос:
Как я понимаю настольные b600vl и b1000vk сейчас продаются на сайте greenderman?
b600vm И b1000vl - про которые писал oldTor, на чуть больше твердой связке, были экспериментальными, в серию не пошли и приобрести их нельзя?

MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

На тесты Ярославу были отправлены серийные бруски из промышленных партий, что бы он оценил качество именно серийных брусков.
F600 выпускаем в двух вариантах - VL и VM (http://www.grinder-man.ru/hand...75x20x200F600VM )
F1000, признаться не помню почему на бруске oldTor маркировка VL. По факту 1000-к по твёрдости теперь на границе K и L. Именно такой брусок тестировал Ярослав. В магазине он с маркировкой VK. Но как так вышло ... может при маркировке ошиблись, а я не заметил. Не помню. Но технология как была отработана в 2018 году, так и не менялась.
Отто_Шрик
Рядовой
Рядовой

Сообщение Отто_Шрик » .

Изначально написано MSharab:

F600 выпускаем в двух вариантах - VL и VM (http://www.grinder-man.ru/hand...75x20x200F600VM )

Т. Е. Который 600vm, он сейчас из чёрного карбида кремния, b600vm, толщина как я понимаю все-же 25 мм, а не 20 как было на с600vn?

MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

Не внимательно смотрите, по ссылке: 75х20х200 B600VM.
Высота как и была - 20 мм, твёрдость также не изменилась - М.
Зерно стало B (Black) и новая связка, как и на всех камнях из КК Гриндерман и Петроградъ.
Отто_Шрик
Рядовой
Рядовой

Сообщение Отто_Шрик » .

Как я понимаю все камни разной зерностости на связке твёрдости - m имеют толщ ну 20 мм?
Печально.
Это какие то особенности производства?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

Да, высокие внутренние напряжения и худшая газопроницаемость.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Жаль, конечно, но там стачиваемость куда ниже более мягких связок, по моим ощущениям. У меня достаточно старый C600VM, отличный камень!
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

Отработали производство белых камней на новой связке VL. Пока в апексном формате. Свойства отличаются от NL, на мой взгляд поуже диапазон эксплуатации - смещён в сторону бюджетной нержавейки. Но, однородность на уровне и ценник более демократичный. Доступны 600 и 400. Над 1000 продолжаем работу. Фото на сайте Андрея Петрова:
http://www.grinder-man.ru/rock...x6x152_VL_blanc

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Попробовал новые бруски ИНФ-Абразив:
Gribderman A400VK и Grinderman А600VK.
Сразу скажу, что бруски мне понравились. Они закономерно отличаются от тех брусков ОА, что я ранее пробовал, серии NA (позднее NL, как я понял), про которые есть обзоры в этой теме.
Новые лучше держат форму, также весьма умеренно склонны к засаливанию, при том производительность высокая, и смывать снятую сталь нужно довольно часто, но именно засалки как таковой, которую сложно убрать - я особо не наблюдаю по сталям разных групп. В качестве дрессинг-стоуна я использовал другой камень из этой пары - т.е. просто слегка чистил их друг о друга. Износ мал и потому, такая чистка повлиять негативно на геометрию бруска не могла за те секунд 10-20, что мне приходилось их тереть после обработки очередного ножа.
Я попробовал несколько ножей для понимания поведения брусков. Начиная от откровенного пластилина, в лице 440а и обычной дешманской в серийной термообработке 65х13 и более-менее приличная, не пластилиновая 95х18 и до весьма удачных 440с и р6м5.
Что мне понравилось больше всего - производительность. Оптимально на мой взгляд обрабатывались 440с и 95х18. Прямо очень быстро, с однородностью адекватной производительности.

Поясню - часто абразивы - "жруны", из-за чрезмерно агрессивного воздействия на РК, оставляют таковую буквально изодранной и очень толстой, при даже весьма приятном глазу глянце или матовости на фасках. Медленные абразивы (часто просто потому, что применённые не к той стали, к которой подходят, либо медленные из-за низкой концентрации абразива или состояния своей поверхности) - часто и очень грубые позволяют получить более-менее тонкую РК, но опять-таки неудовлетворительной однородности. Так что важно, чтобы производительность гармонично сочеталась с результатом, причём на любом этапе обработки - некоторые скажут, что на обдирке это не суть важно, но это не всегда так - надо ведь подумать и о том, сколько работы достанется в результате следующему абразиву в сете.

Так вот - тут, эти аспекты гармоничны и органичны, на мой взгляд. Именно по таким сталям более всего.
Очень мягкие стали провоцируют более интенсивное обновление бруска, но производительность остаётся - работать можно, только вот тонкость кромки получить как на более твёрдых сталях - уже сложнее или невозможно, но это закономерно. На быстрорезе же получалось следующим образом: обновление присутствует почти в той же мере что и на 440с, количество шлама +- одно, но оставляемая бруском шероховатость - тоньше и кромку получить более острую проще, однородность её выше, хотя производительность ниже. В общем - обрабатывать можно разные стали, но как и всегда - есть оптимум и разные степени "удалённости" от этого оптимума.
Замачивание брусков впервые - было довольно долгим. Вода долго не хотела удерживаться на поверхности. В следующие дни проб, поскольку камни не успевали просохнуть полностью, замачивание было быстрее. Однако, воду надо добавлять регулярно, причём попутно смывая отработку - эти бруски легко обсыхают, правда это удобно с той стороны, что они какое-то время могут работать просто влажными - для применения таких брусков в формате подвижного абразива это полезно. Я, правда, работал на стационарных (с помощью "костылька"). Бруски чувствительны к выбору давления и характер поверхности фасок зависит от того, насколько чистая вода на бруске и много ли её, работаем с толикой выделившейся суспензии или нет - т.е. всё, как и положено правильному воднику - вариативность присутствует.
Несмотря на то, что как таковой суспензии практически не выделяется (создаётся впечатление, что в воду попадает не столько зерно, сколько продукт его истирания + связка), бруски не страдают выглаживаемостью. Я пробовал, в частности, слегка сгладить керамическими слуриками с разной шероховатостью эти бруски и получал следующий расклад: Сгладил, добавил воды, сделал 10-30 проходов на сторону - и брусок возвращается к исходной своей шероховатости и спокойно работает. Если его наоборот загрубить - от также хорошо возвращается "на исходную".
Шаг обработки между F400 и F600 - соответствует разнице в зернистости, единственно, на совсем "кастрюльной" нерже, разность состояния кромки и фаски - увеличивается, но в целом соотношения вполне постоянные.
Ну и теперь предметно с микрофото. Снимки сделаны в одинаковых условиях, объектив Ломо План 10х0.22, прямая проекция на матрицу. Масштаб съёмки 12:1, снимки кропнуты, по горизонталям кадров - 1мм. Фото кликабельны, в т.ч. до оригинального размера. Для начала - 440с, сначала после F400, затем после F600:
Изображение
Изображение
И 65х13 - сначала после F400 и потом после F600:
Изображение
Изображение
Мне кажется, что удалось углом падения света показать особенности шероховатости фасок и разность даже при таком малом участке съёмки и показать разницу соотношений состояния фасок и кромки.
Отмечу, что получить на 65х13 при высочайшей производительности брусков, более-менее острые кромки (для такого этапа заточки) обычно непросто и значительно труднее, чем на более твёрдых сталях. Сделав кое-какие замеры, у меня вышло, что после F400 на 65х13 я получил толщину РК примерно 12мкм. и после F600 - примерно 8мкм.
Разумеется, в обоих случаях кромки, будучи даже такими тупыми, не бликовали при осмотре невооружённым взглядом и спокойно брили предплечье. Это, я считаю, очень хорошие показатели для таких производительных брусков в условиях заведомо не оптимальных - когда обрабатываются стали весьма низкой твёрдости и на не самых твёрдых абразивах. Хотя тут сильно помогло то, что на данном клинке были уже очень широкие фаски, что всегда заметно снижает агрессивность воздействия абразива, но тем не менее.

tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

На днях буду пробовать новый A220VM, я его уже подготовил.
Пройдусь по маркам 95x18, STS-BD1 и VG-10, все три ножа требуют небольшого уменьшения угла, так что думаю 220-ый будет в тему
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

Новая связка V для белого электрокорунда разработана для порошков 400 и 600 (работаем над 1000). В магазине уже лежат апексы на новой связке, настольные камни в производстве. Мы долго подбирали рецепт связки и отрабатывали технологию, теперь появятся белые камни тоньше 320.
Для порошков 320 и крупнее связка не менялась. Классическая связка хорошо работает на средних и крупных порошках, а вот для более тонких не подходит.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

Не могу понять, чем о личаются друг от друга маркировки vl, vm и vn на кк камнях?! Твёрдость связки?
Skif 77
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Skif 77 » .

darki83 писал(а): чем о личаются друг от друга маркировки
Изображение
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

Вот спасибо, очень наглядно и информативно!
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

информативно да, но по сути vl, vm и vn находятся по соседству и отличаются только твердостью, но совсем не сильно, или я не так понял?
Skif 77
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Skif 77 » .

tvy61 писал(а): отличаются только твердостью
В этой маркировке нет структуры (открытая, закрытая, и.т.д).
Влияет не только твёрдость.
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

В этой маркировке нет структуры (открытая, закрытая, и.т.д).
Влияет не только твёрдость.
Согласен конечно, только как подобрать под конкретный диапазон задач по табличке? Только пробовать самому и делать выводы. Я уж с шаптоном попадал, что конкретный камень тут работает, тут не очень, а вот серия VL и VN вполне себе универсальны, уж на каких только железках я эти камни не испытывал, только рекс 121 остался не охваченным..
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»