Абразивный завод "инф-абразив"

Модератор: тень

Max32
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Max32 » .

Komimort писал(а): Пропитывал обычным аптекарским вазелином, с нагревом.
Спасибо!
Нанести вазелин и подуть феном?
Оливковое? Думал, растительные масла категорически не подходят.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » .

Да, именно так, сделать хороший бутерброд и подогреть феном, пока не впитается, можно повторить - пропитывается только у поверхности, можно будет использовать и как водник на обратной стороне.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Max32 писал(а): Оливковое? Думал, растительные масла категорически не подходят.
оливковое, как раз, и подходит. А вот другие распространенные растительные: подсолнечное, льняное и т.д. - нет. Можно масло камелии использовать, но это уже "экзотика"
maxara

Сообщение maxara » .

Изначально написано Max32:
Нанести вазелин и подуть феном?
Изначально написано Komimort:
можно будет использовать и как водник на обратной стороне.
в аптеках есть - тюбиковый вазелин, густой и является сплавом жидкого и загустителей типа парафина - он может и непробьет брусок насквозь
и есть жидкое вазелиновое масло - оно точно пробъет сразу насквозь, и как водник уже неполучиться ихмо - под водой жидкой суспензии они недают, неводное поведение
еще бывает технический вазелин - он полужесткий как свечки, и видимо неподходит сюда
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

maxara писал(а): в аптеках есть - тюбиковый вазелин, густой и является сплавом жидкого и загустителей типа парафина - он может и непробьет брусок насквозь
и жидкое вазелиновое масло - оно точно пробъет сразу насквозь, и как водник уже неполучиться ихмо
хотя я под водой такими и пользуюсь, только жидкой суспензии они недают - неводная реакция
Для остановки пропитывания брусков маслом, у меня хорошо получилось с мылом. Берем обычное мыло и чуть размягчаем до состояния густой сметаны. Наносим на брусок и чуть втираем пальцами. Некоторое время ждем высыхания и можно использовать. Способ отлично работает на брусках с достаточно большими порами типа индии и т.д., и совсем плохо на тонких порах типа тонких арканзасов.
Обычно пропитку делаю куском мыла, которое лежало в мокрой мыльнице и покрылось размягченным слоем. Прямо куском мыла намазываю мокрый вытертый брусок и пальцами втираю мыло снаружи. Получается я не только шпаклюю брусок, но и пытаюсь забить его поры. Звучит сложно, но на одну сторону полноразмерной индии уходит около минуты.
Масло можно втереть довольно глубоко и после высыхания оно совсем не мешает. Притирка не убирает мыло, только снаружи. Далее масло впитывается только до мыла. При мытье камня масло легче отмыть до конца, но мыло не успевает размягчиться. Одиночное мытье в посудомойке полностью отмывает брусок от масла и похоже от мыла...
ps. Я не рекомендую этот способ на брусках предназначенных исключительно для воды, поскольку возможно испортить брусок. Это будет на ваш страх и риск. Сам использую для брусков, которые любят пить много масла, чтоб не впитывали. Пробовал использовать фейри - не понравилось, похоже в него добавляют компоненты замедляющие высыхание и впитывание, а смывается потом значительно быстрее мыла.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Max32
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Max32 » .

maxara писал(а): тюбиковый вазелин, ... - он может и не пробьет брусок насквозь
Я как раз работаю над этим. =) Но одного тюбика (30 грамм) оказалось мало для камня A320SO 200х75х15. Намазал - в микроволновку - дал впитаться - ... несколько раз. По 5 минут на 200 Вт.
Так, наверно, и карнаубским воском можно пропитать. Ещё бы знать - зачем...
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » .

Карнаубским воском - будет скользский брусок. А вазелином пропитывал, чтобы масло при заточке не впитывалось.
А зачем целиком камень пропитывать? Я пропитал на пару мм, двух намазываний хватило.
С мылом - мысль интересная, надо попробовать при случае. Возможно и вода будет лучше удерживаться на таком бруске.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

С мылом - мысль интересная, надо попробовать при случае. Возможно и вода будет лучше удерживаться на таком бруске.

Это кстати давняя "фишка" с легко салящимися сланцами - моется с обильной мыльной пеной или фейри, а потом ополаскивается, но не отмывается от них - потом при работе, лёгенькая мыльная взвесь может быть в воде, но на работу не влияет и камень меньше салится. С искусственными брусками это уменьшает "проливание воды насквозь", и думаю вариант от Евгения тем более сработает.
Кстати, для синтетиков не слишком грубых и выделяющих суспензию, но "сильно пьющих", :D если говорить о гриндермановских, то КК начиная с 400 (Хотя м ними особых проблем в этом плане не наблюдается, и актуально скорее на 1000-нике, но в качестве примера и "на попробовать" - подходит) и тоньше - можно прибегнуть к такому способу - выделяем суспензию, слегка, разравниваем её тонким слоем по камню, чтобы "уселась" в поры. Даём камню обсохнуть, далее спрыскиваем водой - удобнее всего из пульверизатора, и работаем - усевшаяся в рыхлость бруска суспензия, снижает и впитываемость СОЖ и, к тому же, при заточке сталей, склонных данный брусок засаливать, не даёт шламу забиваться слишком глубоко - он легко потом стирается с бруска пальцем в ванночке с водой или под струёй воды. Кстати, этим способом я решил проблему засаливания и на брусках не только на керамических связках - с бакелитовыми (например бруски ИСМ) - этот метод прекрасно себя оправдывает, а при зерне из карбида кремния, скорость его работы практически неизменна. Но вот как оно будет с корундовыми брусками - надо проверять, особенно, если связка твёрдая - важно не выгладить брусок при наведении суспензии - её должно быть очень мало, только "сесть" в рыхлость камушка и не более.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

Есть на канале ИНФ-АБРАЗИВ в ютубе ролик от Андрея Петрова о A320SO. Но, презентую последний ролик из серии, претендующий на комический, хотя, кроме тех, кто участвовал, мало кто смеялся: https://www.youtube.com/watch?v=nVE1ODW5wJk
Прошу ставить "лайки", как это не пошло, и писать комментарии - всё это повышает пресловутый "рейтинг". Думаю, лучше пусть эти ролики будут в топах, чем что-то типа "а ещё мы можем вот так..."
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой

Сообщение twilight_sparkle » .

Изначально написано MSharab:
презентую последний ролик ...

Как-то после просмотра сразу захотелось Лене подарить нож :)
Надеюсь, ребенка не оставят без столь желанного предмета быта!
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

twilight_sparkle писал(а): Надеюсь, ребенка не оставят без столь желанного предмета быта!
Думаю, отвертеться не удастся - бойкие дети нынче пошли. По камушку себе выпросили, и с ножом справятся. Будем надеяться на долгосрочный интерес к предмету, как говорится - точи нож смолоду :)
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Попробовал искусственные нагура от ИНФ-Абразив, на основе кварца 3мкм.
Пробую две, они немного разные, в качестве Dressing Stone - очень хороши оказались для японских водников, что для naniwa chosera (400 - 1000 - 3000 грит), что для suehiro (1000 - 5000 - 8000 грит)

В качестве, собственно, искусственных нагура, на искусственных же камнях я пока не пробовал, но зато опробовал на природных - на хиндостане и на Гусевском Бордо Бразилиан.
С хиндостаном надо пробовать в разных его притирках - в той, что я пробовал, до F220 - естественно, прироста съёма кварцевая суспензия не дала, однако смягчила работу камня и не давала шламу усесться в его поверхность.
С Бордо Бразилиан, вышло интереснее - я бы вообще сказал, что он очень хорошо подружился с этой искусственной нагура. Взял я его уже выглаженный, и надо сказать, что нагурка его прекрасно равномерно и довольно тонко - освежила.
Искусственная нагура о которой речь, имеет маркировку 86м. Она понежнее второй, о которой пока речи нет (85к), которая малость пожёстче и активнее чистит синтетические водники погрубее, обе требуют замачивания, примерно в течение 20-30 секунд - можно под струёй воды.
Наводится на твёрдом, тонкодоведённом и выглаженном сланце она легко:
Изображение
После того, как я плотно на ней поработал круговыми движениями, бритвой, ранее доведённой и подсевшей, т.е. работа по достаточно чистой и гладкой поверхности, в течение примерно минут 4-х, кварцевое зерно искусственной нагура, явно раздробилось, причём, сумело и освежить сам сланец, однако смешение суспензий отразилось больше на окрасе суспензии, нежели на собственно работе, по крайней мере, грубее работать ничего не стало, а только постепенно тоньше. Вот так выглядит это смешение с уже раздробленной кварцевой суспензией, отработавшей:
Изображение
Ну а теперь макрофото результатов работы - макро 9:1, стэкинг, кроп, 2мм. по горизонтали - сначала работа круговыми и только, далее - на уже почти что отработанной суспензии, на зерно:
Изображение
Изображение

Что можно сказать - для работы на твёрдых камнях-основах - подходит. Этап - углублённая правка или тонкая заточка, максимум префиниш, и это будет зависеть (как и в случае с другими суспензиями, в т.ч. натуральными), во многом, от характера работы камня-основы, под суспензию.
Кромка весьма агрессивная, но для малых углов заточки вполне, как я считаю, допустимая, не чрезмерно - по крайней мере далее, вполне быстро удалось довести бритву. Ну а при применении подобной связки абразивов на ножах - так вообще всё замечательно.
В общем - в своём роде, мне кажется довольно симпатичная и удобная штука - и в качестве слурика и в качестве dressing stone.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

oldTor писал(а): Что можно сказать - для работы на твёрдых камнях-основах - подходит.
Спасибо, Ярослав за работу. Отличные фото, за тобой не угнаться.
Образцы эти пока опытные, хотелось ещё поработать - попробовать разные сочетания, плотности. С момента отправки ещё один интересный композит на эту тему получился.
Правильно я вижу по фото, что кромочка даже аккуратнее получилась на суспензии, чем на уже почти чистом камне?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Не за что!
Спасибо!
В общем - да, но с большим "но" - тут обязательно надо учитывать разность метода работы и изменение состояния поверхности самого камня. Т.е. нельзя просто сказать что суспензия сработала тоньше самого камня - по сути, если на суспензии не зачищать круговыми, разнонаправленными движениями, с малым давлением, так что под фаской "подушка" из суспензии, и фаска "не продавливает" её до камня, как я делал, а наоборот - сразу и на суспензии работать привычными движениями, комбинированными вперёд-назад или однонаправленными на зерно, то результата как на первом фото - не получится, а будет более похожий на тот, который на втором.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

Буду в Москве на
"14-я Международная выставка технологий, оборудования и материалов для обработки поверхности и нанесения покрытий, 25-27 ОКТЯБРЯ 2016, МОСКВА, КРОКУС ЭКСПО"
ссылка на сайте: http://inf-abrasives.ru/
Заезжайте, пообщаемся.
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sermmt » .

Присоединюсь к честной компании. Попробовал два камня 500 и 1000. Работа камней понравилась. Точат достаточно быстро (хотя смотря с чем сравнивать конечно).
Изображение
Изображение
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sermmt » .

Изображение
Изображение
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

sermmt, это к чему и после чего?
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sermmt » .

Изначально написано skvater:
sermmt, это к чему и после чего?

Просто взял для тестирования два камня этого завода и решил погонять. С учетом их стоимости раза в два-три дешевле японских водников, мне работа и результат понравились. Вот и все.
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sermmt » .

Никак не могу привыкнуть к движку форума - попытка подгрузить картинки и вылет на первую страницу темы. Перезашел - ничего не подгрузилось, а минут через 10 появилось два сообщения с картинками...
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

sermmt писал(а): Просто взял для тестирования два камня этого завода и решил погонять
это КК или ОА? Какую сталь затачивали?
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sermmt » .

Изначально написано skvater:

это КК или ОА? Какую сталь затачивали?

На фото обычная нержавейка. Камни под маркировкой I-1000-C J-500-C с рубанков.нет. Сегодня прошелся по филейнику из "дамасска". Результаты так же понравились, хотя по ощущениям и скорости уступает этому японцу (тестировал одновременно, хотя камень у меня давно и 400 почти стерся) - http://knife.kasumi.ru/katalog/vodnye_kamni/36025/
По цене разница уж очень существенно отличается, а 400 из ссылке выше по скорости износа ну уж очень сильно уступает 500 с завода.
В итоге я очень доволен именно по критерию цена\качество.
Serge Ant
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Serge Ant » .

J500C пробовал, но на относительно мягких сталях (до 60 HRC) он, хоть и работает, но мне не очень понравился, тот же C600VM показался интереснее, а ножика потвёрже под рукой не нашлось.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » .

Изначально написано sermmt:

На фото обычная нержавейка. Камни под маркировкой I-1000-C J-500-C с рубанков.нет. Сегодня прошелся по филейнику из "дамасска". Результаты так же понравились, хотя по ощущениям и скорости уступает этому японцу (тестировал одновременно, хотя камень у меня давно и 400 почти стерся) - http://knife.kasumi.ru/katalog/vodnye_kamni/36025/
По цене разница уж очень существенно отличается, а 400 из ссылке выше по скорости износа ну уж очень сильно уступает 500 с завода.
В итоге я очень доволен именно по критерию цена\качество.

У японцев традиция делать мягкие грубые камни. Они должны давать много зерна и за счет этого работать быстро. Только некоторые грубые японские камни не страдают быстрым износом. У нас пока противоположную традиция - делать камни потверже, но они и работают помедленнее, зато форму держат.
Serge Ant
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Serge Ant » .

MSharab писал(а):Буду в Москве на
"14-я Международная выставка технологий, оборудования и материалов для обработки поверхности и нанесения покрытий, 25-27 ОКТЯБРЯ 2016, МОСКВА, КРОКУС ЭКСПО"
А на "Клинке" - не?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

Serge Ant писал(а): А на "Клинке" - не?
Пока "не". Может в будущем.
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sermmt » .

У японцев традиция делать мягкие грубые камни. Они должны давать много зерна и за счет этого работать быстро. Только некоторые грубые японские камни не страдают быстрым износом. У нас пока противоположную традиция - делать камни потверже, но они и работают помедленнее, зато форму держат.

Да, мой опыт пока подтверждает ваши слова. Тут уже дело выбора каждого между износом и скоростью работы, а так же ценой.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Изначально написано sermmt:

Да, мой опыт пока подтверждает ваши слова. Тут уже дело выбора каждого между износом и скоростью работы, а так же ценой.

а так же способом работы на камне. Для работы на приспособе, мягкие камни плохо пригодны. На более твердых камнях работать на приспособе куда приятнее - мало грязи, небольшой износ и хорошее удержание формы
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

На выходный сравнил Бодрид(А1000WE) и А600 . Вообще то мне бонусом к Бодриду положили кусок А500 - но по характеру работы он от 600 не отличается - поэтому практически имеет смысл обращать внимание на отличии Бодрида (А1000WE) от А600(500)
Бодрид (А1000WE)- зерно мельче , связка мягче - легко наводится суспензия которая при растирании отлично убирает засаливание , НО - на камнях с твердой связкой - срабатывается сам быстрее , чем убирает верхний засаленный слой - особенно это касается КК - у меня после очистки сэта больших камней из КК от М20 до М5 - ушел 1 мм Бодрида :(
А600(500) - соответственно тверже - больше работает за счет съема верхнего слоя засаленного камня , но на тонких ( F1000 и выше) камнях на мягкой связке - оставляет царапины на поверхности и сам набирает шлам ( хоть и не значительно - поверхность сереет)
Как вариант работы - навести чуть суспензии бодридом и дальше стирать А600 тым
А вообще хотелось бы что то чуть тверже Бодрида по связки , но с тем же зерном :)))
Все вышесказанное естественно относится к работе вышеперечисленными камнями в качестве dressing stone
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

А я а600 притёр на каком-то твёрдом бруске и он у меня не царапает даже мягкие и тонкие камня - зато чистит просто супер. Правда, есть подозрение, что в зазоры в его поверхности может попасть что-то с бруска и тогда да - может поцарапать. Но пока просто отлично всё. Шлам конечно слегка набирает, но по-моему именно этими "зазорами" он так эффективно всё и чистит. особенно крут оказался по брускам ИСМ, кстати - постоянно вместе с ним их использую.
Бодрид у меня редко достаётся - мягкие камни и так обновляются и шлам уходит (если конечно не точить совсем неподходящими брусками совсем не подходящие им стали), а твёрдым, бодрид не очень подходит - верно сказано, сам уходит быстрее, а очистка не очень эффективна.
На чём-то среднем по твёрдости - да, симпатично, но только на относительно грубых абразивах, а начиная с 1000 jis включительно и тоньше - царапает. Т.е. потом надо навести суспензию на камне чем-то другим и потереть, чтобы поверхность стала однороднее.
В общем и то и другое, полезно иметь. Пока не встречал таких универсальных дрессинг стоунов, чтобы подходили ко всей палитре водников одинаково удачно, и вряд ли это возможно.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»