Абразивный завод "инф-абразив"

Модератор: тень

darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Пробовал как обдирочники кто c230vk? Как он в работе?
Skif 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 19:48

Сообщение Skif 77 » .

darki83 писал(а): как обдирочники кто c230vk
Абразивный завод "инф-абразив"
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Ярослав, спасибо за обзор по ОА, как я понимаю, новый камень стал другим, вопрос, что делать со старым? Износить его в ближайшие лет 5 не представляется возможным. Ярослав, с времени написания вами обзора не было ли у вас работы с этим камнем по х12мф и (или) n690? Камень ст обр с суспензией работает по ним весьма эффективно.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

У меня старого образца только апексные, так что трудно сравнить в этом ключе. Новые пока юзал дальше по сталям того же типа, что и в обзоре, ничего другого пока не пришлось затачивать. Но скоро надо будет s30v и скорее всего d2. Так что какое-то представление появится, напишу тут.
Пока мне скорость показалась более чем удовлетворительной и так, ну кроме быстрореза, что, впрочем, вполне ожидаемо, тем более что по нему хорошей компенсацией за недостаток скорости, явилась весьма чистая обработка, при том что часто медленные по таким сталям абразивы и однородности по ним не особо дают. А тут одно из двух, что весьма неплохо. На 600 вполне себе приличный финиш получился косяку для не самых тонких работ. Вот старые в этом плане на мой взгляд проигрывают новым. Впрочем, это и не рассчётное применение в плане стали, производителем.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Спасибо, мне для предфиниша больше .
Нашел полотно мехпилы, сделал косяк для хознужд. Марку быстрореза не посмотрел, так вот он затачивается на ОА неплохо, хотя и садится тоже быстро. Думаю надо сделать другой. Выкрашивается, хотя рез у него неплохой.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Попробовал по s30v в переточке мили с уменьшением угла и удалением микрофаски. Нормально. Скорость не сильно отличается от работы по 440с, съём активный, задолбался смывать снятый металл - приходится очень часто это делать. Вот делал и всё диву давался, что иной раз водники ругают за кол-во шлама. Тут обновления почти нет, но шлама дофига, просто потому, что камень снимает реально много и этому многому надо где-то быть - оно же не может просто испариться) как, видимо, некоторые считают, особенно у кого опыт в основном ограничен абразивами активно царапающими, но слабо снимающими.
В общем - мне понравилось. Скорость на уровне и однородность тоже. Шаг между 400 и 600 и на этой стали остался заметным, как и при предыдущих пробах.
На мой взгляд, если не надо уменьшать угол более чем на пару градусов на сторону, то и что-то более грубое брать особо смысла нет - такой F400 хорошо справляется.
Обсыхает камень (оба), правда, тоже быстро, но это неудивительно - загущение воды очень скорое из-за объёма снятой стали. Но хотелось бы чуть реже добавлять воду. Ускорять процесс с помощью сторонней суспензии не захотелось - в данном случае, по-моему, это излишне, кроме того, при таком типе связки вода с чем-либо, высыхает слишком быстро, как по мне.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

На камне ст обр связка видимо более пористая, забивается шламом , поэтому я и использовал замещение, суспензия и размол связки забивают поры ОА и вода уходит чуть медленней, да и шлам перемешанный с суспензией в камень не проникает, свободное зерно КК на этом камне не столько участвует в резании, сколько обгалтовывает связку камня, обнажая зерно и сохраняя скорость работы. Если добавить порошка КК, то пока он не деградирует, вода уходит, поэтому натираю КК на связке СМ1 или СМ2. Суспензии надо совсем не много, что касается скорости съема, на s30v, 95х18, скорсть не падает, на х12МФ или Д2 падает немного, отклик камня на этих сталях другой, более мылкий чтоли. Элмакс также обрабатывается неплохо, отклик у него сухой, суше 95х18 и камень шламом элмакса забивается меньше.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Вишер писал(а): свободное зерно КК на этом камне не столько участвует в резании, сколько обгалтовывает связку камня, обнажая зерно и сохраняя скорость работы
Я тоже заметил, что работа брусков ОА с толикой свободного зерна КК меняется. Но я пробовал на твердых и грубых камнях и понял, что также имеет место ускоренное измельчение зерна ОА. Другими словами, зерно КК всегда колется, условно, пополам, а зерно ОА всегда изнашивается теряя свои углы и грани превращаясь в шарик (но это для крупных зерен, мелкие тоже колются). Совсем немного зерна КК - буквально невидимая добавка, позволяет получить на бруске ОА измельчающуюся суспензию. Особенно это заметно на зерне до 40 мкм.
Но это все лично мое мнение и наблюдения...
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Не только ваши, не только на грубых камнях. Также и на природниках. Философия японской заточки работает в принципе на любых камнях. Наша задача осмыслить, найти приемлемые для себя варианты сочетаний. Если японцы были стеснены в разновидностях камней для хонзана, они сделали упор на нагуры, выбрав лучшие варианты. У нас весь мир к нашим услугам. Проблема не в том, чтобы решать множество задач множеством инструментов, как раз наоборот, множество задач решается минимумом инструментов, но максимумом сочетаний инструментов.
Простой пример, самый тонкий,самый медленный камень Гуанси. Капелька масла, ещё меньше диалюкса или люксора, растираем до появления суспензии и медленный Гуанси с завидной скоростью отрабатывает задачу на ура.
Rezchik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 03 май 2013, 22:40

Сообщение Rezchik » .

Здравствуйте!
Интересует разница кругов для точила? Как у них с балансом и геометрией?
https://penza.vseinstrumenti.r...ziv/art-1-7276/
https://penza.vseinstrumenti.r...ziv/art-1-7356/
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

это все лично мое мнение и наблюдения...
Добавлю немного. На любом твердом камне ОА внесение суспензии КК изменяет работу камня , при этом , если зерно КК больше либо равно зерну основы первые несколько проходов дают ощущения неправильности процесса, затем зерно дробится и процесс налаживается, важно в этом подходе подобрать величину зерна КК. Многое зависит от плотности связки камня, при большей величине КК камень в работе обновляется интенсивней и по мере измельчения КК , если вносить в в суспензию только воду, наступает этап , когда работает в основном сам камень своим зерном, работает быстро и не забивается. В случае внесения зерна КК мельче зерна камня , зерно камня изнашивается и процесс получается комбинированный, свободное или полусвязанное зерно КК даёт нам более мелкую риску с одновременной обгалтовкой(мы видим на фаске риски камня, но менее глубокие и матировку от свободного зерна. Таким образом один и тот же камень позволяет получить 1.более высокую шероховатость
2. Оставить камень чистым от шлама, т.к продукт износа КК забивает поры и не даёт стальному шламу пройти внутрь камня.
3. Вытекает из 2го, камень всегда работает быстро.
Что касается получаемого характера РК, чередование более глубоких рисок от камня и мелких рисок от зерна КК придает кромке достаточно агрессивный рез в сочетании с более высокой стойкостью, насколько это возможно ожидать от камня с выбранным зерном.
Из моего опыта работы на ОА инфабразив с зерном м14 , начинаю вносить м20 КК {камень очищается, обновляется}, разбавляю суспензию водой или смываю, далее чистый камень , в конце ввожу зерно КК м7 и на нем заканчиваю. Однако, если сильно разбавить водой на этом этапе, получим чуть больше агрессии. Тут нужно подобрать количество зерна КК так, чтобы суспензия была достаточно жидкой.
Замачиваем камень, натираем его куском камня КК 20 микрон, работаем по подводам в целях ремонта, при необходимости зерно добавляем, шлам смываем.
Процесс идет не намного медленней, чем на камне 20 микрон, мб и быстрей, главное - сам камень 20 микрон нам для этого не требуется.
Можно смыть и отработать этап на чистом камне, будет быстрее на 3 этапе.
Отремонтировали кромку, смываем шлам и суспензию КК20 микрон, натираем камнем КК10 (7 или 5 микрон), работаем, убираем риску от предыдущего этапа. Здесь мы получаем такую комбинированную РК, напоминающую ножовку с разновеликим зубом. Для чего нам поверхность такая нужна?-для кухонных ножей, на этом этапе их заточку можно закончить, как и заточку ножа для электрорубанка, какой-нибудь Моры и др хозбыта, что не требует доводки.
Полученный результат вполне годится для дальнейшей доводки на сланце или др. более тонком камне, если это необходимо.
На фото внизу есть результат без доводки и с доводкой. зеленый фон-с микроподводом на сланце 3000 грит, белый без,- размер фаски по ширине примерно 1 мм см. фото.
Камни оксид алюминия без суспензии быстро забиваются шламом, при таком методе это происходит в десятки раз медленней, камень работает долго, хорошо держит форму рабочей поверхности, дешев, универсален, быстр, предсказуем.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Skif 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 19:48

Сообщение Skif 77 » .

Rezchik писал(а): Интересует разница
Первый М2, второй С1.
Rezchik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 03 май 2013, 22:40

Сообщение Rezchik » .

Изначально написано Skif 77:

Первый М2, второй С1.

То есть синий мягче?
Skif 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 19:48

Сообщение Skif 77 » .

Originally posted by psnsergey:

Найдите шкалу твердости
Изображение
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

Конечно. М2 мягче. Найдите шкалу твердости шлифовальных камней.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Mebius13:
Эффект Да́ннинга - Крю́гера - метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях.

С Новым Годом, морковка!)))
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Rezchik писал(а): Добрый вечер!
Есть разница между камнями Бриз от Гриндермана и тех что продаются в Рубанках?
Сергей, добрый вечер!
Давайте рассуждать логически.
Андрей Петров, как и Сергей Гололобов, не являются производителями камней, они их только продают под своим именем, или под своим брендом, что одно и тоже.
Камни "Бриз" изготавливает ИНФ-Абразив, или Максим Шарабаев.
Какой логотип напечатать на камне, зависит от заказчика, ему без разницы кто заказывает камни его производства.
Есть конечно нюансы в различии камней исключительно для столярки, но это оговаривается на момент заказа партии.
По "Бризу" я не знаю подобных различий, единственно что, могут отличаться характеристики камня от партии к партии, или опытные образцы от промышленных.
А напечатать можно всё что угодно.
Просто как пример.
Изображение

yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Straykl писал(а): У меня два камня Бриз от Гриндермана от самого Гриндермана
И оба на выброс)
Давайте встретимся, я подберу.

Rezchik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 03 май 2013, 22:40

Сообщение Rezchik » .

Изначально написано yemz:
Сергей, добрый вечер!
Давайте рассуждать логически.
Андрей Петров, как и Сергей Гололобов, не являются производителями камней, они их только продают под своим именем, или под своим брендом, что одно и тоже.
Камни "Бриз" изготавливает ИНФ-Абразив, или Максим Шарабаев.
Какой логотип напечатать на камне, зависит от заказчика, ему без разницы кто заказывает камни его производства.
Есть конечно нюансы в различии камней исключительно для столярки, но это оговаривается на момент заказа партии.
По "Бризу" я не знаю подобных различий, единственно что, могут отличаться характеристики камня от партии к партии, или опытные образцы от промышленных.
А напечатать можно всё что угодно.
Просто как пример.

Спасибо!

Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано yemz:
Давайте встретимся, я подберу.

Я сказал на выброс, а не давайте встретимся
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Straykl писал(а): Я сказал на выброс, а не давайте встретимся
Так Вы их выбросили, или нет?
Если не выбросили, то заберу.
Для этого не обязательно встречаться, можно отправить по почте.
Если жаба душит выбросить, или отдать их конкретно мне, я пойму.

Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Я бы тоже не отказался от второго.
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

От второго толстеют...
StayerDW
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 16:01

Сообщение StayerDW » .

Хочу прикупить себе Бриз и KK 75х20х200мм F600VM для заточки своей кухни из нержавейки, месяц мониторю сайт магазина, но его все нет в наличии. Когда он появится в магазине? Есть в наличии в форм-факторе 150х50, но вот думаю куплю такой, а потом покажется маленьким и будет мне печаль на всю голову...
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Так позвоните/напишите Андрею, и узнайте обстановку. Ух если ноль на остатке, в течении месяца сделаем. За два месяца будет отгружено.
sergub
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:11

Сообщение sergub » .

Да умер сайт давно. Там уже несколько месяцев никаких обновлений. Думал себе на точилку купить набор но все никак.
Обещали полноформатные камни из ОА мелких фракций - и все никак.
По ходу фирма разорилась. К сожалению. Камни были отличные как по мне.
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Да умер сайт давно. Там уже несколько месяцев никаких обновлений. Думал себе на точилку купить набор но все никак.
Обещали полноформатные камни из ОА мелких фракций - и все никак.
По ходу фирма разорилась. К сожалению. Камни были отличные как по мне.
Здравствуйте, Сергей!
Прекрасно помню Вас!
Ну почему же Вы решили что мы разорились? Вы же даже не писали нам ничего в последнее время.
Почему Вы тут нас прелюдно хороните?
Или мы обидели чем?
Все Ваши небольшие заказы мы Вам в Беларусь отправили исправно, даже с бонусами...
Это, просто, какая-то неблагодарность с Вашей стороны.
Наборы из ОА у нас почти всегда в наличии.
Сейчас можете купить.
Полноформатные камни из ОА мелких фракций я никогда никому не обещал.
Но выложу F400 и F600 на днях.
В нашем магазине, пусть не самом удобном, постоянно идет движуха: бывают спады, бывают наплывы, но всегда заказы есть.
Если люди не справляются с чем-то, то пишут или звонят. Я почти всегда на связи.
Некоторые мои покупатели делают по два заказа, нередко бывает, что и по 3-5 заказов...
Как я давно понял, проблема не в моем далеко не совершенном магазине и в неких неудобствах.
Причина недовольства людей в этой теме кроется в другом.
Ладно, работать надо!
За выходные много заказов накидали и оплатили.
Весеннего настроения всем!

sergub
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:11

Сообщение sergub » .

Вот чего меньше всего хотел так это кого то обидеть.
Магазин шикарный и сайт удобный продукция качественная и разнообразная. Все кому что то покупал были довольны. Да и сам пользуюсь камнями частенько.
Звонить к сожалению не имею возможности. Отслеживал изменения на сайте. Не все позиции есть. Бывает я понимаю.
Ещё раз прошу прощения за возможно грубый или неучтивый тон моего сообщения.
Заказ обязательно сделаю. Через почту. Жду появления камней из ОА и напишу.
Надеюсь это небольшое недопонимание не скажется на нашем сотрудничестве)).
pari
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 12:52

Сообщение pari » .

День добрый. На сайте магазина уже несколько месяцев нет в наличии камня A320VL http://www.grinder-man.ru/KTV(OA)50x25x150F320 .На письма («Связаться с нами») магазин не отвечает. Хотелось бы заказать этот камень вместе с двумя другими позициями, в одной посылке. Планируется ли появление этого камня в магазине? Благодарю за внимание.
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Здравствуйте!
Как мне ответили производственники, они вдруг разучились делать камни A320VL. Такое бывает. По-этому, мы не можем называть сроки.
Письма из раздела "Связаться с нами" зачастую попадают в Спам или вовсе не проходят контроль "роботов-антиспамеров".
В разделе "О нас" есть наш адрес электронной почты и номер телефона.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя