Удержание угла при ручной заточке на камнях

Модератор: тень

ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » .

Реально приносят пользу !!!
Косатый
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение Косатый » .

Обязательно попробую! Спасибо!
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Евгений РК

Сообщение Евгений РК » .

Ваши посты всегда интересно читать (практически всегда надо вдумчиво , а не мимоходом), а видео смотреть.Большущее спасибо за Ваш труд.
theorist

Сообщение theorist » .

Изначально написано yk_qq:
Параллельность человеком оценивается хорошо.
Гениально! Я пару лет думал о том, чтобы начать точить навесу. Ну что поделаешь, лень. Лень и страх освоить что-то новое. А тут такая подсказка.

Изображение
Изображение
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

мне кажется что с простейшим магнитным "костылем" как у Ярослава, все будет еще проще и ошибиться там особо негде
theorist

Сообщение theorist » .

Костыль классный. Но это шаг в сторону механизации. Нужен ровный стол, приспособа для фиксации камней на одной высоте. А этот маячок - шаг в сторону полностью ручной заточки.
У меня несколько ножей с тонкими спусками, ради которых мне лень расчехлять апексоид. Периодически я пытался точить их руками, но получалось очень криво. Разные углы на разных сторонах, разные углы на носке и пятке, большая линза. Просто ужас.
А благодаря этому маячку я впервые в жизни сделал руками ровные подводы, посмотрел на них в лупу и сказал "Вау! То, о чем пишут Дмитрич и ОлдТор - не фантастика." Более того, в какой-то миг я почувствовал руками прилегание подвода к камню и мне показалось, что сейчас я смогу перейти к тактильному контролю... Но это был маленький, короткий миг...
Кстати, тень не особо нужна. Глаз и так хорошо оценивает параллельность палки и плоскости. Особенно мне понравилось переходить к носку поднятием рукояти. Взаимное расположение ножа и камня в горизонтальной проекции не меняются, рука с ножом приподнимается, глаза смотрят, чтобы маячок сохранял параллельность камню. Угол никуда не скачет.
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

Нужен ровный стол, приспособа для фиксации камней на одной высоте. А этот маячок - шаг в сторону полностью ручной заточки.
с доводами согласен!
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Ну, если камни масляные, можно через проставочку делать бутерброд из них, если хотя бы примерно плоскопараллельны... Если использовать угломер, то регулировка камней не так и сложна. Зато простор для придумывания нивелирующей подставки. Мозги полезно с руками размять на слегка посторонней задаче, советую.
theorist

Сообщение theorist » .

Этот маячок можно использовать при заточке мусатом с упором в стол. Только его надо направить в сторону обуха и цеплять на ту сторону, которую точишь. Еще не пробовал, но должен получиться хороший контроль.
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

Этот маячок можно использовать при заточке мусатом
ну мусатом не точат, а правят
theorist

Сообщение theorist » .

ну мусатом не точат, а правят
Уже не знаю, где лучше спросить. Что такое правка, если не часть заточки?
Разве при правке не надо выдерживать угол?
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано theorist:

Иногда да, иногда нет...
Мусаты

tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

желательно выдерживать, хотя при правке мусатом, профи повара не сильно то и выдерживают этот параметр :)
Что бы выпрямить не большие замины, угол не сильно актуален видимо..
Если вы имеете в виду заточку мусатом, то тогда это конечно необходимо, но повторюсь, мусатом ножи не точат..
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

+100500
Изначально написано theorist:

Правка (мусатом в т.ч.) используется для _поддержания рабочей остроты_, восстановления её при сравнительно небольшом затуплении и незначительных деформациях режущей кромки. Как правило, выполняется с небольшим повышением угла. Несложно научиться это делать аккуратно. Коснулись клинком мусата так, чтобы фаска прилегла к нему, затем приподняли буквально "на волосок" и провели. У мусата с клинком пятно контакта малое и нагрузка на РК потому развивается значительная. Поэтому давить - не надо. Если мусат очень груб а клинок подсел незначительно, сталь мягкая, или наоборот - сталь весьма твёрдая и высоколегированная а фаски узенькие - повышать угол может быть и не нужно, и задавать угол в таком случае будет ранее сформированная на клинке фаска - делая всё легко и без давления, почувствовать что мы "на ней" или "ушли" с неё - совершенно реально. Именно благодаря _не задействованию_ лишних усилий, тактильный отклик от хода клинка по мусату позволяет это почувствовать, как и при заточке на абразивах. Не сразу, но это приходит с практикой, если стараться к этому "прислушиваться" - "что-то изменилось - проверь себя".
Запоминать руками угол удаётся не сразу, но это нарабатывается, и тут может помочь менять стороны не каждый проход, а, скажем, сделать в одну сторону прохода три, примерившись вышеуказанным способом и запомнив положение руки и клинка относительно мусата, а потом таким же образом с другой стороны. Не забыв при том сделать ещё 1 проход потом со стороны, обрабатывавшейся первой (на случай если накосячено, передавлено и кромка согнулась на сторону или образовался микрозаусенец - если стараться не давить, то при таком раскладе его обычно можно подрезать возвратом на первую сторону буквально за один проход - я это наблюдал у некольких людей вживую, кто именно таким алгоритмом пользуется что с классическими мусатами, что с использующимися в качестве таковых керамическими или скруглённой гранью абразивного камня).
Важно понимать, что если правки на мусате не хватает для возвращения клинку рабочей остроты за малое время и без напряга, то по-хорошему следует мусат отложить и восстановить заточку собственно _заточными_ методами и средствами.

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Небольшой обзор с удержанием угла вручную. Переточка клинка из нержи на керамике Idahone в притирке на алмазном зерне 50/40мкм.
У клинка была микрофаска и была задача переточить его на угол заточной фаски с сохранением такового. Полный угол ~26градусов. Ширина фаски около 0,8 мм.
Микрофото с объективом Ломо 4,7х0.11 П, кроп, по горизонтали кадра 3мм. Фотки кликабельны, перейдя по клику на фотохостинг можно опять-таки по клику, открыть оригинальный размер.
Сначала сделал проходов по пять на сторону - на снимке видно, что вершинки структуры абразива уже стали цеплять за микрофаску и РК, там появились "блёстки" и заминчики:
Изображение
Масла было многовато, потому фаска не очень ровная пока, но практически также, как получается с приспособами. Далее продолжил, проходов по 20 на сторону - на месте бывшей микрофаски, от бокового воздействия структуры абразива, сталь стала "уставать" и сгибаться на сторону - т.е. началось образование заусенца:
Изображение
Тут фаска уже более плоская. Далее ТБ - три прохода по засаленной графитом шкурке SIA P2500 на мягкой подложке и по 7 проходов на сторону снова на керамике, меняя стороны каждый проход - масло убрал до минимума, потому поверхность грубее, фаска при том весьма плоская, кромка строгает волос, несмотря на шероховатость, как после брусков с зерном порядка м14-м10:
Изображение
Угол удерживался "от фаски" - т.е. по ранее бывшей заточной ловилось положение её на абразиве и потом, с помощью правильного хвата и положения второй руки, фаска сама задавала угол - т.е. задача просто не дать ему убежать. Это куда легче, чем задавать "от руки", особенно когда ширина фаски такая удобная - и не очень узко, и не очень широко, а абразив очень грызучий - тактильный отклик хорош, и было бы ещё проще и сразу, если бы с самого начала взял масла поменьше.

В общем - это только звучит страшно - "удержать угол вручную". Если знать как подступиться к делу - всё достаточно просто. Основные аспекты я в своих видео озвучивал по хвату и положению рук, остальное - дело практики: "глаза боятся - руки делают".

------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение A.V.X.1960 » .

tvy61 писал(а): желательно выдерживать, хотя при правке мусатом, профи повара не сильно то и выдерживают этот параметр
Что бы выпрямить не большие замины, угол не сильно актуален видимо..
Если вы имеете в виду заточку мусатом, то тогда это конечно необходимо, но повторюсь, мусатом ножи не точат..
1 (+22)
P.M. Ц
Всё - условно. Когда мусатом правят - то - они - точат! :D
Угол всегда надо по возможности - выдерживать.Какой? А вот это - вопрос!
Надо нормальный и постоянный выдерживать во время заточки-правки-необходимый на данном этапе!Я кухножи всегда точу на приспособе под "минимальным" углом. и потом - тоже в процессе правлю под минимальным углом. потом под менее минимальным - а потом точу(перетачиваю) под совсем малым углом. Потом покупаю новый ножик - и т.д.Надо понять смысл резания - все проблемы - отпадут. вместо дорогих брусков вы будете иметь возможность покупать другие вещи, и говорить про них на других сайтах-например про воблеры-спиннинги, про легавых-борзых-гончих собак,про ружья, про автомобили,про негритянок-шведок, и т.д.-но это - еще дороже! :D
Так что - просто научитесь точить -править - это не так сложно и дорого!
Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

Изначально написано yk_qq:
Хочу рассказать о очень интересном методе удержания угла при ручной заточке
]

Все это привело к обыкновенному Апексу)
Аминь!
theorist

Сообщение theorist » .

https://www.youtube.com/watch?v=-kJfYG0BpTs
Вот в этом видео у Дмитрича после 20-минуты можно заметить подобный маячок, только не на магнитике, на обычной прищепке. И он говорит, что надо просто следить за его горизонтальностью.
Ничто не ново под луной. Все уже давно придумано.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»