Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

Модератор: тень

wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Решил открыть тему в другом разделе, с целью привлечения большего количества заинтересованных товарищей в наши ряды.
Так как в " заточном" тема опасной бритвы обсуждается чаще, чем в других разделах Ганзы, то , если это не противоречит каким либо правилам, хотел бы пригласить всей опытных( и не только) комрадов к обсуждению Бритвы в свободном стиле. Потому что тема бритвы не заканчивается только за заточке, поэтому ( по совету модератора) обсуждение будет вестись в " холодном оружии".
Если кто сейчас не готов участвовать в диалоге, то просьба, отметить тему в закладках и хотя бы наблюдать. Может быть , настанет время и для участия.
Опасная Бритва или с чем её едят.
Спасибо
jokerty
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 07:30

Сообщение jokerty » .

Приветствую, уважаемые! Как многие, ножи люблю давно, недавно начал пробовать делать сам. Опасная бритва - мечта! Руки никак не дойдут до нужного сайта, заказать. Да и с выбором много проблем. Советы есть везде, думаю, пока сам не попробуешь, не определишься. Буду рад участвовать в обсуждении. Ну а когда будет бритва на руках, счастью моему не будет предела... какое-то время :) все мы знаем: "нет предела совершенству..."
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Господа! Думаю у многих, кто занимается заточкой, возникают мысли об опасной бритве (киваю на зеркало). Поэтому вопрос. Есть ли в природе сейчас производители, которые делают опасные бритвы, которые заткнут за пояс Gellette (Masch III например)? Ну вот чтобы купил и сразу понял, что опасная бритва лучше Жилета? Марки, модели, кто продает? Буду премного благодарен, если кто-то поделится своим опытом в данном вопросе.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by madmanz:

Ну вот чтобы купил и сразу понял, что опасная бритва лучше Жилета?
Марки, модели, кто продает?

из тех что новодельные --- WACKER
но для начала надо научиться бриться опаской
и того же Вакера желательно довести получше
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

цитата:
Изначально написано madmanz:
Есть ли в природе сейчас производители, которые делают опасные бритвы, которые заткнут за пояс Gellette (Masch III например)? Ну вот чтобы купил и сразу понял, что опасная бритва лучше Жилета? Марки, модели, кто продает?
Thiers-Issard; HartSteel (выпускались до недавнего времени, теперь уже вроде нет); DOVO (качество очень неровное, примерно как у советских бритв 70-х годов).
Новичку оценить качество бритвы невозможно: не позволит отсутствие техники бритья и неумение обращаться с ремнём. Но "опасное" бритьё по всем статьям (ну кроме простоты) затыкает за пояс бритьё сменными лезвиями, потому что Бритва срезает щетину не микропилой, а микроструной.
Ну а кто продаёт -- это вопрос к Гуглу.
shochipili
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 01:11

Сообщение shochipili » .

главное такое ... не покупать. Недавно принесли на заточку. Стоило больших усилий внушить людям, что ЭТО к бритвам отношения не имеет ))) Здесь оно в первозданном виде,-угол заводской 70 градусов !!!
Изображение
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Christophorovich:

Но "опасное" бритьё по всем статьям (ну кроме простоты) затыкает за пояс бритьё сменными лезвиями, потому что Бритва срезает щетину не микропилой, а микроструной.

посмотрите ещё раз на те фото, что делал Todd Simpson
https://scienceofsharp.wordpress.com/
https://scienceofsharp.wordpre...actured-blades/
особенно обратите внимание на Feather Super Pro Artist Club
ну и где там вы увидели микропилу?
разница трудноуловима и между лучшими фабричными лезвиями типа Feather и качественными опасными бритвами в основном в том, что опаску вы можете заточить под себя ( если умеете и если есть чем ), а одноразовые лезвия они заточены хотя и качественно, но под среднестатистического пользователя.
Прелесть опаски раскрывается при наличии хорошего заточника с приличными камнями и при готовности пользователя тратить время в совершенствование навыков.
А если всего этого нет, то может оказаться, что Feather-овская шаветка будет брить лучше и предсказуемей.
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

Прелесть опаски раскрывается при наличии хорошего заточника с приличными камнями и при готовности пользователя тратить время в совершенствование навыков.
А если всего этого нет, то может оказаться, что Feather-овская шаветка будет брить лучше и предсказуемей.

Золотые слова!
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

там же всё написано,коробка от вачи,а бритва стиз ракета
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Ну, тебе то есть что рассказать. Цель-продвижение и популяризация классического бритья, без заумных постов, типа обсуждения теории металлообработки стали и т.д.. Чтобы всем было понятно и интересно. А что написать и чем поделиться, чтобы человек заинтересовался и захотел попробовать, что такое Бритва-так это ты сам решай.
FatCat jr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:49

Сообщение FatCat jr » .

Всем привет!
Пришел к опаске уже лет так восемь, причиной стало поганое качество(или сплошные подделки ?) кассет на жиллет.Перепробовал всяко разно, плюсы-минусы, остановился на опаске, и расскажу почему:
1. 20 минут нирваны(когда всё делаешь в определенном порядке, делаешь на автомате, никаких мыслей=отдых!)
2. Экономия на кассетах :P (у меня лично уже 5 бритв, у каждой свой характер :P )
3. И самое главное-чувствуешь себя настоящим мужиком :)
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 09:08

Сообщение Шмыга1 » .

А я вот специально щетину всю неделю отращиваю, чтоб в выходные кайфануть, в будни времени мало чтоб полностью насладиться процессом. От начальства постоянно на работе к концу недели выслушиваю за небритость.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Меня в бритвах изначально прельстило то, что я вообще люблю в разных вещах - способность их служить очень-очень долго, и удовольствие самому уметь полностью обеспечивать таким вещам уход.
И то, что можно не зависеть с такими вещами от рынка, цен, наличия расходников, как со станками, не говоря уже, естественно, и в первую очередь, о качестве бритья. Не могу похвастать особо хорошей кожей, и опаска - единственное, что ей подходит.
timich.tn
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 13:07

Сообщение timich.tn » .

цитата:
Изначально написано oldTor:
Меня в бритвах изначально прельстило то, что я вообще люблю в разных вещах - способность их служить очень-очень долго, и удовольствие самому уметь полностью обеспечивать таким вещам уход.
И то, что можно не зависеть с такими вещами от рынка, цен, наличия расходников, как со станками, не говоря уже, естественно, и в первую очередь, о качестве бритья.

Плюс бесконечность.
И, конечно, ощущения от использования, и ощущение процесса самовыпрямления рук и головы при заточке/доводке/"ременинге".
jokerty
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 07:30

Сообщение jokerty » .

Уважаемые, а кто с чего начинал? Первая любовь, так сказать. Может быть и фото есть?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

с чего начал,тем до сих пор и бреюсь в основном-John Clarke & Son, Sheffield
Изображение
Аватара пользователя
Gipson
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05 май 2012, 18:02
Страна: Украина
Откуда: Украина

Сообщение Gipson » .

цитата:
Ну, тебе то есть что рассказать. Цель-продвижение и популяризация классического бритья, без заумных постов
Я не знаю что можно рассказать, но я к бритве отношусь как практичному предмету мужского туалета, к предмету который служит одним из вещей по уходу за лицом. Ценю удобство клинка, люблю удобные "сидящие" в руке формы и комфортное бритье. Бритва вещь практичная и ей одной можно пользоваться всю жизнь. Предпочитаю размер 5/8 или 6/8, для меня лично оптимальный. Бритва экономически выгодный предмет, поэтому считаю лучше взять опаску чем другие предметы бритья. Теперь насчет начинал... начинал с дедушкиной "вачи", а сейчас нет недостатка в бритвах, хотя я не коллекционер, просто бреюсь своими изделиями.
fluid70
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 13:45
Страна: Украина

Сообщение fluid70 »

Досталась от деда трофейная бритва. Кто-то может что-то о ней сказать.
Вложения
IMG_3384w.jpg
IMG_3382w.jpg
IMG_3381w.jpg
sedof
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:31

Сообщение sedof » .

Первый раз попапал в ситуацию.
Товарищ принес бритву с просьбой заточить. Купил на барахолке приличную по его мнению немку, практически не уточеную. Только вот беда - продавец с пристрастием навел блеск, да так что местами видны цвета побежалости. Попробовал на тысячнике - чуда не произошло, отпущена.
Я могу конечно попробовать уточить кучу мяса бритвы с надеждой добраться до нормальной стали, могу попробовать заточить на пастах и притирах чтобы просто резала волос хоть и не долго.
Вопрос: а как в таких случаях поступаете Вы когда присылают(приносят) такие бритвы заточить за деньги?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

вежливо сказать ,что толку не будет,если возмешься и себя замучаешь и бритву
sedof
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:31

Сообщение sedof » .

Да с этой бритвой нет проблем, хозяин сказал - Что хочешь то и делай. Могу уточить, могу хоть выбросить.
Вопрос как поступают когда такую бритву присылают на заточку за деньги?
radioboot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 12:41

Сообщение radioboot » .

цитата:
Originally posted by sedof:

хозяин сказал - Что хочешь то и делай.

Закалить по новой возможно?
sedof
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:31

Сообщение sedof » .

цитата:
Закалить по новой возможно?
Зачем?
Вопрос как бы мне следовало поступить если такую бритву просит заточить незнакомый человек за деньги.
Уточить до нормальной заточки, натянуть заусенец что бы прошла тест на волос - а дальше хоть трава не расти мол такая бритва, или вернуть и выслушать откуда у меня руки растут?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано sedof:


Зачем?
Вопрос как бы мне следовало поступить если такую бритву просит заточить незнакомый человек за деньги.
Уточить до нормальной заточки, натянуть заусенец что бы прошла тест на волос - а дальше хоть трава не расти мол такая бритва, или вернуть и выслушать откуда у меня руки растут?

а сделать халтуру лучше :)
sedof
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:31

Сообщение sedof » .

цитата:
а сделать халтуру лучше
Это совет по моему вопросу? :)
Бритва к вечеру потеряла почти 4мм, осталось 10-12мм каки по РК.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by radioboot:

Закалить по новой возможно?

да, возможно.
Но стоить это будет дороже, чем купить нового нетронутого Ивасаки из Тамахаганэ.
Потому что нужно будет делать хим. анализ стали, подбирать оптимальный режим ТМО и проводить все работы связанные с нагревом в бескислородной среде ( вакуумированная камера или продувка аргоном ) иначе выгорит углерод.

Ещё придётся предпринимать хитрые меры для того, чтобы полотно бритвы не повело при закалке в процессе охлаждения... это может оказаться весьма нетривиальной задачей...
radioboot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 12:41

Сообщение radioboot » .

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

да, возможно.
Но стоить это будет дороже, чем купить нового

Спасибо за развернутый исчерпывающий ответ.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52900
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

цитата:
Изначально написано shochipili:
главное такое ... не покупать. Недавно принесли на заточку. Стоило больших усилий внушить людям, что ЭТО к бритвам отношения не имеет ))) Здесь оно в первозданном виде,-угол заводской 70 градусов !!!
//popgun.ru/files/g/224/orig/11935872.jpg

В чём, кроме того, что она сломана, проблема?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Sobaka1970:

В чём, кроме того, что она сломана, проблема?

в том, что это не бритва.
Это сувенирное изделие внешне похожее на бритву, но не обладающее функциональными свойствами бритвы ( вообще ).
В общем эдакий ММГ бритвы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BD%D1%8B%D0%B9
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52900
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

в том, что это не бритва.
Это сувенирное изделие внешне похожее на бритву, но не обладающее функциональными свойствами бритвы ( вообще ).
В общем эдакий ММГ бритвы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BD%D1%8B%D0%B9

Я не из злобы, а для общего развития: внешне похоже, а что не так?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей