Вашита (washita)

Модератор: тень

almedic
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение almedic » 11 янв 2020, 17:30.

дядяКраб писал(а): в моем малом опыте вашит,не было прямой зависимости пористости-к тонкости работы и агрессии
Да. И об этом, буквально несколькими постами выше, говорили.
Сообщение 1049
oldTor писал(а): У меня одна из самых пористых вашит - наиболее близка по тонкости работы к самой плотной. Причём в разных вариантах одинаковой притирки их.

Вишер
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Вишер » 11 янв 2020, 18:54.

Если название не отражает свойств , нам остаётся привязка к физическим свойствам, твердость, пористость, производительность, тонкость работы.
Есть же владельцы нескольких камней. Можно разделить камни, твердость А, пористость при этой твердости Б,долговременная производительность при притирке Е. Первая вашита у меня была твердая , пористая , грубоватая. Порошок КК f600 на камне практически не чувствовался. Производительность по твердой и вязкой стали низкая. По углеродкам производительность средняя шероховатость на уровне f600. На твердых и вязких нержах тоньше и производительность ниже. Огрубление притирки долговременного прироста производительности не давала. Работы для того камня у меня было мало и я с ним расстался. По быстрорезу камень работал оч медленно, хотя и аккуратно, но не лучше приличного синтетика.

partizano

Сообщение partizano » 11 янв 2020, 19:08.

Вишер писал(а): Если название не отражает свойств , нам остаётся привязка к физическим свойствам, твердость, пористость, производительность, тонкость работы.
Это очень сложно, практически невозможно создать такую базу знаний.
Я убедился только в одном, что по фото невозможно определить как будет работать камень, плюс минус километр получается.

Вишер
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Вишер » 11 янв 2020, 20:19.

Да это понятно, отвращает от покупки вашиты то, что если не зайдет снова , придется ее продавать. Мастерская не резиновая.

partizano

Сообщение partizano » 11 янв 2020, 20:27.

Вишер писал(а): что если не зайдет снова , придется ее продавать.
Самое неприятное что при продаже говорить), тоже не понятно. Я забрал одну вашиту, мне человек можно сказать подарил её, со словами "что то не алё она", а у меня теперь это один из самых любимых камней, тут тоже железки разные у всех...

Вишер
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Вишер » 11 янв 2020, 22:43.

Вот в этом и дело, плотники и сапожники редкие выдумщик и часто притаскитавают весьма странные железки выкованные эльфийский кузнецом в лунную ночь и закалённые в молоке диких пржевальких кобылиц. Досталось им это случайно, по наговору на папоротник в ночь на Ивана Купалы.
Самое неприятное, это приходится точить.
Прошлая вашита ушла к резчику птиц из дерева. Я просто предложил камень, а на Авито, вы правы , нечего и написать. Буду надеяться, что зайдет. Я подсаживаю потихоньку их на быстрорез и хвг. Долота они сами точат. Получается, мне нужно экземпляр для работы с быстрорезом, хвг, черной инструментальной, 95х18(как без нее), х12мф, шх в ассортименте и иногда порошки. Все это дело не ниже 58-60 НРС.
В принципе чем точить есть конечно, элемента творчества не хватает.

Вишер
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Вишер » 22 янв 2020, 15:42.

Приехала вот такая вашитка, выровненая, но не притертая. Маслом пахнет умеренно. Буду посмотреть, как работать станет.
Изображение
Изображение
На просвет фонариком смарта немного просвечивает. Рисунок структуры равномерный. Маслом пропитана прилично. Затхлого
запаха нет.

Вишер
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Вишер » 23 янв 2020, 12:39.

Сегодня возился с апгрейдом УФ фонаря. Так вот в УФ освещении вашиты очень даже здорово видны посторонние включения от абразива, оставшиеся при притирке.

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 23 янв 2020, 13:00.

Очень интересно! Я тут недавно как раз заинтересовался съёмкой в УФ:
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=530
Но до абразивов пока не дошёл в экспериментах. На выходных если будет время, попробую поизучать вашитки с разными запирающими фильтрами и без таковых...
Кстати, совсем не обязательно, что в структуре вашиты засели именно или исключительно частицы абразива - особенно если посмотреть те участки, где через небольшое отверстие в структуре, внутрь полости в камушке набилось много всего - так может преспокойно забиться и полимеризовавшееся масло с частицами стали, да и просто постронняя, не относящаяся к продукту заточки или выравнивания, грязь.
В этом легко можно убедиться, если окунуть краешек вашиты в жидкость с красителем, или, например, протереть краешек растворённой в масле пастой ГОИ или порошком оксида хрома или оксида железа - в малом увеличении может казаться, что это вкрапления, в силу конфигурации еле вскрытых "пазух"\полостей в структуре камня, а в более детальнои изучении под микроскопом, будет хорошо видно, как что-то затекло в такую полость и окрасило её стенки, либо забило её полностью. Где-то у меня даже были старые фото таких примеров, если найду - скину ссылку.

Вишер
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Вишер » 23 янв 2020, 15:16.

Только закончил заточку нескольких ножей, 95Х18-60НРС, 50Х13-55НРС, Д2-62НРС. РК не блестит, микроподвод на Д2 тоже, это очень не плохо, при этом агрессивность реза достаточно высокая. На вашиту пошел с инфабразивного ОА М14, который мало кому зашел.
С олеинкой и оливковым камень повел себя стандартно, надо было его разгонять по методике Ярослава, а вот с мятным все сложилось куда лучше, никакого разгона, камень просто работает с первого движения. Скорость движения по камню и прижим выбираем так, чтобы масляный клин не рвался(после проводки камень нет сухой полосы), втирать особо ничего не надо. Масло для ПТУшников, но воняет, у меня к концу 5 ножа заболела голова.
Изображение
Изображение
Изображение
Верхнее фото 50Х13, среднее Д2, нижнее 95Х18.
На среднем только микроподвод Вашита. Предфиниш КК М7 инфабразив.
Микроподвод выглядит как обгалтованый при этом я работал на чистом камне с маслом.
Воистину вашиты не предсказуемы.

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»