Вашита (washita)

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано VaLeRii_13:

Поливали отменным натуральным льняным и другими маслами. И чему там вонять? Ну за эти же сто лет верхние пропитанные слои камня вырабатывались.

Надеюсь, что нет. Льняное масло очень легко полимеризуется и именно потому, в работе с масляными камнями не применяется.
Дома одно время держали - воняло безбожно. Как снулая рыба на солнышке. Говорят что это характерно для высококачественного льняного масла.. Меня просто выворачивает от этого запаха)
Ни за что бы не стал даже короб для камня им пропитывать, не говоря о том чтобы допускать его на камень.
Насчёт выработки пропитанных слоёв - не редкость вашиты, пропитанные насквозь - капиллярный эффект всасывает масло даже достаточно густое и вязкое довольно глубоко - вон несколько постов назад уже писали про вашиты, вобравшие масла почти на всю толщину, у меня вон до сих пор есть вашита которая абсолютно насквозь пропитана, при толщине в дюйм почти.
Вонять кстати легко может и высококачественное оливковое, с которым камни применяют, если прогоркнет. А иногда его мастера спецом хранят на свету или наоборот, в темноте, но в холоде (холодильник) - т.е. не правильно (с точки зрения употребления в пищу), ради выпадания в нём осадка в виде хлопьев, с чем прекрасно работается на масляных камнях. В старой литературе об том сказано и Дмитрич рассказывал. Я пробовал так делать - да, хорошо работает.
Но камень надо мыть сразу (собственно, я и так всегда это делаю и всем рекомендую) - иначе будет попахивать и довольно заметно.

almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Два часа не могу пост выложить.
Больше двух предложений не пропускает, соб-бака.
VaLeRii_13 писал(а): Поливали отменным натуральным льняным и другими маслами. И чему там вонять?
"На Ганзе посты не читают" (с) не помню чей :)
Пятью постами выше я писал: "некоторые были промасленны прямо насквозь. В центре оставалось немного первозданного состояния, совсем немного, иногда менее сантиметра".
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Ну да. Ну да.
Особенно учитывая нортоновские рекомендации по использованию бараньего жира и надписи Oil Spermacet на старых этикетках.
А вообще вы (не конкретный человек, а все мы, насельники Ганзы) знаете, что масло -- одна из лучших сред для развития всяких нехороших бактерий? В свете чего рекомендации смазывать ожоги хранящимся еще от бабушки гусиным жиром весьма вредны.

almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Хранили их раньше в масле. Просто держали в железном коробе с маслом. И это тоже рекомендовалось. Особенно такое практиковали в Америке. Те, что из Англии как-то почище. А коробки стали под них делать уже попозже. Это старые сланцы изначально в коробку заделывали.
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Очень сильно не согласен сразу по двум пунктам, даже жалко стало как то великолепные масла за беспочвенные наезды :P
1.
oldTor писал(а):Дома одно время держали - воняло безбожно. Как снулая рыба на солнышке. Говорят что это характерно для высококачественного льняного масла.. Меня просто выворачивает от этого запаха)
Конечно же, льняное масло совершенно не годится для заточки, спору нет.
Но ведь его быстрое свертывание совсем наоборот и прежде всего рассматривается как достоинство, а не как недостаток. И именно благодаря этому свойству льняное масло, а особенно КАЧЕСТВЕННОЕ льняное масло, красиво разлитое в бутылки и купленное не так уж дешево, используется, например, для пропитки кухонных досок. Доски пропитываются, их выкладывают полежать на солнышко на недельку-две, потом еще раз пропитывается, и опять полежать. В результате доски получаются просто великолепными для кухни, не прогибаются, да и износ под ножом становится менее ощутимым. И при этом они вполне приятно пахнут вместо совершения плохого действия, упомянутого вами.
Как говорится, вы не любите кошек просто потому что не умеете их готовить :P
2.
almedic писал(а):А вообще вы (не конкретный человек, а все мы, насельники Ганзы) знаете, что масло -- одна из лучших сред для развития всяких нехороших бактерий? В свете чего рекомендации смазывать ожоги хранящимся еще от бабушки гусиным жиром весьма вредны.
А вам я могу сказать, что вы попросту вступаете в противоречие со второй, столь замечательной частью вашего ника, говоря такие слова. Никакой вы, получается, не медик :P
Масло, заметьте, маслу рознь.
Например, касторовое (рициновое) масло является уникальным медицинским средством, способным бороться с десятками болячек нашего организма, как снаружи, так часто и внутри его. Все дело - в дозах :P
Например, вазелиновое масло, являющееся с одной стороны, конечно, нефтяной фракцией, но с другой ведь - тоже вполне лечебной штукой.
Ни одно из этих масел не является средой для развития бактерий, более того, оно эти бактерии убивает.
И оба перечисленные масла иногда тоже могут быть использованы при заточке, хотя их вязкость выше чем у нашего любимого оливкового, потому их выбор для такого дела должен быть осмысленным. Например, вазелиновое масло и густой вазелин хороши с Индиями. Мешают им засаливаться.
Ну а что касается гусиного жира, то тут я наверное с бабушками не соглашусь.
P.S. Запостил, перечитал, и понял что написал сплошной оффтопик. Ну... если хотите, намекните мне об этом и я его удалю.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Alex Last писал(а): вы попросту вступаете в противоречие со второй, столь замечательной частью вашего ника, говоря такие слова. Никакой вы, получается, не медик
На личности переходим? Ну-ну.
34 года в отрасли. Высшая категория. Для справки.
Каюсь, был несколько некорректен. Не упомянул кучу смазочных и искусственных масел типа солидола, литола. Еще сливочное и ШРУС.
Про вазелин я писал сам неоднократно. Вазелиновое масло не просто так называют Parafinum liquidum, суть 'жидкий парафин'.
Касторовое масло никаким антибактериальным эффектом не обладает. Очищает кишечник. Смягчает кожу. Как и многие другие, впрочем.
Неправильно хранящееся (в тепле и на свету) масло (растительное и животное) гарантированно становится рассадником анаэробной гадости.
Так как эта тема, все таки, не про очистку камней и не о выборе СОЖ, то только замечу, что характер работы вашиты промасленной и ее же очищенной меняется очень сильно. Иногда радикально.
Шахимат
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 22:02

Сообщение Шахимат » .

Олеинку можно заказать в Рушефе. Сам там заказывал
https://www.ru-chef.ru/collection/sozh
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

almedic писал(а): что характер работы вашиты промасленной и ее же очищенной меняется очень сильно. Иногда радикально.
Выскажу своё мнение.
Характер меняется не от промасленности, как таковой, а от того, что это масло приобрело другие свойства. Зачастую это просто полимеризация. То есть кроме импликационной структуры камень получает ещё и связку. Так как эта связка имеет случайные характеристики, то и характер работы каждого камня получается случайный (индивидуальный). По ссылке пример такой вашиты
https://yadi.sk/d/xcobM9IDyGWUtg
Вся коричневость как раз и есть - масло превратившееся в пластмассу. Характер да, изменился сильно. Ощущение (на первых порах), что камень работает тоньше. И вроде бы это плюс. Но это не та тонкость, не настоящая. На самом деле это сродни выглаживанию, работе по самым вершинкам зёрен.
Я тебе не зря в почту вопросы задавал про отмасливание. Как раз когда до меня дошло, что эта тонкость работы камня мнимая и она скорее во вред, нежели во благо. Мне идея с отмасливанием вашит не нравится, просто иной раз деваться некуда. Но в моём случае я нашёл другой выход. Такшта я в очередной раз избежал всей этой мутотени с химией, нагреванием и прочими неприятными вещами.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

LyapaDara писал(а): я нашёл другой выход
Делись!
Говори "Б".
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Делюсь. Внутри оно тоже коричневое, но ещё не превратившееся в пластмассу. Камень теперь полностью в рабочем состоянии.
Изображение
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Гы! :D
Чо ж на полдороги остановился! Надо было обрезать со всех сторон до белого :P
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Вот не надо иронии! Какая разница, как я достиг результата (в данном случае)? Тот же камень, те же четыре поверхности. Только две из них теперь рабочие, как изначально (ну почти).
Не, можно было конечно на порошках стереть пару миллиметров камня или прописать несколько недель химии и тепла, но нафига это нужно, если я получил то же самое за пару часов?
Как грится, если результат не отличается, зачем платить больше?
VaLeRii_13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:11

Сообщение VaLeRii_13 » .

если я получил то же самое за пару часов?
Подозреваю, что это какой-нибудь "утёнок" или что-то содержащее хлор
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

LyapaDara писал(а): Вот не надо иронии!
Паш-шему? :(
"Величайшие глупости делаются с серьезным выражением лица" (с) Мюнхгаузен.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Наконец-то дошли руки до Вашиты.
Выкладываю видео по резу каната контрольным ножиком из S90V 62HRC.
Нож был заострен
Предзаострение на ИСМ до 7микрон. Потом повазюкал повдоль РК 7ми микронным ИСМом. Перешел на Вашиту на две фаски.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Кому лень все смотреть, можно начинать с 21й минуты.
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Изображение
Такая вот бяда-огорчение. Сразу вспоминается-дураку стеклянный ...((
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Не сильно он потерял в заточном качестве,я все равно половиной пользовался,а вот доп опция обратной стороны значительно потеряна.

Изображение
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Клей Вам в помощь,да и на 5-6" вполне себе можно работать
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Ну неет,какой клей,там поперечный скол;да и смысл-увеличить мусатную длину?
А для заточки кусман норм (но не по феншуй-осадочек остался)
Берегите руку,Сеня! :)всем-без травм!
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Я свою клеил космофеном(при поперечном сколе), все норм держится...
Правда спецом ломать ее после этого не пробовал :) , да и не планирую :)

дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Я не доверяю склейке не из прочностных соображений,а по однородности поверхности.
Ну а вообще , некоторые "гарем" держат :P
Найдется,новая любимая.
V L
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 06:20

Сообщение V L » .

Нет там никакой неоднородности. Если склеить транслюцент то может быть. Я склеивал и работаю на неатрибутированной Рози. Если склеить свежий разлом, то шов даже не ощущается. Под микроскопом его ширина не больше пор. Да и твёрдость клея намного ниже твёрдости камня.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Многократно опробывал склеенные вашиты. Никаких отрицательных эффектов.
Клеить эпоксидкой или Локтайтом 401.
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Александр,ценю Ваше мнение и не решусь оспаривать, однако не могу поверить,что можно склеить поперечно сломанный камень и не чувствовать эту линию при заточке. Возможно надо было попробовать,но уже поздно.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Изображение Изображение

Поперечный слом как раз самый удобный. При заточке нож идет обычно под углом 45 и проскальзывает это место совершенно не замечая. Может при заточке СПРИ (особенно резцов или тонких стамесок) и будет чувствоваться. Ножи -- нет, не ощущается.
Клеи скалываются очень мелкими хрупкими чешуйками, которые никак не влияют на РК.
Теоретически: если сильно давить при заточке именно в месте склеивания, то может начаться выкрашивание краев склеенной трещины с выламиванием крупных зерен самого камня. На практике такого ни разу не наблюдал.
Если клеить эпоксидкой, то вашитку желательно подогреть. Или положить после склеивания в горячую духовку. Только следить, чтобы эпокса не вытекла и не приклеила камень.

Для проверки склеивал "жопки" с разрывом между ними около полумиллиметра. Локтайт не чувствуется совершенно. На эпоксидке (мне казалось) слегка проскальзывает.
Изображение

А вообще много пробовал.
Изображение
Но!... никого убеждать не буду.
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Очень познавательно, спасибо.
Надеюсь мне не пригодится это знание :)
h1g04
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 11:15

Сообщение h1g04 » .

Добрый день!

Подскажите, это Rosy Red?
Изображение
Изображение
h1g04
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 11:15

Сообщение h1g04 » .

Добрый день!
Подскажите, это Rosy Red?
Изображение
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Наличие рыжих прожилок (не путать со следами масла - на фото присутствует и то и другое) не обозначает сортовую принадлежность к именно Рози. Такие встречаются и на атрибутированных Лили Вайт, и на "Number 1" и на куче безымянных, разумеется.
Если нет этикетки или короба с этикеткой, с высокой вероятностью "родного", то отнести к какому-то конкретному сорту вашиту можно разве что найдя практически идентичную по ключевым параметрам, имеющую чёткую атрибуцию.
И то - это всё вообще очень относительно, так как до сих пор непонятен толком подход производителя в разные годы к назначению сортов добываемым камням - часто возникает впечатление, что они назначались больше "для плану" и "ровного счёта", а не по реальным отличиям. Тех же Лили, из тех что через меня прошли атрибутированные, я бы назвал как минимум три выраженных разных типа - и по структурным особенностям и в работе их. И это в рамках +- одного довольно узкого отрезка времени добычи (по сравнению с длительностью общего периода добычи этих камней промышленным образом, что началось в 1824 году, если я правильно помню), скажем на протяжении 20-ти лет. Если же брать с бОльшим разбросом - то систематизация вовсе не хочет складываться.
Но это и не столь важно, так как этикетка, говорящая о любом сорте, не гарантирует что вашита будет чем-то лучше в работе, нежели другая, определённая производителем как сорт, считающийся и являющийся менее редким.
Так что по сути, этикетка не играет роли для выбора камня для работы.
Но, безусловно, является приятным (или неприятным - смотря по тому, продаёте или покупаете) дополнением к стоимости камня, "котировке" его на рынке, или если Вам важна коллекционная составляющая.
Критерий же выбора экезмпляра(ов) для работы - исключительно практика таковой.
Если её пока что нет и это первый подобный камень - то просто стоит обращать внимание на наиболее однородные экземпляры, о чём нередко могут что-то сказать даже и пятна масла, особенно на более-менее почищенных или не сильно угвазданных вашитах - т.е. конечно, годами не чистившаяся корка масла ничего не скажет ни о чём, но на камне в приличном состоянии, однородность замасленности может говорить и о большей однородности экземпляра по структуре и плотности. Хотя тоже есть исключения, и сильно "пятнистые", местами пролившиеся маслом насквозь вашиты, оказываются иногда чудесными в работе и кромкой такие места с лучшей впитываемостью, никак не ощущаются более рыхлыми или грубыми - всяко бывает.
Ещё лучше, если обратиться к продавцам уже тут, в России, из тех, через чьи руки проходит немало таких камней, и кто разбирается в заточке и камни пробует - можно попросить подобрать под Ваши задачи - поплотнее, порыхлее, погрубее, потоньше, спросить какая притирка конкретному экземпляру больше подходит и под какой инструмент - ножи или столярный, например.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей