Вашита (washita)

Модератор: тень

psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

"растворители из магазина для художников без запаха, все они уайт-спирит высокой степени очистки"
Ну по крайней мере пинен, разбавитель ? 4, который они активно используют - вовсе не уайт-спирит (и вообще не алифатические углеводороды, которые являются основным компонентом всех этих бензина, керосина, уайт-спирита, дизтоплива, парафина...), а совершенно иное химически вещество, терпен (компонент скипидара).
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Уайтспирит это обезжиренный керосин, другое дело осветительный, он жирнее и пленка масляная с ним прочнее.
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

Что такое "жирнее"? Жира (триглицеридов жирных кислот) там нет по-любому. Высокомолекулярные углеводороды? Возможно. Ароматика, бициклы, трициклы? Однозначно в керосине они есть (и именно они и дают его противный запах), но тут такая фигня: эти компоненты токсичны в том числе в виде паров, могут всасываться и через кожу. При заточке ну его нафиг. Лучше олеинки самому добавить.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

psnsergey писал(а): "растворители из магазина для художников без запаха, все они уайт-спирит высокой степени очистки"
Каждый раз, приходя в большой тематический магазин, искал именно без запаха и каждый раз не находил ранее опробованного, но на выбор было несколько других. Старался брать самые дешевые, но абсолютно без запаха. Интернет подсказал, что все опробованные мной - уайт спирит. За вообще все растворители, я не скажу. Говорю только о растворителях для масляных красок для художников и те, что совсем без запаха - даже если сунуть нос открыв пробку, само собой из опробованных мной.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Ароматика, бициклы, трициклы? Однозначно в керосине они есть
Вот именно они, они дают некоторое уменьшение текутести , как бы жирность в керосине. Капните осветительный керосин и уайтспирит на железку, уайтспирит испарится целиком, от керосина останется жирное пятно. Иногда эта жирность нужна, иногда нет.
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

Изначально написано Евгений_Е:
Говорю только о растворителях для масляных красок для художников и те, что совсем без запаха - даже если сунуть нос открыв пробку, само собой из опробованных мной.

Я тоже говорю о конкретном растворителе для художников, растворитель №4. Это пинен. Это не уайт-спирит. Факт.
И да, он практически не пахнет, если качественный, свежий и правильно хранился. Вот старый начинает сильно пахнуть вроде скипидара, и по той же причине - запах скипидара дают продукты окисления терпенов, являющихся его главными компонентами, пинен один из этих терпенов.
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

Изначально написано Вишер:
Иногда эта жирность нужна, иногда нет.

Лучше уж получать её добавлением менее токсичных веществ. Хоть масло добавить в уайт.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Братцы! Ну есть же тема специальная про СОЖ! Смазывающе-охлаждающие и чистящие жидкости - какие для каких брусков?
Здесь-то о другом.
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Изначально написано almedic:
... про СОЖ! ...

Наверное уже уверен. На вазелиновом масле одна моя вашита больше гладит и вдавливает. Чем режет. А ведь рыхловата. На разных железках, все что можно уже прогнал.
На оливке вроде нормально. Ключевое слово - вроде. Вобщем, капризный камушек эта вашита.
ЗЫ, т.е. флуд - а вот на амакусе уже бы давно и без бубнов все было бы заточено))


almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

avch писал(а): Вобщем, капризный камушек эта вашита.
Эмм... тц-тц-ц-ц... где тут смайлик с вытаращенными глазами?
Вы серьезно обозвали вашиту капризным камнем?! Самый неприхотливый из всех, пожалуй самый всеядный и прощающий ошибки непрямых рук.
Капризный?!!
Надо пойти выпить...
корвалола хотя бы. Или глицина.
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Не. Ну я реально не люблю флуда в хороших темах.
И даже готов модератором стать на время и выгнать на фиг всех болтунов. И даже себя забанить на время.
Эта вашита у меня давно уже, вроде изучил. Значит криворукость. Че-то не так работает, если "новичковый режим" включить. А продавать стыдно. Мало ли, старею, еще и лицо набьют за такую.
По ширпотребу она нормально вроде. А вот позицонировать ее как самодостаточный камень для заточки и доводки - ну не могу. Перфекционизм.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Для доводки редко какие вашиты подходят, скорее это исключение. Основное амплуа-то заменить "700/800-1000/3000jis" по сути, и получить в зависимости от инструмента и его задач либо грубоватый финиш, либо нормальную подготовку под следующий этап для довольно широкого спектра сталей и углов.
Самодостаточным для заточки и доводки я вообще ничто "одно" не назвал бы. Ибо в этом есть априори принципиальное противоречие - при общем требовании и к тому и у другому в виде хорошей однородности работы, заточке важна производительность в ракурсе съёма выраженным резанием и соскабливанием взрезанного, а доводке особо активный съём засчёт именно превалирующего резания, вредит - на этом этапе надо не продолжать создавать РК, а работать с кромкой, которая уже получила рабочую остроту. Обеспечивать теперь ей определённый характер, повышать однородность и показатели шероховатости.

avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Самодостаточным для заточки и доводки я вообще ничто "одно" не назвал бы. Ибо в этом есть априори принципиальное противоречие - при общем требовании и к тому и у другому в виде хорошей однородности работы
Ярослав, простите, не к словам придираюсь сейчас.
То, что может оказаться самодостаточным тут и сейчас (без микроскопа, навыков пользователя заточенным на вашита ножиком) - ну вот не факт, что завтра будет также. Мы же взрослеем, учимся. Умнеем))
Да и вообще - а мы же разные все.
Хорошо подумал прежде чем писать тут. Мое мнение - это действительно капризный камень, вашита эта. Вот очень капризный. Для тупо "ободрать-раскидать" это самодостаточный камушек. А вот для "сета" - нет. Фотограировать не умею, но вот очень не уверен, что вашита "в сете" - вот прямо исключительный камень. У меня не получается. В смысле - на некоторых же лучше можно сделать, зачем тупо упираться именно в вашита? Именно в сете. Если потом тоньше надо. Оговорка - я новичок. Точить не умею. Но если вдумчиво покопаться, ну не каждая вашита способна для дальнейших арк\байкалит\яшма. Если работать по подводу, с выходом на р.к.
Если конкретно углубляться в дебри - есть более эффективные камни(И они только у меня, и только в моем режиме работе - вобщем наверно синтетика рулит или япнаты). Именно самодостаточные. Вот именно для разных групп сталей.
Думаю, не каждый конкретный камень оформит выход на рк в оптимальном режиме. Вот может я строгаю часами и чувствую - от такой заточки садится лезвие, а от такой нет.
Но, я новичек, мне простительно такой пост написать.
Из масляных - вашита, из водников - амакуса.
А вообще, может и правда пора точить учиться? Чтобы бред не писать.

yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

avch писал(а): На вазелиновом масле одна моя вашита больше гладит и вдавливает. Чем режет. А ведь рыхловата. На разных железках, все что можно уже прогнал.
На оливке вроде нормально. Ключевое слово - вроде.
Вазелиновое масло, да и оливковое, может быть густым для камня, и лучше его развести пожиже. У Вас скорее всего, просто банальная плёнка от масла на камне образуется (подушка) которая и мешает нормальной работе камня, из-за того, что масло густое. Я разбавляю апельсиновым 3/1 - одна часть апельсинового, можно и побольше, но это экспериментально и непосредственно для каждого камня индивидуально. Не только для вашиты, и для некоторых маслянных синтетиков приходится подбирать рабочую консистенцию масла.
avch писал(а): А вообще, может и правда пора точить учиться? Чтобы бред не писать.
Пишите.
Это не бред, а если и бред, то ответить не сложно.
Ну и учиться - никогда не поздно.
Я вот тоже, учусь на чужих ошибках и советах.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

oldTor писал(а): Я не говорю, что все должны делать так, или восхититься вашитой)
Но тема-то о ней и о её области применения
Эпиграф.
Закрепить в первом сообщении.
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Ага, спасибо откликнувшимся!
Решил подраскидать свои запасы малоиспользуемые.
С общественным мнением оно как-то легче.
Не зашла, не понял, времени нет - не нужна вобщем))
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано avch:

...вот очень не уверен, что вашита "в сете" - вот прямо исключительный камень. У меня не получается. В смысле - на некоторых же лучше можно сделать, зачем тупо упираться именно в вашита? Именно в сете. ..

Я вовсе не ратую за то, что "исключительный".
Для меня лично - нужный, удобный, комфортный, предсказуемый камень.
Мне вашита тоже не всегда нравится, а когда-то - наоборот очень удобно в тандеме с каким-нибудь более грубым масляным - к чему резонно подтолкнули и выпускавшиеся одно время комбинашки индиа-вашита, хотя у меня собственных именно комбинашек таких не водилось - всё-таки предпочитаю по отдельности. Например для долота, стамески для не особо тонкой работы, косяков, кое-каких ножей общего назначения и некоторых кухонных.
Туда же удобно добавить арк и уже получается полноценный сет для заточки тех же инструментов, ну, кроме долота, как правило.
Обычно такой сет применяю, когда на вышеуказанном инструменте делаю две фаски - как правило и вашита и арк идут для обработки второй фаски. Изредка, если понимаю что угол недостаточен (например для, опять же, стамески) - добавляю арком третью узенькую.
Да, если и финишировать на вашите - есть абразивы, которыми можно получить более высокую степень остроты, которые при том оставляют сходную по шероховатости поверхность. Например, полюбившиеся мне последнее время керамики в грубой притирке - форму и притирку держат ещё лучше, работать можно (и предпочтительно) с теми же СОЖ/ПАВ, что и на вашите. Однако, если для инструмента из обычных низколегированных инструментальных сталей, а также и хромистых средней твёрдости, которыми резать продукты, я скорее возьму керамику, то для инструмента, которым работать по древесине - вашиту.

Потому что хотя керамика и может при довольно грубой шероховатости дать более высокую степень остроты, но рельеф, получаемый от неё на кромке, обеспечивающий хорошую агрессию реза в долговременной перспективе при резе более мягких материалов, не обеспечивает длительной неизменной работы по более твёрдым, на мой взгляд. А сопоставимый по грубости финиш на вашите, хоть и даёт несколько более толстую кромку, зато она дольше режет в одном режиме без заметных изменений.
Кроме того, вашита обладает той же характерной способностью, что и арканзасы - она практически никогда не заставляет обращать отдельное внимание на заусенец и прибегать к ТБ для его удаления - подрезает в процессе работы всё сама и не даёт ему расти. Это удобно. Ну, правда, это ещё вопрос техники заточки, но и особенность самих камней тут не последнюю роль играет. И это далеко не только моё мнение - многие отмечают такие же свойства вашит и арканзасов (ну и некоторых ещё масляных или имеющих возможность работать с маслом камней, но это уже для других тем разговор, да и обсуждалось уже не раз).
Ну вот один из примеров, почему лично у меня вашита камень нужный, удобный и востребованный. Хорошо обеспечивает переходы в сете, служит и для грубоватого финиша. По другим группам сталей, других заточных ситуаций я уж не буду расписывать - это долго, да и излишне.
Я не говорю, что все должны делать так, или восхититься вашитой)
Но тема-то о ней и о её области применения :)



almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Очень интересную ссылочку мне прислал камрад на ПАЙКовскую брошюрку о вашитах.
https://archive.org/details/Pi...ge/n21/mode/2up
и здесь перевод
https://archive.org/stream/Pik...20Them_djvu.txt
Вот там есть такая строка: "В дополнение к вышеназванным сортам камня Вашита есть также Розово-Красный, который очень похож по режущим качествам на Лилейно-Белый, за исключением того, что он обычно немного мягче и грубее. Этот камень окрашен в оранжевый или тускло-красный цвет, что указывает на мягкий, пористый песок."
Получается, что РозиРэд подразумевался строго равномерно окрашенный камень. И экземпляры, имеющие различной правильности розово-красные разводы, что во множестве расплодились сейчас -- к РР не относятся никак. Если эти разводы не на фоне "оранжевый или тускло-красный цвет".
С другой стороны, не так давно проданная за пять сотен ПАЙКовая Розочка с атрибуцией (к сожалению, за давностью или еще по какой причине ссылка на нее исчезла с Ебей) и правильными этикетками имела слабо-розовую окраску породы с именно красно-розовыми разводами.
Сами себе противоречат?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Думаю, они могли на момент написания и не обладать всей полнотой информации сами. Об этом опосредованно говорит и то, что "официальные описания" на протяжении многих лет неоднократно менялись.
Ну и чисто практически - определили, скажем, пласт породы как "x". И она обладает ярко выраженными характеристиками.
А в какой-то момент в этом же пласте попадается участок с чуть другими, по крайней мере визуально. Если это какой-то небольшой участок, то смысл запариваться и печатать другие брошюры, когда надо обрабатывать и продавать. А если уж большой или вообще пласт пошёл дальше весь чуть иной - ну можно через несколько лет (или десятков лет), при обновлении и выпуске свежих брошюр, сделать поправку на особенности добываемого сырья.
Рози вон есть и куда более плотные и потоньше в работе чем Лили, которых, к слову, тоже можно на протяжении лет добычи выделить минимум в три разных совершенно структурных и в работе типа, и споры от уже наших современников, сравнивавших атрибутированные разных лет добычи, не утихают "что тоньше или грубее чего".

Я уже высказывал сомнение в том, что фирма-добытчик в определении породы и её свойств ориентировалась так уж пристально на особенностях работы камней разных сортов, и потому в т.ч. велико разночтение между тем, что в брошюрах разных лет, и тем, что можно обнаружить, сравнивая разных периодов атрибутированные камни даже одного сорта между собой.
Мне, например, определённого периода number 1 quality вашиты нравились в целом намного больше того же периода вашит более "крутых сортов". А чутка раньше, среди таких number 1 попадалась тьма с крупными кавернами и были эти вашиты заметно рыхлее и больше истирались.
Сейчас уже не помню, что вышло в попытке локализовать по годам производства, но вряд ли точнее, чем с точностью до десятилетия.
В результате, обнаруживая всё больше разночтений и в своей практике и в отзывах других людей, я вообще забил на попытки это как-то унифицировать в целом - очень сложная бы вышла таблица и не очень-то точная.
Хотя бы потому, что смена дизайна этикеток, например, по которым мы определяем примерно период добычи и обработки (что тоже не всегда может быть очень "рядом" - нам неизвестно, насколько сразу вся добытая порода шла в обработку и маркировку, и всегда ли это был один и тот же временной шаг) совсем не обязана совпадать с тем, в какой момент пошёл в работу чуть другой пласт породы.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

С Днем рождения, Ярослав!
Счастья, здоровья, успехов! Стабильности жизни, благополучия и финансового достатка.
Радуй нас своими постами, тестами, фотографиями. Каждый раз, когда ты появляешься (в любой теме), я предвещающе начинаю ерзать на стуле -- сейчас будет интересно, познавательно и полезно!

GoodYu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 20:02

Сообщение GoodYu » .

О, поддерживаю!!!
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ЯРОСЛАВ!!!
Здоровья! Многое лето! Всяческих благ!
(удалять можно лишь по прочтении :)
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

С Днём рождения!
От всей души!
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Большое спасибо за поздравления и пожелания, дорогие друзья!
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

приехала вот такая вашита. то, что это вашита, я понял только тогда, когда достал ее из короба и прочитал надпись. впрочем, по фоткам на ебее я что-то подобное и подозревал. по виду она твердая, с очень малым количеством пор и прилично просвечивается, в целом ближе к транс арку, чем к привычным вашитам.
по работе проверим ее позже, сначала хочу отмаслить. и вот тут возникает вопрос. наверняка, многие уже отмасливали камни с такой маркировкой. в чем их можно безопасно замачивать, чтобы не пострадала маркировка? в растворе фейри нормально? а потереть щеткой с мылом? поделитесь опытом.
Изображение
написано: логотип norton (периода 1949-1968, если я правильно понял), WB-8, WASHITA OILSTONE, MADE IN U.S. OF A.
Paradoks123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 10:53

Сообщение Paradoks123 » .

Хороша вашитка... По теме вопроса не подскажу, сорян.
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

кстати, интересно, что масло воняет точно так же, как у очень многих других старых камней в подобных деревянных коробах (ну, каждый знаком, кто покупал старые камни на ебее). и запах этот мне знаком, кажется, только по винтажным камням.
интересно, что за масло такое. жидкое притом, не полимеризуется.
а еще впечатлило, что размер ниши в коробе подогнан под камень так, что буквально комар носа не подточит. и никакого клея, сидел он там чисто на посадке, и сидел очень плотно. и древесина явно не дешевая (красное дерево? хз, не разбираюсь, но явно не привычные европейские породы). знатно люди когда-то заморачивались, конечно.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

В мыльных растворах такие надписи не повреждаются только если их держать там недолго и после этого не тереть по надписи. Держать действительно недолго, не больше недели. Но для отмасливания самой вашиты этого времени будет недостаточно.
Если поместить в растворитель так, чтобы сама надпись была выше уровня жидкости, то парами может все равно повредить.
Единственный, более-менее, приемлемый вариант вижу, это обложить вашиту ватой (так, чтоб надпись не задеть), обильно смочить растворителем и обмотать полиэтиленом. Растворитель будет вытягивать в вату масло.
Периодически менять.
Но гарантии нет.
Вообще-то, эти надписи делались достаточно стойкой краской, есть вариант, что она сохраниться даже после длительного отмасливания в мыльной воде, но .. гарантии нет. Можно попробовать еще предварительно заклеить ее скотчем, но отрывать потом этот скотч крайне осторожно.
Раствор для отмасливания сделать ... пожощще :) Кроме Фейри накрошить туда хозяйственного мыла и держать в тепле. В солнечном месте на закрытом балконе или на полотенцесушителе. Очень способствует, когда раствор теплый, поэтому такое отмасливание эффективнее всего проводить зимой. :D
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

не, ну тут камень засран, кажется, не так сильно. масло не застывшее, черной засаленности и корки нет, в чугунной ванне с маслом его явно не хранили, так что я надеюсь обойтись лайт вариантом. начнем, пожалуй, с раствора фейри, а там будет видно. так-то я еще заказал промышленный (в плане для проф. кухонь) обезжириватель на моноэтаноламине, но он пока не пришел, да и не хочется камень с маркировкой сразу в такой совать.
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Если масло не полимеризовалось, и вашита по виду не заскорузла, выглядит достаточно прилично - как ухоженный, но рабочий камень, то может и не надо её отмасливать? Это же не хинд, который потенциально с водой можно использовать. Или запах очень неприятный?
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

Изначально написано ilyankin:
Если масло не полимеризовалось, и вашита по виду не заскорузла, выглядит достаточно прилично - как ухоженный, но рабочий камень, то может и не надо её отмасливать? Это же не хинд, который потенциально с водой можно использовать. Или запах очень неприятный?

да в общем рабочая поверхность, которая не была в коробе, не особо и замаслена. но хочется ж красоту навести. тут такой тонкий баланс, если я не захочу ее себе оставить и буду продавать, то лучше ее, с одной стороны, отмаслить, но с другой маркировка, понятное дело, будет очень в тему в этом случае.
полежала эта вашита три дня в водном растворе фейри с автошампунем, надписи ничего не сделалось, цвет раствора, впрочем, тоже не изменился. но с поверхности масло все-таки ушло. за счет полупрозрачности каменюки это хорошо видно по той стороне, что была в коробе. видно темно-коричневое масло под теперь сухой поверхностью, и только в отдельных местах на поверхность выходят масляные пятна.
по большому счету, для работы на камне этого достаточно. но руки чешутся. купил обезжириватель на водной основе (главный компонент моноэтаноламин), по паспорту слабощелочная реакция. этот камень пока в него не совал, а попробовал пару недоотмасленных хиндостанов с вашитами положить. лежат со вчерашнего утра и уже конкретно так окрасили раствор темно-коричневый цвет. посмотрю, насколько хорошо он отмасливает, и если хорошо, то, наверное, все-таки рискну эту вашиту тоже в него засунуть, для начала так, чтобы жидкость не покрывала маркировку.
да, в деле я ее уже попробовал, на той стороне, которая была рабочей. выглажена, конечно, но на удивление плоская и в хорошем состоянии. ну, неплохо. работает тонко, металл снимает, особенно по риске после синтетика.
зализанную хиндостаном, на который я недоумевал в соседней теме, фаску точить особо не хочет :).
вашита как вашита.
притру потом на F600, попробую еще.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей