Вашита (washita)

Модератор: тень

tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

ок, плюс коричневой керамики гриндерман в созданной поверхности на плоскошлифе, которую нельзя повторить в домашних условиях, а что делать, когда поверхность выгладится?
И сразу вопрос о сложности или наоборот в легкости создания нужной шероховатости на вашите?
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

На гриндере делается такая же поверхность.
gav77
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 00:42

Сообщение gav77 » .

oldTor писал(а): У керамики есть свои крутые плюсы, но я всё больше убеждаюсь, что реальные они, в её грубой притирке
Будьте любезны, чуть подробнее про это расскажите.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

tvy61 писал(а): И сразу вопрос о сложности или наоборот в легкости создания нужной шероховатости на вашите?
Попробуйте при взбадривании камня делать движения поперёк длины, но сам камень предварительно должен быть выровнен, и не доведён.
На вашите это сделать легче чем на вакуумплотной керамике.
Основная сложность - не завалить края поперёк камня.
Тут важно контролировать движения и силу прижима камня к притиру.
Главное не качать камень, движения строго вперёд-назад, никаких "восьмёрок".
На вакуумноплотной керамике мне это удалось сделать только алмазным порошком на гранитном притире. Эффект действительно есть. На долго ли? Не знаю пока, только начал подобные эксперименты.
На вашите можно пробовать стекло и порошок КК.

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано tvy61:
ок, плюс коричневой керамики гриндерман в созданной поверхности на плоскошлифе, которую нельзя повторить в домашних условиях, а что делать, когда поверхность выгладится?
И сразу вопрос о сложности или наоборот в легкости создания нужной шероховатости на вашите?

Когда выгладится - к тому моменту, полагаю, я найду способ, либо выход. Пока что она и не думает выглаживаться, а у меня она большая и двухстороння. В режиме заточки "только для себя" - полагаю мне этой её поверхности хватит очень надолго. Она у меня и так уже более года регулярно работает и никаких предпосылок к тому, что она собирается скоро выгладиться, я не вижу.
А с вашитами - лично я использую обычную притирку на суспензии свободного зерна зелёного КК и никаких проблем, всегда всё нравилось и продолжает.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано gav77:

Будьте любезны, чуть подробнее про это расскажите.

Тут это будет всё-таки совсем оффтоп, и так в рамках полуоффа много в сторону ушли.
Ответил тут - пост 25 по ссылке:
https://myabrasive.ru/forum/vi...03&p=8090#p8090
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Воть

Изображение
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

То олдТор
Многие вашиты имеют (судя по фото с барахолки,заодно и на вашем видео) характерную зернистую структуру,а некоторые нет.
Происхождение этой вашиты такое :познакомился с ютубером с Украины-тот намекнул,что ежели у него что-то купить ,то поможет с покупкой Эльбора по умеренной цене.
Заказал у него Сунгари и Тиролит+1 шт Эльбор 100/80.
Время проходит -Эльбора нет-завод на карантине как он написал, тем не менее на Ганзе в барахолке они регулярно есть,но по цене финишников.
Ну,чтобы не гонять воздух в посылке -купил у него эту вашиту- сказал,что эта была Рози и цена 35 евро будет .
Потестил-вашита абсолютно рабочая -приятно шуршит ,но как-бы на Ганзе в барахолке красивее вашиты бывают(причём дешевле) ,ну и похоже,что это совсем не Рози ))
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Ещё вот :
Изображение
Вот тут -видна характерная структура вашиты.
Тоже шуршит ))
Но на фото выше также хорошая вашита по своим рабочим свойствам.
Вобщем -можно-ли однозначно сказать,что вашиты с зернистым рисунком лучше будут ?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Да не особо. Скорее текстуру - структуру-то оценивать невооружённым взглядом дело неблагодарное и вообще мало реальное, да и общая она для вашит - частности оценивать непросто.
Ну и вот текстуру просто явнее проявляет масло в камне. На более чистом или использовавшемся с другим маслом или просто меньше, экземпляре - может быть просто менее заметно. Да даже иной раз с нижней стороны того же камня всё совсем иначе выглядит)
А почистишь несколько вашит, если среди них есть одинакового размера, то после чистки "всех кучей", можно потом ещё задуматься, какая из них какая, настолько меняется внешний вид). А структура-то при том какая была - такая и осталась).

Конечно, перебрав их много "живьём", постепенно привыкаешь на какие-то "маркеры" визуальные ориентироваться, в т.ч. делая поправку на оценку состояния и вероятной степени пропитки, но это мало что даёт. Разве что несколько лучше может показать, что характерно для экземпляра - более частые более мелкие "пазухи" в камне или более редкие и крупные, или наличие разных совсем участков на одном камне.
Что, кстати, не позволяет делать однозначных выводов ни о скорости камня ни о тонкости, ни о соотношении этих параметров тем более - сколько я пробовал как-то "статистически суммировать" - на всё находились исключения рано или поздно, и, как правило, не единичные. Тем более, что как уже не раз писали - работа может сильно зависеть от распила - направление структуры у вашит нередко имеет значение. Внешне - разницы плоскости и боковины может почти не быть, а в работе может легко боковина оказаться грызучей, а плоскость - значительно более унылой, или наоборот. С тонкими распиленными такая разность конечно уже особо не актуальна, но в работе с полноразмерами или квадратными в сечении - может помочь и встречается не так редко, при том что иной раз внешне никакой вроде бы разницы между сторонами.

Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

и похоже,что это совсем не Рози ))
КМК это не очень важно, у меня без атрибуции Вашита, хуже работать она не стала, первая была тоже без атрибуции, продавец клятвенно божился, что Лиля. И та и другая работают ,, но по разному, вторая не то, чтобы оченьзашла, но поменять ее на третью я не желаю, работает без разгонки, быстро. Это же не бритвенный камень, атрибуция у него определяется рабочими качествами.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Да эта атрибуция вообще не так много значит. Лили тоже неудачные попадаются атрибутированные и их немало. По поводу атрибуций вон в заглавный пост вынесена сентенция, достаточно исчерпывающая.
Что касаемо "бритвенных" камней - вообще отдельная история. По сути - это "только лишь" обозначает способность камня работать с малыми углами не прорезая РК при таковых "насквозь", создавая никому на бритвах не нужную агрессивность РК засчёт выраженного "зубчика". То же, кстати, касается и камней для резцов по дереву с углами в районе 20-22 градуса или менее. И то - это если речь о камнях для тонкой заточки и финиша. Для ранних этапов, "бритвенность" заключается больше в высоком качестве камня, проявляющейся в высокой однородности его работы, опять-таки более критичной при малых углах, тонком сведении и упругих фасках, дающих "волну".
inok1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 17:27

Сообщение inok1 » .

Вишер писал(а): без атрибуции, продавец клятвенно божился, что Лиля
Вот и у меня такая ситуация.
Фото сделать сейчас нет возможности, но поверхность камня точно, как на первом снимке Алекс-айса (в посте #1200), если смотреть на правую его треть.
Цвет чисто белый. Масло не впитывает совсем.
Если бы не фактура поверхности - зрительно поверхность воспринимается как бы несколько волокнистой - подумал бы, что это керамика.
Что скажете, бывает такая вашита?

Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Вот и у меня такая ситуация.
Да забейте, если работает камень без атрибуции, сама по себе атрибуция без камня работать не будет.

Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Кстати, глядя на активное обсуждение вашиток, хочу еще раз напомнить как сделать чтобы они оставались чистыми, из собственного опыта, работающего по крайней мере для индий, кристолонов и вашиток. Чистите их вазелиновым маслом. То есть, работайте с вашитой на оливке либо оливке + олеинка, а вот снимайте грязь - вазелиновым маслом. Есть в нем какое то волшебство по вытягиванию заточного мусора из камня.
Ну а на кристолонах и индиях вазелин будет и для работы и для очистки, конечно, причем здесь рекомендую даже в вазелиновое жидкое добавлять чуток вазелинового густого. Совсем чуток. При этом индия ведет себя мягче. И опять таки, не пачкается совершенно, а для индии это очень важно.

almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Alex Last писал(а): вазелиновым маслом
Вот еще один человек понял за вазелиновое масло!
Давно уже говорю: вазелиновое масло и косметический вазелин сильно недооценены как СОЖ для грубых камней на первых этапах заточки.
inok1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 17:27

Сообщение inok1 » .

Alex Last писал(а): работайте с вашитой на оливке либо оливке + олеинка, а вот снимайте грязь - вазелиновым маслом.
Я использую при заточке вазелиновое масло. Другого просто не пробовал, считал, что любые не слишком густые масла взаимозаменяемы.
Как изменится работа камня если перейти с вазелинового масла на оливковое?

Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Чтобы избежать густоты я использую для камней начиная с вашиты и тоньше смесь масел 4:1:1 оливковое : олеинка : апельсиновое эфирное. Эфирка тоненькая и ею можно регулировать общую густоту по желанию в нужную сторону. А первые два - признанные у нас авторитеты по качеству для нортоновских натуралов. И для заточки (включая и целебные ощущения для рук) они действительно авторитеты. Но вот для очистки шлама, делания камня чистым, они не подходят. Камень пьет их вместе с грязью в той или иной мере. А вот вазелин камень не только не пьет, более того, вазелин постепенно еще и умудряется вытянуть из камня то, что было втянуто в него раньше.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано inok1:

Вот и у меня такая ситуация.
Фото сделать сейчас нет возможности, но поверхность камня точно, как на первом снимке Алекс-айса (в посте #1200), если смотреть на правую его треть.
Цвет чисто белый. Масло не впитывает совсем.
Если бы не фактура поверхности - зрительно поверхность воспринимается как бы несколько волокнистой - подумал бы, что это керамика.
Что скажете, бывает такая вашита?

Новые вашиты -часто белые бывают.
Масло совсем не впитывает...
Возможно вам продали более ценый мех )) :
Твёрдая стекловидная вашита -коллекционный экземпляр из тонких сортофф )),попробуйте до F600 довести .
Мне однако более грызучие по вкусу.
Такие тонкие вашиты требуют определённых навыков от владельца ,почти не шуршат при работе .
Вашита типа Рози которую я купил у вашего земляка -на 100% рабочая -приятно шуршит.

Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Какой смысл в поиске исключительных вашит? У Вашиты свое место в сете. Не буду больше перебирать камни. Шуршит, агрессивная грубоватая. Для потоньше есть сланцы.
Изображение
Изображение Вашита + сланец.
Изображение
Изображение
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

А вот вазелин камень не только не пьет, более того, вазелин постепенно еще и умудряется вытянуть из камня то, что было втянуто в него раньше
CIF крем против въевшейся грязи очень не плохо работает, плюсом обезжиривает камень. Масла в камне хватает.
КоляПитерский
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 02:34

Сообщение КоляПитерский » .

Вишер писал(а): Не буду больше перебирать камни.
Прозвучало прям как крик души))),Каждый для себя ищет нужный по его потребностям камень, для одного он будет "грааль" для другого посредственная каменюка), вон человек в теме про Арки описал свою градацию Вашит, с чем то согласен с чем то нет.
Но это его такое видение, и имеет право на жизнь.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Вишер:

CIF крем против въевшейся грязи очень не плохо работает, плюсом обезжиривает камень. Масла в камне хватает.

CIF-ом тоже чищу иногда, мне нравится.
КоляПитерский
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 02:34

Сообщение КоляПитерский » .

Не обязательно CIF любой кухонный для "очистки плит" сработает так же. Особенно гели приятные для наших дел.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Для совсем загаженных камней, с коркой от масла и шлама, очень хорошо подходит 2000-й ProFoam. Отлично растворяет именно корку и верхний слой грязи.
А ProFoam для двигателей автомобилей вообще зверь! Очень быстро работает. Только я им боялся долго камень обрабатывать. Минут на 10-12 набрызгал и очень тщательно смывал в проточной воде.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано Вишер:

CIF крем против въевшейся грязи очень не плохо работает, плюсом обезжиривает камень. Масла в камне хватает.

Может CIF и чистит (не пробовал),но грызучесть он ведь не восстанавливает ?
Субъективно -более склонны к засиранию- совсем уж грубые вашиты .
Сильно пористые.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

В нём нет абразивных твёрдых частиц. Так что ему восстанавливать нечем. И хорошо, потому как им можно чистить и то, что этого не требует.
Всё равно всякие т.н. "чистящие средства с абразивными частицами", с нормальной притиркой сравниться не могут - их частицы намного менее тверды и остры, чем КК или ОА, и такой камень как вашита - скорее притупляют. Типа пемолюкса и прочих, у которых в составе сода и молотый мрамор. Их ведь задача не испортить бытовую всякую всячину, а только почистить, не расцарапывая. Куда им справляться с твёрдыми заточными камнями) Большинство таких частиц в составе бытовых средств, даже абразивами, строго говоря, не называются. За редким исключением и, ну, в рекламе тоже, ага)
Вон была хохма - знакомый жаловался, что у него вашита быстро садится - потом выяснилось, что он её и сразу после притирки и после каждого применения настойчиво тёр при мытье скотчбрайтовой мочалкой. Ещё и свежие любил брать под это дело. Сильно грязное - возьми щёточку, типа как для ногтей, да помой со щёточкой. А такими средствами - только наоборот - затуплять рельеф, зашлифовывать его. Как раз очень наглядно получается со свежепритёртым. Конечно с сильно выглаженным не так уж заметно.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Серьезный скочбрайт , такой ещё поискать надо. Явно не посудохозяйственный.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Этого я не знаю, но по посудохозяйственному могу привести собственный пример. Уже около пяти лет у меня на кухне живёт Идахоновский керамический мусат, который я использую весьма редко. Но меня раздражают следы стали на нём, и всё это время, я после 1-2 применений мыл его с фейри посудохозяйственным скотчбрайтом. А пару раз, после того, как гостям проводил мастер-класс по работе на таком мусате, мыл его скотчбрайтом с пемолюксом.
Суммарно за эти годы не наберётся наверное и получаса воздействия на эту керамику (а она на основе ОА, а не оксида циркония, которая помягче) скотчбрайтом, однако уже с год назад было заметно, что кончик, который я не трогал, ибо нафига, сейчас отличается по шершавости от стержня - капитально. Под углом на свет - стержень довольно развномерно подзеркаливает, кончик остался матовым. Тактильно разница столь же велика, как если, например, провести подушечкой пальца по яп. синт. водникам 1000 и 3000JIS. Ну и работать он постепенно стал гораздо менее агрессивно, что меня совершенно устраивает. Конечно, шероховатость его не сильно изменилась, так как по сути у него подшлифовался рельеф "по вершинкам", но тем не менее разница очень заметная в работе. Но в случае с керамомусатом мне это всё как раз на руку. Меня вот сейчас устраивает его работа и если бы нужно было бы новый "готовить под свои хотелки" - я бы скорее всего постарался бы сымитировать именно тот же расклад. Полагаю, что минут 15-20 с парой маленьких порций пемолюкса и парой посудомоечных скотчбрайтов бы дали искомый эффект) Понятно, что затупились вершинки рельефа и абразивному бруску это было бы скверно. Но керамомусату, в силу его назначения и пятна контакта - это, лично для меня - как раз во благо.
Так что я вполне склонен полагать, что при небольшом размере вашиты и чрезмерной ретивости не очень подкованного юзера, это реально получить и обычным скотчбрайтом. Тем более, надо сказать, у того что продаётся для мытья посуды - разлёт тоже довольно мощный попадается.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

А зачем её промасливать? Это не только не обязательно, но и не нужно. Требуется промасливание _только_ в случае камней, в основном синтетических, которые масло "пьют" и есть проблема такая, что оно всегда впитывается быстрее, чем мы успеваем на нём работать, а нам нужно его иметь на поверхности побольше. Например, такая проблема существует на хиндостанах, если решить перевести его полностью на масло. И то, не на всех, кроме того помогает просто камень перед работой смочить водой и потом уже нанести масло - вода предупредит избыточное впитывание масла в какой-то степени.

Но на вашитах такой проблемы обычно нет.
На них часто работа (в отличие от тонких арканзасов, к примеру) ведётся на достаточно вязковатом масле - вот как раз на оливковом экстра вёрджин) - и оно оставляет добротную плёночку и по вершинкам структуры камня, даже когда большая часть масла оседает в рельефе его, что происходит со свежим маслом на камне с достаточно открытой структурой вне зависимости от того - пропитан он или нет. Я свои вашиты не только не пропитываю, но после работы стараюсь как можно тщательнее отмыть.
В общем, если использовать масла, которые достаточно хорошо смазывают рабочую поверхность и держатся на ней, то никакой нужды в пропитывании нет. А если не держатся и не смазывают, камень становится "сухим" - то это в первую очередь сигнал о том, что надо скорректировать выбор масла, а не пропитать камень. Ибо масло, которое плохо смазывает именно рабочую поверхность, даже если камень напитает, смазывать её от этого лучше - не станет. Будет стираться с вершинок структуры камня при работе на нём всё равно и часто требовать "добавки".
Я стараюсь наоборот, по-возможности не допускать камнем чрезмерно долгого воздействия масла и впитывания его. И после работы обязательно в тёплой воде стараюсь как можно тщательнее отмыть.


Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя