Вашита (washita)

Модератор: тень

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

almedic писал(а): Очень мало натуральных камней работают нормально при такой доводки. Даже весьма грубые вашиты начинают нормально работать с 220 порошков КК. Поэтому лучше попробовать 240-320-400, а потом передовести на оптимальной.
Можно даже довести разные стороны 240 и 400 и сравнить "вживую".
Полностью поддерживаю, но от себя добавлю...
Стоит проверить, возможно именно ваш брусок, будет наиболее качественно работать после f120.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано almedic:
Ярослав, с Днем рождения!
Здоровья, много разнообразных интересов в этой и последующих жизнях. Финансового благополучия.
Будь счастлив!

Большущее спасибо! Постараюсь! :) :) :)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано almedic:
Очень мало натуральных камней работают нормально при такой доводки. Даже весьма грубые вашиты начинают нормально работать с 220 порошков КК. Поэтому лучше попробовать 240-320-400, а потом передовести на оптимальной.
Можно даже довести разные стороны 240 и 400 и сравнить "вживую".

+100500
Я что-то навскидку не припоминаю ни единой вашиты, для которой оптимумом была бы притирка грубее чем на F220.
Структура структурой, но зерно у вашит не такого конского размера, чтобы имело смысл совсем грубо притирать. Вот песчаники с размером зерна под 100-200мкм. (т.е. на 1-2 порядка крупнее, чем у вашит) и способные к обновлению - да. Ну изредка рыхлые новодобытые критские камни, способные к заметному обновлению. Но вашит под притирку на F120 - F100 - не встречал пока что.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано TaPXoBu4:
Добрый день, Ярослав. Что вы можете сказать про вот такой камушек?

Особо ничего. Те баковские камни природные, что мне попадались - не радовали однородностью и производительностью. То, что видно на фото, особых надежд не вызывает. Если реально дешёвый - почему бы не попробовать, но..
acorvis
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 12:33

Сообщение acorvis » .

Всем привет! Почитав посты про отмасливание вашит, решил тоже попробовать очистить свою.
В работе с вашитами я еще новичок(да и в заточке не могу назвать себя прям профи), и для пробы взял на авито 2 камня. Определить их принадлежность к какому-то конкретному типу у меня, конечно же не получится. Да и пока для меня это не так важно. Единственное что пока могу отметить, что та, которая больше, по ощущениям более рыхлая и по звуку очень глухая чем та, которая маленькая. Мелкая звенит и имеет более плотную структуру.
Сначала была предпринята попытка очистить камни в ультразвуковой ванне, часть грязи ушла, но большая часть все еще в порах. Дальнейшие эксперименты по очистке я решил проводить на том камне, который больше.
Сначала притер камень на порошке карбида кремния F60, а потом варил на медленном огне в мыльном растворе в 2 подхода по 1,5 часа снимая с поверхности воды всю отработку. За все время кипячения вышло примерно пару столовых ложе темно-коричневой густой жидкости. А во время работы на порошке кк на воде были видны радужные разводы.
После варки заново притер камень, остановился камень на порошке карбида кремния F400 и опробовал в работе. Первое что изменилось - камень начал прям сильно впитывать сож (пока работаю с олеинкой в чистом виде). Что касается характера работы камня, то в основном я на нем правлю всю кухню (бюджетная Tramontina) и тут первое что изменилось - фаски стали матовые. Раньше камень очень сильно зеркалил, но сложно сказать, как он был притерт раньше.
Фотографии выложил в следующем порядке: фото камней в объявлении, камни после покупки, камни после УЗВ(вашита в середине - тема отдельного поста), работа на КК 60, камень после кипячения.
Ну и продублировал на диск https://yadi.sk/d/h7aC27LXl6dHjQ?w=1
Ну и конечно же хочу сказать огромное спасибо всем кто в этой ветке делился своим опытом. Было очень интересно читать!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Ну, следы от этикетки на одной стороне и отсутствие следов на боковых гранях, размеры этой этикетки, позволяет предположить, что вашита досталась фирмы Пайк.
А вот средний камень на фото вызывает сильное подозрение, что это арканзас. Хотя бывают такие очень плотные, гладкие вашиты.
acorvis
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 12:33

Сообщение acorvis » .

Вот средний камень пока толком никак не опробовал. Достался он мне в довесок когда покупал india fine. Попробовал поточить на нем один раз, но учитывая что геометрия поехавшая напрочь, пока оставил его до лучших времен. Пока нет столько времени и карбида кремния чтоб привести плоскости камня в порядок. Возможно есть какой-то то вариант выровнять камень на плоскошлифовальном станке, но думаю что камень просто расколется. Возможно есть и другие механизированные способы сделать стороны камня плоско-параллельными, но я пока о них не знаю.
Единственное что заметил при работе - это камень очень сильно забирает в себя шлам и дает паразитные риски.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Ясно. Вашита, однозначно.
На том фото либо был либо сильно не в фокусе, либо покрыт какой-то коркой так, что зерна было не видно, все сглаживалось.
Я грубо равнял вашиты алмазным диском, прокатывало нормально. Вряд ли плоскошлиф работает как-то грубее. Если нет сильных биений.
acorvis писал(а): камень очень сильно забирает в себя шлам и дает паразитные риски.
Хм. Отчего бы? В вашитах, как правило, в отличие от сланцев или алевролитов, не бывает паразитных включений, дающих большую "паразитку". Видимо была бестолково притерта или странно выработана. После выравнивания и доводки должно пройти.
acorvis
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 12:33

Сообщение acorvis » .

Изначально написано almedic:
Видимо была бестолково притерта или странно выработана. После выравнивания и доводки должно пройти.[/B]
Скорее все так. Чтоб не оффтопить про выравнивание здесь, написал в лс вопрос.
acorvis
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 12:33

Сообщение acorvis » .

Попробовал притереть вашиту которая была поменьше и более плотная и звонкая на порошке КК F800. После чего опробовал на ней ножик из к110 твердостью 60-61 HRC (по заявлению продавца). Угол примерно 30 градусов. Камушек оказался очень прожорливым как и по малому, так и по большому пятну контакта. Тест делал с олеинкой, на теплом камне. Чем меньше олеинки - тем прожорливее. Не знаю насколько это хорошо/плохо/допустимо, но часть шалма от металла осталась в порах после того как убрал олеинкой большую часть отработки.
Попробовал сделать фото на телефон через школьный микроскоп УМ-301, окуляр C15X, объектив 8, 02.
Выводы пока делать тяжело, но в целом результатом доволен.
Оригиналы фото https://yadi.sk/d/ZI3S-TfIfuX17g?w=1

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Камушек удачный оказался, хотя не самый тонкий из вашит. Заводится легко на оливковом. Режет приятно.
Изображение
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Камушек удачный оказался, хотя не самый тонкий из вашит. Заводится легко на оливковом. Режет приятно.
Изображение
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Камушек удачный оказался, хотя не самый тонкий из вашит. Заводится легко на оливковом. Режет приятно.
Изображение
Viktor@19
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 12:22

Сообщение Viktor@19 » .

Есть у меня вот такой камушек 17 на 5 производитель lapport притер его на 320 порошке ждёт кухонники трамантина на раз два пробовал точить р6м5 и эту сталь жрет только в путь но не так активно.
Viktor@19
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 12:22

Сообщение Viktor@19 » .

Изначально написано Leonid135:
Здравствуйте. Имеет ли смысл вашиту довести на порошке ф120? Сорт вашиты не знаю... Довольно светлая. Или лучше на ф360 притиреть?


oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Нет, 120 - слишком грубо. Зерно будет терять, даже сразу крупные агломераты сросшихся зёрен. Итог - форму будет терять в рамках шероховатости довольно быстро и однородность работы тоже, а хватит такой работы ненадолго совсем.
Оптимум притирки вашит, в зависимости от экземпляра начинается примерно с F220 и может доходить до F1000 +-, но это с учётом крайних случаев в разности породы. А наиболее частый диапазон притирки, работающий оптимально (за оптимум принимается способность наиболее долго работать без существенной потери производительности и при высокой однородности работы) - в дипазоне F320 - F600.
Viktor@19
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 12:22

Сообщение Viktor@19 » .

Я свою вашиту притер на 320 порошке пробовал на 240(грубо) и 600(нет съема метала) так что выбрал золотую середину для кухни камень в самый раз использую с водой масло мне не понравилось сём метала уменьшается.
Изображение
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Странно. Обычно с водой выглаживается намного быстрее и однородность работы хуже, не говоря о производительности. Возможно, стоит сменить масло и\или обратить внимание на его количество - подушка из масла может работать как "демпфер" и снижать производительность, что иногда нужно на завершающем этапе работы на вашите или в самом начале, когда подрезаем остатки заусенца от предыдущего абразива. А в основной этап заточки на ней - масла должно быть - "чуть смазана по вершинкам структуры". Управляя количеством масла можно управлять работой вашиты в диапазоне практически двух абразивов, смежных по этапу обработки.
Кстати, стоит попробовать и боковые стороны этой вашиты - может дело ещё в особенностях её структуры и распила - бывает что распил таков, что структуры работает лучше на боковых сторонах, а не на широких.
Минутку. А на фото у Вас что за коробочка и камень?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Пост 13 по ссылке прочитайте - это важно:
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=188
Рекорд-арканзас - это не арканзас. Это, по сути - керамика. Не вакуумплотная, обычная. Типа софт или медиум некоторых керамик. Сходна с некоторыми брусками на основе ОА, например японскими старыми масляными (и заявляются такие камни как масляные, обычно) - вот к примеру похожий в работе "японец":
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=480

У фирмы лаппорт, натуральные арканзасы есть, но они называются на этикетках иначе. Hart-arkansas.
А с приставкой "рекорд" - это не натуральный камень вообще.
И как любая керамика, работает и насухую и с водой и с маслом. Но что я сказал выше про масло на вашите, его количество - отчасти справедливо и для других абразивов, в т.ч. керамики.
Хотя с водой керамика да - может быть поагрессивнее, но и шламом забиваться больше.
В общем мне неясно, почему Вы посчитали такой камень вашитой.
Там же по ссылке в посте 20 я привёл и вариант СОЖ альтернативной маслу и воде - очень, кстати, эффективный. Рекомендую попробовать.
Viktor@19
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 12:22

Сообщение Viktor@19 » .

Изначально написано oldTor:
Странно. Обычно с водой выглаживается намного быстрее и однородность работы хуже, не говоря о производительности. Возможно, стоит сменить масло и\или обратить внимание на его количество - подушка из масла может работать как "демпфер" и снижать производительность, что иногда нужно на завершающем этапе работы на вашите или в самом начале, когда подрезаем остатки заусенца от предыдущего абразива. А в основной этап заточки на ней - масла должно быть - "чуть смазана по вершинкам структуры". Управляя количеством масла можно управлять работой вашиты в диапазоне практически двух абразивов, смежных по этапу обработки.
Кстати, стоит попробовать и боковые стороны этой вашиты - может дело ещё в особенностях её структуры и распила - бывает что распил таков, что структуры работает лучше на боковых сторонах, а не на широких.
Минутку. А на фото у Вас что за коробочка и камень?

Такой камень мне попался на ebay было написано вашита камень мне очень понравился сём не хуже чем у 800 от гриндермана
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

В общем - это не то, за что его выдали, см. пост выше. Немецкая фирма Lapport делает под названием Record-arkansas, керамику, о чём чётко пишет на сопроводительной бумажке. Ну и в любом случае, если написано на коробочке - арканзас, то вашита тут не при чём. А что продавец на ебее или ещё где напишет - это может быть что угодно от балды.
Хотя вполне достойный синтетик. Если отдали за него не как за "нулёвую" вашиту.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Поддерживаю. За свою цену Лаппортовский "Рекорд" вполне приличный камень. С водой он работает, действительно, лучше, чем с маслом. И очень неплохо показывает себя как основа для работы с суспензиями хиндостана или аото.
Доводить вашиту грубее 320 можно, если вам действительно нужен жесткий агрессивный рез камня. И то -- 220-240 минимум, ниже не надо. В притирке на 120 порошке вашита все равно не станет обдирочником. Будет одновременно давать грубую паразитку и проскальзывать.
И вопрос:
Кто пробовал работать на вашите со смесью керосина с маслом?
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Я пробовал, агрессивно работает со старта. Агрессия уменьшается с увеличением доли масла, потом садится на масло и еле-еле. Надо подбирать под камень, мой экземпляр работает масла 2 капли, керосина 3. После этой смеси надо мыть с фэйри.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

То алмедик.
Приветствую.
В общем твоя сборка немного того -расклеилась в смысле.
Увидел очень интересную сторону вашиты .
Перепутать ты не мог-цена как всегда у тебя умеренная.
С другой стороны вашита имеет красивый розово-желтоватый оттенок .
Вряд-ли ты мне Рози Рэд продал))
Оттенок идёт как-то не-равномерно и на ощупь даже различается разная шероховатость камня (это не-рабочая сторона к которой был приклеен байкалит ).
Рабочая сторона равномерна и по оттенку и по шероховатости .
Ну и твоя идея активировать периодически вашиту слуриком далмора мне понравилась-работает.
Есть-ли смысл сделать так :
Красноватую сторону довести на 240,а ту рабочую на 400 ?
Или лучше на бланк приклеить ?
На данный момент вашита в притирке на 240.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Здоров будь, Алекс-изо-льда!
Ответил в почту.
А слурики песчанника вашиту очень хорошо взбадривают.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

а вот интересно, есть ли принципиальные отличия в работе и результате, одинаково притертых вашита и например керамики, ну пусть будет от Гриндерман. Думаю не мало народа сравнивало ??
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Капитальные. Характер и работы и результата отличается также сильно, как эти абразивы друг от друга.
Причём в разной грубости притирки, но одинаковой для этих абразивов - они тоже будут отличаться и чем грубее или наоборот - чем тоньше притирка - тем больше. Чуть меньше разница будет наблюдаться в притирках "условно средних" в районе F400 - F600, но и она очень велика.
Не говоря уж о том, что при притирке на одинаковом зерне не получим одинаковой шероховатости ни по классу ни по характеру + разность структуры бруска/камня и поведения зёрен, особенностей отвода шлама; того, как образуется и удаляются, либо нет, заусеночные явления, того, какая максимальная тонкость РК возможна при какой грубости обработки фасок и засчёт чего (какой ценой).
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Ярослав, зачетный ответ, спасибо! А то мне утверждали обратное, чес говоря я не поверил ) Потому как керамикой работал, правда от спайдерко, но не суть..
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

На здоровье!
Честно говоря я вообще слабо себе представляю ситуацию, в которой результат работы вашиты и керамики можно спутать..
Он даже в слабую оптику виден явно разным, характер ногтевого теста и характер реза тоже отличается очень заметно. Ещё эта извечная проблема керамики с ращением ею жирного, хоть и "короткого" заусенца, в подавляющем большинстве вариантов её поверхности, при том что у вашиты ровно наоборот - заполучить с помощью вашиты заусенец - это либо надо очень постараться, работая очень небрежно, либо если находиться на начальном уровне обучения заточке.
При том избавиться от него той же вашитой, подрезать - просто. Вашиты, как и арканзасы, как раз славятся тем, что не вызывают проблем с заусенцем.
Тогда как на керамике его практически невозможно удалить просто сменой направления движений и/или частой сменой сторон обработки - только ТБ спасает. Но кто-то этого не видит просто потому что он именно "короткий" и его нетрудно выпрямить, а в слабенькую оптику и с абы каким освещением можно вовсе не заметить. Про керамические стержни/мусаты - там всё несколько проще в этом плане, но и сравнивать стержень с бруском или камнем не корректно.
P.S. У керамики есть свои крутые плюсы, но я всё больше убеждаюсь, что реальные они, в её грубой притирке, а наилучшие - когда она из под плоскошлифа, как коричневая от Гриндермана (которая за полную цену у него, а не в разы дешевле варианты на сайте, которые с иной поверхностью). Вот это действительно плюсы, но соорудить такую поверхность иным способом, без плоскошлифа, я пока не нашёл способа. Т.е. чтобы он был доступен также легко "в домашних условиях". Что-то похожее сделать можно, но пока удавалось довольно далеко от того, что хотелось. И это пока единственный абразив, на котором я вижу реальный смысл именно от подготовки поверхности не методом притирки на свободном/полусвязанном зерне.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано tvy61:
а вот интересно, есть ли принципиальные отличия в работе и результате, одинаково притертых вашита и например керамики, ну пусть будет от Гриндерман. Думаю не мало народа сравнивало ??

Вашита прежде всего приятно шуршит при работе))
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей