Как приобрести опасную бритву в состоянии отличном от нетронутой (NOS)

Модератор: тень

skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Тьер новодельный - нормальные бритвы, можно с загранки заказать за 130 евро
Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Tenergy » .

Изначально написано ivan 23 45:
нормальная

Ну чё, аргументированно убедили общество. Примем к сведению. Так держать!
Первую бритву винтажную (чтоб нормальную :P) одно время рекомендовал  брать у Монаха, отдельные экземпляры бывают у него весьма неплохие. По емейлу надо спрашивать и общаться, цены не кусачие у него, учитывая вложенное им в бритву.  Говорит по русски, общителен, руки прямые и голова варит верно в вопросах реставрации, бритвы продает в хорошем порядке. Его заточка - это дело такое, интимное и очень индивидуальное ..с некоторых пор я подобное не обсуждаю. Все равно всё своими руками перетачиваю под себя с нужной личной степенью остроты и комфорта.
Насчет покупки качественного винтажа для бритья, а не в коллекцию, равно как и "словить" новодела нормального - только через покупку, проверку бритьём (многие реально бриться не умеют бритвой или делают это фигово, не зная карту роста волос на своем лице и с плохонькими по скольжению мылом/кремом для бритья, а это ведь тоже влияет серьезно на оценку бритвенных ттх конкретного экземпляра  опасной бритвы) и не раз, если не устраивает - переточка и кстати, часто это помогает (если камни нормальные и руки знают как). Только после этого , если не подошла бритва, имеет смысл искать новую и покупать.  Форма и размер полотна, сталь, ручка - это отдельные вопросы и их надо понять для себя через личный опыт владения, что подходит себе лучше всего.
Сколько нужно времени, чтоб по всем параметрам подобрать себе пару-тройку бритв, устраивающих  полностью в бритье именно свое лицо и научиться их обслуживать хорошо и грамотно ? У меня ушло примерно 3 года с плотным изучением предмета и практики (количество часов не считал, но первые годы по 3 раза в неделю  по неск часов  рано утром занимался заточкой и доводкой, изучал камни и работу с ними, доводку камней и приведения их в порядок, учился читать увиденное в лупу и остальным критериям оценки, вечерами занимался чтением теории на ганзе и SRP, анализировал свои записи в дневнике) с n-количеством потраченных денег. Шишек набил кучу и это при том, что я осознанно начал этим всем заниматься с конца 2014 г., а к 2016-17 гг на ганзе в заточном разделе было практически уже все исследовано и разжевано мастерами-энтузиастами, долго просто лопатить надо было в горе оффтопа, но это было интересно. Появление ресурса майабразив (еще раз выражаю свою благодарность тем, кто разгреб ганзу и систематизировал все - молодцы) решил эту проблему и путь теперь проще и быстрее можно пройти, было бы желание, пара рук и голова, а с учетом канала на YouTube от Ярослава oldTor вообще все легче изучается, там многое показано и разжевано (именно разжевано, как для детей и это очень ценно) от А до Я.
С ремнями для направки попроще и быстрее, если пойти сразу верным путём. С бритвами - только личная практика и через покупки. 
С видео TrKr в этой теме категорически согласен, как и с его опытом по ремням - многое именно у него в этих вопросах перенял для своего опыта и спустя годы могу сказать только слова благодарности за съэкономленное время и деньги.

ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » .

skvater а какая модель их там много ? Tenergy с Монахом как связаться посмотреть что он предлагает ?
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

ivan 23 45 писал(а): а какая модель их там много ?
Мне дважды на заточку попадала Thiers Issard durandal 6/8. После первой заточки, владелец ей брился месяца 4 с правкой на чистом ремне, потом отправил опять на подтачивание, я ее подточил. Пользуется наверное месяца 2, пока желания на подтачивание не проявляет. После второй заточки писал, что бреет сразу комфортно, сталь там твердая. Бритва такая, но ручка другого цвета
Изображение
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » .

Спасибо ! такую и не найти в россии только за бугром

Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Tenergy » .

Изначально написано ivan 23 45:

skvater а какая модель их там много ? Tenergy с Монахом как связаться посмотреть что он предлагает ?

Поправил битую ссылку с переходом на сайт Монаха в своём предыдущем посте. Емейл внизу главной страницы на его сайте.
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » .

Tenergy Спасибо !
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

ivan 23 45 писал(а): такую и не найти в россии только за бугром
Никакой проблемы в этом нет, будет дешевле и быстрее
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » .

skvater подскажите площадку где купить ?
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » .

skvater Огромное Спасибо ! У нас есть отличные мастера порядочные люди сам в этом убедился !!!! :)
Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Tenergy » .

Ездил я тут с утра пораньше в Спб по объявлениям авито с попыткой прикупить себе недорогую бритву для тестов по отработке разных сож и суспензий на камнях. Но мне нужна была с хорошей геометрией и все продавцы ессно "пели" как один - геометрия отличная, заточена и готова к бритью. Я в л/с перед приездом предлагал купить бритву, но при подтверждении хорошей геометрии. Маркером по подводу и обушку и 10 сек без давления движением на зерно по моему выровненному финишнику гуанси, с предварительным подтверждением этого проверкой лекальной линейкой. Двое согласились. И у обоих экземпляров маркер посередине остался на фаске длиной около 2 см. Впрочем и по разной ширине подводов была видна проблема при осмотре вблизи, что есть проблема с геометрией, но меня слезно уверяли, что у меня глаза косые. Но раз уж приехал с камнем - показал и провел тест.
Оставим за скобки мычание продаванов после, но покраснели оба зачетно. Жаль только, что зря съездил с позиции потраченого времени и надежд на покупку нужного.
Когда говорят, что мастерство заточки растет при работе с проблемными бритвами, то на самом деле в основном имеется в виду наработка опыта при заточке капризных и вообще разных сталей, ремонта, начиная с обдирочного этапа. Доводка качественная на правильно доведённых камнях это само собой. Но если есть возможность проработать нужные для моего понимания моменты в доводочном процессе, то предпочту для себя с хорошей геометрией бритву, хотя она и будет использоваться только для ограниченного круга экспериментов.

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»