Как приобрести опасную бритву в состоянии отличном от нетронутой (NOS)

Модератор: тень

Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

Мне это напоминает историю в которой праверные до драки спорили о том где следует находиться истинно верующему в похоронной процессии. Впереди носилок с покойным или сзади. Они вовлекли в спор массу мудрецов и дело дошло бы уже до войны, но они обратились к Насреддину и сказал ,что это значения не имеет, лишь бы не на самих носилках.
Я вот тоже думаю, что форма пятки, степень износа и пр. значения в прикладном смысле не имеют. Бритва должна отлично брить. Для коллекции её ходовые качества второстепенных, у коллекционера есть чем по бриться и его волнуют больше истинные формы, а качество бритья - для этого есть любимая бритва.
Давайте о выборе для новичка, как я понимаю, на вторичном рынке есть море нашемарок и иномарок.Большинство из которых уже или ещё ценности не представляют, но работать смогут долгие годы.
Далее по заточке, точить следует отдать мастеру, практикующему брить опаской(список мастеров отсутствует). Для очумелых ручек необходим следующий набор камней ( список отсутствует), для правки необходим ремень шириной ми имум в 2" и полированные пасты по списку(отсутствует).
Вот поэтому очень прошу прошареных людей заполнить пустые списки для не только меня, но и массы других. Далее я лично рбращусь к Николаю с просьбой закрепить эти списки в ФАКах.
Тема весьма конкретная ответ на неё лучших будет сухим, чем воды страниц на триста. :D
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Вишер:

Далее я лично рбращусь к Николаю с просьбой закрепить эти списки в ФАКах.

Николай пока что вынужден уклониться от исполнения Вашей просьбы.
причин на то много, как объективных, так и субъективных.
если Вас лично проконсультировать надо будет, то милости просим, мы почти соседи, заходите --- пообщаемся и поделюсь тем, что знаю.

Публично давать рекомендации по выбору камней для бритв пока что не стану.

Намекну лишь, что ознакомившись с советами Дмитрича, семинаром Олега ( bwman ) и теми наблюдениями которыми щедро делится Ярослав ( oldTor ) вы сможете найти то, что поможет вам привести бритвы в порядок.
Если захотите пойти чуть дальше и поэстетствовать, то обратите внимание на советы TrasKrom-а. У него хороший вкус и в плане выбора бритв и камней.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Вишер:

Я вот тоже думаю, что форма пятки, степень износа и пр. значения в прикладном смысле не имеют. Бритва должна отлично брить. Для коллекции её ходовые качества второстепенных, у коллекционера есть чем по бриться и его волнуют больше истинные формы, а качество бритья - для этого есть любимая бритва.

марка стали, термообработка, толщина сведения, геометрия лезвия ножа и острота кромки не важны.
ГЛАВНОЕ --- НОЖ ДОЛЖЕН ОТЛИЧНО РЕЗАТЬ!

А для машины не важны ни характеристики подвески, ни жесткость кузова, ни же мощность и крутящий момент мотора и прочее.
Она должна просто отлично ехать.

Тип, химический и фазовый состав абразивного зерна не важен
не важна его структура,
не важно как плотно и как однородно расположено это зерно,
не важно какая связка,
не важно насколько гладкая поверхность у камня,
и насколько она отклоняется от плоскости
ВАЖНО ЧТОБЫ КАМЕНЬ ХОРОШО ТОЧИЛ!
Ну вы поняли...
Некоторые абстрагируясь от деталей и сосредоточившись на одном лишь субъективном интуитивном восприятии реальности доходят до того, что впадают в крайность и заблуждение совершенно отрицая какую-либо ценность аналитического подхода.
Если вы не смогли уловить взаимосвязь между деталями, частностями и тем целым что они образуют, то это не значит, что детали не важны.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

Автомобиль с неисправный подвеской и мотором хорошо не поедет, также как и кривой камень с не подходящим зерном и связкой не подойдёт для качественной заточки. Я имел в виду мелочи не влияющие на ходовые качества.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

марка стали, термообработка, толщина сведения, геометрия лезвия ножа и острота кромки не важны.
ГЛАВНОЕ --- НОЖ ДОЛЖЕН ОТЛИЧНО РЕЗАТЬ!
...Ну вы поняли...

Прекрасный пример взгляда НЕ брадобрея.
Бритва - это готовое блюдо. Его нельзя потом доготовить и нельзя предсказать вкус по ингредиентам, как это можно сделать для ножа. Понравилось блюдо - значит подошла бритва и заточка, не понравилось - пробуешь следующее. И ничего в бритве уже не исправишь, ну доводку кромки можно другую. Вам уже раз десять сказали, что нет в выборе бритвы конкретных частных рекомендаций. С чем Вы не согласны?
Вы в стопицотый раз предлагаете доверить выбрать блюдо Трас-у, а приготовить его Олегу БВМэну. Ну и что тут предложил Трас в теме про выбор не новых бритв? Купить что-то новое. Оригинально.
Может быть Вы пробовали (именно пробовали, а не смотрели или слушали отзывы других) как "готовят" бритвы другие?
Вот список "поваров", которые отвечают за свою работу и на продукцию которых есть совершенно не предвзятые отзывы разных, не связанных между собой людей

[ удалено модератором ]
[ если вам нравится общаться на других форумах, то общайтесь там на здоровье ]
[ но раскручивать их тут не надо. ]
[ ещё раз повторяю, это принципиальная позиция и моя личная и администрации данного форума. ]
[ дальше буду банить за всякую попытку ]

По ссылке выше всё есть. Тут Вам скажут что точить надо на натуральных камнях, желательно японских, править на ремне, желательно японском, Мастер тут один и Знаток тоже. Это только одна точка зрения. Причём крайне навязчивая. Есть и другие. Не зацикливайтесь.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Энд:

По ссылке выше всё есть. Тут Вам скажут что точить надо на натуральных камнях, желательно японских, править на ремне, желательно японском, Мастер тут один и Знаток тоже. Это только одна точка зрения. Причём крайне навязчивая. Есть и другие. Не зацикливайтесь.

а теперь идём в тему:
Минимальный бюджетный набор начинающего любителя "опасок"
и удивляемся.
Навязчивой точки зрения что надо точить только на японских камнях и других вариантом просто вообще нет я там не заметил.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

А теперь большая просьба ко всем --- убрать из темы OFFTOPIC.
То есть всё то, что не имеет отношения к выбору бритвы.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

Навязчивой точки зрения что надо точить только на японских камнях и других вариантом просто вообще нет я там не заметил.

[ удалено модератором ]
[ если вам нравится общаться на других форумах, то общайтесь там на здоровье ]
[ но раскручивать их тут не надо. ]
[ ещё раз повторяю, это принципиальная позиция и моя личная и администрации данного форума. ]
[ дальше буду банить за всякую попытку ]
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

цитата:

ещё раз повторяю, это принципиальная позиция и моя личная и администрации данного форума

Любопытно. Вы не брадобрей, сами помочь с выбором бритвы не можете, список людей, которые это могут сделать по личным причинам удаляете, за список этот собрались банить. За что и почему? Это просто список, а не реклама чего-то. Другими словами Вы ограничиваете доступе к услугам и информации и опять навязываете субъективные точки зрения. Если имеете личные претензии к тому форуму, так хоть контакты тех людей скопируйте сюда, чтобы не лишать свободных людей выбора.
Можете мне больше предупреждения не писать. Мне с Вам за бритвы действительно разговаривать не о чем.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:

Другими словами Вы ограничиваете доступе к услугам и информации и опять навязываете субъективные точки зрения.
Если имеете личные претензии к тому форуму, так хоть контакты тех людей скопируйте сюда, чтобы не лишать свободных людей выбора.

да, вот такой я ужасный.
люди ж вроде не дебилы, про Гугл и Яндекс знают
и про прочие поисковики
тот горячо и нежно любимый Вами форум находится на первой странице при поиске по слову "бритва" и на первой позиции при поиске по словам "бритва форум",
так что не потеряется вся эта информация и доступ к ней не пропадёт. Не переживайте.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

Как быть с форумом
http://straightrazorplace.com/forum.php
?
Тоже под запретом?? НИЗЯ? :D
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано wren:
Как быть с форумом
и им подобным?
Тоже под запретом?? НИЗЯ? :D

а что списки заточников с него тоже кто то проталкивает :)
ребят вы уж действительно больно агрессивно проталкиваете,на вашей площадке давно бы анулировали членство и душеспасительных бесед никто бы не вёл.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by wren:

Как быть с форумом
Тоже под запретом?? НИЗЯ?

SRP можно. Если в меру.
Он же англоязычный.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

Какую из этих двух выбрать, чтобы не было мучительно больно? Желательно с аргументами =)
Изображение
alfagama
Страна: Белоруссия

Сообщение alfagama » .

madmanz, лично я бы не выбрал ни одной, так как вижу здесь только две половинки от разных бритв. А что там на второй стороне... не увидишь- не узнаешь. В таком виде обсуждать нечего.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

вообще мне кажется у многих новичков изначально неправильный посыл-опасная бритва не удешевление расходов(хотя в какой то мере да),но получение от процесса бритья удовольствия,можно ходить каждый день в душ,но он никогда не заменит баню ,раз в неделю ,опасная бритва с своим ритуалом уводит от суеты,от делания всего наспех,а заточка её отучает делать кое как.
а когда взята старая поржавевшая бритва и человек её восстановил,и бреется ею,это не хуже той же новой филармоники для него,трудно количественно оценить полученное удовольствие,от бритья,заточки и владения хорошей бритвой.как Олег говорил-получайте удовольствие мужчины,а бритва должна радовать и взгляд и приятна в пользовании и действительно они все разные в бритье несмотря на одинаковую вроде конструкцию.имхо.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

Господа, предлагаю не усложнять. Передо мной лежат две бритвы. Какую из них выбрать? Рукоять, пусть будет в перспективе новая.
Изображение
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

у которой геометрия лучше,видно же ,что у верхней сточен носок,значит и геометрия поехала.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано madmanz:
Какую из этих двух выбрать, чтобы не было мучительно больно? Желательно с аргументами.
Поскольку Бритие есть удовольствие, бритва должна быть привлекательной эстетически. (1shiva писал: "Достаёшь свою красавицу-бритву...") Короче, к чему душа лежит, то и берите. А бритьё какой бритвой окажется лично для Вас более комфортным, предугадать невозможно.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

Christophorovich, вводная лично для Вас. Разница в цене этих бритв составляет 100 раз.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

madmanz, для Вас, надеюсь, не новость, что цена -- это не сколько просит продавец, а почём товар продан (или стабильно продаётся). Буду очень признателен, если дадите ссылки на акты купли-продажи этих бритв.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

madmanz писал(а):Разница в цене этих бритв составляет 100 раз.
Вот на этих двух бритвах ????!!!
Те за 1 прося 1 $, а за другую 100$ ???
Вам с такими ценами в тему "Как меня развели на Авито"
Если по 10$ за них заплатят - то можно идти отмечать на оставшиеся 80 в кабак :)
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

С верхней я бы не стал связываться - уточен носик и я кажется вижу намёк на обратную улыбку - это то ещё "удовольствие" в исправлении. Если нет возможности пощупать и осмотреть живьём как следует - брал бы по фото ту, у которой меньше косяков с геометрией.
Что, правда не помешает ей например, оказаться избыточно мягкой, или полотно "пропеллером"...
Так что по фото - это такая лотерея.....
P.S.
Я уже неоднократно писал, что ежели ищется бритва для тренировок - по-моему актуально выбрать пяток подешевле с максимально сохранившейся и нормальной геометрией - одна-две наверняка окажутся с весьма недурной сталькой и благодарные в заточке\доводке.
А остальные дадут немало опыта в восстановлении, очистке, заточке и так далее. И не жалко экспериментировать.
Это основано на собственной статистике - за последние только год-полтора через мои руки прошло около 80-ти старых бритв в разной степени сохранности и убитости. Про цену не говорю - хозяин их приобретал крупными "порциями", чохом, именно как тренировочный материал, среди которого несколько экземпляров в состоянии окупить затраты на остальное.
Мой более ранний опыт говорит о примерно той же статистике.
К примеру - три мои основные любимицы - одна мне обошлась в 800р., другая в 1500, при том что в прекрасном сохране, почти нетронутая и с костяной ручкой в идеале, а третья за 5000р. - в хорошем сохране очередной Wade & Butcher у которого ручка была грамотно заменена - "сформировались" примерно из 15-20 бритв которые в тот момент в течение полугода примерно прошли через мои руки.
А первый пяток б\у бритв мне обошёлся когда-то примерно по 800-1000 руб. за штуку.
Притом что это всё были англичанки и немки.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

oldTor, бинго! Основное и главное, цели и задачи, затем цена вопроса.
Именно для тренировок. Застрял на заточке ножа на тесте HHT-3, хочу проверить свою теорию и потренироваться делать HHT-4 и HHT-5 на том, для чего эти тесты предназначены.
Вы совершенно правы. На верхней носик уже уточен, а обратная улыбка была чуть больше миллиметра по центру. И спасибо за то, что поделились своим опытом в выборе.
aptekar113, это была информация, сугубо для одного посетителя этого форума =) Верхняя, на мой взгляд, чуть больше интересна своим производителем и тем, что есть с чем повозиться.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

madmanz писал(а):На верхней носик уже уточен, а обратная улыбка была чуть больше миллиметра по центру.
Разница в работе по исправлению геометрии зависит от грызучести обдирочного камня и составляет не более часа. Если для профессионала это принципиально по целому ряду причин, то для любителя -- тьфу!
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

madmanz писал(а):Верхняя, на мой взгляд, чуть больше интересна своим производителем и тем, что есть с чем повозиться.
Да нет там в обоих ничего интересного - на немецком Бее такие продаются по 10 евро пучком
Вот вам пример - цена 0,89 евро

Изображение
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

aptekar113, найдите мне бритвы La Semeuse по заявленной Вами цене, я куплю. Все пучки.
im-g

Сообщение im-g » .

La Semeuse? Чем она так прославилась?
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

LA SEMEUSE - торговая марка Joseph Feist - прекратила своё существование в 32 году и ничем выдающимся себя себя не отметила
Есть такая книжка GermanCutlermarks_1871-1945- там вы найдёте 1000 чи подобных фирм и торговых марок ..
Это не Хенкельс , не Пума и даже не Дово :))
Это безвестная фирма канувшая в лету ..
Поэтому оценивать в этой бритве можно только состояние - а состояние её тянет именно на ту сумму что я вам озвучил - сумеете продать за 10 ку евро - радуйтесь
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

aptekar113, ну ок. Теперь посмотрите на вторую бритву и прочитайте еще раз мой комментарий. И, надеюсь, Вы не только ганз.ру и отечественные форумы посещаете. Унылых эмоций, по поводу изделий Фейста, мне не попадалось. Дово? Ну Вы еще Кизляр Суприм с Широгоровым сравните. По объему производства =)
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»