Лобстер- немножко другая точилка

Модератор: тень

Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Bogdan Manjko » .

Там планка просто прикручена. Направление задает штанга, идентичные размеры держателей ябразива и точная посадка их посадка
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Русский самурай » .

Начал осваивать Скорп. Точу абразивом. Очень хорошо.Мягенько камушком касаюсь - великое дело этот самый Богданов узел. В среднюю лапу держателя зажал пластину металла со шпеньком - вот и свобода перемещений ножа на площадке обеспечена) То есть сделал столик для ножа. Чего и вам всем желаю.)
После выходных буду начинать пробовать точить на абразиве.
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик

Да..какой все же Дмитрич воспитанный человек.Это я к чему? Он нам все время ненавязчиво так намекает: " Нож должен быть подвижным на полке"... Терпеливо так говорит...я не смог бы так - как заорал бы: Ну-ко что я вам сказал, лишенцы! Нож должен быть свободным и баста!" Вот отладил я сейчас давление пружинкой, отцентровал узел с абразивом и...подаешь нож под абразив, как пулеметную ленту в пулемет..)) Блики и звук - вот оно когда понимаешь..Ради интереса закрыл глаза и точил, ориентируясь на звук.)) Спасибо Богдану за точилку и спасибо Дмитричу за науку. Это песня, а не заточка!
По части точить на абразивы - еще не приступал, но вижу, что зажимчики надо будет как-то приспосабливать,чтобы давали "параллельный" переворот. Мне так кажется (цы, Мимино). Дело в том, чтобы получился одинаковый угол прилегания голоменей к внутренним щёкам зажима, надо, чтобы внутренние поверхности, эти самые щеки, были параллельны. То есть если толщина клинка 3 мм, и мы зажали клин в зажиме, то расстояние между щеками по всей их длине, зазор вернее между ними, в идеале должно быть тоже 3 мм. На этих зажимах суставчик, на котором крепится клешня, намного толще, не мерял, но где-то 10мм. Значит, надо делать вставочки или делать тоньше "сустав". Но ничего, разберемя с зажимами.) ..Конечно, если на клинке спуски от обуха - там делается по другому.
Вот у Саши Зеленокумского, ака A.V.X.1960, зажимы..наподобие таких.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик

С зажимами разобрался. Был неправ. Работают. И сталь хорошая, пружинит. Вообще удивила подгонка деталей на точилке - точнейшая.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

[QUOTE]Изначально написано Treveler:
А как на скорпионе дела с заточкой узких небольших клинков типа мультитула викторинокс, опинель 08, не будут ли зажимные губки мешать.

Наверное будут, их все же лучше точить на столике, либо зажимать за рукоять. Самурай показывал как он сделал столик-
Зажал в эажим металлическую пластину с советским рублем, ставит на пластину нож, урираясь в торец рубля тыльной стороной лезвия и юзает как Дмитрич на крышах.
А зачем такие сложности с установкой камней при заточке на абразивах во втором ролике.
Камни можно ставить и возле точилки или на нее не зажимая- если стороны параллельны, или под каждый абразив при смене, регулировать угол- если непаралельные стороны.
По мне лучше, все же, ставить их в зажимы и выставлять в горизонталь. Выставить каждый абразив в горизонталь в зажимах, если абразивы неровные- дело нескольких секунд.
На широких камнях и неправильной формы это будет проблемно да и в целом, выглядит такая установка непрактичной.
Широкие и неправильные камни не проблема, лиш бы как то зажались не колебаясь
А как вы используете широкие и неправильной формы абразивы?
Почему выглядит непрактичной- можете ли как то описать?
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Изначально написано Posetitel:
Здорово.
Во время длительной роботы винты, удерживающие зажимы, не ослабляются?
Или их надо периодически проверять и подтягивать?

F
На каких зажимах у Вас были такого рода проблемы
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

PS Ожидание точилки затянулось :([/B][/QUOTE]
Сегодня отправляю.
При чистке резьбы под винт М4 сломался меччик- пришлось делать заного
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик

А тут я Скорп притулил к Ермаку))) Дай-ко думаю, попробую) Магниты конечно закрыл накладками и также вокруг пластмассового зуба, типа шпенька, нож перемещаю. Зуб не виден, но он есть..как тот суслик.
Изображение
Treveler

Сообщение Treveler » .

А как на скорпионе дела с заточкой узких небольших клинков типа мультитула викторинокс, опинель 08, не будут ли зажимные губки мешать.
А зачем такие сложности с установкой камней при заточке на абразивах во втором ролике. На широких камнях и неправильной формы это будет проблемно да и в целом, выглядит такая установка непрактичной.
PS Ожидание точилки затянулось :(
Posetitel
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Posetitel » .

Здорово.
Во время длительной роботы винты, удерживающие зажимы, не ослабляются?
Или их надо периодически проверять и подтягивать?
mikyl
Рядовой
Рядовой

Сообщение mikyl » .

А как узел работает? Действительно угол не меняется по всему лезвию? Скажем 25 см? И как там с давлением штанга + камень?
Плюс вопрос к Богдану - вы продолжаете принимать заказы?
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик

Bogdan Manjko писал(а): решение микроподвода- ГЛУБИНОМЕТР
и под пружину на стойке одеть цилиндрик с резьбой, а на него закрутить закручивающий на резьбе еще один цилиндрик..ну, когда его крутишь, он поднимается опускается - так можно микрометрить состояние сжатия пружины - то бишь микрорегулировать давление абразива без переустановки фикс-шайбы на стойке. Объяснил сумбурно но надеюсь меня поняли)
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик

Изначально написано Русский самурай:

и под пружину на стойке одеть цилиндрик с резьбой, а на него закрутить закручивающий на резьбе еще один цилиндрик..ну, когда его крутишь, он поднимается опускается - так можно микрометрить состояние сжатия пружины - то бишь микрорегулировать давление абразива без переустановки фикс-шайбы на стойке. Объяснил сумбурно но надеюсь меня поняли)
я про Скорпион.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

На лобстере пружину выставляеш грубой наводкой и то так, чтоб нож плавал над РК 2-3мм и потом надавливаеш на абразив сколько считаеш нужным.
Но с цилиндриками конечно же было бы удобней и заодно получается контролируемый микроподвод для попадания в старый угол заточки.
Браво, спасибо большое за дельный совет.
подымаем не зафиксированный шарнир с грубой наводкой, втулками делаем микроподвод и фиксируем.
Вопрос - РЕЗЬБА НА ВТУЛКАХ МЕЛКАЯ, КАК У МИКРОМЕТРА ИЛИ МЕТРИЧЕСКАЯ СОЙДЕТ
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Метрическая будет подымать, опускать- один оборот где то 2мм
мелкая не знаю
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик

Bogdan Manjko писал(а): Вопрос - РЕЗЬБА НА ВТУЛКАХ МЕЛКАЯ, КАК У МИКРОМЕТРА ИЛИ МЕТРИЧЕСКАЯ СОЙДЕТ
Та немае ризници. Кожен, кому треба-пристосуеться як кому треба). Роби щьо дешевше.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Да принимаю, но больще из нержавейки делать не буду.
Себестоимость первой партии вышла дороже продажной цены
Изображение
решение микроподвода- ГЛУБИНОМЕТР
Treveler

Сообщение Treveler » .

Bogdan Manjko писал(а): Камни можно ставить и возле точилки или на нее не зажимая- если стороны параллельны, или под каждый абразив при смене, регулировать угол- если непаралельные стороны.
Тогда все хорошо, а то не было уверенности что длины стержня хватит чтобы камень просто положить.
Bogdan Manjko писал(а): Широкие и неправильные камни не проблема, лиш бы как то зажались не колебаясь
А как вы используете широкие и неправильной формы абразивы?
Почему выглядит непрактичной- можете ли как то описать?
Ну вот такой камень зажать непросто, но это редкий случай.
http://cdn2.bigcommerce.com/se...80.1280.jpg?c=2
Взять ту же чосеру с шириной 7см или большого размера арканзас, чтоб она держалась в таком узком зажиме надо достаточно сильно зажать, можно так получить трещину или скол на хрупких и тонких камнях, да и вывалиться может.
Ещё есть предположение что сработанный абразив будет стекать вниз с частичками метала и существует вероятность что может попасть в подвижные части узла с крабиками, да и просто внешний вид ухудшить, а может и никак не повлияет, тут трудно сказать наверняка.
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик

Treveler писал(а): Ещё есть предположение что сработанный абразив будет стекать вниз с частичками метала и существует вероятность что может попасть в подвижные части узла с крабиками, да и просто внешний вид ухудшить, а может и никак не повлияет, тут трудно сказать наверняка.
Дык. В заточной Камасутре водный камень должен быть в позиции "снизу")
Treveler

Сообщение Treveler » .

Про это и разговор. Для наглядности с пятой минуты.
https://www.youtube.com/watch?v=xnniWsf94J4
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик

Treveler писал(а): Про это и разговор. Для наглядности с пятой минуты.
Проще камень ставить на станину. У больших камней должны быть подставки. А если используется вот этот зажим - да устелите его пленкой и зажимайте камень)
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик

И вообще - камень можно выносить за пределы станины. Ставьте емкость с водой и на нее камень.
mikyl
Рядовой
Рядовой

Сообщение mikyl » .

А на мои вопросы ответить можете?
"Действительно угол не меняется по всему лезвию? Скажем 25 см? И как там с давлением штанга + камень?"
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

mikyl, у меня угломер на телефоне, проверял им (точность 1 градус). На ноже на фото ZT 0560. Длина клинка около 10 см. Конкретно на этом ноже, с зафиксированным узлом, угол не менялся вообще. Со свободным узлом, при переводе абразива к острию клинка, угол изменяется на 2-3 градуса.
Давление регулируется пружиной. Пробовал разные варианты. Богдан советует настраивать узел так, чтобы абразив был на 1 мм над кромкой. Когда точишь на зерно, получается чуть сам прижимаешь штангу и она скользит ровно под тем давлением, которое ты даешь. Обратно ослабляешь давление, штанга с абразивом поднимается, свободно отводишь ее назад и т.д. Недостаток - когда нож лежит жестко на столике, то давление на штангу ближе к острию ножа приходится увеличивать (чтобы сильнее сжать пружину).
Если короче, то с пружиной приходится контролировать давление на нее. Для меня это актуально, т.к. затачиваю, в основном, в один проход абразивом сразу по всей кромке. Для такой техники пружина не очень удобна. Для тех, кто точит по секторам кромки, скорее всего, эта особенность будет незаметна.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

Есть нюансы (пока не готов ими делиться), но точилка оказалась более чем годная! Я доволен, что мои ассигнации не достались Бену Дейлу, при всем моем к нему уважении, а пошли на развитие чего-то нового в заточном мире. Богдану спасибо за труды.
Изображение
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик

madmanz писал(а): Богдан советует настраивать узел так, чтобы абразив был на 1 мм над кромкой. Когда точишь на зерно, получается чуть сам прижимаешь штангу и она скользит ровно под тем давлением, которое ты даешь. Обратно ослабляешь давление, штанга с абразивом поднимается, свободно отводишь ее назад и т.д. Недостаток - когда нож лежит жестко на столике, то давление на штангу ближе к острию ножа приходится увеличивать (чтобы сильнее сжать пружину).
А я на Скорпе так настраиваю пружину, что абразив буквально еле-еле касается. И не давлю им.Ну и нож подвижный. Подаю его в то место, где абразив ходит.
Но если у ножа геометрия клинка такова, что нет большого радиуса при переходе к кончику острия - тогда можно и закрепить нож..и чуть-чуть придавливать.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Вот бы видео посмотреть, как оно работает
mikyl
Рядовой
Рядовой

Сообщение mikyl » .

Спасибо, это то, что меня интересовало.
Богдан, а чем Лобстер отличается от Мини кроме столика? Т.е. если расписать по пунктам здесь есть, а там нет.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

На мини нету столика и шарнир без конвекса(хотя может он и не нужен)
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»