ДОВОДКА и выравнивание спеченной керамики из оксида алюминия.

Модератор: тень

pavel2555

Сообщение pavel2555 » .

Купил брусок из алюмокерамики неизвестного производства. Плоскость неплохая, но хотелось выровнять лучше ну и довести поверхность. Прочитал данную тему от начала до конца, но остались некоторые вопросы. Если я правильно понял, имея притир в виде стекла и порошок кк, я не смогу довести поверхность керамики потому что произойдет выглаживание поверхности ввиду быстрого разрушения зерен кк. Правильно ли я понял основную мысль? Для доводки поверности нужен притир из чугуна или керамики или эльбора и алмазная паста? Верно ли я понял этот посыл? Просто как раз собирался заняться доводкой своей керамики на стекле с кк и теперь в растерянности, что делать? Подходящего притира у меня нет. Есть ли еще варианты?
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » .

Не так все страшно, просто те, кто доводит эту керамику на продажу дорого ценят свое время :)
Я доводил керамику на стекле с КК. Долго. Порошок нужно подсыпать часто. В результате у меня получилось сделать файн из кривоватого бруска с поверхностью после плоскошлифа или чего-то подобного. Ушло в общей сложности полдня. Но для себя, любимого, времени не жалко.
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Komimort
Поддерживаю.
Dmitry_BV
Рядовой
Рядовой

Сообщение Dmitry_BV » .

цитата:
Купил брусок из алюмокерамики неизвестного производства. Плоскость неплохая, но хотелось выровнять лучше ну и довести поверхность. Прочитал данную тему от начала до конца, но остались некоторые вопросы. Если я правильно понял, имея притир в виде стекла и порошок кк, я не смогу довести поверхность керамики потому что произойдет выглаживание поверхности ввиду быстрого разрушения зерен кк. Правильно ли я понял основную мысль?
А Вы попробуйте, вопросы сами собой отпадут. Долго и очень долго (в зависимости от плотности и кривизны керамики) это да, но все работает, стекло и КК самое доступное, что есть для доводки и правки. Какой сакральный смысл ради одной кривой печенюшки покупать дорогой чугун и алмазы, если со временем удастся это вымутить, почувствуете разницу в скорости и комфорте.
Goldheart2
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Goldheart2 » .

pavel2555
Мне результат после КК не понравился, и не мне одному, на этом форуме минимум был еще человек со схожими ощущениями. Получилось так, что F600 еще грубовато, F800 уже слишком гладко, то есть керама почти не берет металл. На F1000 или F1200 было бы скорее всего - твердое стекло, мало пригодное для заточных операций, имхо. Делал я это долго, на свободном зерне, с регулярным его обновлением, с полным съемом маркерной сетки(может зря, кстати).
Но, пока я не увижу результат от алмаза или эльбора на "правильном" притире, пожалуй воздержусь от спекуляций на эту тему.
Dmitry_BV
Рядовой
Рядовой

Сообщение Dmitry_BV » .

цитата:
(может зря, кстати).
может дело в самой керамике, Вы писали, что каменюка - позиционировался как UF.
у Spyderco керамика F и UF вроде как из одного теста - как доведешь такой и будет, а в Вашей кто его знает из чего на месили.
Goldheart2
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Goldheart2 » .

цитата:
может дело в самой керамике, Вы писали, что каменюка - позиционировался как UF.
у Spyderco керамика F и UF вроде как из одного теста - как доведешь такой и будет, а в Вашей кто его знает из чего на месили.
Все может быть, но у pavel2555 тоже не Спидерка. По логике, чем выше качеством керамы, те хуже она будет поддаваться КК, плотнее, зерна КК гробятся быстрее, и хуже в результате рельеф. Так например привести в нормальное состояние медиум у меня не составило труда на КК со стеклом. А в УльтраФайн уперся.
Dmitry_BV
Рядовой
Рядовой

Сообщение Dmitry_BV » .

цитата:
Все может быть, но у pavel2555 тоже не Спидерка. По логике, чем выше качеством керамы, те хуже она будет поддаваться КК, плотнее, зерна КК гробятся быстрее, и хуже в результате рельеф. Так например привести в нормальное состояние медиум у меня не составило труда на КК со стеклом. А в УльтраФайн уперся.
А при чем здесь качество керамики? вас же вроде не дефекты керамики беспокоят. я в своем посте выше, имел ввиду, что керамика тоже не вся агрессивная, от зерна какое в тесто намешали и от технологии запекания тоже многое зависит зависит, почему и привел Ваше вводное данное, что - предполагался продавцом как UF (меня это и смутило - явно агрессия и не предполагалась, а только нудное издевательство над организмом). Если возможность есть, то проще наверное, у продавана спросить (наверняка не единственный экземпляр продал) как в доводке он себя ведет или отзывы от клиентов.
Goldheart2
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Goldheart2 » .

цитата:
А при чем здесь качество керамики? вас же вроде не дефекты керамики беспокоят. я в своем посте выше, имел ввиду, что керамика тоже не вся агрессивная, от зерна какое в тесто намешали и от технологии запекания тоже многое зависит зависит, почему и привел Ваше вводное данное, что - предполагался продавцом как UF (меня это и смутило - явно агрессия и не предполагалась, а только нудное издевательство над организмом). Если возможность есть, то проще наверное, у продавана спросить (наверняка не единственный экземпляр продал) как в доводке он себя ведет или отзывы от клиентов.
Но вы же написали "кто его знает из чего намесили". Вот я и сказал про качество, причем под качеством я имею ввиду не только отсутствие дефектов, но и плотность. А если в общем говорить, то мы же с вами не синтетику какую обсуждаем со связкой и абразивным зерном. Это фактически чистый оксид алюминия с поправкой на примеси, спеченный. Понятное дело, что технология спекания, размер и зерно играют какую-то роль, но в конечном счете, если речь идет о нормальной спеченной кераме, то решающий фактор в том, как она будет работать по металлу - шероховатость поверхности. Что вас по поводу UF смутило - не понимаю, под этим прежде всего подразумевалась обещанная продаваном шероховатость, которой увы не было, и камень драл металл только в путь со здоровыми рисками.
http://forum.guns.ru/forum_lig...-m33490388.html - вот кстати схожий с моим опыт притирания керамы, только Spyderco, на кк. Аналогично после 800 KK уже плохо металл берет.
Dmitry_BV
Рядовой
Рядовой

Сообщение Dmitry_BV » .

цитата:
Что вас по поводу UF смутило - не понимаю, под этим прежде всего подразумевалась обещанная продаваном шероховатость, которой увы не было, и камень драл металл только в путь со здоровыми рисками.
Смутило, что обычно продаваны не указывают UF или F, а в лучшем случае пишут, что плоскости выровнены и все. На КК на стекле я выравнивал и доводил ТСМ (безродную) керамику 100х30х4 мм., резкой деградации абразивности между F600 и F800 не было, были проблемы с доводкой на F1000, но другого плана - проклял все и больше на стекле керамику ни ни (порошок от Сапфира). Spyderco UF у меня и сейчас нету, сравнить не с чем.
Goldheart2
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Goldheart2 » .

цитата:
Смутило, что обычно продаваны не указывают UF или F, а в лучшем случае пишут, что плоскости выровнены и все.
Продаваны разные есть, и не все продают полуфабрикат, кто-то позиционирует как готовый продукт.
цитата:
На КК на стекле я выравнивал и доводил ТСМ (безродную) керамику 100х30х4 мм., резкой деградации абразивности между F600 и F800 не было
Видимо от керамики зависит.
ikasimov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ikasimov » .

Сегодня завис дома и решил выровнять двойной брусок спайдерко, с медиумом повезло - хватило часа на 60КК чтобы ушла сетка. а вот файн гонял почти 6-7 часов, выгнут был сильно. Порошка извел неимоверное кол-во, сколько раз его менял уже и не вспомню. Потом дело пошло веселее, медиум оставил на 400, файн довел до 800. "Выше" подниматься пока не стал, планируется брусочек как полевой. В итоге начал в 8.00 и в 19.00 закончил, благо время было и никого дома. А работал как говорится "не вынимая"....)))больше честно говоря повторить такое я не готов...ну может пока не готов....)))
P.S. поточил старенький технический викторинокс, минимум времени - волос на весу режет....моя довольна...))) день не зря....
pavel2555

Сообщение pavel2555 » .

Всем большое спасибо за отзывы. Мнения по поводу моего основного вопроса (возможна ли на стекле с кк доводка керамики)разделились. Из чего сделал вывод, что очень многое зависит от "замеса теста". Другими словами, надо пробовать. Будет свободный день, попробую довести свой безродный брусок. О результатах напишу сюда.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение JonVic » .

pavel2555
Мнения ничуть не разделялись - все зависит от Ваших возможностей!
На стекле с КК - очень долго.
На пленке с КК - очень долго - меньший расход КК.
На стекле с карбидом бора - чуть быстрей.
На пленке с алмазами - еще быстрей.
Однако, поправьте меня, если не прав - оптимальная рабочая поверхность керамики - стекло(либо другой не шаржируемыйся материал) и свободное зерно КК.
Но, если богаты порошками алмаза, возьмите такую же по размеру(лучше больше) и плотности керамику, и окончательно финишируйте на нужной Вам зернистости. По идее работа на такой поверхности должна получиться более агрессивной.
Goldheart2
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Goldheart2 » .

цитата:
Мнения ничуть не разделялись - все зависит от Ваших возможностей!
Перечитайте еще раз последние несколько постов - они все же разделились.
цитата:
На стекле с карбидом бора - чуть быстрей.
Нитридом бора.
цитата:
оптимальная рабочая поверхность керамики - стекло(либо другой не шаржируемыйся материал) и свободное зерно КК.
Ну я вроде достаточно подробно описывал свой опыт из которого должно быть понятно, что ни стекло ни КК не оптимальны для обработки поверхности спеченной керамики.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

цитата:
Originally posted by Goldheart2:

Нитридом бора.

А чем карбид бора плох?
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение JonVic » .

Есть и карбид бора и нитрид его же...
цитата:
должно быть понятно, что ни стекло ни КК не оптимальны для обработки поверхности спеченной керамики.
А почему у меня работает? Ну может быть не Вашем диапазоне - тонкая керамика мне не нужна - я и не пробовал тоньше доводить ее, но Medium и Fine вполне прилично работают после стекла с КК(F60) и карбидом бора(F400)...
Medium - F60КК и F400КБ
Fine - F240КК и F400КБ
Поэтому, звиняйте, что опять влез...
Но если Вас не устраивает стекло, не опускайте руки, можно попробовать в качестве притира:
Керамика;
Чугун;
Латунь;
Медь;
Пластик...
Goldheart2
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Goldheart2 » .

цитата:
А чем карбид бора плох?
Нитрид потверже поплотнее, нет?
цитата:
Есть и карбид бора и нитрид его же...
Я знаю. Просто удивило, что кто-то именно карбид использует. Думал, что опечатка. :)
цитата:
А почему у меня работает? Ну может быть не Вашем диапазоне - тонкая керамика мне не нужна - я и не пробовал тоньше доводить ее, но Medium и Fine вполне прилично работают после стекла с КК(F60) и карбидом бора(F400)...
Точного ответа на этот вопрос я вам не дам. Но как вы уже, наверное, заметили, в моем случае речь шла о более тонкой доводке, и проблемы начались именно после перехода на F800 КК, у вас остановка на F400 КБ. Второй момент, я делал это чисто на КК, именно про то, про что вы выше и написали. Вы же выше указали, что использовали в конце порошок карбида бора. А это не одно и то же, что карбид кремния. Вы можете провести эксперимент и посмотреть, что у вас получится, если вы доведете файн до F800 чисто на КК. Резултат вас скорее всего не устроит, учитывая что керама у вас Спайдерко, емнип, а выше я уже давал ссылку на доведенную на КК спайдеровскую кераму с описанным и схожим с моим результатом. Но это чисто эмпирически, на истину в последней инстанции не претендую. Основная же причина, почему я вас прокомментировал - я хочу, чтобы любой кто читает эту ветку понимал, что конкретно на сочетании стекло + КК + спеченная керамика - результат может быть далеко не такой, как ожидалось, что будет втройне обидно, учитывая затраченное время. И что данное сочетание далеко от оптимального. Точнее так, для выравнивания, если времени не жалко - сгодится, для доводки - пока сомнительно.
цитата:
Но если Вас не устраивает стекло, не опускайте руки, можно попробовать в качестве притира:
Керамика;
Чугун;
Латунь;
Медь;
Пластик...
Попробую, может быть. Я главным образом сейчас хочу посмотреть, как оно будет работать после эльбора.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение JonVic » .

цитата:
Просто удивило, что кто-то именно карбид использует.
У меня его много и понравился результат на Fine - gлоскость железки зеркалит, именно плоскость, той же стамески или косяка, РК тоже на уровне...
цитата:
хочу посмотреть, как оно будет работать после эльбора.
Поделитесь результатом? - очень интересно, может рано я остановился...
цитата:
А это не одно и то же, что карбид кремния.
Ага КБ на две единицы тверже, но он хрупче, так что поверхность я условно повысил с F240 до F400...
цитата:
на сочетании стекло + КК + спеченная керамика - результат может быть далеко не такой, как ожидалось
Полностью согласен - поэтому и остановился.
Мне вот кажется, но может я и не прав - более тонкую доводку нужно делать на менее плотной керамике, например Максим торгует 95%-ной...
Goldheart2
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Goldheart2 » .

pavel2555
Правильно. Попробуйте. Советую на каждом этапе доводки смотреть, как работает камень по металлу.
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение JonVic » .

Goldheart2
Алексей несколько раз намекал, что с маслом керамика тоньше работает...
Может Вам попробовать? И если понравится, то и смысла тоньше доводить керамику нет...
Есть правда еще один момент, как докопаться до истины - "прижать", как говорил Райкин, к теплой стенке ivan-3 и "выпытать" как и чем он доводит керамику - у него много ее в теме Абразивы, керамика apex lansky и не только. - вроде он доводит ее алмазной пастой на притире(чугун?) - но лучше уточнить...
Просто мне кажется, он уже не один десяток керамик притер и попробовал в работе, так сказать - рука набита...
Goldheart2
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Goldheart2 » .

цитата:
Может Вам попробовать? И если понравится, то и смысла тоньше доводить керамику нет...
Я ее и так только с маслом и пробовал, так шлам проще удаляется, и результат лучше. С оливковым, если что. :)
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alex_klg » .

цитата:
Originally posted by JonVic:

Не-а! Маленько не так, она просто РАБОТАЕТ с масляной пленочкой и тут же перестает ,как оттереть ее :) хотя кто-то может и привык арканзас насухую насильничать, не мне тому мешать :D :D :D
Кстати, а как там эльбором доделанный бывший-УФ поживает? Заинтриговать удалось. Ждем повести краткой..
почему ни разу не к/к - вот еще метафору добавлю.
Если мы притрем арканзас на его же зерне (кварце) (т.е. выгладим в зеркало от долгой работы) - будет он работать как ожидается?
Goldheart2
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Goldheart2 » .

Никакой интриги. :D Пока руки дошли, пока попробовал несколько железок....
И так ближе к делу. После эльбора мне камушек понравился значительно больше. По ощущениям дает финиш тоньше чем то, что было на f600 кк, при этом с несравнимо более высокой абразивной способностью. Если говорить точнее, то на VG-10 вырисовывается что-то в районе F1200 по Борайду или 5K по JIS, на твердой m390 уже начинает появлятся зеркало, точнее, как давишь, сильнее - можно рассмотреть маленькие риски, снижаешь давление до минимума и риски начинают уходить, по крайней мере под 20x триплетом их не видно. В общем я доволен, получилась добрая Fine керамика в моем понимании. Отдельное спасибо Алексею за помощь с доводкой камня. Знал бы, что так выйдет, сразу бы у него купил доведенную до ума кераму, а не мучался бы с этой.
Финальная доводка камня делалась на эльборе 10/7. Подробнее может рассказать только Алексей. :)
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение JonVic » .

цитата:
Финальная доводка камня делалась на эльборе 10/7.
Приветствую!
Ну зачем же сразу к Алексею посылать!
Сам рассказывай, более подробно - на чем притирал, какой эльбор - порошок или паста...
Goldheart2
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Goldheart2 » .

JonVic
Притирал Алексей, потому и сказал, что он подробнее может рассказать. Я может когда-нибудь и сподоблюсь еще алмазом по этому камню пройтись, но пока смысла в этом не вижу. :)
Andrew Nik
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Andrew Nik » .

А если циклевать, ну например цельной пластиной из эльбора?
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Pengozoid » .

цитата:
цельной пластиной из эльбора
Монокристаллической?!
ikasimov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ikasimov » .

цитата:
Originally posted by Andrew Nik:

циклевать

это как?
Dmitry_BV
Рядовой
Рядовой

Сообщение Dmitry_BV » .

Довольно познавательная, небольшая статейка про керамику
http://www.pro-vacuum.ru/vakuu...-stranitcy.html
и http://www.pandia.ru/399979/ (читать с раздела - механическая обработка).
Алюмооксидная керамика тоже очень разная по своим свойствам бывает, не нужно ее всю под одну гребенку приглаживать.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»