Old Tor на You Tube

Модератор: тень

ivan 23 45
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » 28 ноя 2019, 09:52.

Ярослав Добрый день У меня одна фаска жире другой на много Замины на рк появляются на широкой фаске( выглядят как у вас на фото ) но почему они не выпрямляются после ремня не пойму сегодня ради эксперимента правил на ладони сильно задрав угол замины под выпрямились но не совсем Скажите пожалуйста это может быть иза того что надо распарить больше щетину может в этом проблема или выравнять фаски и сделать доводочный угол побольше ? Вот этот скол на лице пощипывание или раздражение не вызывает у меня частенько такое на рк на грубых камнях на рк вышел сильно потом за долбаешься выводить эту риску за чрезмерного давления на тонкой заточке или на доводке передоводил ?

Изображение

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 28 ноя 2019, 10:29.

То на что указывает стрелочка на фото - выкрашивание, видимо забойчик от какой-то пылинки попавшей на ремень, а не замин. Нечему там выпрямляться - максимум, при направке на коже, туда может "натащить" немного стали на краешки щербатинки, но и только.
Вот замин что левее - вот это уже замин. Происхождение его причём, скорее всего то же самое. На чистом ремне уже тоже не выправится за обычные десятка полтора проходов при направке.
Не знаю как Вы определили что у Вас замины на одной фаске, конкретной. Замины на кромке - а кромка образована схождением двух фасок. На какой из них шероховатость более однородна, а какая проработана хуже - как это определить умозрительно? По тому, на какую сторону у Вас замин? Я вот не уверен. По-моему то, куда замялось и откуда, в первую очередь зависит от того, откуда кромка словила нагрузку, оставившую этот самый замин.
А вот зато тот факт, что сильно разная ширина фасок при прочих равных не обрабатывается абразивом одинаково за одну и ту же единицу времени - это абсолютно точно. Потому как нам известно, что абразив не воздействует одинаково на разную площадь контакта. Другое дело - смотря после какой разности пятна контакта, произойдёт что-то заметное.

Я уже писал, что может быть и такое, что угол заточки у Вашей бритвы маловат для её стали и её термообработки.
Невозможно угадать что у Вас конкретно и на конкретной бритве приводит к таким ситуациям - я ж не ясновидящий, и никто тут. Вы обладаете достаточным набором знаний, отчего и почему это всё может быть. А вот выяснить конкретно, что именно в Вашей ситуации играет решающую роль - ничто кроме Вашей практики не сможет.
P.S. Направкой на ладони с повышением угла - да, можно иной раз выправить такие замины, но ими же можно и здорово поцарапать ладонь (я бы сказал так - если ногтевой тест показывает заминчик - лучше на ладони не направлять, а если не показывает но Вы его видите в оптику - можно и попробовать - лично у меня такой критерий "травмоопасности" заминчиков) - лучше попробовать их выправить на ХБ-шной чистой стропе, обычным образом - как на кожаном ремне, только на тканевом. Он именно в таких случаях оказывается лучше пастированной кожи, так как обладает определённым рельефом и жёсткостью такового, для выправления заминчиков. Кожу же, что чистую, что пастированную, сильные заминчики могут повредить, а её жёсткости не хватит для их выправления.
Направка на ладони - средство абсолютно рабочее, и многие его применяют, однако довольно травмоопасное и требующее больше времени, чем стропа, в силу банально меньшей длины прохода, что очевидно.
В принципе на ладони сам часто направляю, но сразу после доводки, когда никаких заминов на РК точно нет, или например в поездках, когда ремень с собой брать неудобно - следить чтобы нигде его не согнуть, чтобы не было заломов, место опять же занимает, а ладонь всегда при себе).

ivan 23 45
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » 28 ноя 2019, 12:06.

Ярослав Огромное Спасибо !!!

ivan 23 45
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » 29 дек 2019, 11:57.

Ярослав Добрый день ! На доводке бритвы последние движения вы чуть чуть смещаете направления рисок это в дальнейшем не как не сказывается на бритье прямыми срезами бритва не садиться ? Из вашей практики ( у вас больше опыта ) Вы не пробовали одними движениями затачивать и доводить бритву не смещая их в конце ? ( Общался с человеком он утверждает что бритва затачивается и доводится одними и теме же движениями как точит и доводит Lynn Abrams на своих видео ) По моему бред какой то ведь зубчик на рк наноситься доводочным абразивом а до этого идет подготовка поверхности

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 29 дек 2019, 15:08.

Доводка в принципе, как операция, подразумевает смену направлений обработки и сдвижение по притиру\камню. При том, один из важнейших принципов качественной заточки - полное удаление рисок от предыдущего абразива с кромки.
Окончательное направление микрозубчиков на кромке, задаётся последними движениями доводочного этапа, а так как мы знаем что риску можно минимизировать в т.ч. сменой направлений движений, то целесообразно работать так, чтобы когда приходит время в завершении доводки, выполнить окончательные движения с нужным нам наклоном риски, они хотя быть чуть-чуть не совпадали с предыдущими.
Этому же учил и Дмитрич, этим же пользуются хорошие специалисты в заточке и доводке, которых я знаю.
Я за все годы что учился заточке, пробовал самые разные подходы и методы, и анализируя результаты тех или иных вариантов, убедился, что такой обеспечивает максимально качественный результат, когда нужно сделать всё действительно хорошо, и при том не потратить лишнего времени. Тем более, что для кромки в принципе не полезно, если доводка делается слишком долго.
P.S. Ллин Абрамс, как и кто угодно ещё - не истина в последней инстанции, да и очень много может опытный человек делать того, чисто автоматически, не заостряя на этом внимания зрителя, что невозможно отследить на видео - например в т.ч. мельчайший сдвиг или смену направлений рисок очень малую, так же как невозможно оценить по видео мелкие нюансы давления. Ну и кроме того, если судить по роликам Абрамса, где он показывает работу на бельгийце - он не понимает такой вещи, что если работать постоянно в одном направлении на достаточно обильной суспензии, то вместо минимизации рисок, мы получаем прямо противоположное - абразивные частицы в суспензии, расширяют и углубляют риски, придавая им более арочную форму, сходную с серрейтором - т.е. это, в частности, метод повышения агрессивности реза на ножах - работать достаточно долго на суспензии, строго повторяя направление рисок от закреплённого зерна))
А если так делать на бритве, то потом просто придётся больше усилий потратить на удаление этих рисок, или просто "замазать" их, что уже, строго говоря, является халтурой и высокой степени стойкости так получить уже не удастся.
------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.

ivan 23 45
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » 29 дек 2019, 15:35.

Ярослав Огромное Вам Спасибо !!! за науку урок усвоил уже практикую то что получается очень нравиться одно удовольствие от процесса и результата :) Поздравляю Вас С наступающим Новым Годом здоровья благополучия и долгих лет жизни !!!! С Уважением Иван

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 29 дек 2019, 15:43.

Большое спасибо!
И Вас с Новым Годом! С наилучшими пожеланиями!

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 29 дек 2019, 15:46.

С Новым Годом, уважаемые друзья и коллеги!
Изображение Happy New Year!

ivan 23 45
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » 29 дек 2019, 17:51.

Огромное Спасибо :)

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 07 янв 2020, 01:38.

Большое спасибо, мне очень приятно!
Счастья, здоровья и успехов!

Waxton

Сообщение Waxton » 07 янв 2020, 05:02.

twilight_sparkle писал(а): Ярослав, в новом году хочется еще раз поблагодарить вас за просветительскую деятельность как на форумах, так и на ютубе. Так много в наше время развелось балаболов, и так мало - говорящих по существу. Регулярно перечитываю и пересматриваю ваши материалы, постоянно нахожу что-то новое и интересное.
Желаю вам крепкого здоровья и всяческого благополучия!
С удовольствием присоединяюсь!

geraskol
Страна: Российская Федерация

Сообщение geraskol » 07 янв 2020, 15:44.

Конечно ни коим образом не хочется засорять столь полезную тему, но не могу удержаться и присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям. Спасибо, Ярослав, за знания и навыки, которыми с нами делитесь и особенно за терпение и отзывчивость.

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 07 янв 2020, 23:56.

Большое спасибо!
С праздниками!

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»