Old Tor на You Tube

Модератор: тень

OVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 май 2005, 20:33

Сообщение OVM » .

Здравствуйте!
С удовольствием смотрю Ваше видео, много полезного!
Вопрос есть, в свое время Владимир Васильев "Дмитрич", писал:
" При доводке необходимо менять направление обработки, что обеспечивает разбиение рисок, превращая
поверхность, состоящую, как бы, из лежащих на ней призм, в поверхность на которой стоят пирамиды, что способствует выявлению крупных рисок от предыдущей обработки и оптимизирует образование упрочненного
слоя.
В некоторых случаях, для получения определенных свойств РК призмы оставляют и проводят полировку фаски на
фетровых кругах имеющих большую твердость. Этот фетр больше похож на плотный толстый картон и
применяется в ювелирном деле, но давление при полировке должно быть очень маленьким. Эти фетровые круги
можно приобрести в магазинах принадлежностей для ювелирных работ."
Вот есть у меня подобный круг, а как применять? С пастой или без? На каком этапе доводки кромки (после какого абразива)?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Приветствую, спасибо!
Не на этапе доводки - в цитате сказано про проводят _полировку_. После получения определённого характера поверхности, полученной при доводке.
Это очень важная разница - если почитать того же Оснаса, он и древесину, как основу для паст, определяет как полировочное, а не доводочное средство.
Мы ведь уже знаем, и кстати из его же книги, что техника доводки требует смен направлений движения, неповторяемости рисок, т.е. смещения по притиру, а любые полировальные средства эластичные, не позволяют вести обработку НА зерно и не дают свободы движений, необходимой при доводке в целом.
И Дмитрич говоря про фетр, пишет именно "полировка".
А доводка подразумевает возможность получения прецизионной геометрии, полировка же после неё, выполняется только такими средствами и режимами обработки, чтобы не испортить ту самую точность, полученную при доводке.
Например так же производят полировку аншлифов и шлифов после их доводки, готовя образцы для исследований, например в петрографии и в металлографии.
Причём, практически везде указано, что время обработки должно быть довольно кратким - обычно при такой обработке образцов, это в районе 2-х минут при невысоких оборотах (50-200 об./мин. в основном я встречал указания), и с минимальным давлением или вообще без такового - на спец. оборудовании в частности применяют специальные держатели образцов для обеспечения контролируемого лёгкого прилегания. И сила прижима регулируется от нулевой.
Я не применяю механизированную полировку на таких тонких этапах, потому ответить квалифицированно на Ваш вопрос не могу.
Да и честно говоря не очень представляю нужность её - если я применяю после доводки направку, то либо на чистой коже, либо на коже с оксидом хрома или крокусом (либо чистыми с каплей костного масла, либо пасты от ivan-3), либо с субмикронной пастой Luxor на основе оксида алюминия, и поскольку доводку выполняю по узким фаскам/микрофаскам, то достаточно буквально 5-15 проходов на сторону, если речь про кожу с абразивом (для чистой может быть 20-40 проходов+-).
Практика показывает, что если этого недостаточно, значит предыдущий этап обработки не выполнен должным образом, нужно вернуться и доделать. Т.е. механизация процесса всё равно не спасёт, если предыдущий этап не проработан как следует, а если всё в порядке, то и нет нужды в ней - всё легко и быстро делается вручную.
Механизированную обработку же с полировальными средствами, с пастами, применяю только "грубую" довольно, на круге с кожей на низкооборотистом станке Elmos BG 200, обычно после заточки на абразивном круге на том же станке - т.е. выполняя практически "имитацию заводской заточки" на инструменте, который по тем или иным причинам не требует или не заслуживает более тщательной обработки.
Если вдруг интересно, то вот тут я показывал примеры, как это получается на станке и как это можно сымитировать вручную, как бы "в масштабе":
"О хорошей заводской заточке и о том, как её повторить":
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=261

OVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 май 2005, 20:33

Сообщение OVM » .

Спасибо!
Весьма полно и доходчиво!
Прочитал также материал по Вашей ссылке, очень полезно.
Вывод- круги купил зря :), полировать ими особенно нечего. Точу вручную на станке типа Эдж Про, сейчас перехожу на точилку типа Костыль.
Попробовал, кстати обработать кромку на таком круге, без пасты, на высоких оборотах. Нож Фискарс кухонный, достаточно мягкая нержавейка. Последний абразив, перед кругом, Boride T2 F1200.
Прижимал сильно, фигня и получилась, появился новый тонкий заусенец и все. Пришлось перетачивать.
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Ярослав здравствуйте у меня к Вам просьба- предложение: если когда нибудь у Вас будет время,возможность и желание то пожалуйста снимите видео "о полном цикле заточки бритвы,спасибо с огромным Уважением к Вам,с.г
------------------
Заточка на камнях;BR;
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Приветствую!
Да, хорошо, учту Ваше пожелание.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Как раз сегодня утром заканчол пересматривать цикл про доводку, вчера пересматривал обучение заточке.
Не буду ныть, что давненько нет новых материалов на канале и в жж :P
Всегда с удовольствием пересматриваю и перечитываю, каждый раз открывая для себя новые нюансы.
С наилучшими пожеланиями, Иван
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Большое спасибо!
Да, у меня что-то нет желания последнее время что-то записывать, да и возможностей не густо. На Лиру посты последнее время публиковать перестал потому как этот ресурс меня просто достал количеством рекламы и тем, что он через раз отображает превью на фото...
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Здравствуйте Ярослав! Пожалуйста позвольте поинтересоватся,давно хотел: используете ли Вы апексоподобные станки для нач.формировании фаски,например в комерческой заточки ножей,-когда этим занимались? Спасибо с Уважением.с.г
------------------
Заточка на камнях;BR;
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Использовал когда-то. Но их использование или не использование у меня не было связано с заточкой под заказ или не под заказ. Я и станок низкооборотистый использовал (и сейчас использую, правда другой) с водным камнем и приспособы.
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Здравствуйте спасибо,наверное спрашиваю потомучто для себя хочу понять можно но ли со врементм научится формировать ровную по геометрии фаску без приспособ,про угол понятно. Спасибо большое за оперативный как всегда ответ! Успехов Вам,с Уважением! С.г
------------------
Заточка на камнях;BR;
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

А станок у Вас елмос бг 200?
------------------
Заточка на камнях;BR;
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Да, именно.
petrenik62
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 11:36

Сообщение petrenik62 » .

Будьте добры , оцените заточку ножа. На троечку хотя бы тянет?
Изображение
petrenik62
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 11:36

Сообщение petrenik62 » .


Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

По фото можно в определённой степени оценить качество выполненной работы, но это зависит от масштаба съёмки, разрешения, постановки света, ракурса.
Тут, кроме того, что есть явно выраженная заточная фаска, в отличие от того, что Вы показывали на ножах в некоторых темах ранее, где она практически отсутствовала, больше ничего не сказать - на обоих фото фаска в расфокусе.
Потому кроме факта её существования, больше констатировать нечего. А насколько однородна и\или точна обработка, к примеру, то даже будь тут всё в фокусе, что можно оценить в таком масштабе съёмки и разрешении?
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Здравствуйте Ярослав пожалуйста подскажите что можно сделать при выравнивании с последующей притиркой природ.камня чтобы не откалавался при выравнивании? ( камень не разу не притирался и не выравнивался)можно ли обработать( притереть) грани бруска сразу кк1200 или будет скалыватся? На бруске присутствуют грубые риски от распила предположительно ушм.спасибо
------------------
Заточка на камнях;BR;
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Приветствую.
Для начала, лучше бы грани и уголочки сгладить и лучше на порошке погрубее - на 1200 не вижу смысла - легко сколоть действительно спервоначалу. А тоньше обработать ещё успеется в процессе притирки - пятно контакта на гранях мало, обрабатываются они быстро.
Если камень совсем мягкий и "сыпучий", то корявые края и уголки можно сначала вообще шкурочкой обработать, сгладить, чтобы не давить уголком на твёрдое. Ровность и однородность обработки граням уже сообщите по мере притирки.
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Здравствуйте спасибо огромное!
------------------
Заточка на камнях;BR;
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Пожалуйста еще вопрос хочу притиреть пару да доводки и финиша бритвы-пару ли и чф на 1200-ом кк,пробывал по разному это одна из последних версии притирки и вопрос а можноли на люксоре например в 1микрон или будет выглаживание и лучше остановиься на порошке кк,спасибо с Уважением.с.г
------------------
Заточка на камнях;BR;
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Как по мне, так для любых природных доводочных камней, подходящих для бритв, вполне достаточно притирки на порошке КК до F1200 (а многим достаточно и F600).
Если этого мало, то скорее всего камень не лучший именно для бритв, скорее его амплуа в чём-то другом.
Но я же не пробовал Ваши экземпляры камней, со своими экспериментировал с разной притиркой, предлагаю и Вам сделать то же самое и определиться, что лучше и удобнее именно Вам и на Ваших экземплярах таких камней.
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Понял,спасибо!
------------------
Заточка на камнях;BR;
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Здравствуйте Ярослав!пожалуйста подскажите:какие лучше выбрать (конечно по Вашему мнению) средние нат.камни после 3к сентетика по бритвам по разным сталям и соответственно в разных сетах камней для сухих,пересушенных итд какие лучше выбрать( наверное на финише думаю равных эшерам,японцам и чф нет)спасибо заранее,с Уважением!с
------------------
Заточка на камнях;BR;
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Памятуя о тезисе "твёрдое обрабатывается на мягком, а мягкое на твёрдом" - в этот этап можно, и это подтверждается многочисленной практикой, ставить довольно широкий ассортимент природных камней - и европейских сланцев и японцев, которые относительно мягкие, т.е. по японской шкале 5-ти балльной, примерно от 3+ до 4. Тактильно мягкие в работе, способные давать собственную суспензию.
Что именно по породе - тут не особо вижу смысл уточнять, так как у многих пород есть представители как мягких, так и твёрдых.
В принципе, тонкие довольно твёрдые камушки тоже могут подойти, но тактильно мягкие и нежные в работе, будучи применёнными с не самыми тонкими суспензиями и при довольно насыщенной консистенции их.
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Здравствуйте спасибо!
------------------
Заточка на камнях;BR;
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Здравствуйте Ярослав подскажите пожалуйста( необессудьте можетза глупый вопрос) если предпологается повышение угла на следующем этапе,то для чего нужно выходить на рк на этомже абразиве после тех барьера ведь при повышении мы итак гарантировано будем работать на рк,спасибо с огромным Уважением! С.
------------------
Заточка на камнях;BR;
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

А это не обязательно делать во всех случаях. Есть же рекомендация не выходить на РК (или даже дотянув риски до неё, не прорабатывать "по максимуму" кромку - тут важно помнить, что просто выйти на РК и проработать её - далеко не одно и то же.) особо грубыми и агрессивными абразивами, оставлять припуск, с тем чтобы прорабатывать собственно кромку на уже менее грубых, более щадяще для неё работающих.

Другое дело, что это тоже не панацея - в определённых случаях, если это применить, например на достаточно тонких этапах и делая великоватый скачок между абразивами по тонкости обработки, можно столкнуться с тем, что времени на обработку потребуется нецелесообразно много.
Так что всякий способ хорош на своём месте и ни один нельзя просто так считать годным для всех заточных ситуаций или для всех этапов заточки.
Кроме того, никто не сказал что после техбарьера всегда надо выйти на РК тем же абразивом, после которого тех. барьер выполнялся. Это иногда бывает надо, но опять-таки - иногда. Лично я гораздо чаще после ТБ, особенно на тонких этапах, далее работаю на следующем абразиве. Но я и делаю его очень аккуратно и такими средствами, чтобы это было адекватно.
------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Спасибо огромное!
------------------
Заточка на камнях;BR;
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Значит получается если не планируется больших скачков по гритности( например 600 1000 1500 3000) то можно вообще работать без повышения угла( ступенчатой заточки) и достаточно сделать тех барьер после обдирки?спасибо!
------------------
Заточка на камнях;BR;
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Не знаю - я же не видел что за нож Вы затачиваете и не знаю, что хотите получить, равно как не знаю, как поведёт себя сталь на нём на каких абразивах.
Я предпочитаю исходить из конкретной ситуации - геометрии клинка, сведения его, стали, для каких он задач. И на основании этого уже выбирать что геометрию собственно заточки, что методы и способы, как в конкретном случае быстрее и лучше сделать.
Ступенчатая заточка всегда позволяет выиграть по скорости обработки, но не всегда этот выигрыш будет особенно заметен (например при очень узких фасках), да и не всегда целесообразен для конкретного режущего инструмента.
Кроме того, вопрос, потребуется ли выполнять ТБ на более тонких этапах или нет - сказать невозможно никому, кроме того, кто будет затачивать клинок и по ситуации принимать решение - откуда кому знать, как сталь себя на конкретном клинке поведёт на каком абразиве на каком этапе?
Это только заточнику решать, контролируя процесс, оценивая происходящее и представляя себе, какого результата хочется добиться, и исходя из этого выбирать методы и средства.
Это только личным опытом нарабатывается. Специализированная информация даёт Вам инструменты для решения разнообразных заточных задач. А уж каким или какими из них пользоваться в какой ситуации, и каким именно образом - это уже Вам решать, нарабатывать опыт, чтобы лучше представлять, как какие методы работают на практике, и где их лучше применить, на каком этапе.

Paradoks123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 10:53

Сообщение Paradoks123 » .

Если не сложно - можно ли более подробно о "тех барьере"?
В каких случаях необходим, до какой степени снимать и т.п.
Если уже было - ткните носом. Желательно конечно на ваше же видео. Я там внятнее пойму.
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей