Old Tor на You Tube

Модератор: тень

Cer.valeew2016
Рядовой
Рядовой

Сообщение Cer.valeew2016 » 15 ноя 2018, 02:48.

Здравствуйте огроменно всех благодарю за ответы,спасибо!
------------------
Заточка на камнях;BR;

Cer.valeew2016
Рядовой
Рядовой

Сообщение Cer.valeew2016 » 15 ноя 2018, 03:04.

Изначально написано oldTor:
Когда выполнять тех.барьер и сколько раз, зависит от того, с какого этапа затачиваете клинок. Если это полный цикл переточки, или восстановление, то в зависимости от состояния клинка, наличия микротрещин на РК, каверн от питтинговой коррозии и пр. - бывает полезно для начала вообще перед тем как перетачивать, этот тех. барьер выполнить.
Далее - я обычно делаю его после обдирки\грубой заточки, особенно если затачиваю на станке или просто на особо грубо и агрессивно работающем по данной стали абразиве, дабы убрать дефектный слой от грубого этапа обработки. Ну и ещё нередко бывает надо на совсем тонких этапах - на преддоводке, например.
Так что смотрите по состоянию клинка и с какого этапа работаете - если просто "углубленная правка", подточка не особо сильно деформированного, а просто равномерно подсевшего клинка, то может и вовсе не потребоваться тех. барьер.
Да, шкурки P2500, засаленной графитом достаточно и для совсем тонких этапов - я и когда выполняю заточку бритв, обхожусь ею - если делать как я показывал - на мягкой подложке и легонечко, со съём очень дозированный и лишнего не снимете, если не захотите.
На каждом ли абразиве повышать - зависит от того, какую микрогеометрию заточки Вы выполняете и какой сет применяете - в идеале, да, очень упрощает дело, если хотя бы небольшой прирост выполняете на каждом, см. например, что писал по этому поводу Дмитрич:
Конспект семинара Дмитрича по приспособлениям
Но бывают разные ситуации. При очень тонком сведении клинка и малой ширине фаски, иногда потери времени при проработке последующим абразивом по всей фаске без повышения угла - незначительны или не заметны, а кромка успевает прорабатываться достаточно хорошо - например точите тонкосведённый нож м10 - м7 + микроподвод чем-нибудь подходящим - вполне быстро м7 после м10 по всей фаске снимет и повышать нет необходимости. А если, скажем, м10 - м5 или м3 - тогда уже стоит и слегка повышение выполнить. Смотрите по ситуации и контролируя процесс, ориентируйтесь меньше на зернистость, а больше на получающуюся шероховатость после текущего абразива, и тогда яснее будет, повышать или нет, при переходе к последующему.
Далее, если тем же сетом работаете по сходной стали и при сходной геометрии клинка - уже будет заранее понимание, как действовать, на основании опыта, и можно заранее закладывать в угол черновой заточки, требуемые дальнейшие повышения угла.
В конечном итоге это всё полезные рекомендации, но только Вам принимать решение, исходя из конкретного случая с обработкой конкретного клинка.

Cer.valeew2016
Рядовой
Рядовой

Сообщение Cer.valeew2016 » 15 ноя 2018, 03:05.

Изначально написано oldTor:
Когда выполнять тех.барьер и сколько раз, зависит от того, с какого этапа затачиваете клинок. Если это полный цикл переточки, или восстановление, то в зависимости от состояния клинка, наличия микротрещин на РК, каверн от питтинговой коррозии и пр. - бывает полезно для начала вообще перед тем как перетачивать, этот тех. барьер выполнить.
Далее - я обычно делаю его после обдирки\грубой заточки, особенно если затачиваю на станке или просто на особо грубо и агрессивно работающем по данной стали абразиве, дабы убрать дефектный слой от грубого этапа обработки. Ну и ещё нередко бывает надо на совсем тонких этапах - на преддоводке, например.
Так что смотрите по состоянию клинка и с какого этапа работаете - если просто "углубленная правка", подточка не особо сильно деформированного, а просто равномерно подсевшего клинка, то может и вовсе не потребоваться тех. барьер.
Да, шкурки P2500, засаленной графитом достаточно и для совсем тонких этапов - я и когда выполняю заточку бритв, обхожусь ею - если делать как я показывал - на мягкой подложке и легонечко, со съём очень дозированный и лишнего не снимете, если не захотите.
На каждом ли абразиве повышать - зависит от того, какую микрогеометрию заточки Вы выполняете и какой сет применяете - в идеале, да, очень упрощает дело, если хотя бы небольшой прирост выполняете на каждом, см. например, что писал по этому поводу Дмитрич:
Конспект семинара Дмитрича по приспособлениям
Но бывают разные ситуации. При очень тонком сведении клинка и малой ширине фаски, иногда потери времени при проработке последующим абразивом по всей фаске без повышения угла - незначительны или не заметны, а кромка успевает прорабатываться достаточно хорошо - например точите тонкосведённый нож м10 - м7 + микроподвод чем-нибудь подходящим - вполне быстро м7 после м10 по всей фаске снимет и повышать нет необходимости. А если, скажем, м10 - м5 или м3 - тогда уже стоит и слегка повышение выполнить. Смотрите по ситуации и контролируя процесс, ориентируйтесь меньше на зернистость, а больше на получающуюся шероховатость после текущего абразива, и тогда яснее будет, повышать или нет, при переходе к последующему.
Далее, если тем же сетом работаете по сходной стали и при сходной геометрии клинка - уже будет заранее понимание, как действовать, на основании опыта, и можно заранее закладывать в угол черновой заточки, требуемые дальнейшие повышения угла.
В конечном итоге это всё полезные рекомендации, но только Вам принимать решение, исходя из конкретного случая с обработкой конкретного клинка.

Спасибо Вам огромное!

Cer.valeew2016
Рядовой
Рядовой

Сообщение Cer.valeew2016 » 30 ноя 2018, 07:21.

Здравствуйте Ярослав подскажите пожалуйста чем лучше выполнить микроподвод на вг- 10,тв 59ед клинок заполирован вместе с подводами спасибо,с Уважением., с.в.,из натуральной в наличии черный арк и зел.байк
------------------
Заточка на камнях;BR;

Cer.valeew2016
Рядовой
Рядовой

Сообщение Cer.valeew2016 » 30 ноя 2018, 07:26.

Да и давно у Вас хотел поинтересоваться а где вы приобритали вашиты и арки ( на барахолках в ганзе или у конкретного продавца), спасибо
------------------
Заточка на камнях;BR;

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 30 ноя 2018, 10:37.

Когда меня стали интересовать такие камни, предложений в России особо не было, и мы с другом стали возить с ебея, выбирать и пробовать разные. Что-то я отобрал себе, что-то распродал потом. Занимался этим плотно до 2013-го года примерно, пока меня не устроил полностью собранный себе набор из 8-ми арканзасов разных лет добычи, очень разных по характеру (+ 1 софт первой половины 20-го века добычи), а также набор из 6-ти вашит, тоже максимально разных, из которых, правда, впоследствии я оставил себе четыре, которыми пользуюсь и сейчас.
Ну и некоторые камни (уже не арки и не вашиты) у знакомых по Ганзе покупал, но уже после 2013-2014. Мне надоело возиться с аукционами, времени стало мало из-за работы и стало гораздо удобнее с хорошими знакомыми обмениваться камнями на пробы и приобретать, что понравилось.
Для человека в камнях не сильно опытного, тем более, мне кажется, проще купить уже тут, у тех, кто хорошо в камнях и заточке разбирается и может дать внятную инфу по камню который продаёт, в отличие от продавцов на ебее, например, с их неинформативными фото и куцыми, часто пестрящими ошибками и несуразицами, описаниями.
По VG пойдёт и то и другое, вопрос к тому насколько она подготовлена и насколько крупная у неё структура - если это VG, например, от Спайдерко, то у неё часто структура крупновата и я бы предпочёл арк. Если что-то с более мелкой - можно и байкалит, но он потребует более тонкой подготовки клинка.
Заполировано - мне мало о чём говорит, так как полировка может быть очень разная по качеству, и сильно отличаться в зависимости от того, чем и _после чего_ и как именно, полировали. Так что просто факт "заполированности" не показатель того, готов ли клинок к выполнению доводочных работ.

Cer.valeew2016
Рядовой
Рядовой

Сообщение Cer.valeew2016 » 02 дек 2018, 17:59.

Здравствуйте ЯРОСЛАВ огромное спасибо что не отказали в ( развернутом)ответе, извините конечно что задаю такие вопросы.( ну очень хочется а времени для поисков на ответы ноль)благодарю еще раз!
------------------
Заточка на камнях;BR;

ivan 23 45
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ivan 23 45 » 05 дек 2018, 13:09.

Ярослав Добрый день У вас случайно не осталось фото заваленного угла рк после мелкозернистых камней ? С Уважением к Вам Иван

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 05 дек 2018, 21:37.

После паст на древесине или коже, где-то было точно, а после камней - может когда и публиковал какие-то примеры, но навскидку не помню.

JonnyRembo

Сообщение JonnyRembo » 06 дек 2018, 12:53.

Ярослав, добрый день! В видео про выравнивание брусков вы используете пленку на граните. А что это? И можно ли ее использовать на стекле, чтобы уберечь оное от быстрого истирание?

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 06 дек 2018, 13:09.

Без понятия что это, откуда-то дома завалялась. В принципе разные плёнки годятся - тут поле для экспериментов большое. Та, что у меня в видео - слишком толстая, годится только для выравнивания на очень грубом порошке и очень твёрдых камней - я там её для примера взял. Да, конечно, плёнки можно на стекле применять.

vovchiklj
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение vovchiklj » 06 дек 2018, 14:12.

JonnyRembo
Зайдите в цветочный магазин и попросите отрезать, лучше без краски брать. И важно чтобы на пленке не было изгибов(заломов).

JonnyRembo

Сообщение JonnyRembo » 06 дек 2018, 17:12.

Изначально написано vovchiklj:
JonnyRembo
Зайдите в цветочный магазин и попросите отрезать, лучше без краски брать. И важно чтобы на пленке не было изгибов(заломов).

Попробую, спасибо огромное! А она вообще разве не быстро рвётся?

Ярослав, а можно ли использовать на более мелких фракциях (начиная с f240 и выше) не черный, а зелёный КК? В Сапфире, например, только он и продаётся :-/

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 06 дек 2018, 17:19.

Не только можно, но и нужно, именно зелёный, начиная с F220 и выше.
Чёрный хорошо F60 - F120. Он медленнее дробится, а зелёный столь крупных фракций дробится слишком быстро. Чем мельче фракция, тем дробление в принципе менее "обвальное", но всё равно на более мелких лучше зелёный.
P.S. Есть у них чёрный:
https://www.sapphire.ru/vcd-247-1-4899/goodsinfo.html
Вот только F60 - написано "ждём поставку":
https://www.sapphire.ru/vcd-247-1-4900/goodsinfo.html

JonnyRembo

Сообщение JonnyRembo » 06 дек 2018, 18:02.

Ярослав, спасибо огромное! Их то я как раз и покупал в тот момент, F60 и F120. А потом немного впал в ступор прямо перед кассой: начиная с 220-но один зелёный продается, а я не в курсе, годится он или нет. Времени искать смежные темы не было, вот и решил вам написать. Вы обычно очень быстро отвечаете. Премного благодарен!

ivan 23 45
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ivan 23 45 » 07 дек 2018, 07:36.

Ярослав Добрый день Дайте пожалуйста ссылку где заваленный угол рк После паст на древесине или коже а я сам поищу

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 07 дек 2018, 10:15.

Добрый.
Например вот - пост 117:
О заточке с большим шагом зернистостей и скорости работы.
Паста на фотобумаге, хреновенько получилось.
Пост 115 отсюда, последняя фотка:
Техника работы на твёрдых камнях с пастами, порошками, суспензиями

ivan 23 45
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ivan 23 45 » 07 дек 2018, 10:40.

Ярослав огромное Спасибо ! С Уважением к Вам Иван

Cer.valeew2016
Рядовой
Рядовой

Сообщение Cer.valeew2016 » 13 дек 2018, 22:53.

ЯРОСЛАВ ЗДРАВСТВУЙТЕ подскажите пожалуйста а насколько максимально можно повышать угол при переходе на следующий абразив и наверное можно выполнять огромные прыжки если угол при переходе более 5град?.спасибо,с Уважением.,с.г.
------------------
Заточка на камнях;BR;

Cer.valeew2016
Рядовой
Рядовой

Сообщение Cer.valeew2016 » 13 дек 2018, 22:57.

И ещё вопрос на чем лучше доводить,финишировать после БРИЗА на сталях вг 10,аус8 и им подобные.,и на порошках?. Спасибо с Уважением!с.г
------------------
Заточка на камнях;BR;

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 13 дек 2018, 23:53.

Приветствую.
Повышать-то можно на сколько угодно, вопрос что получится)
Один из подходящих способов заточки для ознакомления нового клиента с работой острым ножом, который ещё не привык работать с малым усилием, а значит легко может и порезаться и дать избыточную нагрузку на кромку в т.ч. боковую - это как раз заточная фаска на умеренный угол + узенькая-узенькая микрофаска на оооочень большой. До 60-70 градусов полного угла я делал, например, многократно, вот как раз чаще всего в вышеуказанной ситуации.
Если это фаска шириной 10-20мкм., то она часто не очень-то сильно прибавит усилия резу, иногда можно вообще не ощутить что что-то изменилось, а вот стойкость прирастёт. Мой опыт показывает, что при аккуратном пользовании клинком, глубина деформаций при затуплении, редко превышает ширину микрофаски. И это очень привлекательная динамика - что в правке, что в переточке приходится мало работы выполнять.
НО! Огромные прыжки так не сделать всё равно - если шаг по тонкости обработки невменяем, то удалить риски от предыдущего абразива и дефектный слой от его работы, намного более тонким не удастся за вменяемое время, зато легко получить микросколы даже на достаточно вязкой стали. А если микрофаску нужно сделать очень-узенькую, особо грызучим абразивом это не получится - нужно очень дозированно снимать, ведь её надо не только создать, но и проработать. Т.е. камень для этого берётся довольно тонкий. И тут будет противоречие при огромном шаге обработки - риски-то удалить от предыдущего надо и дефектный слой, а снимать столько - уже не выйдет микроскопической по ширине доводочной фаски. Вот и нужно выбрать золотую середину.
Причём особенно, если это как раз стали легированные и часто имеющие в серийной термичке (да и в авторской, часто, тоже, что прискорбно), довольно крупные карбиды. Вот как раз VG-10 например.
Я вообще показывал, какая гадость может получаться, при неадекватном таком скачке, который даже при существенном приросте угла, чуда не совершит - например с м28 на доводочный по сути Ллин Идвал прыгать по s35vn было скверно -
пост 193 по ссылке:
О заточке с большим шагом зернистостей и скорости работы.
Причём такую ошибку многие делают - мне нередко пишут о проблемах с микроскалываниями даже на достаточно вязких и не особо твёрдых сталях, и оказывается что часто делался скачок, скажем с индиа файн (средний размер зерна во фракции у неё 35мкм.) и далее сразу на природник, годный для очень тонкой заточки или даже для доводки.
В той же теме я показывал удачные примеры с большим шагом тонкости обработки, в т.ч. с пресловутой индиа файн на арканзас (кстати не самый тонкий и не самый твёрдый), но это не панацея - всё складывается из кучи факторов и конечно из особенностей поведения стали и какую шероховатость какой из пары абразивов, которые этот "скачок" организовывают, оставляют по конкретной стали.

Как можно видеть по ссылке на вышеуказанный пост - можно и плохо сделать. При том, тот же клинок нормально "переваривает" более последовательный шаг и тот же финишный камень тогда даёт на нём результат гораздо однороднее и остроту может дать выше. И тут важнее именно соотношение работы смежной пары абразивов, нежели лишняя пара градусов на сторону.
Так что пределы допустимого скачка желательно всё-таки выяснять под конкретный клинок\сталь экспериментально, с конкретными абразивами, и такой опыт уже можно переносить на клинки сходные, из сталей того же типа.
Бриз обеспечивает хорошую зачистку от рисок синтетиков, и после него я без проблем перехожу на сланцы и кварциты. На какие конкретно - зависит от клинка и того, какой мне нужен финиш на нём или какой хочется попробовать. Единственно что имеет смысл сказать конкретнее - после БРИЗа я не вижу особого смысла идти на камни с такой же способностью к обновляемости. Мне кажется более целесообразным чередовать более мягкий\обновляемый с более плотным и твёрдым.
Пробуйте, тут ничего нет ценнее собственной практики. То же, о чём я в обзорах пишу - это ознакомительные примеры, и даже если разбор какой-то ситуации очень детальный, всё равно - это лишь пример частной ситуации. В т.ч. показывающий, что нет простых рецептов, типа "35мкм - арк и будет всё хорошо всегда и везде" - это просто общая схема, которая работает, при определённых условиях. Не более. Но и не менее.

Cer.valeew2016
Рядовой
Рядовой

Сообщение Cer.valeew2016 » 14 дек 2018, 09:54.

Здравствуйте огромное спасибо!тему о больших шагах зернистости изучал,да на практике обязательно буду вооплащать,еще раз огромное спасибо!
------------------
Заточка на камнях;BR;

Cer.valeew2016
Рядовой
Рядовой

Сообщение Cer.valeew2016 » 14 дек 2018, 10:01.

И как всегда (Вы уж не огорчайтесь)вопрос:как правильно притереть черный арк от денса для перехода на него с "бриза" наверноее на порошке кк800? И с него на байк притертый на 1200,извините спрашиваю чтоб неиспортить уже проделанную работу.,спасибо! С Уважением! с.г.
------------------
Заточка на камнях;BR;

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 14 дек 2018, 10:06.

Я не вижу смысла последовательно использовать два доводочных камня, тем более близких по твёрдости\плотности.
Отчасти я показывал почему, вот в обзоре по ссылке, в посте 425 - вторая половина поста посвящена вопросу последовательного применения сходных камней на тонких этапах с фото-примерами:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=49322.425
Исходя из задачи и стали стоит выбрать что-то одно. И арк и байк, да и некоторые другие природники, дают поверхность, которая трудновато обрабатывается далее природниками же, хорошо сопротивляется абразивному воздействию. Так легко можно переработать лишнего и сообщить кромке усталостные моменты и тем самым вместо обеспечения стойкости, снизить таковую.
Насколько тонкую притирку выбирать арку и байку - вопрос того, что Вы хотите на них получить. И та и другая, указанная Вами - подходят для этих камней. Но диапазон тонкости притирки, адекватный для этих камней - в принципе пошире - я считаю актуальными от F600 до F1200. А уж что выбрать и для какой работы конкретного камня - это уже Ваш выбор по результатам изучения их работы в разной притирке.

Cer.valeew2016
Рядовой
Рядовой

Сообщение Cer.valeew2016 » 14 дек 2018, 12:30.

Спасибо! С Уважением к Вам! С.г.
------------------
Заточка на камнях;BR;

Cer.valeew2016
Рядовой
Рядовой

Сообщение Cer.valeew2016 » 14 дек 2018, 12:40.

Да забыл тему изучил и понял что после арка нет смысла обрабатывать сходным по твердости нат.камнем итд,если до него была очень грамотно подготовлена поверхность так как пологаясь на Ваши иследования смысла особого в этом нет,значит доведенный ч.арк до 600 и байкалит до 1200 на кк будут работать на финише относительно в одном русле?простите если че не правильно понял.
------------------
Заточка на камнях;BR;

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 14 дек 2018, 13:24.

Диапазон притирок от F600 до F1200 актуален и для тонких арканзасов, и для байкалитов.
Сравните байкалит в работе при разной его притирке и выбирайте, какой вариант больше нравится. Так же и с арканзасом.

Cer.valeew2016
Рядовой
Рядовой

Сообщение Cer.valeew2016 » 14 дек 2018, 13:30.

Здравствуйте, Спасибо так и подумывал сделать!с Уважением! с.г.
------------------
Заточка на камнях;BR;

ivan 23 45
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ivan 23 45 » 15 дек 2018, 12:03.

Ярослав Добрый день Вы дали ответ что : Исходя из задачи и стали стоит выбрать что-то одно. И арк и байк, да и некоторые другие природники, дают поверхность, которая трудновато обрабатывается далее природниками же, хорошо сопротивляется абразивному воздействию. Так легко можно переработать лишнего и сообщить кромке усталостные моменты и тем самым вместо обеспечения стойкости, снизить таковую. Скиньте пожалуйста ссылку где можно увидеть фото как выглядит : переработать лишнего и сообщить кромке усталостные моменты и тем самым вместо обеспечения стойкости, снизить таковую.

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 15 дек 2018, 17:40.

Поищите темы тут и на других ресурсах, где упоминается "оверхонинг" - часто одно сопутствует другому.

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»