Old Tor на You Tube

Модератор: тень

Евгений РК

Сообщение Евгений РК » 18 сен 2018, 23:08.

Спасибо,познавательно.

YS_Sharpening
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение YS_Sharpening » 19 сен 2018, 09:10.

Изначально написано oldTor:
Мягкие бруски для заточки. Вкратце об особенностях применения и их месте в сете абразивов.

Огромное спасибо за Ваши видео, Ярослав!
Очень информативно и наглядно!
Не совсем понял, а для чего, извините конечно, все эти танцы с бубном с специальными, произведёнными для других целей нежели ручная заточка режущего инструмента камнями, при этом ещё и откровенный нафталин? Это же реальная потеря времени! Сначала на изучение, затем «притягивание за уши» в сет. Если есть специально разработанные и произведённые под эти задачи бруски Naniwa, Shapton, Norton! Имеющие, четко определенный набор характеристик, и главное их повторяемость. Всё-таки, для профессиональной заточки важно учитывать и потраченное на заточку, изучение и поиск камня время.

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 19 сен 2018, 10:12.

Благодарю.
Некоторые из таких брусков очень хороши - например Рижского абразивного завода и по цене\качеству они уделывают многие и многие. Но - это речь про твёрдые. А вместе с твёрдыми мне попадались и мягкие, а занимаясь сравнительными тестами абразивов, было интересно выяснить для чего они могут быть полезны. К тому же у очень большого количества народу, таких брусков много, и люди часто задают вопросы по их применению.
Кстати, те же борайды, которые изначально были создателем апекса выбраны для точилки -тоже производились вовсе не для ручной заточки, а как хорошо себя в ней показывают. Так что разработанное для других нужд, бывает оказывается очень недурно для наших. Хотя и далеко не всегда.
И кроме того, как раз для того, что я показывал в начале видео с профилированием брусков для обработки полукруглых стамесок - их некоторые спецом даже ищут по барахолкам именно мягкие. Тратить на это, пилить и профилировать те же шэптоны, нанива - дороговато выходит, а характеристики их для такой работы не очень подходят.
А повторяемости свойств у абразивов уровня Рижского завода, кои я считаю, пожалуй лучшими из подобных советских что мне попадались - более чем, она весьма на уровне.
И как раз этим, в частности, видео, я стараюсь съэкономить время другим, кто сам тестов участвующих в видео брусков не проводил.
Да и вроде как я объяснил там, каким манером сочетание мягких и твёрдых брусков способно наоборот, ускорять процесс, особенно при обработке инструмента, требующего выводить немалые по ножевым меркам плоскости. Да и для ножей это имеет значение - иногда полезнее "разрыхлить" сталь на фаске, даже не выходя на РК за 5-10 движений и потом перейти на уже привычный заточной брусок, который быстро это удалит, чем елозить сразу на нём в 2-3 раза большее время - бывает и такое соотношение скорости обработки.

YS_Sharpening
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение YS_Sharpening » 19 сен 2018, 10:26.

Спасибо за развёрнутый и подробный ответ!

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 19 сен 2018, 10:39.

Да не за что!
Кстати, среди современных японских водных камней, немало, среди тех, особенно, что 400 jis и грубее, весьма и весьма мягких, причём как в сериях, рассчитанных на столярный инструмент, так и в ножевых, что иной раз приводит к непониманию при выборе и покупке - они предполагают нередко работу по специфической геометрии традиционных клинков где тоже бывает нужна работа по большой площади, что при выборе таких камней для европейских клинков не всегда то что надо, и в такой ситуации их полезно бывает комбинировать с более плотными, менее склонными к обновлению. Т.е. необязательно водник, купленный не совсем разобравшись в его амплуа, будет пылиться на полке или искать нового хозяина - ему может найтись область применения, он может помочь ускорить процесс, если его грамотно дозированно использовать.

YS_Sharpening
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение YS_Sharpening » 19 сен 2018, 11:45.

Да, по отзывам, так действитель частенько происходит. :-)
Если не «оффтоп», какое Ваше отношение к камням Амакуса?

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 19 сен 2018, 11:47.

Вот кстати пример применения очень мягкого грубого суэхиро, по ссылке:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=235
По Амакуса писал в целом вот тут в посте 2:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=149
А в частностях, когда-то публиковал свои обзоры по работе на Амакуса, вот тут:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=59383.0

YS_Sharpening
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение YS_Sharpening » 21 сен 2018, 19:07.

Спасибо!
Очень познавательно! :-)

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 27 окт 2018, 19:24.

Как правильно затачивать: "на зерно" или "от зерна". Как лучше удалять заусенец.

yemz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение yemz » 27 окт 2018, 21:01.

Ярослав, спасибо большое за это видео!!!
Очень нужное и очень информативное, а главное - наглядное.
На "Мастеровом" этого сделать не могу, поэтому говорю в этой теме.

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 27 окт 2018, 21:04.

Большущее спасибо, Андрей! Для меня твоё мнение особенно ценно!

ivan 23 45
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ivan 23 45 » 28 окт 2018, 09:24.

Спасибо Ярослав !!! С Уважением Иван

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 28 окт 2018, 13:12.

Благодарю!

Cer.valeew2016
Рядовой
Рядовой

Сообщение Cer.valeew2016 » 06 ноя 2018, 07:00.

ЯРОСЛАВ здравствуйте пожалуйста (позвольте поинтересоватся):а вопросы можно Вам задавать по текущему видеобзору или про заточку в целом, спасибо с уважением к Вам сергей.
------------------
Заточка на камнях;BR;

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 06 ноя 2018, 10:23.

Да, конечно, задавайте тут в теме.

ivan 23 45
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ivan 23 45 » 07 ноя 2018, 10:23.

Ярослав Здравствуйте Скажите пожалуйста как сделать при заточке руками геометрию фаски
более ровной однородной ? и если можно фото ровной и однородной фаски увидеть ? С Уважением к Вам Иван

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 07 ноя 2018, 10:52.

Например вот тут, пост 120 - всё вручную, обе фаски:
Project M - заточка "из коробки", и о заточке Elmax в целом.
Или пост 1 отсюда, к примеру:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=183
Как сделать - ничего к сказанному в своих видео я пожалуй не добавлю, кроме того, что это достигается практическим опытом.
P.S. Если не получается "ну совсем" - заточную фаску выполняйте на приспособе, чтобы было на что "опираться" - это помогает.
И старайтесь больше прислушиваться к тактильному отклику в руки при заточке - обычно отклонения от угла хорошо ощущаются - обратите на это внимание. И ещё раз проверьте посадку за рабочим местом, что плечи не задираете, локти не прижаты к корпусу, что задействуются только нужные для работы мышцы. Но, опять-таки я в видео уделял внимание посадке за рабочим местом и положению рук, равно как и хвату клинка.

ivan 23 45
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ivan 23 45 » 07 ноя 2018, 19:04.

Ярослав Спасибо ! Буду практиковать врукопашную приспособы не интересуют :) С С Уважением к Вам Иван

ivan 23 45
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ivan 23 45 » 08 ноя 2018, 08:45.

Спасибо ! Буду практиковать С Уважением к Вам Иван

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 08 ноя 2018, 10:13.

Соглашусь с уважаемым Андреем. Для тренировки лучше брать стали попроще и клинки поудобнее в заточке, а абразивы по "прожорливее" - те же карбид-кремниевые бруски - я потому их и рекомендовал в видео, что на них и съём быстр и активен и засчёт этого хорошо ощущается и угол и сразу видно результат - что хороший, что ошибки.
И не особо парьтесь по поводу "неидеальности" заточной фаски - важнее окончательная фаска и её однородность.

yemz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение yemz » 08 ноя 2018, 12:19.

ivan 23 45 писал(а): Буду практиковать врукопашную приспособы не интересуют
Это правильно, но отчасти.
Чем чаще будете затачивать вручную, тем быстрее "набъёте" руку.
Я это делал на простых ("кастрюльных") ножах, которые не особо блистают термичкой. Испортить не жалко, а опыт добавляют.
Отчасти, это всё же понять какой абразив и как работает, я про давление.
Есть ещё и другие факторы, но давление основное.
Иногда приспособление в этом помогает, даже очень.
Приспособление позволяет не акцентировать внимание на удержании угла, оно придёт потом, позже. Это главнее, чем ровная и однородная фаска.
По началу у меня не всё получалось ровно, даже психовал.
С годами всё нормализовалось, а потом и приспособы стал использовать, и как оказалось не зря.
Поэтому, приспособления перестал исключать в заточке чего либо, не только ножей. Если конечно это годные приспособы.
Не настаиваю, а просто советую быть не столь категоричным.
Если дорого, и есть желание научиться затачивать ножи только руками, то понимаю. Сам был когда то таким.
Да, говоря о приспособах, прежде всего хотел сказать о "костыльках", они наиболее приближены для ручной заточки и удержанию угла, где камень внизу и используется вся плоскость камня (камней). Ну и СОЖ, и всё с этим связанное имеют значение.
Ярослав об этом сказал, и я с этим соглашусь.

ivan 23 45
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ivan 23 45 » 08 ноя 2018, 18:56.

Ярослав я вас правильно понял чтоб окончательная фаска было обработана проработана убраны остатки заусенцев и в конце направить риски ? С Уважением к Вам Иван

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 08 ноя 2018, 22:07.

Да. Поскольку предполагается что следов от предыдущей не останется, состояние предыдущей не столь уж важно. Важно то, что в результате получилось на кромке, образованной последними фасками.

ivan 23 45
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ivan 23 45 » 09 ноя 2018, 12:21.

Ярослав Спасибо ! С Уважением к Вам Иван :)

Cer.valeew2016
Рядовой
Рядовой

Сообщение Cer.valeew2016 » 13 ноя 2018, 03:34.

Здравствуйте подскажите пожалуйста а микроскоп обязательно нужен и жилательно хороший? (простите за не коректный вопро по меньшей мере)я понимаю что на более качественный уровень- без него никак,подобные вопросы были уже где довались советы что достаточно иметь ЛИ 3(10), извините спрашиваю что бы понять всетаки правильно ли я делаю что коплю уже более года на микроскоп
------------------
Заточка на камнях;BR;

Cer.valeew2016
Рядовой
Рядовой

Сообщение Cer.valeew2016 » 13 ноя 2018, 03:50.

Доброго времени суток!Ярослав пожалуйста (не могу найти в инете)подробную видео инструкцию к приспособе от джон вика точнее как правильно устанавливать ее на клинке,буду благодарен,спасибо!
------------------
Заточка на камнях;BR;

Cer.valeew2016
Рядовой
Рядовой

Сообщение Cer.valeew2016 » 13 ноя 2018, 05:08.

Забыл поинтересоваться пожалуйста подскажите Ярослав тех.барьер когда лучше ставить после работы на 1000грит,и вместо арка можно ли без ущерба(для всех типов стали) использовать шкурку засаленую графитом 2500p или на более тонкой обработке( доводке) нужно что то потоньше чем шкурка? И 2)приподнимать угол каждый раз при переходе на новый абразив обязательно это делать каждый раз при переходе.благодарю,.с уважением с.г
------------------
Заточка на камнях;BR;

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 13 ноя 2018, 10:22.

Когда выполнять тех.барьер и сколько раз, зависит от того, с какого этапа затачиваете клинок. Если это полный цикл переточки, или восстановление, то в зависимости от состояния клинка, наличия микротрещин на РК, каверн от питтинговой коррозии и пр. - бывает полезно для начала вообще перед тем как перетачивать, этот тех. барьер выполнить.
Далее - я обычно делаю его после обдирки\грубой заточки, особенно если затачиваю на станке или просто на особо грубо и агрессивно работающем по данной стали абразиве, дабы убрать дефектный слой от грубого этапа обработки. Ну и ещё нередко бывает надо на совсем тонких этапах - на преддоводке, например.
Так что смотрите по состоянию клинка и с какого этапа работаете - если просто "углубленная правка", подточка не особо сильно деформированного, а просто равномерно подсевшего клинка, то может и вовсе не потребоваться тех. барьер.
Да, шкурки P2500, засаленной графитом достаточно и для совсем тонких этапов - я и когда выполняю заточку бритв, обхожусь ею - если делать как я показывал - на мягкой подложке и легонечко, со съём очень дозированный и лишнего не снимете, если не захотите.
На каждом ли абразиве повышать - зависит от того, какую микрогеометрию заточки Вы выполняете и какой сет применяете - в идеале, да, очень упрощает дело, если хотя бы небольшой прирост выполняете на каждом, см. например, что писал по этому поводу Дмитрич:
Конспект семинара Дмитрича по приспособлениям
Но бывают разные ситуации. При очень тонком сведении клинка и малой ширине фаски, иногда потери времени при проработке последующим абразивом по всей фаске без повышения угла - незначительны или не заметны, а кромка успевает прорабатываться достаточно хорошо - например точите тонкосведённый нож м10 - м7 + микроподвод чем-нибудь подходящим - вполне быстро м7 после м10 по всей фаске снимет и повышать нет необходимости. А если, скажем, м10 - м5 или м3 - тогда уже стоит и слегка повышение выполнить. Смотрите по ситуации и контролируя процесс, ориентируйтесь меньше на зернистость, а больше на получающуюся шероховатость после текущего абразива, и тогда яснее будет, повышать или нет, при переходе к последующему.
Далее, если тем же сетом работаете по сходной стали и при сходной геометрии клинка - уже будет заранее понимание, как действовать, на основании опыта, и можно заранее закладывать в угол черновой заточки, требуемые дальнейшие повышения угла.
В конечном итоге это всё полезные рекомендации, но только Вам принимать решение, исходя из конкретного случая с обработкой конкретного клинка.

Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » 13 ноя 2018, 12:49.

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 13 ноя 2018, 13:15.

Олег, спасибо за ссылку!
Изначально написано Cer.valeew2016:
Здравствуйте подскажите пожалуйста а микроскоп обязательно нужен и жилательно хороший? (простите за не коректный вопро по меньшей мере)я понимаю что на более качественный уровень- без него никак,подобные вопросы были уже где довались советы что достаточно иметь ЛИ 3(10), извините спрашиваю что бы понять всетаки правильно ли я делаю что коплю уже более года на микроскоп

Желательно, да.
Но для начала, хотя бы нормальную лупу 10х, ага.
Беломо, например или что-то подобное.
Вот тут Олег, Иван, подробно обсуждали лупы - всю тему невредно поглядеть:
http://www.myabrasive.ru/forum...t=301&start=160

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»