Old Tor на You Tube

Модератор: тень

ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Ярослав Спасибо будем искать :)
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Здравствуйте Ярослав!с наступившим Вас новым годом! Желаю Вам и вашим родным и близким людям океан здоровья и кавказкого долгалетия!
------------------
Заточка на камнях;BR;
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Прошу Вас у меня вопрос: почему на Ваших видео часто демонстрируете работу на дешевых абразивах,хотя имеете в рационе очень иксклюзивные и редкие абразивы? С большим Уважением к Вам с.г.
------------------
Заточка на камнях;BR;
partizano
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:27

Сообщение partizano » .

Позволю себе тут написать, потому что у большинства нет такого парка камней, а видео делаются для людей. За что Ярославу огромное спасибо)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо большое! С Новым Годом!
Да, верно, я не вижу особого смысла снимать видео о работе на тех камнях, которые трудно и\или дорого достать и купить.
Хотя о работе на искусственных японских водниках некоторых я всё же думаю потом поснимать тоже - пусть они недёшевы (хотя я в основном покупал их до 2014 года, т.е. по тогдашним раскладам с курсами валют они мне достались раза в два дешевле, чем сейчас можно найти), но и не запредельно дорого и их опять-таки купить можно.
Вот о природных - труднее говорить, тем более что в общих чертах о их работе написано и снято другими и так много довольно, а говорить о мелких нюансах - значит упереться в особенности конкретных экземпляров.
Однако, бюджетные абразивы, не значит плохие - те, которыми я пользуюсь из бюджетных, мне нравятся в работе не меньше чем дорогие для тех же этапов, иначе бы я их не держал в своём "арсенале".
Нередко цена и ценность абразива между собой мало сочетаются.

Спасибо!
balykin95
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 13:16

Сообщение balykin95 » .

Ярослав, здравствуйте!
Благодарю Вас за Ваши видео о заточке и правке камней - они очень информативны, но я хотел бы попросить Вас снять ролик более сжатого характера.
Дело в том, что в каждом Вашем ролике на минуту непосредственной работы приходится ещё где-то 3-4 минуты уточнений и замечаний (это не значит что я считаю их лишними), но по крайней мере меня, как новичка, это постоянно отвлекает, как Вы говорите - размазывает внимание :)
Возможно я был не внимателен, но не нашел видео, в котором был бы отснят полный процесс заточки, начиная от грубого камня (возможно даже для формирования угла) и заканчивая хотя бы бризом 4000)
Причем, пожалуй, комментарии там тоже понадобились бы. Например, между камнями - почему взяли этот камень, почему приняли решение перейти на следующий.
И самое главное - хотелось бы посмотреть работу. Т.е. как Вы от начальной точки А до конечной точки Б доведёте какой-нибудь кухонный клинок.
------------------
Life must be a preparation ;BR;for the transition to ;BR;another dimension
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Приветствую!
Спасибо.
Именно кухонного?
Вроде вот тут полный цикл, правда несложного в заточке клинка и не убитого, из Elmax - заточка вручную на брусках от Андрея Гриндермана - F320 и С600VM и микрофаска на Charnley Forest.
https://www.youtube.com/watch?v=vvWo9iQmtE0
Правда, опять-таки с пояснениями, так как снимал его ещё до обучающих видео.
Я не хотел вообще снимать больше полных циклов, так как без пояснений, или с минимумом, они как раз начинающим мало что говорят - и после этого-то, довольно длинного, в личку и почту была куча вопросов "почему так, а вот это почему?" и так далее.
Просто показать процесс - он часто меняется в зависимости от клинка и его состояния, разные абразивы применяю и техники. Объяснять каждый - будет длинно, почти не говорить - опять будут негодования что ничего не объяснил, и непонятки "почему в этот раз он сделал вот так, а в другие показывал иначе".

В общем - я не считаю что так важно давать варианты полных циклов. Потом разбор конкретных ситуаций в ответах на вопросы отнимает кучу времени.
А ситуаций-то море и у каждого они свои. Потому считаю что важно показать было и объяснить как проходят те или иные процессы, что важно, на что обращать внимание.
А уж какие из этих аспектов в какой заточной ситуации потребуются тем, кто это смотрел, какие окажутся важнее, какие менее важными, без каких смогут обойтись в какой-то ситуации - это уже вопрос частной практики каждого.
Нет идеального показа и не может быть, так как ситуации заточные многообразны.
Так что я считаю важнее дать направление и пищу для размышлений, а не варианты "я сделал в данном случае так, может у кого-то возникнет совершенно такой же - тогда просто повторите".
Я передал идею?
Но я возьму на заметку Ваше пожелание, может на досуге сделаю, скажем для иллюстрации какой-то конкретной ситуации чем-то примечательной.

balykin95
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 13:16

Сообщение balykin95 » .

Спасибо за ответ!
Да, пожалуй Вы правы насчет потенциальной горы вопросов и придирок от "Гуру")
Но целью такого видео я выделяю именно демонстрацию наглядной составляющей. При отсутствии уровня мастерства вообще (это я о себе), такое видео дало бы мне полную картину всех процессов (безусловно, только одного конкретного случая).
Повторив за Вами полный цикл заточки (учитывая нюансы, оговоренные в Ваших обучающих видео), а потом пересмотрев полный цикл ещё раз - можно наглядно увидеть свои ошибки, различия в хвате, движениях, и так далее.
В моей голове процесс обучения материальной-физической-мышечной работе выглядит так:
1)изучаем теорию. Много ли это даст, пока мы не попробуем выполнить работу на практике? Можно вполне точно осознавать действие головой, но мышечной привычки ещё нет;
2)смотрим, как правильно выполняется данная работа. Тут, как правило, мы усваиваем зрительно только общие черты, упуская из виду тысячу мелочей;
3)пробуем повторить действие самостоятельно. Идеально, когда при этом наставник может сразу указать на ошибки. И если мы и головой и руками можем сразу скорректировать действие (утопия, не правда ли?));
4)снова смотрим на правильное выполнение действия, замечая более тонкие черты.
Прошу прощения, что не уточнил - речь вёл изначально о кухонных ножах, так как пожалуй именно с этого начинают неискушённые)

Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

balykin95 писал(а):Дело в том, что в каждом Вашем ролике на минуту непосредственной работы приходится ещё где-то 3-4 минуты уточнений и замечаний (это не значит что я считаю их лишними), но по крайней мере меня, как новичка, это постоянно отвлекает, как Вы говорите - размазывает внимание
Понимаете в чем дело... даже если можно было бы представить себе, что вы, как благодарный Ученик вместо того, чтобы совершать крамолу, указывая Учителю, как именно лично вас учить, поступили бы уважительно, скачав все его видео ролики о ступенях заточки, и выкинув из них видео редактором все комментарии, которые вас "отвлекают", соединили бы оставшиеся кусочки процесса в единое видео, легче вам все равно бы не стало. Потому что Учителю - виднее, о чем и когда говорить. И если часть сказанного им вас "отвлекает", значит вы к этим моментам еще не готовы, и вам нужно отрабатывать именно их до тех пор, пока они вместо того чтобы отвлекать, станут помогать. Станут тем, для чего собственно и были сказаны.
И не пытайтесь отвлечь себя мыслью о том, что вы "вернетесь к этому потом". Ибо Ярослав - не мальчик, более того, среди других учителей он один из лучших, а из молодых/нынешних - самый лучший. Если вы у него учитесь - уважайте и не капризничайте. Если не хотите - тем более не капризничайте. Ярослав делает массу работы по подготовке этих роликов, тратя свои драгоценные время/силы/внимание на них. Требовать в данном случае персональных излишеств - неуважительно уже вдвойне. В том смысле, что во первых, вы учите учителя, а во вторых, требуете чтобы он работал на вас даром. Нет?
А для прямого ответа на тот вопрос который был задан вами изначально даже роликов никаких снимать не нужно. Ответ простой:
1. Точим камнем номер один поочередно обе стороны несколько раз.
2. Меняем камень на следующий, возвращаемся к шагу 1.
ВСЕ!
А вот все остальные подробности, какие камни, какие углы, как точить, когда переходить, какие СОЖ, и так далее и так подробнее - это как раз и есть комментарии, которые вас "отвлекают". Уж извините, но факт.
Кстати, чтобы было понятнее, почему именно я вам все это написал. Ярославу, как человеку вежливому, за себя подобное говорить как бы не совсем ловко, от ответил повежливее. А мне то что, я ж - не за себя! :P
И поймите меня правильно. Очень пожалуйста.

balykin95
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 13:16

Сообщение balykin95 » .

Alex Last, благодарю Вас за комментарий!
"И если часть сказанного им вас "отвлекает", значит вы к этим моментам еще не готовы" - именно это я и хотел донести своим сообщением. Мой уровень таков, что то количество замечаний и ответвлений, которое дается в каждом видео - для меня очень сложно к восприятию.
Ярослав же, в своих видео, несколько раз ссылался на то, что свой обычный процесс заточки он на самом деле не соблюдает из-за того... что отвлекается на запись видео.
То есть и его, как мастера заточки, запись обучающих роликов в текущем формате - отвлекает от процесса и "эталонный" процесс нарушается.
Я ни в коем случае не хотел бы заставлять Ярослава тратить своё время на то, чего он не хочет.
Как и не хотел обидеть кого-либо из форумчан, возможно, своей наглостью в своей просьбе. Я пытался быть максимально деликатным и обосновательным.
Не поймите меня неправильно, я просто выразил своё мнение в защиту того, что такое видео кому-то могло бы быть полезным.
Ярослава, кстати, хотел бы поблагодарить за тот опыт, который он безвозмездно нам своими роликами передает.
Видео заточки клинка из Elmax, о которой, Вы, Ярослав, упомянули - обязательно просмотрю после интересного и познавательного видео о шхите :)
geraskol
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 21:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение geraskol » .

Присоединяюсь. Нам бы всем у Ярослава поучиться не только заточному мастерству и знаниям, но и корректности, вежливости и отзывчивости.
Всех с Рождеством!
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

oldTor писал(а): Я не хотел вообще снимать больше полных циклов, так как без пояснений, или с минимумом, они как раз начинающим мало что говорят - и после этого-то, довольно длинного, в личку и почту была куча вопросов "почему так, а вот это почему?" и так далее.
Привет, Ярослав!
Возможно в просьбе снять видео без объяснений есть рациональное зерно. Можно сделать видео-оглавление со ссылками на остальные твои видео.
Типа, берём подготовленный камень (как подготовить смотреть видео...) итд.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Благодарю и спасибо за отзывы и за поздравления, уважаемые друзья и коллеги!
С Рождеством!
Я учту по поводу видео процесса целиком и с минимумом пояснений)
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Ярослав С Рождеством Христовым Здоровья Счастья Успеха Благополучия !!! Отличные видео ролики с отличным объяснением процесса ! лучше просто нет ! Если кто то хочет всему научиться быстро то это вряд ли получиться на это уходят годы тренировок и понимания процесса Ярослав все разжевал от и до и огромное ему спасибо за этот нелегкий и кропотливый труд !! Вам balykin95 советую запастись терпением смотреть понимать читать информацию практиковать и все у вас постепенно начнет получаться удачи вам ! :) С Уважением Иван
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Большое спасибо, взаимно!
Учтя пожелания некоторых зрителей своего канала, я записал видео с полным циклом переточки кухонника, хотя мнения своего по поводу таких видео не изменил. Чтобы для самого себя видеть в этом определённый смысл, решил показать работу с помощью "костылька", так как раньше с ним роликов не снимал.
Да, хочу заметить, что данное видео - частная заточная ситуация, не могущая претендовать на то, чтобы данный сет камней, использованные техники работы, времязатраты и пр. считать моим оптимумом на все случаи жизни - это не так. Это только конкретная заточная ситуация, с клинком определённого типа, под определённые задачи, и не более того.
Пересмотрев уже опубликованное видео, обнаружил что в какой-то момент, видимо, глюкануло камеру - при работе на вашите, появился на некоторое время рассинхрон звука и картинки - впервые такое, не понимаю с чем связано, может с тем, что один из аккумуляторов камеры уже понемногу подыхает. Это конечно неприятно, но в целом на информативность никак повлиять не должно было. Прошу прощения за такой косяк.
Изначально написано Евгений_Е:

Привет, Ярослав!
... Можно сделать видео-оглавление со ссылками на остальные твои видео.
...

Привет, Жень.
Для этого на ютубе есть такая штука, как плейлисты - мои видео на канале рассортированы по плейлистам - отдельно "обучение заточке", отдельно "практика заточки", отдельно "заточка опасных бритв" и пр.

Кому нужно, просто зайдёт в список плейлистов и открыв нужный, может выбрать из списка видео или смотреть подряд.
Делать ещё какую-то разбивку или более мелкую, или видео-оглавление, я считаю нецелесообразным.

ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Как всегда интересно и информативно :) Ярослав Спасибо !!! С Уважением к Вам Иван
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Большое спасибо! Рад, что понравилось!
С уважением, Ярослав
tpsega
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 23:52

Сообщение tpsega » .

огромное спасибо за видео...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Благодарю!
balykin95
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 13:16

Сообщение balykin95 » .

Привет!

Вообще не ожидал такой молниеносной реакции )))
Пришлось таки повозиться с поиском гритности используемых камней, всё остальное же было предельно доступно и затрагивало непосредственно процесс)) Профессионалы/уверенные любители, безусловно, посмотрят это без особого интереса - здесь нет выжимки из толмудов теории и личного опыта; лично я - ориентир наметил.
Волею случая (3 дня гостили у друзей и я как знал - взял свой единственный китайский (satoshi) водник 400/1000), переточил ~7 ножей из "мяса" после электроточилки и точилки "рыбки"... Тактильный отклик я пока не ощутил. На 400 руководствовался лишь оптическим контролем, да и вообще, старался вернуть форму... Понял, что для таких знакомых нужен напильник(вот тут прошу поправить и подсказать, чем из подручного можно править клинки, как из приложения))
А вот на 1000 мне уже подсобила проверка халафа для шхиты (язык пока приберег :) В общем закончил я уже хмельной и довольный))
Осталось дождаться посылочки (B320VL, B600VL, БРИЗ #4000 + КК) от гриндермана, и основательно примусь за свою кухню.
Короче, к чему я веду - свое вхождение в мир острых ножей, на 90% благодаря Вам, Ярослав, считаю удачным) Получил удовольствие и видимый результат - надеюсь с практикой и более глубоким изучением Ваших материалов второй будет совершенствоваться!
Вам же желаю всех благ и благодарю за отзывчивость, добродушность и альтруизм!
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Приветствую!
Да, благо случилось свободное время, сделал. Так-то обычно трудно его выкроить..
Большое спасибо!
И Вам всего наилучшего и успехов!
P.S. Для начала, выправлять, формировать линию режущей кромки, например на шкурке, положенной на гладкое основание - как при выполнении тех.барьера, только грубее разумеется шкурка нужна. Либо достаточно твёрдый брусок какой, не выделяющий вовсе зерна.
Для совсем тяжёлых случаев я иной раз и алмазы использую, предпочитаю с гальванически закреплённым зерном. На них грубо спиливаю лишнее, вчерне формирую геометрию. Если нож такой и в таком состоянии, что с ним нет смысла возиться, т.е. он уже "убит", но им всё-таки пока ещё пользуются, то могу и черновую заточку на алмазах сделать и потом сразу скажем грубоватый керамомусат с повышением угла. Чего-то более тщательного часто ножи, которые доводят до такого состояния, не стОят.
P.S. Кстати, для довольно мягких сталей именно напильник для приведения формы клинка в божеский вид и обдирки и даже грубой заточки - успешно применяют, совсем недавно один мой друг, разбирающийся хорошо в заточке, и в т.ч. занимающийся заточкой коммерческой, как раз делился своим опытом в этом деле, остался очень доволен.
Если не ошибаюсь, максимум он пробовал ножи с заявленной твёрдостью до 58-60 ими обрабатывать (какая-то японская нержа) и говорил о том, что с хорошими напильниками иногда это _самый_ производительный вариант (да-да, цитирую: "Куда там алмазам...Что очень понравилось так это почти идеальные риски.. Одна к одной...Из минусов заусенка тянется очень активно, но даже на напильнике удаётся её снять"(с), правда это напильники 65 HRC заявлены, и они японского производства).
Но я тут подробностей не расскажу, так как сам напильниками только сельхозинструмент обрабатывал и самыми обычными, советскими ещё. Много ещё надо попробовать, в общем)
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Здравствуйте Ярослав с прошедшими праздниками! Успехов во всех начинаниях а самое главное здоровья океан!
------------------
Заточка на камнях;BR;
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

И пожалуйста вопрос: а последняя стадия операции правка на коже она делается на глаткой стороне или с ворсом?и второй ворос конечно при данных водных выход на заусенец обязателен на каждом этапе, что гарантирует работу на рк или выходить на него можно на финише? Спасибо с уважением к Вам! Сергей.
------------------
Заточка на камнях;BR;
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Приветствую! Большое спасибо! И Вас с праздниками!
Направка на коже вручную, всегда делается на гладкой стороне, причём подготовленной при необходимости так, чтобы "против шерсти" и "по шерсти" разницы не было. Даже если речь про кожу с пастами, тоже вручную применяется по-правильному только гладкая сторона.
Мездровую сторону, применяют в машинном полировании иногда, но там обработка всегда (ясное дело) ведётся в одну сторону и разности в зависимости от "направления" ворса нету потому, и его там оставляют довольно грубым для лучшего удержания куда бОльшего количества пасты, нежели при ручной направке.
По поводу заусенца - в данном случае, производительность такова, что выход на заусенец происходит довольно быстро.
Другое дело, что это уже на выбор заточника в конкретной ситуации - выходить на него на обдирке или нет. Иногда предпочтительнее оставить небольшой припуск, и выйти на образование заусенца попозже, уже на заточном этапе, чтобы не возиться с выведением с РК особо грубых рисок от обдирочного абразива - особенно это актуально на небольших углах заточки и на твёрдых сталях.
В данном случае это не имело особого значения.
Но не рекомендую выходить на заусенец только на финише - если перестраховаться в недопущении на кромке трудновыводимых рисок от заточного этапа, может статься, что на финише придётся слишком много снимать, и обнаружится это, что надо возвращаться на этап пораньше, когда время уже будет потеряно.
Да, наличие заусенца не всегда гарант выхода на РК - на многих водных камнях, можно долго и упорно стараться "доработать до заусенца", а он заметный так и не будет расти, так как в силу работы с суспензией, будет удаляться по мере возникновения просто в процессе заточки. Разумеется в такой ситуации просто продолжать точить, ожидая его появления - тоже потеря времени. Так что заусенец хоть и некий "маркер" происходящего, однако и методы контроля и слежение за другими моментами упускать из виду не стоит.
У меня в данном случае вообще заусенец фигурирует только в силу работы на масляных камнях - на многих моих водниках я работаю так, что он вообще не вырастает на протяжении всего цикла заточки (за что я и люблю водники и суспензии, кстати) и не мешается мне. Хотя он мне вообще в принципе не мешается, даже с самым капризным всегда легко можно разобраться, выполняя технологический барьер, если скажем, подрезание заусенки не получается выполнить просто сменой направления движения при заточке. Более того, тех. барьер - это наиболее предпочтительный и гарантированный метод удаления заусенца для подавляющего большинства ситуаций.


Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Здравствуйте огромное Вам спасибо!
------------------
Заточка на камнях;BR;
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

имхо, имеет смысл продублировать, потому дублирую
коль уж зашел - уже обработанные Ярославом вопросы есть здесь: -- это все к вопросам с прошлого года по поводу "а есть ли содержание\описания\оглавления всех видео".
Steel.in
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 03:48

Сообщение Steel.in » .

Здравствуйте, Ярослав.
Смотрю ваш канал с удовольствием. Очень много полезного узнал.
Несколько вопросов возникло:
1) почему отключены комментарии к видео, хотя бы ссылка на этот форум, но даже её нет.
2) вы говорили в своих роликах, что нет смысла приобретать тонкие камни для начинающих, и рекомендовали начать с гритности #400 +/-. Говорили вы о том, что начинающий не "почувствует"(прошу не придираться к этому слову), не поймёт работу тонкого абразива. Но вот у меня был тонкий абразив в наличии, и именно благодаря ему я понял, когда выполнена работа по устранению рисок предыдущего более грубого абразива. На грубых мне сложнее понять, устранил я риски от более грубого или нет, потому что ощущение, как будто по шпалам.
Поэтому вопрос: будет ли видео об ощущениях от абразивов, когда можно понять, что работа на этом абразиве закончена?
Спасибо за вашу просветительскую работу и за позитив
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Приветствую!
Спасибо за отзыв!

1. Каменты отключены по следующим причинам:
1) достаточно посмотреть любой специализированный и не только канал, чтобы обнаружить кучу флуда от левых личностей и "диванных знатоков". Мне это не надо.
2) для общения с коллегами по заточному делу мне более чем хватает форумов.
3) в ссылках не вижу надобности, по моему никнейму в поиске браузеров, вылезает достаточно ссылок на все заточные ресурсы, где я бываю, пишу и публикую обзоры. Кому интересно и нужно - достаточно легко находит, а тем, кому просто потрындеть и кому искать лениво - это дополнительный "фильтр" от них, и так очень утомляет огромное кол-во вопросов в личку, причём 99% из них подробно обсуждались в т.ч. и с моим участием, на профильных форумах.
2. Грубый и тонкий понятия относительные, тонкие абразивы для заточки и для доводки - разные вещи, по-разному снимают и в их работе различное соотношение собственно абразивного резания и других аспектов, таких как наволакивание, нагартовка, "размазывание" и пр. И тут нередко сложно бывает определить, что на самом деле происходит и насколько можно быть уверенным в тех или иных моментах.
Разумеется, некоторые аспекты могут и косвенно говорить о том, что всё в порядке - например шанс на это повышает и приращение угла при переходах на следующий абразив, и удаление заусеночных явлений на каждом, а не оставление этого последующему абразиву, выполнение тех. барьера и пр.
Но всё это, тем не менее, не может претендовать на некий абсолютный рецепт, гарантирующий что всегда всё будет в порядке с любыми сталями, углами, абразивами и пр.
Можно обнаружить что, например, и повышение угла и даже выполнение тех.барьера, в некоторых случаях, оказывается недостаточным для удаления дефектного слоя от грубых абразивов или даже достаточно тонких, но работающих агрессивно, и так далее.
Но это уже уровень обсуждения за рамками обучающих роликов для начинающих.
Отдельно по поводу определения того, закончена ли работа на том или ином абразиве, может быть отдельно сниму потом, поподробнее.

Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Если попытаться немного (кратко) переформулировать ответ Ярослава на второй вопрос, это выглядит так: у хорошего учителя - учитесь, но если возникает желание попробовать нечто большее или отличное от предложенного учителем, то почему бы и нет? Ведь смысл учения не только в подражании, но и в развитии. А вот если уж если все ваши попытки попробовать нечто свое ни к чему хорошему не приведут, тут и наступит пора либо понять, что они были неверными, либо осторожненько, с извиненьями (doumo arigatou gozaimasu) за потерянное время учителя, поинтересоваться, в чем вы были неправы :P
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Изначально написано oldTor:

Отдельно по поводу определения того, закончена ли работа на том или ином абразиве, может быть отдельно сниму потом, поподробнее.

очень правильный и нужный будет материал, с нетерпением жду.
с наилучшими пожеланиями, иван
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей