Помогите подобрать камни

Модератор: тень

dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

N2307a писал(а): Вы не умете пользоваться тонкими камнями, и т.д. и т.п.
На доводку одного шефа кухонника, до строгания волоса, у меня уходит 5 минут включая 3000 и заканчивая арканзасом.
Ничего сложного в пользовании этими камнями нет, необходимо только научится работать ими на доводочной части подвода, что только возле РК.
ИМХО осваивать надо все камни, учится приёмам работы на них и примечать их особенности.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Из собственного опыта.
Приятель как-то спросил, чем я ножи финишировал. Сказал, что японские камни в магазине видел, но ему дорого покупать камень за 2000 р. Я тогда пользовался гусевскими сланцами и предложил ему на пробовать Аланию и Бразилию. Бразилию он потом у меня купил за 300 р. и был очень доволен, похвастался очень недурно заточенным ножом.
Через пару месяцев последовал вопрос, а нет ли чуть грубее камня. В общем выяснилось, что нож финишировался после бруска Стаер за 50 р, заняло это "пока фильм смотрел" часов, однако ведь получилось! Вместе перепробовали несколько камней, в итоге товарищ забрал у меня китайскую красную керамику как средний камень и на этом успокоился.
Второй случай - тут отдельное спасибо Владимиру Дмитриевичу. Я тогда осваивал микроподвод, обзавелся водниками. Подарил другу-повару комби 1000/4000 и объяснил на пальцах теорию. Через некоторое время получил кулек благодарностей. Вау-эффект произвели не блестящие подводы, а тот факт, что ножи перестали утачиваться!
Так что финишные камни нужны и полезны даже новичкам в заточке. Чтобы их освоить вполне хватит здравого смысла, при наличии желания.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей