Пора делать хотя бы методичку (заточка на брусках)

Модератор: тень

basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

N2307a писал(а): Японцы многое уже давно прошли и доказали как теоретически, так и практикой. Интересна и достойна восхищения их высочайшая культура создания, обслуживания и использования ножей. К сожалению на английский мало что перевели с японского, но мы еще не все созданное на японском видели.
Простите, но ваши высказывания в чужих темах схожи с собственно создаваемыми, время от времени, темами уважаемого кузнеца Кузнецова- интересны, новы, но полны загадок, и как у Хичкога- нужно домысливать самому.
Склонен верить Вам, но как сделать правильно? Было бы интересно послушать Вас в отдельно открытой теме по нанопроцессам, происходящим в структуре сталей, при доводке рк. Спасибо.
N2307a
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 13:15

Сообщение N2307a » .

Раньше не было ни микроскопов, ни понятия о "нанопроцесах" и т.п., и очень неплохо обходились. Как пример, Японцы по полировке абразивами поверхности могли многое рассказать о внутренней структуре металлического изделия. Человеческий глаз способен при определенных условия различать до 1 микрона.
Такая тема может быть более актуальна, странно что нет таких специалистов.
Мне приходится общаться с физиками ядерщиками и практиками, не думаю что я в этом что-то понимаю.
Зачем все усложнять пока тоже не знаю, но есть размещенные статьи о том как исследуют нано-структурные составляющие настоящих булатных клинков. Для таких исследований придется продать не одну квартиру в Москве.
Спасибо за Ваше мнение, буду думать как сделать все однозначно и систем но. Очень сильно не хватает общепринятых научных терминов. Как пример - термин "заточка" мало кто использует по назначению.
Max32
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 09:07

Сообщение Max32 » .

NikVir писал(а): Добавил
Выравнивание камней
Заусенец
ну и по мелочи.
Версия методички 07
Здравствуйте!
А почему скачивается некий mp3-файл с названием из иероглифов?
Ptaxa83
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:15

Сообщение Ptaxa83 » .

У меня 3и камня 240 500 и 1000 от Гриндермана. На 3й день пришел к тому, что если подкладывать монетку под край бруска на финальном камне нож получается острым(бреет волос).Таким образом мы как бы увеличиваем немного угол заточки и выходим сразу на кромку. Но до этого нужно делать все правильно, как в методичке. Мне пока так легче может кому это и поможет. Вообще пока очень долго трачу времени на нож, если на 240 не доточил, то можно дальше не продолжать(с заусенцем пока не разобрался использую маркер его лучше видно)
Serdjo-1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 03 май 2014, 17:01

Сообщение Serdjo-1 » .

Интересная тема, отмечусь.
krok12
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 10:07

Сообщение krok12 » .

отмечусь.
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

Чуть обновил. Теперь актуальная версия 0.8
-
Добавил
Фото заточки по гритам с али
Ссылки на подфорумы о наших русских камнях
Фото угля на сандвике и 440С
Индекс удержания кромки адекватный (D2 дольше S30V)
Таблица количества резов, сравнение простых сталей
-
Версия 0.7 остается как самая минимальная для понимания процесса заточки.
Сеня Горбунков
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 00:20

Сообщение Сеня Горбунков » .

/
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Подскажите, где можно почитать именно про технологию заточки на водниках (как лучше угол удерживать, на или от зерна вести, какие движения и т.д)?
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

В принципе в методичке все нарисовано, куда двигать (лучше на зерно), веерное движение.
Угол я вырезал в 20 градусов из жестянки. Подкладывал под нож, фиксировал на клинке двумя пальцами левой руки, запоминая. После убирал уголок и работал, время от времени проверяясь опять.
Поставил себе 40 градусов, самый универсальный.
Может тут что нароете.
Выбор абразивов и техника заточки для начинающих (8cr13mov, aus8, s30v, 154cm)
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

В ютубе можно найти японцев, показывающих работу с водниками. У наших куча видео, каждый свою методику хвалит. У японцев уже прошел жесткий отбор временем, там нет такого "огорода" как у нас.
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

Изначально написано Nikolay_K:

если хотите чтобы заточка шла побыстрее, а поверхность получилась почище,
то очень помогают перекрёстные ходы.

Да, вот у меня в основном перекрестные вычищают поверхность лучше.
-
В последнее время пробую на предфинише, финише как показывают люди на бритвах. Мелкими круговыми движениями.
Кромка получается очень чистой, заусенки уходят сами.
mrazi
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 21:01

Сообщение mrazi » .

Изначально написано NikVir:

Да, вот у меня в основном перекрестные вычищают поверхность лучше.
-
В последнее время пробую на предфинише, финише как показывают люди на бритвах. Мелкими круговыми движениями.
Кромка получается очень чистой, заусенки уходят сами.

А с давлением как быть? Много говорят про "акцентирование давления при движении на зерно", у меня такое не получается.
Чем пытаться И удержать угол, И в нужный момент изменить давление, И двигать нож по абразиву, мне проще делать сеточку (несколько движений по диагонали к РК, потом несколько по другой диагонали = риски буквой Х).
Может, как навык наберу, будут и круговые нормально получаться.
По заточке более интересная часть оказалась рекомендуемые видео на ютубе. Потерялся там уже на несколько вечеров со скоростью х1.7-2.5
Наткнулся на видео с подобным списком
https://www.youtube.com/watch?v=nzxOQgvAI8Q
В этой теме походу можно надолго утонуть.

Горец с Алтая
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 май 2010, 20:40

Сообщение Горец с Алтая » .

Судя по последне записи к настоящему времени у начинающих проблем с заточкой нет. Круто.
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Знаю двух начинающих, купили апексы себе.
Лишних проблем искать не будут, методички читать тоже. Максимум - ютуб включить, поглядеть на всякий случай "как повозюкать чтоб приспособа ножик наточила". Бумажки резать, части тела брить.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей