Опознать камень

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

У подобных, размер зерна в целом в районе 14 - 10 мкм. и мельче. разброс достаточно большой - больше, чем у арков. Но в целом +- похожий на разброс в более старых вашитах.
Но толку от этого знания немного. От структуры конкретного экземпляра и от того, как его притереть - грубость/тонкость и характер работы зависят куда больше. Также они будут и разные на сталях разных групп, само собой, и в зависимости от пятна контакта при обработке.
Выясняется оптимальная притирка экспериментально - при которой камень наиболее долго сохраняет способность работать максимально производительно и однородно. Обычно, для таких камней, как и для софт-арканзасов и вашит - в диапазоне притирок на суспензии свободного зерна зелёного карбида кремния от F320 до F600. Подобные камни обычно либо легче обновляются, чем более "классические" вашиты и софт-арканзасы, либо наоборот - склонны к выглаживанию и обладают более низкой абразивной способностью. Угадать это не попробовав - невозможно, так что стоит попробовать просто в разной притирке. начать с той же на F320 и попробовать по сталям, которые чаще всего обрабатываете. Понравится - хорошо. не понравится - попробуете притереть потоньше и снова попробуете, пока не определится оптимум.
Грубее F320 обычно притирать нет смысла. Изредка - F220 может быть, но это скорее исключение. Тоньше 600 - для подобных камней, как правило - бессмысленно.

almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

oldTor писал(а): начать с той же на F320 и попробовать по сталям, которые чаще всего обрабатываете. Понравится - хорошо. не понравится - попробуете притереть потоньше и снова попробуете, пока не определится оптимум.
Грубее F320 обычно притирать нет смысла. Изредка - F220 может быть, но это скорее исключение. Тоньше 600 - для подобных камней, как правило - бессмысленно.
Прошу! Даже -- умоляю!! Ярослав, скопируйте это в первое сообщение Вашей "вашитной" темы!
Вы не представляете, сколько раз мне говорили что, вот "довел я вашиту до F600-800-1000, а она не работает-почему так?-я не умею или мне не повезло?". Если спросишь нахуа-хуа?, в смысле -- Зачем?!, то обязательно ответят, что вот ОлдТор ВСЕ (!) вашиты доводит до 600-1200 и показывает т-а-к-и-е фото! Самолучшие результаты. Стало быть вашиты для этого и предназначены.
Вздохнув. Выдохнув через нос, прошептав мантру "матьегоитисразуподесяти" начинаешь долго нудно объяснять, что пресловутый Ярослав -- талант и трудяга! Он может взять кость древнего мамонта (любую!), натереть шкуру мамонта его же окаменевшим дерьмом и получить результат заточки, которого большинство не достигнут за всю свою жизнь (никого не хотел обидеть!). Часто не верят. Патаму-шта если ОлдТор показывает, то и я легко смогу, нучотуттакого.
Извиняюсь за ОФФтоп..
По поводу сабжа -- такой расцветки чаще идут под названием "софт-арканзас". Но может быть и "вашита". И то, и другое -- та еще какашка. Абразивность низкая, выглаживается быстро, масло впитывает как газетная бумага. Но -- красивая, да. Как украшение интерьера можно на рабочем столе поставить. Привлекает внимание.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо!)
Сделал.
Я немного перефразировал и добавил, поместил в первом посте в тему о вашитах в ссылку об оптимальной притирке:
"Оптимальная притирка -- пост 1 Вашита (washita) "
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

я больше склоняюсь, что это софт арканзас, просто было не мало похожих брусков в свое время у нас, по расцветке, правда не в деревяных коробках. К стати я тогда ( это был 2012 год) да и сейчас, так и не понял, нафига этот камень вообще нужен :)
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

tvy61 писал(а): нафига этот камень вообще нуже
Зашла ко мне в кабинет коллега и увидела лежащую на столе такую же разноцветную вашиту в прозрачном кейсе. Попросила посмотреть.
Надо сказать, что она к тому же неплохой массажист и немного мануальщик.
И так ей вашитка понравилась, что выпускать из рук не хотела. Потом на сменах часто забегала чисто ее помацать. Утверждала, что идут от вашитки токи и руки ей очень расслабляют.
В конце-концов выпросила. Дома лежал все время в доступности. А как-то ее парень увидел такое и (видимо прошаренный был или в интернете поинтересовался), да и попробовал поточить ножик. Она его чуть не убила!

almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Батёк писал(а): Использовать софт без суспензии на любителя, только если в качестве плоского мусата.
...
софты ценны своей низкой стираемостью
Если оговориться, что это всё сказано про новодельные софты, типа представленного. Некоторые экземпляры старых весьма и весьма абразивны, дают качественный результат и отлично встают на свое место -- между вашитой и тру хардом.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Если вы не встречали таких камней с нормальной абразивностью - не значит, что их нет.
А здесь хватает людей, кто встречал, и кто в состоянии определить - шаржировались они или нет. И кто умеет притирать такие камни адекватно, не допуская наличия застрявшего в них стороннего зерна к завершению притирки и при этом не угробив при притирке абразивной способности этих камней.
Таких старых софтов и вашит хватает с прекрасной абразивной способностью, причём что слабо истирающихся, что истирающихся довольно сильно.
Примеры приводились неоднократно разными пользователями.
Абразивность для материала притира - не то что "скорее минус", а вообще в принципе выводит его из разряда притиров, так, на минуточку.
Для притиров используются в 99,99% случаев (если говорить о проф. практике) - безабразивные материалы.
Абразивная способность притиров обеспечивается _нанесением_ на них абразива в нужной концентрации, состоянии и распределении. А не самим материалом притира.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Батёк писал(а): Шаржировались порошком карбида кремния или, ещё хуже, алмазом - вот и стали абразивными.
😯
Эка вот...
Ну-ну.
А если я Вам вот прямо сейчас покажу пару экземпляров с прекрасной абразивностью, то Вы, конечно, ответите, что я их втихую алмазами натер.
Батёк писал(а): Агрессивный рез только пальцы хорошо режет.
О как. Ультимативненько.
Но, собственно, это здесь злобный ОФФтоп, поэтому, если желаете продолжать, то лучше переехать во Флудилку или "тему для новичков".
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Батёк писал(а): а ещё лучше простой глиной - только тогда выровненный камень будет рабочим.
Дааа уж,тут только фраза генерала Епанчина (из "даун хаус")годится!
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Этот уникум даже не понимает, почему камни с самого момента синтезирования карбида кремния, притирают именно на карбиде кремния, а не на оксиде алюминия (что практикуется, но реже и вовсе не с камнями с такой структурой - вот с ними как раз электрокорундовым зерном ежели притирать - застревание, от которого проблема избавиться к окончанию притирки - серьёзная проблема, в отличие от притирки на КЗ.). И почему.
Хотя это много раз объяснялось "на пальцах" ))))

robbo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 май 2014, 19:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение robbo » .

Батёк писал(а): Верно! таких заточников и, соответственно, камней очень много.
Посмотришь на такой камень залитый маслом и зашаржированый КК и становится грустно.
Лучше приобрести любой новый камень от производителя.
мне кажется вам уже книгу можно издавать...
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Доброго времени суток.
Может переберёмся во флудилку? А то тема хорощая, а главное полезная.
С Уважением, Владимир.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Изначально написано Батёк:
Верно!
Камни выравнивать надо не алмазами и не карбидом кремния, а только оксидом алюминия на стекле,
а ещё лучше простой глиной - только тогда выровненный камень будет рабочим.
Ну да, у Вас большой опыт в выравнивании камней.
Попробуйте керамику Spyderco выровнять "просто глиной", и интересно будет посмотреть на сколько Ваш совет будет рабочим.
Это если у Вас хватит терпения, или той самой глины.
Еврейская пасха или китайский новый год наступит дважды, а то и трижды раньше, чем Вы сможете что либо выровнять, это по времени, а терпения у Вас я знаю что в избытке.
Иначе, такую чушь не несли бы из темы в тему.
Ну и по притирам, они ведь бывают не только из стекла.
Выбор есть, хоть и не большой.
И для каждого камня лучше подбирать свой притир, тот, на котором притираемый камень будет истираться (выравниваться) быстрее с учётом выбранного абразивного порошка. Не исключение и подложки на притир, для уменьшения выработки и рабочей способности порошка. Впрочем, Вы про это слышали, но не помните.

yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

K_V_E писал(а): Может переберёмся во флудилку?
Поддерживаю.
Виноват, не сдержался.

yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Батёк писал(а): Глину зря отвергаете для притира - попробуйте, не зря глину ещё Дмитрич упоминал.
Для начала, Вам нужно определиться для чего глина.
Для притира в качестве абразива, или для выравнивания камней?
Вы говорили про выравнивание, и что только после глины камень будет рабочим.
Тут же "переобулись", и говорите про работу глинозёма на притире.
Как Вас понимать я не знаю.
А про пасты Luxor я ничего плохого не говорил, и с Владимиром Дмитриевичем полностью согласен.
Батёк писал(а): Конечно в ювелирке алмазы рулят, но мы то апеллируем к такой деликатной теме, как заточка ножа!
Неее ...
Речь была не о заточке, а о выравнивании камней, не уходите в сторону!
Батёк писал(а): Книга будет, как у Иисуса ...
Столько мяса я не съем!

P.S.
Сообщение Анатолий удалил, но я успел на него ответить.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Батёк писал(а): Рукописи не горят!
Как и отвечать на вопросы не обязательно.

almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Примерно хоть какой? Грубый-средний-тонкий? Макрофото поверхности хорошо бы.
По размерам похоже из тех, что японцы для ресторанов производят. Для внутреннего употребления, то есть. Не "Про", не "Чосера", не "Оомура". Видел подобные на Ракутене, давно.
Предположения есть, но не уверен, озвучивать не буду.
Zafaran
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:29

Сообщение Zafaran » .

Всем спасибо,определили.Камрад подсказал-Naniwa Aotoishi IR-0260

Antonij2006
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 19:22

Сообщение Antonij2006 » .

Привет всем!
Не подскажете, это Llyn Idwal?
[url=https://photos.app.gоо.gl/7X28RHtjsQEXzXDx7]https://photos.app.gоо.gl/7X28RHtjsQEXzXDx7[/url]
[url=https://photos.app.gоо.gl/EnPQFqfQKJc3LqX87]https://photos.app.gоо.gl/EnPQFqfQKJc3LqX87[/url]
Вроде бы да, но боюсь ошибиться, так как не особо в камнях разбираюсь.
Тёмно зелёный камень, по тактильности гладкий и твёрдый.
И ещё у меня есть несколько камней одного типа: [url=https://photos.app.gоо.gl/Lf4d3dtHZ1sVEe83A]https://photos.app.gоо.gl/Lf4d3dtHZ1sVEe83A[/url]
По тактильности гладкий и твёрдый как предыдущий, но камень почти чёрный. Очень сложно камерой передать его цвет.
Но максимально похоже вот тут: [url=https://photos.app.gоо.gl/MQKGYEr9TJEEAtxW6]https://photos.app.gоо.gl/MQKGYEr9TJEEAtxW6[/url]
Камень не синтетический.
Заранее спасибо!

Viking000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:53

Сообщение Viking000 » .

Antonij2006 писал(а): Привет всем!
Не подскажете, это Llyn Idwal?
По ссылкам картинки не открываются. По крайней мере у меня.
sedon
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 19:29

Сообщение sedon » .

ссылки попорчены движком ганззы.
в goo нужно "o" на латинские заменить, когда ссылку копируешь из поста.
который Llyn - по разводам больше на Dalmore Blue похож.
В остальном: света мало, нужно покрупнее бы снять. Мутноватое фото.
Второй темно зеленый имеет скол - можно попытаться его заснять на предмет его характера. Слоистый или какой еще.
Так не понятно: толи это чарнли, толи это ллин какой не типичный.
Antonij2006
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 19:22

Сообщение Antonij2006 » .

Изначально написано sedon:

который Llyn - по разводам больше на Dalmore Blue похож.

Да, действительно, это Dalmore Blue, спасибо!
Изначально написано sedon:

В остальном: света мало, нужно покрупнее бы снять. Мутноватое фото.
Второй темно зеленый имеет скол - можно попытаться его заснять на предмет его характера. Слоистый или какой еще.
Так не понятно: толи это чарнли, толи это ллин какой не типичный.

Я попробую завтра. Но я бы не сказал, что он тёмно зелёный, он скорее чёрный. И таких у меня несколько. Из-за того, что никак не могу понять, что за камни, лежат мёртвым грузом. Я постараюсь сфотографировать получше.
Zafaran
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:29

Сообщение Zafaran » .

Доброго всем дня,камрады.Опять нужна помощь в опознании.
Нашел в закромах камень.Не знаю что за зверь.Твердый,серый с разными оттенками,блестючими точечными включениями и черными разводами.Притер вместе с Ллин Идвалом на 600 порошке.С WD40-ноль,с олеинкой и оливковым 50/50-как Ллин Идвал,с водой почти ноль-клинком суспензия выбивается трудно,беловато-серого цвета.
Если намазан маслом-на свету становиться грязно болотно-зеленым по оттенку,как старые водоросли.
По ощущениям-тверже и плотнее Ллин Идвала
Здесь намазан маслом
ИзображениеKb">
Здесь чистый,в компании с Ллин Идвалом
Изображение
Разные виды с водой и маслом
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Antonij2006
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 19:22

Сообщение Antonij2006 » .

Здравствуйте!
Ещё раз прошу помощи в опознании очередного камня.
Очень похож на Вашиту, но я сомневаюсь, поскольку нет характерных прожилок. Камень грязный, но он желтоватого цвета.
Заранее спасибо за помощь!

Изображение
Изображение
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Вашита и есть. Каких характерных прожилок? Прожилки могут быть выражены, а могут и не быть. Могут быть проявлены в т.ч. маслом, а могут и не быть.
Конечно, на старых вашитах, по сравнению с тем, что под таким названием продают "новодельного" такого уж количества "пегой пестроты" быть и не должно. Но прожилки могут быть самые разные, в т.ч. и выраженные, но другие. И разных цветов - т.е. могут быть по цвету больше, чем по структуре, а могут быть и чисто структурные при минимальном отличии оттенка. Но совершенно не обязательно. В огромной массе вашит их и нету.
На вашей, кстати, кое-какое направление структуры таки прослеживается. В т.ч. как раз потому, что она пропитана маслом (откуда желтоватый цвет во многом - не факт что он желтоватый изначально - она вполне могла быть и белоснежной "из под пилы" и оттенков жёлтого).
P.S. Кстати, судя по самой грязной стороне, не исключено, что вылезут прожилки вот типа как в первом посте вот тут показаны:
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=165
Antonij2006
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 19:22

Сообщение Antonij2006 » .

Изначально написано oldTor:
Вашита и есть. Каких характерных прожилок?

Я плохо разбираюсь в камнях, думал, что на Вашитах всегда есть прожилки, так как есть такая Вашита у меня :) Большое спасибо за помощь!

Antonij2006
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 19:22

Сообщение Antonij2006 » .

И снова я :)
Прошу ещё помощи, тут я совсем опустил руки.
Первый камень - проглядывают какие-то прожилки, это может быть Llyn Idwal?
Второй камень, похожего цвета, но без прожилок, однако видны золотистые пятна-вкрапления.
Третий, маленький, у меня их несколько штук, но никто не может их опознать дистанционно. Камень почти чёрный, по тактильности твёрдый, гладкий. Тут просили выслать фото боков, высылаю.
Заранее спасибо!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Sadn
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 21:27

Сообщение Sadn » .

Первый песчаник, второй индиа (оксид алюминия)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

По первому соглашусь - песчаник, причём предположительно хиндостан - на фото его боковины есть намёк на характерные слои.
По второму - не буду высказывать, мне непонятно даже синтетик или природник.
По третьему - первое его фото мне некоторыми моментами напоминает некоторые чарнли. В любом случае я как минимум бы сказал что это кремнистый сланец и, с высокой долей вероятности - "англичанин".
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Zafaran:
Доброго всем дня,камрады.Опять нужна помощь в опознании.
Нашел в закромах камень.Не знаю что за зверь.Твердый,серый с разными оттенками,блестючими точечными включениями и черными разводами.Притер вместе с Ллин Идвалом на 600 порошке.С WD40-ноль,с олеинкой и оливковым 50/50-как Ллин Идвал,с водой почти ноль-клинком суспензия выбивается трудно,беловато-серого цвета.
Если намазан маслом-на свету становиться грязно болотно-зеленым по оттенку,как старые водоросли.
По ощущениям-тверже и плотнее Ллин Идвала
Здесь намазан маслом

Здесь чистый,в компании с Ллин Идвалом

Разные виды с водой и маслом



Чем больше смотрю фотки, тем больше мне кажется, что это тоже Ллин Идвал. Просто другой. Разлёт у этой породы бывает намного больше, чем складывается впечатление по вашим словам об этом камне в сравнении с другим идвалом и по фото.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей