Опознать камень

Модератор: тень

Qquwewlla
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 09:43

Сообщение Qquwewlla » .

Попробовал подогреть камень зажигалкой, почти сразу он обуглился и пустил вонючий дымок. Потом, решил оттереть черноту, и сразу кусочек на камне обломился
Изображение
Изображение
Qquwewlla
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 09:43

Сообщение Qquwewlla » .

Попробовал подогреть камень зажигалкой, почти сразу он обуглился и пустил вонючий дымок. Потом, решил оттереть черноту, и сразу кусочек на камне обломился
Qquwewlla
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 09:43

Сообщение Qquwewlla » .


Изображение
Изображение
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Попробовал подогреть камень зажигалкой, почти сразу он обуглился и пустил вонючий дымок
афигеть, то есть теперь при покупке глаз да глаз, потому что столешниц я и сам смогу напилить любых и килограммами :)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Потому лучше покупать у проверенных достойных доверия коллег, кто много лет занимается абразивами и разбирается в них, кто здесь выкладывает в т.ч.
Например, у уважаемых ivan-3, Almedic, Abarsa и ещё некоторых, кто дублирует объявления в продажных темах в нашем разделе.

Qquwewlla - продавца вашего "камня" не могли бы нам озвучить? Для, так сказать, предупреждения подобных случаев у других?
А из этого куска кореана (или чего-то подобного) можно, например, ручку для небольшого ножика забабахать)
Только шлифовать надо на малых оборотах и/или с водичкой - чтобы шлифовалось, а не подплавлялось. Пилить на плашки, кстати, тоже удовольствие такое же сомнительное, как пилить оргстекло - полотно вязнет, нагреваясь от трения. По цене - не знаю, почём нынче плашки и бруски из него, но, думаю, в целом сопоставимо.
Хотя нет - вру.
Вот, например, пары плашек по 150р. иной раз предлагают:
https://vk.com/wall-133274310_171126

Qquwewlla
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 09:43

Сообщение Qquwewlla » .

Эта барахолка еще работает в подмосковном Королёве, в доме быта на 2 этаже.
Я теперь туда ни ногой. :0
Qquwewlla
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 09:43

Сообщение Qquwewlla » .

Прошу посмотреть что за камень еще и такой. Нет, на этот раз никакой барахолки :) Его мне отдал знакомый, после того, как разбирал старый дедовский гараж. Вообщем, что за камень я не знаю. Я его отмыл, почистил, выровнял на КК на стекле, попробовал, вроде так хорошо работает. Суспензию выдаёт почти мгновенно, ножик его носиком царапает, - мягкий. Размеры 125х25х10
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Qquwewlla
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 09:43

Сообщение Qquwewlla » .

Да, ещё фото микроскопа
Изображение
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Однозначный сланец. Какой - большой вопрос, так как чёрных/серых/чёрно-серых сланцев вагон и из самых разных регионов.
Учитывая мягкость и обильную суспензию, а также появление из дедовского гаража, полагаю, с высокой долей вероятности можно предположить Атлянский (Сыростанский) сланец. У многих коллег (да и у меня тоже) бывали атлянские именно из наследства дедов. У меня даже типоразмер был, похоже, такой.
Почитать про них можно тут:
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=89
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Вот народу для развлечения.
Дошел до гаража.
Помогите камень определить? :)
Самое интересно что эти столешницы реально рабочие! Это они еще вусмерть заполированные. Если их пройтись порошком как надо то будет ваще шикарно думаю.
С камнями точильными не все так однозначно.
Многие камни, если рассматривать в пределе, работают не совсем так как в обычном режиме.
Если брать обычного пользователя - условно 5 своих ножей перетачивать раз в пол года а остальное мусат... Десяток камней... хочется разные финишы попробовать... обычная трамонтина. То в год на финишник пару ножей приходится. И при таком режиме о том что полысела столешница вы узнаете только через пару лет :) Потом пройдетесь порошком и еще на пару лет забудите. И она становится условно рабочей.
Те же японские натуральные камни финишники. Стоят куча. Вот если Шигефусу (аогами широгами всякие) точить раз в пол года. То и финиш великолепный и камень вечный. А поставить на поток по 125-кам и финиш непонятный и сточится за пол года :)
Алмазы на бронзовой связке если точить мягкую нержу то через пяток ножей работать перестанут - нержа на алмазы налипнет как алюминий на шкурку или напильник.
В общем при цене в 500 рублей за бланк вполне себе рабочий вариант столешницы :) С учетом что за гуанси или сунгари хотят нонче по полторы тыщи.
При том что 90 процентов сунгари будут хуже столешницы :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Qquwewlla
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 09:43

Сообщение Qquwewlla » .

Спасибо большоe! Точно - Атлянский. Посмотрeл по ссылкe и подругим источникам, всё совпадаeт один в один.
Qquwewlla
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 09:43

Сообщение Qquwewlla » .

Прошу посмотреть eщё этот камень, точнee два. Он из того жe дедовского гаража, что и прошлый атлянский. Что за камень (камни) только догадываюсь. Я его отмыл, почистил, выровнял. Суспензию выдаёт почти мгновенно. Размеры 135х35х15. Обe стороны снял микроскопом. Заранee благодарeн.
Изображение
Изображение
Qquwewlla
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 09:43

Сообщение Qquwewlla » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

ivan-3 писал(а): эти столешницы реально рабочие!
О, как интересно!
А я эти столешницы при выравнивании, как подложки для пленки, использовал, а заточить на них чего -- не догадался.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Qquwewlla - чёрно-красный комбинированный мне кое-что напоминает, но это уже, мне кажется, вряд ли совсем старое наследство.
Сланцы Llyn Melynllyn (красноватый) и Dragons Tongue (чёрный) - вот их напоминает.
У меня лет 9-10 назад был подобный - правда фото на мыльницу и со вспышкой, потому гораздо бледнее, чем в реальности на этом фото:
Изображение
Обратите внимание на светлое крупное пятно на Вашем и вот тут:
http://www.tomonagura.com/Natu...elsh-slate.html
Мне такие пятна тоже попадались на более твёрдых пурпурных уэльсцах.
"пик популярности" на них в нашей стране пришёлся на, примерно 2011-2013 годы.
Но в основном были отдельные (по крайней мере "новопиленные"). Старые, примерно середины 20 в. попадались спарки/комбинашки самых разных типоразмеров, в т.ч. и очень крупные. Склеены были чем-то светлым, напоминающим извёстку или шпаклёвку из ПВА с известковым наполнителем, иногда что-то типа оконной замазки (камни из тех регионов нередко склеены или вклеены в короб на что-то подобное). И на старых спарках камушки обычно были помягче, что кореллирует и с Вашими словами о лёгком выделении суспензии. Наиболее твёрдые мне попадались уже свеженапиленные из "новоделов" - из них выбить суспензию было от "чуть труднее" до "почти невозможно".
Я не берусь утверждать, что это "оно" у Вас, но в целом выглядит достаточно типично - окрас, текстурка, насколько можно судить, пятнышки характерного вида, размера, формы и окраса, толщина клеевого слоя и его окрас.


------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

oldTor писал(а): Обратите внимание на светлое крупное пятно на Вашем
Классическое для пурпурного сланца, обозванного ЛлинМелинлин. Цвета светло-зеленого с переливами в цвет морской волны. От одного-двух крупных на камень, до целой россыпи мелких. Как правило, имеют форму вытянутого овоида и сердцевину светлее. Никак не влияют на заточку.
И, опять же, такие пятна чаще на старых и более мягких ЛМ, хорошо дающих суспензию.
UPD. Свет, кстати, отвратительно поставлен. Я, например, с большим трудом понял, что пурпурный -- это ЛМ. И то, только после подсказки Ярослава.
В следующий раз хотя бы лампой место съемки осветите. Или на подоконнике\балконе днем фотографировать.
Qquwewlla
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 09:43

Сообщение Qquwewlla » .

Спасибо за отзывы, я грешил на бельгийцев. Со светом, да, к сожалению снимал в темноте на телефон, в другой раз исправлюсь.
Slingnova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2021, 10:42

Сообщение Slingnova » .

Всем день добрый. Прошу помочь в определении камня. Куплен в штатах без особого обозначения. После чистки обнаружилась маркировка, в гугле ничего похожего не нашёл. Заранее благодарен.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Безотносительно маркировки похож на старую Индию медиум или файн.
apologet77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:47

Сообщение apologet77 » .

Изначально написано Slingnova:
Всем день добрый. Прошу помочь в определении камня. Куплен в штатах без особого обозначения. После чистки обнаружилась маркировка, в гугле ничего похожего не нашёл. Заранее благодарен.

Это не индия, но похожа на нее.
Такие камни выпускались под маркой carborundum. Это название фирмы, а не самого камня. По составу оксид алюминия. На штампе видно, что камень medium.
С уважением, Андрей.

Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Алоксид получается или что-то подобное. Вроде бы Карборундум - это английская марка?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Да, но в Штатах их производили тоже.
бывают с пропиткой и без.

Процитирую с дружественного ресурса:
"Вот что пишут в коробках британских Алокситов:
https://woodtoolsimg.ru/resize...1334EC-1600.jpg
То есть они пропитаны маслом с завода. Точно так же, как и Нортоновские аналоги."
И моё дополнение:
"Встречаются как с обозначение на коробочке "oilstone", так и без него, как алокситы так и карборундумы - у тех, что без обозначения "масляный", как я приводил в теме, на которую давал ссылку, фото этикетки, правда от карбид-кремниевого:
Изображение
- лишь есть рекомендация замачивать в кастрюле с горячим вазелиновым маслом, ежели захочется смягчить агрессивность бруска, ну и указано, чем потом чистить. А сам камень был складского сохрана без следов пропитки.
Вот, кстати, это к слову о пропитке вазелиновым маслом - мне "не зашло" оно для заточки, потому как мне кажется что с другими - производительнее. Всё-таки это даже когда файн - "обдирочное" зерно - не вижу смысла их "смягчать", пускай режут "по полной".
Ну и в теме по ссылке коллеги отмечают что им встречались и "oilstone" такие и нет, и как раз Алоксит показывают ничем не пропитанный и упоминают. Мне тоже это всё доводилось попробовать.
В США они производились тоже, в частности комбинированные - вот на Ганзе попадался в т.ч. - без пропитки, работать можно и так и сяк, ибо плотность высокая, если как следует намочить водой и только потом намазать маслом - оно вглубь не пойдёт, можно отмыть без особых проблем:
https://guns.allzip.org/topic/189/2292956.html
В общем если надо без пропитки - то ищем без надписи "oilstone" на лицевой стороне коробочки и без указания на уже сделанную на заводе пропитку на этикетке внутри крышки. Ну и в складском сохране, а то поюзанные в большинстве случаев замаслены.
"
Вышеупомянутая ссылка на тему о них на майабразиве:
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=212
Amadeo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 18:50

Сообщение Amadeo » .

Всем привет. помогите опознать камень. Вижу что нанива, но какая? имеет подставку, все на японском. на подставке тоже надписи все по-японски размер 177х55х16 и какая у него гритность?
Изображение
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Нанива Суперстоун. Если имеет ярко-желтый цвет, но вероятнее всего 8000.
Amadeo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 18:50

Сообщение Amadeo » .


Цвет реальный ближе слегка к кирпичному. Разве нанива суперстоун выпускается(выпускалась) в таких размерах? тот кто мне ее отдал сказал что это 4000. в работе пока не пробовал. пытаюсь понять родословную. Мне сказали что ее купили в Японии.
Изображение
Amadeo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 18:50

Сообщение Amadeo » .

almedic писал(а): Нанива Суперстоун. Если имеет ярко-желтый цвет, но вероятнее всего 8000
Цвет реальный ближе слегка к кирпичному. Разве нанива суперстоун выпускается(выпускалась) в таких размерах? тот кто мне ее отдал сказал что это 4000. в работе пока не пробовал. пытаюсь понять родословную. Мне сказали что ее купили в Японии.
Zafaran
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:29

Сообщение Zafaran » .

В РМ отписал
Amadeo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 18:50

Сообщение Amadeo » .

Zafaran писал(а): В РМ отписал
Прояснилось теперь. Это не суперстоун.
вот что гласит букварь
With this Naniwa whetstone you can quickly and very evenly sharpen your knives. This stone is very simillar to Naniwa Professional series but a bit softer. It comes from old stock of closed wholeseller. This ceramic Japanese sharpening stone has a grain size of 4000, and comes with a base. Perfect for restoring a dull knife. The sharpening stone can be used to sharpen practically all knives. From outdoor knives to kitchen knives, and from pocket knives to chisels.
если по-русски С помощью этого точильного камня Naniwa вы можете быстро и очень равномерно затачивать ножи. Этот камень очень похож на серию Naniwa Professional, но немного мягче. Происходит из старых запасов закрытого оптового продавца. Этот керамический японский точильный камень имеет размер зерна 4000 и поставляется с основанием. Идеально подходит для восстановления затупившегося ножа. Точильный камень можно использовать для заточки практически всех ножей. От уличных ножей до кухонных ножей и от карманных ножей до стамески.
Amadeo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 18:50

Сообщение Amadeo » .

Всем спасибо. С камнем разобрался. все прояснилось
Sadn
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 21:27

Сообщение Sadn » .

Naniwa NOS B Grade Whetstone #4000
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей