Опознать камень

Модератор: тень

Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Я тоже в удаленной теме указал на атлянец. Опять же imho. Толщина - вообще не показатель. У меня был один экземпляр - так он вообще слоился. С каждым выравниванием после толщина катастрофически уменьшалась. Распилы тоже могут быть разные. Атлянцы тоже разные по качеству были. Были бритвенные оселки и для столярки качеством похуже.
Ambidextrous
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 11:59

Сообщение Ambidextrous » .

Брусок размером 12х2.5х1 см с алмазным покрытием с двух сторон, вроде как одинаковой гридности, у меня на руках более 10 лет, был куплен у мужичка на развале.

Изображение
Ambidextrous
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 11:59

Сообщение Ambidextrous » .

Брусок размером 12х2.5х1 см с алмазным покрытием с двух сторон, вроде как одинаковой гридности, у меня на руках более 10 лет, был куплен у мужичка на развале.

Изображение
Ambidextrous
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 11:59

Сообщение Ambidextrous » .

Брусок размером 12х2.5х1 см с алмазным покрытием с двух сторон, вроде как одинаковой гридности, у меня на руках более 10 лет, был куплен у мужичка на развале.

NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

Изначально написано Burunduk25:
взял у отца лежалый со времен СССР. брусок был недоведенный со следами распиловки, скол с угла. попытался довести на порошка КК. после доводки проявилась очень маленькая трещина по диагонали. ни чем не цепляется - х.з. стоит ли ее обходить при заточке. пробовал его пользовать после заточки на 3000 суехиро и после G-8, его работы не разглядел от слова вообще. но заточник я - так себе, мог и сам накосячить.

Какой то углистый сланец. По следу отбитого куска точь в точь как я нашел на строительном рынке кусками для дизайна продавали.
Твердость на 3 (ножи царапают при заточке), при выравнивании в тазу точные чернила образуются :).
И да, он почти не точит, или точит, но даже медленнее гуанси 12к, так что не пошел у меня никуда... Пока лежит с другими "непонятками"

jacker2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 14:55

Сообщение jacker2000 » .

Всем привет, вот такой брусок на барахолке заметил седня. По размерам как будто для правки бритв. Может это белоречит?
Изображение
Изображение
Изображение
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Это не может , это точно белоречит..😊
jacker2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 14:55

Сообщение jacker2000 » .

Изначально написано aptekar113:
Это не может , это точно белоречит..😊

Мой первый белоречит. Правда я щас попытался проточить дешёвый кухонный китайский ножик на мыльном растворе-ничего, как по стеклу повазюкал, какова у него зернистость не подскажите?
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано jacker2000:

Мой первый белоречит. Правда я щас попытался проточить дешёвый кухонный китайский ножик на мыльном растворе-ничего, как по стеклу повазюкал, какова у него зернистость не подскажите?

Подскажите, что за камень такой белоречит ?
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

jacker2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 14:55

Сообщение jacker2000 » .

Изначально написано vovchiklj:
Еще
http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=94

спасибо большое!
SkomorohV
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 04:39

Сообщение SkomorohV » .

Приветствую! Подскажите - что за камень? Где применялись такие маленькие абразивы?
Если плохо видно - завтра днем пересниму, извиняюсь, вечер - не удержался )
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

SkomorohV писал(а): Приветствую! Подскажите - что за камень? Где применялись такие маленькие абразивы
У меня странный вопрос, чем пахнет этот камень?
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
SkomorohV
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 04:39

Сообщение SkomorohV » .

Евгений_Е писал(а): У меня странный вопрос, чем пахнет этот камень?
абсолютно ничем. И на вкус - нейтральный! )) Меня тоже сначала смутили странные пятна и намёк на двухсторонний брусок - но нет, он однородный. Натуральный или нет - не пойму, но на торце след от распила.
Очень мелкий, мельче 1000 по ощущениям (сравнивая с наждачной бумагой, по камням у меня мало опыта).
С водой грызет очень бодро, моментально остается на нем тёмные следы от стали.
Очень интересно - где такие применялись такого скромного размера абразивы вообще...
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Моё мнение - камень НЕ является натуральным. Пятна и следы загрязнения скорее подходят к синтетике. Может под апекс пилили, а потом поделили на 2 части? Из натуралов по цвету, пожалуй, только котикул подходит. Но скорее - это оксид алюминия.

Близкий типоразмер 4х1х1/2 дюйма был распространён и использовался для заточки мелкого инструмента, стамесок, резцов. По крайней мере таких арканзасов я видел в продаже не один десяток.
Boss28
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 20:04

Сообщение Boss28 » .

Да, встречался такой камень светло-желтого цвета. Один из немногих, у которого в качестве маркировки был указан звуковой индекс ЗИ - значение ЗИ на моем камне 35. Камень - синтетика, оксид алюминия, достаточно тонкий, связка тоже не очень чтобы твердая, но и не мягкая, скорее что-то типа СМ, а вот пропитавшие пятна на нем ну копия по цвету как на Вашем камне. Размером только побольше - квадратный брусок примерно 40х40х180мм. И с одного конца скошен под углом 45 градусов. Для использования при механической шлифовке тем самым скошенным торцом камня. Если будет нужно - сфоткаю. И да, камень при выравнивании с водой дает тонкую суспензию с каким-то своим характерных запахом, который не встречался у других абразивах.
Можно добавить еще, что с маркировкой камня ЗИ - это камушек времен СССР, но вот какого заводе - не скажу. А применялись такие мелкие камни на производстве на операциях шлифовки. Для целей заточки вполне хороший камушек.
olegator40
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 17:39

Сообщение olegator40 » .

Сленец, цвет черный, очень плотный. Запаха не имеет вкуса тоже. При заточке бритвы отклик приятный, не как по стеклу, кромка не прилипает.
Покупал году в 2013-14 не вспомню где, возможно на выставке ножевой, когда брился опаской, потом забросил это дело. Сейчас интерес вновь появился, а что за камень вспомнить не могу.
На фотографиях сделал сравнение с уэльским и аланией.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
olegator40
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 17:39

Сообщение olegator40 » .

Приветствую. На несколько лет забросил хобби с бритьём опасной бритвой и копаясь в ящике со сланцами не могу вспомнить, что это за камень.
Хочется думать что это уэльский Yellow Lake. Размер 200*50*20
Достаточно твёрдый, на порошке 1200 зеркалит под углом, яркого запаха и вкуса нет, под бритвой суспензию не даёт.
Сделал фотографию в лайт боксе, на некоторых фото для сравнения положил английский чёрный сланец, в котором уверен и гусевскую серую аланию. Из-за цветопередачи камень кажется светлее, чем он есть на самом деле, если смотреть на него при дневном свете, без воды - он чёрный.
Из-за пережатия качество плохое, вот ссылка на гугл диск с фото https://drive.google.com/open?...v0nQVNDNIlgP7Ov
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Поддерживаю. "немецкий" или немецкий - вот из такого же подложки на некоторых бельгишах (они бывают из практически нерабочего более однородно-чёрного по окрасу сланца, а бывают вот из такого серо-чёрного с характерной текстурой и окрасом, очень недурного в доводке сланца, который, в частности, и отдельно продают как доводочный).
А под брендом Yellow Lake продавались самые разные породы, т.е. это не наименование конкретного камня\породы, а именно бренд.
atwood
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 23:58

Сообщение atwood » .

Здравствуйте!
Достался вот такой старый камень. Думаю синтетический, с включениями натуральных зерен. Очень твердый. При простукивании звенит как стекло. Сделал несколько фотографий. Одна сторона притерта порошком КК 240, другая 320, но не стал сглаживать до конца. Зернистость, думаю, менее 1000 грит по японскому стандарту, фото рисок на отвертке приложил, они не глубокие (результат работы на самой "гладкой" стороне). Работает быстро. Может кто знает, что это...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

atwood писал(а): Достался вот такой старый камень. Думаю синтетический, с включениями натуральных зерен. Очень твердый. При простукивании звенит как стекло. Сделал несколько фотографий.
Очень похож на натуральный песчанник. Никакой не именитый, просто абразив из каких делали жернова и бруски для грубой работы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Именно.
Явный натурал и судя по разбросу зерен и включениям -- самодел.
Может хорошо работать как основа под натирки.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Обычный искусственный грубый брусок.
Для хозяйственных нужд.
А значит зерно с большим разбросом.
Но для такой зернистости особого отбора и не нужно.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Точно вам не идентифицирую камень, но кое-какие наводки есть. Аналогичные камни я видел несколько раз. Всегда на английском ебее. Камень шёл без названия, то есть сами продавцы не знали, что это такое, даже те, через чьи руки прошли сотни, если не тысячи камней. В лучшем случае писали hard slate. Это те, чьему мнению я доверяю в силу их объективности. Неизвестные товарищи позиционировали его как бритвенный. Так или нет - покажет только тестирование камня. По внешнему виду данного экземпляра - я сомневаюсь. Ценовой диапазон продажи 40-60 фунтов. Вообщем, могу предположить, что это экземпляр с Туманного Альбиона. Но что это такое конкретно - хз.
YS_Sharpening
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 15:49

Сообщение YS_Sharpening » .

Спасибо! По крайней мере ориентир.
Поищу информацию в Туманном Альбионе :-)
Аватара пользователя
Андрей60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Андрей60 » .

На мой очень похож. Похож на арк, но шустрее. Тоже из Англии. И боюсь, что по камню ничего не найдете, но если вдруг, то было бы интересно. На сухом камни блестки мелкие есть?
Изображение
Изображение
На втором фото баланс белого ушел, похоже.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Да Бог его знает! Вы правда думаете, что по фотографии такого качества можно сказать что-то определённое? Вангую, что это синтетика. На английских источниках ссылок не нашёл. Скорее всего посредственность какая-то.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Да уж, по такому фото разобрать ничего нельзя, даже на уровне "погадать на кофейной гуще", а контора, указанная на этикетке на коробе - торговала оооочень много чем, т.е. её привязать к конкретным маркам или сортам камней не вижу возможности.

SolosOhotnik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 16:35

Сообщение SolosOhotnik » .

oldTor писал(а): а контора, указанная на этикетке на коробе - торговала оооочень много чем, т.е. её привязать к конкретным маркам или сортам камней не вижу возможности.
Спасибо. Интересовала именно контора. Хотя мне уже сказали что это линмелинлин
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость