Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

Модератор: тень

jokerty

Сообщение jokerty » .

приветствую, уважаемые.
вот только вчера точил кухонники из посредственной стали на вполне себе посредственных камнях Taidea. Попробовал добавить суспензии бан нагуры, полученной от vlad-kram. Мне показалось что 1000 и 2000 камни стали мягче работать и точнее, что ли
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Pengozoid писал(а): Тут у кого-то промелькивала большая бан нагура. Но, как я понимаю, это редкость. Или она все же не около условной 1000, а тоньше?
это дорого, малодоступно и скорость работы едва ли порадует.
На мой взгляд БАН нагура работает ощутимо тоньше и медленнее Бинсу (Jo-Haku).
это более твёрдый камень с худшей обновляемостью зерна и более тонким зерном, чем у Бинсу, хотя и грубее чем Ботан Нагура
http://www.tomonagura.com/mika...tsu-nagura.html
И потому адекватной заменой для #1000 быть не может.
цена тоже не способствует:
http://japanese-whetstones.com...iant=8693046149
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

Вполне, вполне.
Возможно будет меньше вопросов с заусенкой и чище результат.
И может быть жалко нагур для таких ножей и камней...
jokerty

Сообщение jokerty » .

Первый нагура. Учусь, пробую. А вот на гуанси я её совсем не понял
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

До гуанси надо еще дорасти, чтобы понять. Возможно это будет не скоро. Отложите его в ящик.
Тренируйтесь на кошках.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

rean81 писал(а): До гуанси надо еще дорасти, чтобы понять
Дело не в гуанси. Ничего сложного в нем нет. Дело в другом - до доводки надо дорасти и научиться её делать. К тому же имея нагуры красоту навести или заусенку подрезать можно на нём и без особых навыков, но надо немного поучиться и понимать, что чем лучше предыдущий этап, тем лучше последующий.
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

В общем, я имел в виду доводку на тонком камне.
Sadn

Сообщение Sadn » .

Почему так дорого вышло? http://www.ebay.co.uk/itm/291657724369
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Pengozoid » .

Почему так дорого вышло?
Если лбами встречаются два... эээ... увлеченных человека, скажем так, готовые платить много, то цена может взлететь до небес. Это же аукцион.
Кто-то миллионы отдает за жвачку, которую жевала Бритни Спирс, чему уж в этом случае с камнями удивляться?
Sadn

Сообщение Sadn » .

Жвачка это да, вот камни кинг вроде ширпотреб, не?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Pengozoid:

Если лбами встречаются два... эээ... увлеченных человека, скажем так, готовые платить много, то цена может взлететь до небес. Это же аукцион.
Кто-то миллионы отдает за жвачку, которую жевала Бритни Спирс, чему уж в этом случае с камнями удивляться?

ну так синтетики же,ладно бы натуралы.
mikyl
Рядовой
Рядовой

Сообщение mikyl » .

vlad-kram писал(а): ну так синтетики же,ладно бы натуралы.
+1
drewotocher

Сообщение drewotocher » .

Можно ли определять гритность камней , сравнивая их риски, с рисками от шкурок.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

drewotocher писал(а): Можно ли определять гритность камней , сравнивая их риски, с рисками от шкурок.
у риски есть ширина и глубина
кроме того у рисок есть разброс по глубине.

оценить и то и другое визуально без профилометра практически невозможно.
Поэтому погрешность метода слишком велика, а практическая ценность сомнительна.
Хотя для синтетических камней метод может сработать.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

чем приклеить бумажную бирку внутри коробки тюрингца(намертво не хочу,но чтоб держалсь)-картошкой или чем.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

vlad-kram писал(а): чем приклеить бумажную бирку внутри коробки тюрингца(намертво не хочу,но чтоб держалсь)-картошкой или чем.
Двусторонний скотч.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

vlad-kram писал(а): чем приклеить бумажную бирку внутри коробки тюрингца(намертво не хочу,но чтоб держалсь)-картошкой или чем.
http://solutions.3m.com/wps/po...93194087&rt=rud
http://www.screenprint.su/production/mo ... es164.html
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

понял,как раз есть подобный адгезив :)
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

vlad-kram писал(а): понял,как раз есть подобный адгезив
обратите внимание, что по ссылкам 75
а не более распространённый 77 клей.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

Эффект самовосстановления в статье "Зубило" Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1905г):
"Интересно, что практики заметили, как при продолжительной, непрерывной работе хорошее Зубило "устает", и начинает скоро притупляться; полежав несколько дней, оно "отдыхает", и снова работает хорошо."
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003924175#?page=330
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Sergej_K писал(а): "Интересно, что практики заметили, как при продолжительной, непрерывной работе хорошее Зубило "устает", и начинает скоро притупляться; полежав несколько дней, оно "отдыхает", и снова работает хорошо."
Отличная и убедительная байка, чтоб не ежедневно выполнять продолжительную и непрерывную работу зубилом...
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Евгений_Е писал(а): Отличная и убедительная байка, ...
имеющая вполне конкретное научное объяснение
ещё начиная года с 1970
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

Евгений_Е писал(а): Отличная и убедительная байка, чтоб не ежедневно выполнять продолжительную и непрерывную работу зубилом...
Байка,байка,а то кто камни тогда будет брать? :)
Вот еще одна где говориться об эффекте самовосстановления. Писатель Аксаков С.Т. в" Записках ружейного охотника Оренбургской губернии" (1852г):
"':В заключение я должен признаться, что внезапная легкоранность ружей не один раз смущала меня в продолжение многолетней моей охоты; это же необъяснимое обстоятельство случалось и с другими знакомыми мне охотниками. Я упомянул в моих 'Записках ружейного охотника' о том,
что ружья начинают очень плохо бить тетеревов, когда наступают, в конце осени или в начале зимы, сильные морозы; но там причины очевидны, хотя сначала могут быть не поняты. Здесь совсем другое дело: иногда вдруг посреди лета ружье перестает бить или бьет так слабо, что каждая птица улетает. Я приходил от того в недоуменье, в большую досаду; искал причин и не находил; но я никогда не приписывал этого колдовству, следовательно не прибегал и к помощи колдунов, даже не пробовал змеиной крови. Поневоле я вешал испортившееся ружье на стену и брал другое. Через несколько времени привычка к любимому ружью заставляла меня попробовать, не возвратился ли к нему прежний бой? И действительно, прежний бой возвращался. Сначала я счел это просто чудом, но потом привык и постоянно лечил появлявшуюся легкоранность в моих ружьях - вешаньем их на стену для отдохновения. Что это такое было? От каких неведомых причин происходило это явление - не знаю, но в действительности его ручаюсь.'
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Nikolay_K:

имеющая вполне конкретное научное объяснение
ещё начиная года с 1970

а можно обнародовать какое,интересно.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

Про научное объяснение не в курсе,но мне попадалась информация (может и байка)что до войны в Германии выпускали наборы бритв "недельки" -7штук.
После бритья каждую повторно использовали через 6 дней.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Sergej_K:
Про научное объяснение не в курсе,но мне попадалась информация (может и байка)что до войны в Германии выпускали наборы бритв "недельки" -7штук.
После бритья каждую повторно использовали через 6 дней.

слышали,недельки были не только немецкие,но пока ни одна бритва от отдыха не заострилась,как было в байке :) а вот про зубило интересно,что по науке
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Nikolay_K писал(а): имеющая вполне конкретное научное объяснение
ещё начиная года с 1970
Я вам верю, наверняка зубило действительно работает лучше, когда отдохнет, но далеко не всякое зубило и далеко не после каждой работы.
Дьявол, как я думаю в деталях. Достаточно один раз утвердить и подтвердить факт, что зубило устает и ему надо отдохнуть, то детали потом можно искажать. Как пример, работник работал зубилом 8 часов и последние 20 минут зубило работало плохо. На следующий день, зубило работало хорошо только первые 4 часа итд. Но как только мастер подтвердит этот подход, сразу можно играться с деталями. Например, сделал по зубилу пару ударов и сказал, что зубило еще не отдохнуло...
Вообще, старинный подход к производству меня часто повергал в шок.
Как особо запомнившийся пример, была поездка в Питер. Хожу по Эрмитажу, восхищаюсь, приобщаюсь итд. Есть там гобеленовая галерея, а в ней экскурсовод ведет группу. Пристроился, послушал, говорили о сложности работы и ее скорости. Далее цитата "Хороший мастер гобелена был способен за год сделать 1 квадратный дециметр". Я обнаглел и несколько раз переспросил, показывая руками этот самый квадратный дециметр. Мне подтвердили, что это так и было... На следующий день зашел в Исаакиевского собор. Очень он мне нравится. Но здесь я уже взял экскурсию, чтоб послушать. Это было много лет назад, когда там были экскурсии, далекие от РПЦ. Нам показывали технологию создания светопрозрачных витражных икон. Впечатление восхитительные. Но снова мне говорят, что скорость создания витражей у мастеров доходила до 1 дм в год. При том, что витраж был рядом и его можно было потрогать рукой, я спрашиваю экскурсовода. Действительно ли была такая скорость, поскольку это около 100 кусочков мозаики. Тут мне дали длинный рассказ о сложности производства.
Думаю, если бы управленцы не слушали о зубиле, которому пора отдохнуть, а заставляли мастеров работать - нашлись бы запасные зубила, хорошие точильщики итд. Монферран строил Исаакиевский собор всю жизнь. За это время он успел построить половину питера и пригорода. Но это уже было в плане халтуры. Пока зубило отдыхает...
ps. Вообще, то я тоже этим грешен. Частенько говорю, что документ надо утром на свежую голову проверить или просто утро вечера мудренее. :)
А физические свойства стали, они может действительно меняются под нагрузкой и потом восстанавливаются. Есть же запатентованный способ выполнять окончательную доводку лезвий, которые лежат в пирамиде, стоящей на поле в лунную - полнолунную ночь.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

Что зубило что бритва-эффект один и тот же если он есть.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

vlad-kram писал(а): а можно обнародовать какое,интересно.
effect of strain-induced martensitic transformation
strain induced martensite memory

и т.д. и т.п.
у некоторых сплавов этот "эффект памяти формы" выражен даже ещё сильнее, чем у стали.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%80%D0%BC%D1%8B
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

Евгений_Е писал(а): Думаю, если бы управленцы не слушали о зубиле, которому пора отдохнуть, а заставляли мастеров работать - нашлись бы запасные зубила, хорошие точильщики итд.
Зубило то было не одно и никто не простаивал из-за его отсутствия.
Евгений_Е писал(а): Есть же запатентованный способ выполнять окончательную доводку лезвий, которые лежат в пирамиде, стоящей на поле в лунную - полнолунную ночь.
Про лунную ночь не читал.А патент на это изобретение 'Способ сохранения режущей кромки бритв острой' получил в 1952 г.чех Карел Драбл.Заявку рассматривали три года.
РЕСПУБЛИКА ЧЕХОСЛОВАКИЯ
Отдел патентов и изобретений
Опубликован в августе 1959 г.
Номер патента 91304
Право использования данного изобретения является собственностью
государства согласно пункта 3, параграфа G, за номером 34/1957.
Карел Дрбал, Прага
МЕТОД ЗАТАЧИВАНИЯ БРИТВЕННЫХ ЛЕЗВИЙ И ОПАСНЫХ БРИТВ
Принят к рассмотрению 4 ноября 1949 г. (Р2399-49)
Патент действителен с 1 апреля 1952 г.
Изобретение касается поддержания остроты бритвенных лезвий и опасных бритв без использования дополнительных источников энергии. Для затачивания лезвий не используется механическая, термальная, химическая, или электрическая энергия искусственного происхождения. До настоящего времени для затачивания бритвенных лезвий использовались всевозможные механические устройства. Лезвие затачивается путем грубого применения затачивающего материала, которое в результате приводит к определенному дополнительному износу лезвия в момент затачивания.

Известно, что влияние искусственных магнитных полей улучшает заточку бритвенных лезвий и опасных бритв, если эти лезвия расположены вдоль магнитных линий. Согласно изобретения лезвие подвергается воздействию магнитного поля Земли, если его расположить под вершиной пирамиды, сделанной из диэлектрического материала, такого, как ватман, парафиновая бумага, картон, либо пластик. Основание пирамиды остается открытым, и того, чтобы пирамида накрывала лезвие. Основание может быть квадратным, круглым или овальным. Наиболее подходящей формой пирамиды является четырехсторонняя с квадратным основанием, где длина стороны равна высоте пирамиды умноженной на половину числа ПИ (3.14/2=1.57). Например, для пирамиды высотой 10см сторона основания будет составлять 15.7см. Бритвенное лезвие помещается на основание, также выполненное из такого же диэлектрического материала, как и пирамида, или другого, типа пробки, дерева, керамики, парафина, бумаги и т.д. Высота основания составляет от 1/2 до 1/3 высоты пирамиды. Основание, в свою очередь, распологается на диэлектрической плоскости. Размер основания должен быть подобран таким образом, чтобы режущая кромка лезвия выступала за его пределы. Высота пирамиды может отличаться от казанных выше. Хотя это не является абсолютным условием, рекомендуется, чтобы лезвие было размещено на основании таким образом, чтобы режущие кромки были направлены на запад и восток соответственно, а в длину лезвие было сориентировано в направлении север-юг. Иными словами для увеличение эффективности устройства рекомендуется располагать объект вдоль магнитных линий Земли. Однако, это не является абсолютным условием для применения принципов этого изобретения. После того, как лезвие правильно расположено оно накрывается пирамидой таким образом, чтобы стороны пирамиды смотрели строго на север, юг, восток, запад.
Перед использованием нового лезвия рекомендуется оставить его на одну-две недели в пирамиде. Очень важно поместить его туда сразу после первого бритья. Возможно использовать и старое лезвие опасной бритвы, если оно предварительно было тщательно заточено. Лезвие, обслуженное в соответствии с вышеописаным методом, должно оставаться нетронутым до следующего бритья. Режущая кромка, смотрящая на запад должна всегда смотреть на запад. Это улучшает эффект затачивания.
http://eco-expert.dp.ua/patent-drbala.html
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»