Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

Модератор: тень

vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано aptekar113:
Влад я в ноябре взял корсовские китайские на Бее за 400 р где то сейчас - а была акция по 300 где то
Вот эти
http://www.ebay.com/itm/381314...K%3AMEBIDX%3AIT
Вполне нормально работают - ну на твердых камнях конечно лысеют

взял с запасом на крупные камни 8 дюймов-http://www.ebay.com/itm/261400399279?_t ... EBIDX%3AIT
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Странно, зачем брать на бее или али по 400 и больше за пластину 50*150мм, когда легионер лежит при размере 200*70 за 200-300 рублей. Например http://tools.oksar.ru/hand/kni...tones/legioner/ 229 рублей и есть доставка, в том числе почтой.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Как придет - отпишись как там с геометрией :))
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Евгений_Е:
Странно, зачем брать на бее или али по 400 и больше за пластину 50*150мм, когда легионер лежит при размере 200*70 за 200-300 рублей. Например http://tools.oksar.ru/hand/kni...tones/legioner/ 229 рублей и есть доставка, в том числе почтой.

не увидел ни размера зерна ,ни какого то соответствия госта в описании и пока не увижу брать подобное не буду,хлама и так хватает :)
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

не увидел ни размера зерна ,ни какого то соответствия госта в описании и пока не увижу брать подобное не буду,хлама и так хватает
Согласен, но стандартизированные пластины дороже во много раз. Сам использую такую пластину для грубой обдирки камней, как мягких, так и грубых. Вообще отношусь к ним как к расходнику, хотя служат довольно долго. Меня напрягает в этих пластинах не ненормированный размер зерна, а недостаточная механическая прочность - пластина легко гнется и сложно выпрямляется в плоскость. На мой взгляд, эта пластина вне конкуренции из за ценника.
Если кто нибудь поделится, как лучше всего закреплять в плоском состоянии эти пластины, буду очень признателен.
ps. На пластине 200*70 можно быстро подравнять практически любой камень по плоскости и скруглить ребра. Плоскость держит во много раз лучше, чем виневские алмазы, поскольку не снашивается поверхность и не появляется седло.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Согласен, но стандартизированные пластины дороже во много раз. Сам использую такую пластину для грубой обдирки камней, как мягких, так и грубых. Вообще отношусь к ним как к расходнику, хотя служат довольно долго. Меня напрягает в этих пластинах не ненормированный размер зерна, а недостаточная механическая прочность - пластина легко гнется и сложно выпрямляется в плоскость. На мой взгляд, эта пластина вне конкуренции из за ценника.
Если кто нибудь поделится, как лучше всего закреплять в плоском состоянии эти пластины, буду очень признателен.
ps. На пластине 200*70 можно быстро подравнять практически любой камень по плоскости и скруглить ребра. Плоскость держит во много раз лучше, чем виневские алмазы, поскольку не снашивается поверхность и не появляется седло.

2стороним скотчем к толстому стеклу или чему либо, 8 дюймов круг для правки думаю лучше и 8 кой (в смысле движения)можно работать и износ равномернее будет
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Проблема не в том, что искривляется вся система, а в искривлении верхней металлической пластины с алмазным напылением. При этом пластиковая подложка остается довольно ровной. Получается примерно так: гнем весь брусок, разгибаем, подложка ровная, а пластина немного отклеивается и имеет небольшую волну. Для заточки на таком грубом бруске не важно, но происходит неравномерный износ из за волны. Обычно у меня получается часть бруска лысая, а другая как новая, все полосами. Правда я еще ни разу не пробовал бруски 200*70, у меня около дома продают 150*50, их и использовал...
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Проблема не в том, что искривляется вся система, а в искривлении верхней металлической пластины с алмазным напылением. При этом пластиковая подложка остается довольно ровной. Получается примерно так: гнем весь брусок, разгибаем, подложка ровная, а пластина немного отклеивается и имеет небольшую волну. Для заточки на таком грубом бруске не важно, но происходит неравномерный износ из за волны. Обычно у меня получается часть бруска лысая, а другая как новая, все полосами. Правда я еще ни разу не пробовал бруски 200*70, у меня около дома продают 150*50, их и использовал...

150*50 маловата для правки,есть у меня такие и лысеют они непредсказемо :) я с перфорацией использую для радиуса кромок камней,тут они и лысые работают
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Я для обычной правки использую стекло или керамическую пластину с карбидом кремния. Для самой грубой правки - исправления геометрии, очень понравился черный КК60 из сапфира, он там идет как песок для пескоструйки. Такое впечатление, что этот песок вообще не дробится под твердыми камнями. Алмазные пластины использую когда надо быстро поправить, скруглить итд. Например когда делал набор финишных камней для наборов резцов и штихелей для знакомой. 12 узких штихелей, это не шутка.
Кстати, один штихель заточил халтурно. Так и не смог понять, как его правильно (удобно) затачивать. Штихель клюкарза треугольный 60 градусов и изогнутый. Примерно такой: http://www.tatianka.ru/goods/pfeil-tools/?id=2559
только не понятно с шириной, у меня был узенький, около 8мм. Если есть умельцы по заточке такого инструмента, отзовитесь, можно в привате, очень хотел бы получить наставление по заточке именно такого штихеля. Полная переточка 11 штихелей заняла около часа, это вместе с подготовкой под них профильных камней. На этот штихель убил около трех часов и остался недоволен своей работой... :( Заранее Спасибо!
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Gukepshev писал(а): Самый оптимальный вариант, ИМХО, такая точилка http://www.ebay.com/itm/Knife-...LMAAOSwNyFWd4JH Есть еще наши, производятся в Пятигорске, цена 100руб.
Отличный вариант для грубой работы, но есть проблема, если точить с сильным нажимом, РК превращается в пилу. Даже с малым нажимом, после десятка затоек получаются большие волны.
Кстати, если фасовщицам понравится, ножи будут быстро утачиваться.
Gukepshev
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Gukepshev » .

Кстати, если фасовщицам понравится, ножи будут быстро утачиваться.
Проверенный вариант в полевых условиях.)) То,что нож быстро уточится - обманчивое предположение . Нож утачивается , только при первой заточке этой хренью, потом , съем метала идет мизерный. А вот в первую заточку , съем действительно серьезный, аж стружка во все стороны летит. Такая точилка, у меня, даже с быстрореза стружку снимала.))
ckif59rus
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ckif59rus » .

Изначально написано Komimort:
Все проблемы делятся на технические и организационные. Нельзя технически решить организационные вопросы. То, что хорошим ножам приделывают ноги - организационный вопрос. Тут кто-то на форуме, кажется Русский Самурай предлагал решение - персональные ножи с гравировками. За утерю вычитать стоимость из зарплаты.
У меня есть повар знакомый, работает своим недешевым шефом. Между сменами нож лежит в сейф . у нач.производства.

Есть вопросы которые экономически не выгодно решать организационно. Одно дело повара и другое дело переборщицы-фасовщицы овощей. З.п. на пару порядков разная. Соответственно и контингент сотрудников разный. Так что я его лучше технически попробую решить :) Был бы у меня ресторан с высокооплачиваемыми поварами решил бы вопрос так же. Но у меня овощьной склад. И нет экономического смысла в таком решении вопроса :)
Gukepshev
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Gukepshev » .

Заточил я на работе нормально ножи фасовщицам. Ножи дешовые кухонники из нержавейки. Точил на 30 градусов с микроподводом на 40 градусов. Хватило на месяц. Кромки все в бок загнулись и местами выкрошились. На какой угол можно их переточить что бы по дольше кромка держалась на картонных коробках и грубой зачистке овощей? А то лень точить часто
Самый оптимальный вариант, ИМХО, такая точилка http://www.ebay.com/itm/Knife-...LMAAOSwNyFWd4JH Есть еще наши, производятся в Пятигорске, цена 100руб.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

Есть ли какая информация о качестве искусственных камней скажем до 1930 гг?
И выпускались ли они у нас до этих годов или был импорт?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Про наши к сожалению не в курсе, а про забугорные вот пост 53 отсюда:
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1 ... 73025.html
Насколько я понимаю - это самые ранние.
Насколько лично мне довелось попробовать совсем старые, начала века, индиа - они ничем не уступали качеством нынешним, а то и превосходили - более плотно "упаковано" зерно.
Вообще старинные искусственные абразивы, какие довелось попробовать - отличались завидной способностью прекрасно держать форму и работать на диво однородно. Особенно восхитили, достаточно редко попадающиеся, старые, достаточно тонкие абразивы из карбида-кремния - очень плотные, на твёрдых связках и очень чисто работающие для своей зернистости.
Happy Buccaneer

Сообщение Happy Buccaneer » .

Внезапно!
Вертикальная "скамейка" от Владимира Дмитриевича :)
Не сочтите за рекламу
http://www.crkt.com/Slide-Shar...ystem-Basic-Kit
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

oldTor писал(а): Вообще старинные искусственные абразивы, какие довелось попробовать - отличались завидной способностью прекрасно держать форму и работать на диво однородно. Особенно восхитили, достаточно редко попадающиеся, старые, достаточно тонкие абразивы из карбида-кремния - очень плотные, на твёрдых связках и очень чисто работающие для своей зернистости.
Большое спасибо.
Спрашивал в связи с тем,что попался геологический отчет от 1925 г о состоянии дел на небольшом карьере по добыче точильных песчаников.
И там есть такое:
"В настоящее время добычу и обработку точильных песчаников здесь ведет специальная артель из местных жителей. Песчаник добывается в одном небольшом холме двумя шахтами,расположенными в двух различных стратаграфиеских горизонтах ,и обрабатывется тут же на месте простым кустарным способом.Вырабатываются обыкновенные бруски и круглые точила синевато-серого цвета;точила обрабатываются различной величины-от нескольких фунтов до 100 и более пудов весом.Н-ские :)точила и бруски по своему качеству НЕ УСТУПАЮТ искусственным,они хорошо точат и великолепно шлифуют металл.Крупные точила имеют широкое применение на металлургических заводах,конусные точила идут для сельско-хозяйственных машин,а мелкие точила и бруски в большом количестве покупаются крестьянами и кустарями"
Стоили бруски 12 руб за сотню.
Точила весом от 15 фунтов до 3 пудов по 70 коп. пуд.
В год эта артель вырабатывала точил "около 36 000 пудов и брусков до 150000 штук,но спрос на них этим количеством (где это все ?-прим. Sergej_K)как говорят,далеко не обеспечивается".
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

oldTor писал(а): Вообще старинные искусственные абразивы, какие довелось попробовать - отличались завидной способностью прекрасно держать форму и работать на диво однородно. Особенно восхитили, достаточно редко попадающиеся, старые, достаточно тонкие абразивы из карбида-кремния - очень плотные, на твёрдых связках и очень чисто работающие для своей зернистости.
Надеюсь, что это действительно так...
Сомнения не на пустом месте. Обычные наблюдения подсказывают, что раньше, например церкви, строили на века. Не то, что сейчас, строили правильно, из хороших материалов, с огромным запасом прочности. Более тщательное расследование показывает, что до наших дней дожили действительно те церкви, которые строились правильно и на века. Остальные, которых абсолютное большинство, давно развалились.
Возможно, такая же ситуация и с брусками, которые были в работе и дожили до наших дней.
Сергей, для исследования вопроса, желательно обратиться к записям тех лет, когда люди описывали не уникальные вещи, которые смогут их пережить на целый век, а обычные...
Ярослав, моя теория только подтверждает твои слова - старинные вещи дожившие до наших дней, это незаурядные вещи!
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

Описание обычных вещей ,ранее казавшиеся малозначительными,со временем имеют большое значение.
Навыки каким раньше обладали,это меньше 100 лет прошло,утеряны.Артель на месте изготавливала круглые точила "весом до 100 и более пудов"!
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

поддержу Ярослава,есть старый камень типа кристалона,в старом деревянном футляре,достался с огромными седлами,после выправки отличный камень-очень однородно работает.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Для исследования вопроса, желательно обратиться к записям тех лет, когда люди описывали не уникальные вещи, которые смогут их пережить на целый век, а обычные...
...моя теория только подтверждает твои слова - старинные вещи дожившие до наших дней, это незаурядные вещи!

Справедливо. И тут ещё много факторов. И в т.ч. человеческий. В эпоху до интернета - скажем умирает человек, а весь его инструмент по соседям пробуют узнать - может нужен кому. А если не нужен, так часто просто на свалку. Если посмотреть, какими объёмами выпускались совершенно замечательные вещи, и как трудно их сейчас найти.. А вдруг раз - и на "блошке" за копейки возьмёшь)
Думаю, что много такого утеряно в т.ч. и по таким причинам.
Далеко за примерами ходить не надо - если бы я в своё время дедов и прадедов инструмент, среди которого есть и шеффилд, не прибрал к рукам - бабушка бы просто выбросила или дала ему соржаветь на даче на чердаке...
Думаю, что и многие круги из песчаника, как где-то заглохла мастерская - могли пойти хоть вместе с песком и гравием под накренившийся столб или дорожку глинистую замостить... у нас ведь народ-то в массе своей "без прикрас"))
Либо просто настолько ничего не видит вне своей области компетенции, что без дополнительных источников информации, не то, что оценить по достоинству "вещь", но и просто прикинуть - не в состоянии.
Так что до наших дней чтобы дожить, вещь должна быть часто и незаурядной, и оказаться в хороших руках более чем на одно поколение...
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

В отчете песчаники делят на точильные,жерновые и строительные.
Указывается что песчаник некоторых "ломок",используемый для построек являются хорошими точильными камнями,и что песчаник который идет для брусков можно использовать для построек-"великолепный материал".
Есть вообщем,сейчас под снегом,как остатки жерновых кругов так и целые.Вопрос вот только как он для заточки.
В отчет указано,что жернова в этом месте вырабатывались из "девонских кварцевых песчаников,которые богаты включениями разрушенного полевого шпата."
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Евгений_Е писал(а): Сомнения не на пустом месте. Обычные наблюдения подсказывают, что раньше, например церкви, строили на века. Не то, что сейчас, строили правильно, из хороших материалов, с огромным запасом прочности. Более тщательное расследование показывает, что до наших дней дожили действительно те церкви, которые строились правильно и на века. Остальные, которых абсолютное большинство, давно развалились.
Возможно, такая же ситуация и с брусками, которые были в работе и дожили до наших дней.
+1

в этом есть доля истины.

И не только в отношении архитектурных сооружений.

Вещи низкокачественные зачастую просто выбрасывают или убивают небрежной эксплуатацией.
А качественные добротные проявившие себя достойно берегут и стараются передать потомкам.
Таким образом в антиквариат выбивается больше хороших добротных вещей, чем было в то время, когда они были мейнстримом.
По-крайней мере раньше так было. Когда вещи стоили намного дороже и не было такого массового глобализованного производства как сейчас.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Pengozoid писал(а): Просто очень хочется посмотреть, как углеродочка на 65 единиц после молотка себя поведёт.
уже проверяли.
Крошится и трескается она. Образуются трещины сразу, после первого же удара.

У японцев не практикуется отбивка для таких сталей как уже оттермиченная на мартенсит Аогами и Широгами.
Вообще.
Там где нет пластичности и сплошной мартенсит отбивка не поможет, но вовредит.

Тем не менее в старые времена когда не было криогенной термички иногда практиковали мех. уплотнение, про это Дмитрич рассказывал, как его дед изготавливая бритвы уже после термообработки отбивал кромку в тех местах, где она оказывалась мягковатой.
Удары наносились полированным "в зеркало" бойком в районе РК на опять-таки полированном подбойнике.
Делалось это очень аккуратно.
Но для толстых массивных изделий типа ножей это скорее всего не будет работать...
drewotocher

Сообщение drewotocher » .

Посоветуйте натуральный камень , работающий в районе 1000 грит.Если точнее перед вашитой использовать .
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано drewotocher:
Посоветуйте натуральный камень , работающий в районе 1000 грит.Если точнее перед вашитой использовать .

Amakusa,Binsu
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

vlad-kram писал(а): Amakusa,Binsu
+1
а ещё лучше Jo-Haku ( по-японски 上白 или чаще 上白砥石 , это разновидность Binsu, более однородная и в среднем более тонкая, чем другие )
http://rubankov.ru/shop/UID_49...aku_711620.html
https://www.dictum.com/en/shar...l-stone-jo-haku

http://item.rakuten.co.jp/iwauchikanamo ... 366200060/

---

нагугливается по словам: 【 天然天草砥石 上白砥石 】
http://blog.goo.ne.jp/cotulip/...b5780d482c64c64
Viking000
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Viking000 » .

Изначально написано drewotocher:

Еще турецкий масляный подойдет, на мой взгляд. На нем можно и с маслом и с водой точить (амакуса и бинсуй - это водники). У меня турок давал риски грубее чем те вашиты, которые немного подвыгладились и в последовательности турок-вашита они хорошо дополняют друг друга. Турок быстро стартует и дает хороший отклик.
На форуме есть люди, которые тоже используют турка, было бы интересно услышать их мнение.
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Pengozoid » .

Посоветуйте натуральный камень , работающий в районе 1000 грит
Тут у кого-то промелькивала большая бан нагура. Но, как я понимаю, это редкость. Или она все же не около условной 1000, а тоньше?
Турецкий масляный ощутимо тоньше 1000 синтетики работает все же.
У Олега (Botanic) были какие-то грубые песчаники, можно спросить про них. Еще котикули с суспензией могут, наверное, попасть в этот этап. Ярослав (OldTor) периодически пишет о суспензии котикуля на хиндостане.
Если точнее перед вашитой использовать
У меня есть такой камень:
Изображение
Изображение
Сначала я думал, что это вашита, но потом начал склоняться к тому, что это софт арканзас. Впрочем, не так уж важно, как оно называется. Работает ощутимо грубее и быстрее, чем средние вашиты.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

бан нагуру лучше использовать по назначению,её суспензия улучшит работу и снимет засаленность и 1000 синтетика и на амакусе с бинсуй.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»