Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано nozhi4ek:

Честно признаюсь, что ничего не знаю про промышленные операции по хонингованию. Зато точно знаю, что для ручной заточки в Штатах используются именно такое [url=https://gоо.gl/2KeqXn]https://gоо.gl/2KeqXn[/url] масло (ну, не обязательно Нортон, может и под другой маркой идти). И никаких паллиативов не ищут. Во всяком случае, я ни на одном англоязычном форуме такой темы не встречал. Оттого, собственно, и возник мой вопрос.
Хочу добавить, что такая масленка часто входит в комплект при покупке хорошего арканзаса или какого-нибудь приспособления для заточки камней. Отсюда я делаю вывод, что это масло годится для всех ручных заточных работ.

Годится. Я разное пробовал, но раз есть возможность подобрать и недорого более удобное лично себе для работы, то почему нет?
Годится и "Больше всего нравится в работе" - есть разница.
Большинство хонинг ойлов мне совсем не понравились, но и они лучше, чем ничего, и лучше обычного машинного масла.
И это не поиск паллиатива, а поиск оптимума и комфорта в работе, наиболее удовлетворительного результата. паллиатив, как раз поюз масла которое "в принципе годится" - для меня это так)
Масло идущее в комплекте, как и в любой сфере - аксессуар или комплектующее, идущее в комплекте, обычно маркетинговый ход, "допродажа" фактически - метод повышения ценника продажи и увеличения таковых. Ничего общего с альтруистической идеей "чтобы пользователю было лучше" не несёт.
Достаточно вспомнить отвратное масло в комплекте с китайскоапексами, фиговые овощечистки в комплекте к даже довольно серьёзным водникам или кухонным ножам, самые хреновые струны в комплекте к гитарам или провода к микрофонам, или чехольчики или карты памяти в комплекте к телефонам.
Когда слабо продаётся какая-то позиция, в силу крайней бюджетности и соответственного качества, ею начинают комплектовать другой товар - это в торговле рядовое явление.
Так что я бы не особо обольщался насчёт любого товара, идущего в комплекте к чему бы то ни было.
Что же касается оливкового масла - это намного более качественная замена т.н. "деревянного масла", которым традиционно пользовались для заточных и не только задач, в т.ч. в столярном деле, где и по сию пору масляные доводочные камни, в т.ч. арканзасы - весьма и весьма востребованы, как и раньше.
nozhi4ek
Рядовой
Рядовой

Сообщение nozhi4ek » .

oldTor писал(а): Годится и "Больше всего нравится в работе" - есть разница.
Согласен.
Ярослав, я видел Ваши ролики на юТубе. Мне нравится Ваше серьезное отношение ко всему, что делаете.
Ответ на свой вопрос я получил. Еще раз спасибо всем, кто откликнулся!
Avega
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Avega » .

Маюсь с заточкой ножа из кованной ШХ15... Если точу в бритву, то кромка крошится при разделки мяса ( нож рабочий. охотничий ), если делаю больший угол заточки, то режет плохо, шкурить тушу, мясо драть хуже. Как точить ШХ 15 для работы в поле ? И чем точить?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Avega:
Маюсь с заточкой ножа из кованной ШХ15... Если точу в бритву, то кромка крошится при разделки мяса ( нож рабочий. охотничий ), если делаю больший угол заточки, то режет плохо, шкурить тушу, мясо драть хуже. Как точить ШХ 15 для работы в поле ? И чем точить?

микроподвод делать,многократно описывалось
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Avega писал(а): Маюсь с заточкой ножа из кованной ШХ15... Если точу в бритву, то кромка крошится при разделки мяса ( нож рабочий. охотничий ), если делаю больший угол заточки, то режет плохо, шкурить тушу, мясо драть хуже.
у меня такие проблемы были до тех пор
пока я затачивал на алмазах
когда перешел на более мягкие доводочные абразивы
и стал уделять внимание полному выведению всех грубых рисок выходящих на РК
выкрашивание РК стало случаться гораздо реже
а после того взял за правило делать финишную ( а то и префинишную тоже ) доводку на натуральных камнях
у меня даже очень тонко-тонко-сведёная Аогами с твердостью 64HRC
перестала выкрашиваться ( я аж сам этому удивился... но факт это проверенный и многократно экспериментально подтверждённый ).

теперь единственное, что у меня выкрашивается --- это стали с грубыми нарушениями ТМО или тяжелыми наследственными болезнями ( трещины, непровары на дамаске, пережог и т.п. )
Avega
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Avega » .

Спасибо, Николай, водники у меня есть буду пробовать. А какой угол заточки для клинка из ШХ 15 порекомендуете, пока точу на 25.
Nosmachko

Сообщение Nosmachko » .

Как вы считаете, нормально ли будет для начинающего взять 800 и 1000 с этого сайта?
rubankov.ru/shop/UID_5293_bruski_abrazivnye_rubankov_vodnye_2007020mm.html
Извините, если пишу не в ту тему, но общение-то свободное)
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Как вы считаете, нормально ли будет для начинающего взять 800 и 1000 с этого сайта?
А для каких целей? Что за сталь и для каких целей вы собираетесь затачивать? Какие результаты хотите получить?
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Шмыга1 » .

взять 800 и 1000
возьмите что-то одно, разницы никакой вы не заметите.
Nosmachko

Сообщение Nosmachko » .

Судя по интернетам лни используют 420НС. И судя по всему мне нужны не водники, а алмазы
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

Судя по интернетам лни используют 420НС. И судя по всему мне нужны не водники, а алмазы
все верно, когда лизерман ставит нклинки из 154 и 30Ви, они маркируют клинки..
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

Вопрос: кто ни будь пилил японские полноразмерные водники, ну например под апексоиды или для других целей ?
Если да, то чем?
Nosmachko

Сообщение Nosmachko » .

Изначально написано Евгений_Е:

Что за сталь и для каких целей вы собираетесь затачивать?

Нынешний мой клинок маркировки не имеет (установлен в лэзермановский мультитул). А цели совершенно бытовые. Яблочко порезать, конвертик открыть и всё такое. Т.е. просто чтобы острый был. Да, можно взять ту же икеевскую точилку. И быстрее и проще. Но на камнях интереснее и просто полезный опыт.
MaSoN
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение MaSoN » .

Их все кому не лень пилят. У меня например есть станок для распила керамогранита (алмазный диск с водяным охлаждением) :)
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

tvy61 писал(а): Вопрос: кто ни будь пилил японские полноразмерные водники, ну например под апексоиды или для других целей ?
Если да, то чем?
пилил.
обычным алмазным диском.
но обязательно с водой ( с непрерывной подачей ).
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Если действительно 420 НС, то вообще не важно какой из брусков возьмете. Это не значит, что сталь плохая - сталь хорошая, но с ней справятся все представленные в магазине бруски.
По поводу выбора, возможно, я бы порекомендовал для начала взять один брусок и не водный, а нортон Индия тонкий, он в том же магазине продается, стоит 1344 рублей, т.е примерно в ту же цену.
http://rubankov.ru/shop/UID_60..._2045125mm.html
Хотя этот брусок и не водный, а масляный, но за ним не придется ухаживать - выравнивать плоскость. Брусок очень стабильный, надежный и я бы сказал безпроблемный. Этот брусок несколько уже, чем выбранные вами, но ваш клинок всего 60мм и двух дюймов ширины вам хватит. Точно хватит...
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

Avega писал(а): А какой угол заточки для клинка из ШХ 15 порекомендуете, пока точу на 25.
Алмазами можно работать для скорости получения геометрии, но потом начисто избавляться от их рисок, другим абразивом перед тысячником. Доводку вести водниками.
Угол 25 можно попробовать с доводочной фаской на 30 градусов.
Почитайте
Конспект семинара Дмитрича по приспособлениям
и еще
Заусенец и как с ним бороться!
стр.4 #108
apologet77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение apologet77 » .

Изначально написано Евгений_Е:

Если действительно 420 НС, то вообще не важно какой из брусков возьмете. Это не значит, что сталь плохая - сталь хорошая, но с ней справятся все представленные в магазине бруски.
По поводу выбора, возможно, я бы порекомендовал для начала взять один брусок и не водный, а нортон Индия тонкий, он в том же магазине продается, стоит 1344 рублей, т.е примерно в ту же цену.
http://rubankov.ru/shop/UID_60..._2045125mm.html
Хотя этот брусок и не водный, а масляный, но за ним не придется ухаживать - выравнивать плоскость. Брусок очень стабильный, надежный и я бы сказал безпроблемный. Этот брусок несколько уже, чем выбранные вами, но ваш клинок всего 60мм и двух дюймов ширины вам хватит. Точно хватит...

А Вы уверены что у него гритность 1000 грит?
Вроде бы нортоновская india fine имеет размер зерна 35 мкм - 400 грит.
Или они выпускают и india на 1000 грит?
С уважением, Андрей.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Евгений_Е писал(а): Хотя этот брусок и не водный, а масляный, но за ним не придется ухаживать - выравнивать плоскость.
это миф.

весьма вредный.

то, что у камня более твёрдая связка означает
что выравнивать его придётся реже.
и не более того.
В старых американских журналах встречаются советы о том как выравнивать эти камни на порошке карбида кремния с маслом, что как-бы подтверждает.
повидал уже немало корявых масляных камней с ямами и буграми
и недоумевающих людей удивляющихся тому что им не удаётся на таком камне заточить.
Более того, сейчас масляные камни бывают такие кривые, что перед началом работы их надо обязательно проверять и опять-таки выравнивать.

А ещё они засаливаются...
Не засаливаются и не нуждаются в выравнивании только гальванические алмазы. Их чуть что сразу на утилизацию отправляют.
apologet77 писал(а): Вроде бы нортоновская india fine имеет размер зерна 35 мкм - 400 грит.
Или они выпускают и india на 1000 грит?
ещё раз открываем каталог NORTON
и смотрим на 52 странице:
www.nortonindustrial.com/uploa...eningstones.pdf

Изображение

более тонких синтетических камней чем FINE INDIA
NORTON не выпускает
у японцев с масляными камнями примерно та же ситуация
400--600 грит считается уже FINE и ничего более тонкого на твердой "vitrified" связке не выпускается
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

пилил.обычным алмазным диском.но обязательно с водой ( с непрерывной подачей ).
Отлично! Числа 2-го сразу после легкого похмелья попробую. Есть у меня низкооборотистая макита с вод. охлаждением, она как бы для керамической плитки, но думаю подойдет.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

tvy61 писал(а): Отлично! Числа 2-го сразу после легкого похмелья попробую.
Изображение
Удачи!!!
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

Удачи!!!
ну у меня все получилось, может не совсем идеально, но после выравнивания на шкурке и стекле, распущенные камни приняли вполне респектабельный вид ))
Спасибо за подсказку!
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

хочу взять алмазную пластину для выравнивания абразивов на алиэкспрес,какую лучше взять для грубых абразивов ,хочу самую грубую 60 грит,не выломаются крупные кристаллы после пары проходов,поделитесь опытом.
выравнивать немного,но кристалон с седлом и кривая керамика слишком муторно без алмаза
chingachgook
Поручик
Поручик

Сообщение chingachgook » .

не выломаются крупные кристаллы после пары проходов,поделитесь опытом.
На новой пластине обязательно какой-то процент зернышек повыламывается. Их сдуть и дальше, пластины нормально работают, главное под них подкладывать что-то твердое и ровное, например стекло.
Gukepshev
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Gukepshev » .

хочу взять алмазную пластину для выравнивания абразивов на алиэкспрес,какую лучше взять для грубых абразивов ,хочу самую грубую 60 грит,не выломаются крупные кристаллы после пары проходов,поделитесь опытом.
Если жижу из образовавшейся суспензии, при выравнивании, сразу не смывать-облысеют в миг. Три пластины года два назад примерно купил, одна облысела после Арканзаса сразу, вторая держалась недельку от силы и, самой стойкой, оказалась именно третья (самая грубая #150). Месяца три держалась. Сначала, чуть-чуть облысела , а потом, оставшиеся зерна, довольно крепко держались. Отсюда сделал вывод, что китайские алмазные пластины с крупным зерном - годная вещь. Но от обильной суспензии , лысеют сразу. Вот такую примерно я брал http://instrumentstroy.com/cat.../b35715-03.html Только не Легионер, а похожая , с красной подложкой на алиэкспресс, зернистость #150. Свои 200руб. стоимости, она уж точно отработала.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Gukepshev:
Если жижу из образовавшейся суспензии, при выравнивании, сразу не смывать-облысеют в миг. Три пластины года два назад примерно купил, одна облысела после Арканзаса сразу, вторая держалась недельку от силы и, самой стойкой, оказалась именно третья (самая грубая #150). Месяца три держалась. Сначала, чуть-чуть облысела , а потом, оставшиеся зерна, довольно крепко держались. Отсюда сделал вывод, что китайские алмазные пластины с крупным зерном - годная вещь. Но от обильной суспензии , лысеют сразу. Вот такую примерно я брал http://instrumentstroy.com/cat.../b35715-03.html Только не Легионер, а похожая , с красной подложкой на алиэкспресс, зернистость #150. Свои 200руб. стоимости, она уж точно отработала.

сейчас подобное счастье уже 750 руб-http://ru.aliexpress.com/item/6-7-x-2-7 ... 0.1.jDLlKg :)
Gukepshev
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Gukepshev » .

сейчас подобное счастье уже 750 руб
Зашел-посмотрел цены- офигел. Что-то около 700руб. я брал три пластины. А тут уже за одну, 750руб. просят. Если бы у них качество стабильное было, то и за 750 руб. взять можно, а так с китайцами не угадаешь, чего они там пришлют. Тут Вам нужен человек, который укажет адрес продавца у которого брал годные пластины. Покупать у китайцев, основываясь только на картинку и на отзывы типа "Вот такого вида пластины класс!" - та еще лотерея.)) За 750руб. я бы уже в сторону Веневских брусков смотрел.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Gukepshev:
Зашел-посмотрел цены- офигел. Что-то около 700руб. я брал три пластины. А тут уже за одну, 750руб. просят. Если бы у них качество стабильное было, то и за 750 руб. взять можно, а так с китайцами не угадаешь, чего они там пришлют. Тут Вам нужен человек, который укажет адрес продавца у которого брал годные пластины. Покупать у китайцев, основываясь только на картинку и на отзывы типа "Вот такого вида пластины класс!" - та еще лотерея.)) За 750руб. я бы уже в сторону Веневских брусков смотрел.

да не вижу дешевле,по вашей ссылке мне с пересылкой почтой также выйдет,(если ещё не обновят цены при заказе,как часто бывает)но сколько там 200 или 800 грит непонятно,на али хоть указано зерно :)
мне на кристалон корсу мельче 100 не надо
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

в основном камни режут,хочу наоборот укрупнить-из камня 4х20 сделать полноценный 8 х10 ,удобный мне для заточки ,склеить супер клеем,какие подводные камни,ну и целесообразность
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Влад я в ноябре взял корсовские китайские на Бее за 400 р где то сейчас - а была акция по 300 где то
Вот эти
http://www.ebay.com/itm/381314...K%3AMEBIDX%3AIT
Вполне нормально работают - ну на твердых камнях конечно лысеют
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»