Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

Модератор: тень

BOPRUS
Рядовой
Рядовой

Сообщение BOPRUS » .

rean81 писал(а): И ценник в 65 уе ненамного меньше стоимости профиля
Да ну? Профиль база 7700. Точки критичные и я вижу. Вопрос сколько точить ножей в сутки . При редком использовании точилки это не критично, на сдачу набор камней можно купить. Пы.Сы. 11.11 она будет стоить около 3000 руб
akaTravma

Сообщение akaTravma » .

Надеюсь попал в тему). Повторяет ли Николай время от времени свои семинары по заточке? А то смотреть на Ютубе это одно, а присутствовать лично совсем другое. И если да, то где ловить информацию?
Krieghoff
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krieghoff » .

akaTravma писал(а): Повторяет ли Николай время от времени свои семинары по заточке? А то смотреть на Ютубе это одно, а присутствовать лично совсем другое. И если да, то где ловить информацию?
ИМХуется мне, это проще всего спросить у него самого в П.М. или иным доступным способом.) Вот, например, в этой теме по заточке есть его контакты: Где можно заточить ножи в Москве. (заточка ножей, Москва)
------------------
"Good help is hard to find." (с)
Krieghoff
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krieghoff » .

columler писал(а): Но хочу вас сразу предупредить, что с родными камнями вы не получите стойкой РК (брить нож будет с отскоком). Но научиться затачивать, на них получиться без проблем. По правде сказать, камни-полная хрень и ресурс у них невелик (но дешевле наждачки).
докупить камней лучше(если желание затачивать не пропадет).
1. По поводу родных камней к дешевым копиям и не питал иллюзий изначально, но зато цена макета, если он таки окажется рабочим,) позволит докупить нормальных камней.
2. желание затачивать не пропадет, потому и планирую (для начала) купить дешевую приспособу, но приличные камни)
------------------
columler
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение columler » .

желание затачивать не пропадет, потому и планирую (для начала) купить дешевую приспособу, но приличные камни
С приличными камнями не спешите, попробуйте выжать максимум из родных (научится получать на них достаточно острую РК). Тогда вы сможете более точно понять, какие именно камни вам нужны, на каждом этапе заточки. Я например, когда купил эту точилку и попытался заточить на ней транслюцентом , долго чесал репу и не мог понять, за что любят этот камень. Он оказался вообще бесполезным для меня, с тем опытом заточки, что был на тот период времени. Только через пол года практики я смог понять, на сколько это прекрасный камень и что нужно делать, чтобы на этой точилке ,получить с помощью него отличный результат. Так что с хорошими камнями не нужно спешить, гритность камней, должна расти ,пропорционально полученным навыкам. Экономит кучу денег и помогает избежать бесполезных покупок, не нужных вам камней.))
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vovchiklj » .

Krieghoff
При заказе точилки, добавьте к базовым камням вот этот камушек - керамику http://ru.aliexpress.com/item/...archweb201560_9
На всякий случай еще один вид камня http://ru.aliexpress.com/item/...archweb201560_9
Даст возможность ознакомится с более тонкими камнями. Стоит недорого.
Обсуждение Китайская рубиновая керамика - есть отзывы?
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

akaTravma писал(а): Повторяет ли Николай время от времени свои семинары по заточке?
нет.

Каждый раз Николай рассказывает что-то новое.
Стараясь не повторяться.
Krieghoff
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krieghoff » .

columler
vovchiklj
Спасибо за рекомендации! Сначала надо заказать саму точилку, а дальше уже пойду вразнос с камушками. ;-)
------------------
BOPRUS
Рядовой
Рядовой

Сообщение BOPRUS » .

Krieghoff писал(а): Сначала надо заказать саму точилку
На алли 11.11 распродажи. За недорого можно взять и камушков на сдачу набрать. Возьмите бланки пустые до кучи, могут пригодится( шкурка, камни).
knignik16

Сообщение knignik16 » .

Всем добрый вечер. Еще раз обращусь к уважаемому форуму за советом.
Приобрел недавно к имеющемуся комби кингу 1000/3000 naniwа 400.
В принципе для заточки кухонников хватает. но после работы на водниках начал думать что для финиша надо еще что-то приобрести (затягивает процесс заточки, под настроение).
Вот теперь думаю взять еще один водник 5000-8000 или присмотреться к натуральным.
Сам склоняюсь больше к натуральным-хочется по пробовать что это такое.
Бюджет до 4000 руб.
Опыт заточки имеется, да и сам процесс нравиться. Короче "подсел" на камушки.
P.S Вопрос к Николаю. На видео как править камни на чем Вы притираете?
Krieghoff
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krieghoff » .

knignik16 писал(а): на чем Вы притираете?
Хоть и не мне адресован вопрос, порекомендую эту тему: Выравнивание камней с помощью карбида кремния: какой нужен порошок? и эту: Как править и поддерживать в рабочем состоянии камни?
------------------
ValeraL

Сообщение ValeraL » .

Уважаемые, прошу совета. Ножи: трамонтины центури, охотничьи х12мф (твердость до 59 ед). Хочется: водники 1000 и 3000.
Если придерживаться совета Николая, то 1000 вполне для этих сталей - King Hyper 1000, подсоветуйте пож-та 3000. И еще вопрос по серии Naniwa QA, вроде для нержавеек предназначена, как она с х12мф, короче еще вариант, что лучше не разберусь. Спасибо.
BOPRUS
Рядовой
Рядовой

Сообщение BOPRUS » .

ValeraL писал(а): Если придерживаться совета Николая
А разьве не 1000 и 6000?
ValeraL

Сообщение ValeraL » .

Ок, 6000-ик. Для нержи и х12мф какой оптимален?
nozhi4ek
Рядовой
Рядовой

Сообщение nozhi4ek » .

Кто-нибудь может помочь советом, какой микроскоп можно найти на сайте Amazon или eBay, чтобы можно было с ним рассматривать абразивы и кромки ножей, и чтобы можно было сделать снимок (неважно, на камеру или сразу на компьютер)?
Микроскопов много, но когда я начинаю их смотреть, у меня сразу все путается. Большинство работает только со слайдами, или я ничего не понимаю.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано nozhi4ek:
Кто-нибудь может помочь советом, какой микроскоп можно найти на сайте Amazon или eBay, чтобы можно было с ним рассматривать абразивы и кромки ножей, и чтобы можно было сделать снимок (неважно, на камеру или сразу на компьютер).
Микроскопов много, но когда я начинаю их смотреть, у меня сразу все путается. Большинство работает только со слайдами, или я ничего не понимаю.

юсб ишные работают с компом,выводят изображение на экран,а далее сохраняй изображение или как. :)
выбирай лучше качество,Мп.
BOPRUS
Рядовой
Рядовой

Сообщение BOPRUS » .

ValeraL писал(а): Ок, 6000-ик. Для нержи и х12мф какой оптимален?
Вот не подскажу. Для х12мф Suehiro SH/6000 или Suehiro Cerax/6060 подайдут точно, а для мягкой нержи не подходят(засаливаются быстро), но серия Центурия вроде ковака.
nozhi4ek
Рядовой
Рядовой

Сообщение nozhi4ek » .

vlad-kram писал(а): юсб ишные работают с компом,выводят изображение на экран,а далее сохраняй изображение или как.
выбирай лучше качество,Мп.
Очень хорошо! Но КАКИЕ ИМЕННО??? Есть рекомендации?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано nozhi4ek:

Очень хорошо! Но КАКИЕ ИМЕННО??? Есть рекомендации?

есть,взять недорого на алиэкспрес :)
nozhi4ek
Рядовой
Рядовой

Сообщение nozhi4ek » .

Такой микроскоп годится?
Celestron Handheld Digital Microscope Pro.
Кто-нибудь таким пользуется?
nozhi4ek
Рядовой
Рядовой

Сообщение nozhi4ek » .

Вот спасибо! Завтра на свежую голову займусь вплотную. Пора покупать мелкоскоп, накопились вопросы. :)
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

Изначально написано ValeraL:
Уважаемые, прошу совета. Ножи: трамонтины центури, охотничьи х12мф (твердость до 59 ед). Хочется: водники 1000 и 3000.
Если придерживаться совета Николая, то 1000 вполне для этих сталей - King Hyper 1000, подсоветуйте пож-та 3000. Спасибо.

Для центури будет вполне достаточно 3000, а потом финиш на сланце. Гусевские сойдут. Водник 1000/3000 можно комбинированный взять, в ветке про суэхиро были ссылки на ибей.
Для начала хватит одного этого камня. А после того, как полностью с ним разберетесь и поймете его работу, можно будет смотреть в сторону более тонких. Тоньше 6000 может и не надо... там уже вотчина натуралов.
Кинг гипер, конечно, хорош... но по цене будет дороже комбинашки.
Если денег хватает, то можно брать и по отдельности.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

не понял,это мягкий япнат он использует для снятия ржи-
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Я кстати летом на море брал Опинель карбон в качестве пикниково-кухонного - он естественно ржавел и я его тоже чистил на обломке японата небольшом который взял с собой 0 очень быстро и удобно
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

Я сейчас в санатории, делику взял.
Из абразивов есть парочку обрезков вашиты, хард арка и электрокорунд 25а м14 небольшой. Вполне успешно по бликам справляются. Правда с сож вопросы. В поле и слюна идет в ход.... не комильфо, но когда ничего нет....
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alex_klg » .

vlad-kram писал(а): это мягкий япнат он использует для снятия ржи-
похоже на то ,скорее всего аото - его жапы иногда так характеризовали.
Слюна очень удобная СОЖ-ка) и носить легко, дозировка правильная) а главное - не утекает и хорошо смачивает. Суспензии посложнее, вязкость гуляет больно, но тоже интересно.
Одно время мягким япом по арканзасу финишировал с90в пролюбленую по зерну, больше никак не получалось вменяемо. Попробовал недавно с водой то же самое и облом.. арк работает, суспензия нет. Пришлось капнуть кошерной"" водицы :)
да, арк = транслюцент
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Pengozoid » .

На электрокорунд водичку, на вашиту и арк... Хм, свиное сало? Можно попробовать наковырять из колбасы, вытопить в ложке на зажигалке)))
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alex_klg » .

Pengozoid писал(а): свиное сало?
Зачем?!)
Есть на морде лица)) области, кои и на вашиту за часок наделают сальца. Только один нюанс - прежде чем по лицу возюкать камнем ,его стОит оттереть от шлама прежнего. Иначе раскраска коммандос получится :)
На лице - не на камне!
Для плотного камня и так хватает завсегда ,а на вашитку нужен интервальчик)
и лучше ей быть поглаже - расход меньше.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

не увидел темы где можно задать вопрос,кто подскажет перенесу-имею Elitech CT300PC наждак+гриндер,не нравится не стабильность ленты-чуть и уползает,как можно стабилизировать без коренной переделки.
приводной ролик прямой,верхний бочкообразный
Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»