Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

Модератор: тень

BOPRUS
Рядовой
Рядовой

Сообщение BOPRUS » .

Nikolay_K писал(а): ссылку и фото дадите?
http://cekatop.ru/brusok-dovod...ansas-stone-usa
Nikolay_K пока искал ссылку увидел Ваш ответ 2009 года :-)
BOPRUS
Рядовой
Рядовой

Сообщение BOPRUS » .

oldTor писал(а): 20\14 на 7\5 уже довольно скромный размер зерна, может быть с непривычки тактильно неинформативно, может мешать засаливание и, возможно, стоит "вскрыть" связку - я правильно понимаю, что алмаз на медно-оловянной связке? Может здорово помочь если просто слегка с водичкой потереть его карбид-кремниевым бруском на мягкой связке, с зерном м20 или даже тоньше - м10 или м7. И работая на алмазном бруске, к воду добавлять каплю мыла - тоже помогает снизить засаливаемость и улучшить тактильный отклик от бруска - лучше чувствовать как фаска по бруску идёт, нет ли отклонений угла.
Да основа с медью. Вот с информотивнастью проблем почти не бывает. Проблема с засаливанием, попробую добавить мыло. Кромка грубовата выходит в конце ещё, подправляю косточкой от Lansky
Krieghoff
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krieghoff » .

Доброго времени суток!
Решил всерьез заняться обучением заточке, так как понял, что "все делал не так", как тот ученик волшебника из известной песенки. Посему хочу спросить совета у просвещенной общественности: что лучше подойдет в качестве "базового набора заточника"? К сожалению, бюджет очень скромный, а в руках бывает тремор (небольшие неврологические проблемы), посему выбор стоит следующий: рискнуть купить китайский "апексоид" и подобрать под него ровные (неродные камни, ибо родные, как понимаю, оставляют желать...),либо же плюнуть на возможный тремор и тренировать руки (которые растут из плеч ;-)) и купить комбинированный брусок Suehiro такого плана: http://knife.kasumi.ru/katalog/vodnye_kamni/33849/ или же http://knife.kasumi.ru/katalog/vodnye_kamni/32226/? Заранее спасибо за адекватные советы по делу! С уважением, Krieghoff.
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

я бы взял масахиро 600 один. Пока.
А вообще для того, чтобы понять будете точить руками или на точилке - можно попробовать банальную шкурку на твердом основании. Она продается разной зернистости, и результат можно вполне хороший получить.
Просто приклеете ее на бланк 5 на 15 или 20 см. И точите (с маслицем или водой).
Если понравится - можно и камень нормальный взять, не пойдёт - тогда точилку.
Krieghoff
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krieghoff » .

Про шкурку - уже читал тему и держу в уме, спасибо. Правда, пока не нашел, где купить приличную (мирку) и не в рулонах, а полосами.
А с камнями - дело в том, что есть уже (давно) баковский алмазный брусок (файн/корс), но он - походный, коротенький (как я теперь понимаю), арканзас для правки от Лански, так что руками пробовать уже пытался, но настоящего удобного комплекта для обдирки/заточки пока нет, вот потому и думаю, стоит ли рискнуть с китаепромом механизированным, либо развивать дальше моторику рук с японцами. А одной 600-ки, думается мне, будет недостаточно, т.к. есть много кухонников (на которых и руку набить удобно) убитых с приличными щербинами, где надо заново формировать подводы и РК, а для этого, по моему пониманию, 600-ки мало, имхо. За сим удаляюсь до завтра, бо поздно уже.))
------------------
"Good help is hard to find." (с)
Viking000
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Viking000 » .

Изначально написано Nikolay_K:

для многих "порошков" и нержавеек
лучше ( т.е. быстрее, чише и предсказуемей ) работает карбид кремния
( например камни LUYU, BORIDE, или местного российского производства( GRINDERMAN, RUBANKOV.NET), хотя при желании можно подобрать и японские )
странно, что Вы карбид кремния не рассматриваете как один из вариантов...

Кто точил такие стали как M390 и ZDP-189 - приведите, пожалуйста, примеры сетов из своей практики (можно несколько вариантов для каждого этапа):
1) Грубая заточка (ремонт сколов, крупных заминов)
2) Заточка
3) Тонкая заточка (подготовка к доводке)
4) Доводка/финиш
Из материалов форума у меня сложилось теоретически такое мнение:
1) Грубая заточка (ремонт сколов, крупных заминов) - Sapton Pro 220
2) Заточка - King Hiper regular
3) Тонкая заточка (подготовка к доводке) - ?Aoto
4) Доводка/финиш - CF, Арканзас
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » .

Ремонт - алмазы или Shapton Pro 120-320
Грубая заточка - Shapton Pro 320 или Naniwa Chosera 400.
Заточка - Naniwa Chosera 800, 2000, 5000.
Доводка - керамика Idahone Fine хорошо доведенная, сланец кремнистый или гранатовый (использовал гусевские сланцы или тонкий котикуль).
Финиш - транслюцент Арканзас, тонко доведенный.
Это то, чем я сам пользуюсь. Что ставить на доводку сам ещё не опредилился, чаще использую керамику или гранатовый сланец.
BOPRUS
Рядовой
Рядовой

Сообщение BOPRUS » .

Viking000 писал(а): Кто точил такие стали как M390 и ZDP-189
Я точил обе на керамике от спайдерко. ZDP-189 очень плохо точится взяли только алмазы, M390 легко поточил
Oper007

Сообщение Oper007 » .

Хочу заморочиться с точилкой Профиль и выбрать камни. Опыта с камнями нет. В наличии только триангл. Выбираю между камнями от гриндермана из карбида кремния и веневскими алмазами. Какие предпочесть для знакомства?
Happy Buccaneer

Сообщение Happy Buccaneer » .

Почитал Юранича (Juranitch John), посмотрел их сайт. Ни в книге, ни на сайте так и не нашел на чем же они все-таки остановились в своих поисках нужного абразива. Может кто подскажет? А то и работает на сухую. И двух зернистостей хватает на все.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Happy Buccaneer писал(а): Может кто подскажет?
Опыт подскажет.
Практикуйтесь побольше и поймёте что к чему.
Моё мнение о книге таково, что начав за здравие ближе к концу она стала скатываться в рекламу той продукции,
которую продавал Juranitch со своим семейством, принося в жертву продвижению своей продукции объективность
и охват всего разнообразия доступных на рынке абразивов.
Омский55
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Омский55 » .

Krieghoff писал(а): Про шкурку - уже читал тему и держу в уме, спасибо. Правда, пока не нашел, где купить приличную (мирку) и не в рулонах, а полосами.
Я брал в магазине Финские краски Тиккурила. Там же есть и абразивные сетки.
Krieghoff
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krieghoff » .

Спасибо, да, пока только на рынок строительный заезжал, заеду в автомагаз. У нас в Резиновой дюже широкий выбор и оттого везде всего полно, но мало где есть именно то, что нужно... Вот такой вот казус)
По теме: видимо, расплывчато сформулировал вопрос, потому и не получил конкретных ответов. Пробую снова.
Хочу сформировать базовый набор для заточки ножей (как охотничьих, так и кухоников). Бюджет ~ 3500руб.
1. Есть ли смысл смотреть на китайские "апексоиды", наподобие: http://ru.aliexpress.com/item/...03146-eub6yrrBy и купить к нему минимальный набор разных (качественных) камней.
Или же...
2. Купить двусторонний водник и к нему камень для правки (я так понимаю, это необходимо).
Варианты водников рассматриваю:#220/800 Suehiro или же #400/1200 Suehiro и Камень для правки камней #100 Suehiro.
По имеющимся ножам: тверже 59ед. пока что в моей мини-барахолке нет, но в будущем - будут. А сейчас есть требующие серьезной обработки кухонники и хорошей (прпавильной) заточки "охотники" и ЕДС.

------------------
BOPRUS
Рядовой
Рядовой

Сообщение BOPRUS » .

Krieghoff писал(а): Хочу сформировать базовый набор для заточки ножей
Идёт выставка Клинок , прокатитесь ,посмотрите. Для поточить кухню Spyderco Tri-Angle Sharpmaker удобная штука. Сам первую точилку купил для простоты заточки и отличного результата. Только сейчас взялся за алмазные бруски Веневского завода. Позже может возьмусь за камни (пока толька финишная яшма)
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

попробуй профиль, поддержи отечественного производителя.))
без шуток. Нормальный рабочий дэвайс, результаты хорошие и ценник доступный.
Krieghoff
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krieghoff » .

BOPRUS писал(а): Идёт выставка Клинок
Только сегодня с Клинка, камрад :P) На выставках нет возможности попробовать самому ту или иную приспособу, да и вообще, имхо, это скорее туса наша, найфоманская, нежели место, где можно сделать взвешенный выбор. Знания матчасти какие-никакие есть, точу (с огрехами и большими, порой) уже давно, но непостоянно, посему и не озадачивался выбором заточных приспособ. А сейчас решил подойти к вопросу со всей серьезностью. Проблема только в бюджете. А то бы просто набрал водников, условно говоря, от самого грубого до самого мелкого, или Эдж Про с полным набором, етс и не вопрошал бы особо тут... :-)З.Ы. А Триангл - скорее для правки ИМХО, мои кухонники (знававшие самых разных кухарок...) уже не спасет.
------------------
BOPRUS
Рядовой
Рядовой

Сообщение BOPRUS » .

Тогдо чиапекс в помощь. Плюсом выбор разных абразивов на пробу за малые деньги и и возможность формировать спуски на старых ножах.
Krieghoff
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krieghoff » .

BOPRUS писал(а): Тогдо чиапекс в помощь. Плюсом выбор разных абразивов на пробу за малые деньги и и возможность формировать спуски на старых ножах.
Спасибо! +1 в пользу ЧиАпекса. Меня тоже подкупает возможность в моем скромном бюджете приобрести пусть и "рабочую модель" (как ее обзывают гуру), а не копию даже, но всяко выполняющую функцию точилки, да при этом еще и иметь возможность широкого выбора абразивов.
rean81 писал(а): попробуй профиль, поддержи отечественного производителя.))
без шуток. Нормальный рабочий дэвайс, результаты хорошие и ценник доступный.
Смотрел в сторону Профиля. С радостью бы поддержал, но цена даже набора "Базовый" более чем вдвое превышает мой ориентироввочный бюджет в 3500р. :-(
З.Ы. Вчера, вдохновившись после посещения Клинка)), попробовал поточить пару кухонников на той шкурке из старых запасов, что смог найти дома - что-то начало получаться, и это при том, что шкурка и вовсе на бумажной основе и точил "насухую", так что, возможно, для начала и этот метод тоже освоить попробую.
------------------
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

Профиль отбивает свою стоимость качеством механики.
Меня в свое время тоже пугала цена абразивов...
Думал обойтись малой кровью... не получилось. Болезнь приняла затяжной характер...
Переплата за качественный абразив или точилки избавляет от лишней головной боли, экономит нервы, да и удовольствия больше.
Oper007

Сообщение Oper007 » .

Я тоже собирался взять Чиапекс. Но была возможность взять у товарища на пробу. После пробы решение изменил. Очень хлипкая конструкция, все люфтит, шарнир не фиксируется уже и основа (площадка) с ножом наклоняется вперед постояно. Со слов товарища с новья было более менее, со временем стало намного хуже... Решил вообщем не экономить и заказал уже Профиль в базе пока. Надеюсь не пожалею :)
columler
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение columler » .

Смотрел в сторону Профиля. С радостью бы поддержал, но цена даже набора "Базовый" более чем вдвое превышает мой ориентироввочный бюджет в 3500р.
Такую точилку http://www.ebay.com/itm/Kitche...fwAAOSwpdpVep-v с присосками сделать так http://www.youtube.com/watch?v=gLlqHpumg7E родные камни вполне подойдут для обдирки (точить с водой и капелькой фейри) докупить такой камень http://www.grinder-man.ru/inde...&product_id=135 и такой http://www.grinder-man.ru/inde...gory&path=18_45 для финиша http://www.ru-chef.ru/product/...-pro-serija-pc/ Камни ровнять на стекле с водой на собственной суспензии, после каждой заточки. Ничего сильно на точилке не закручивать (лопнет) и прослужит долгие годы. Больше у меня идей на бюджет в 3500руб. не возникает. Последний камень можно исключить ,потом докупите если захотите более лучших результатов. С этими камнями вполне заточите до уверенного бритья , даже с паршивыми родными камнями (которые идут с точилкой) заточите до бритья без проблем. Когда начнет получаться , то тут уже докупите более приличных камней если захотите.
columler
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение columler » .

Забыл. Еще докупить стеклянную разделочную доску за 150руб. на нее установить точилку и никогда ее больше не разбирать. Хранить в таком состоянии.)) Еще докупить такой ограничитель для компенсации размера камней (продают в любом автомагазине) http://www.youtube.com/watch?v=gRmVDuOFzGI . И будем вам счастье!))
BOPRUS
Рядовой
Рядовой

Сообщение BOPRUS » .

columler писал(а): Такую точилку http://www.ebay.com/itm/Kitche...fwAAOSwpdpVep-v с присосками
Я себе вот думаю взять сталькой клон RUIXIN PRO и закрепить на ДСП. В Плюсе заточка ножниц и возможность быстрой замены камня.
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

у меня знакомый тоже начинал с клона, крепил к дсп.... Сейчас сидит на профиле и очень доволен.
BOPRUS
Рядовой
Рядовой

Сообщение BOPRUS » .

Есть китайский вариант профиля, с нормальным подшипником скольжения и поворотными губками. Цена 4500. Конечно хуже по исполнению, но Профиль в базе за 7700 дороговато. Профиль топовый вариант заточного, стремится надо к нему и сравнивать с ним.
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

А сколько стоит набор камушков для точилки???
Нормальных??
вот и сравните - дорого ли переплатить 3 тыс руб за нормальную точилку....
Krieghoff
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krieghoff » .

columler
Большое спасибо за столь развернутый ответ - почти руководство!)) Наверное, именно по такому пути и пойду.
------------------
columler
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение columler » .

Наверное, именно по такому пути и пойду.
Но хочу вас сразу предупредить, что с родными камнями вы не получите стойкой РК (брить нож будет с отскоком). Но научиться затачивать, на них получиться без проблем. По правде сказать, камни-полная хрень и ресурс у них невелик (но дешевле наждачки). Как советовали выше , можно рассмотреть вариант еще такой точилки http://ru.aliexpress.com/item/...2033644950.html распродажа 11.11.2015 цена 1190руб. с камнями. Можно заказать, попробовать получить результат с родными камнями. Потом, на оставшиеся 2300руб. докупить камней лучше(если желание затачивать не пропадет). Но я бы в ней , ручку , заменил на барашек , удобней ИМХО.
BOPRUS
Рядовой
Рядовой

Сообщение BOPRUS » .

rean81 писал(а): А сколько стоит набор камушков для точилки??? Нормальных??вот и сравните - дорого ли переплатить 3 тыс руб за нормальную точилку....
А с профилем камни не идут. Вот аналог профиля китайский http://ru.aliexpress.com/store...2278945608.html
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

Изначально написано BOPRUS:

А с профилем камни не идут. Вот аналог профиля китайский http://ru.aliexpress.com/store...2278945608.html

Сходу можно сказать где будут слабые места. И ценник в 65 уе ненамного меньше стоимости профиля. Выкинутые деньги.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»