Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

Модератор: тень

rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

Нормально снимает металл. У меня м14 в качестве обдирочника идет.
А в последнее время вообще м10.
Может чуть дольше, но зато нет работы по удалению рисок от грубого абразива.
На простых сталях до 58 ед справляется за вменяемое время, форму держит хорошо, ровнять на стекле с порошком карбида кремния совсем нетрудно.
Батёк
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Не знаю, что такое "обдирочник" - наверное, для снятия окалины...
М14 это, примерно, соответствует японскому воднику 1000. Самый ходовой камень для формирования геометрии клинка - правка сведения спусков, ремонт РК при крупных заминах-сколах...
Точить РК уже лучше водником 3000 и Блэк-арканзасом...
Кажется, повторяюсь - больше не буду )))
вольмар
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение вольмар » .

Подытожу)2 крайних камня+белый брусок подойдут,только их надо поготовить-выровнять,правильно
columler
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение columler » .

Не знаю, что такое "обдирочник" - наверное, для снятия окалины...
М14 это, примерно, соответствует японскому воднику 1000. Самый ходовой камень для формирования геометрии клинка - правка сведения спусков, ремонт РК при крупных заминах-сколах...
Не знаю, что для Вас крупные сколы и формирование геометрии клинка? Например , крупный скол или формирование РК на Р18 я начинаю с алмаза 100\80 или boride cs-hd 150. Если у Вас выходит такую работу сделать водником 1000 -снимаю шляпу, у Вас очень быстрые руки.)
ecoist
Рядовой
Рядовой

Сообщение ecoist » .

quote:
Один восточный мудрец говорил, что самая большая проблема для мастера - это найти ученика. Другой мудрец говорил, что щедро разбрасывая зерна, рискуешь тем, что многие из них попадают не на ту почву и пропадают.
...............
И тот и другой с таким раскладом не мудрецы. Настоящий мудрец всё видит сквозь время и не париться ни учениками, ни результатом своей деятельности, они вообще ничем не рискуют, мудрецы потому что. Это ботва из другой оперы, написано красиво, но неправильно.
Хорошо, что теперь у всех нас есть свое мнение по любому вопросу.
Однако первым не мудрецом был родоначальник Дзен.
А вторым, рассказавший миру притчу о сеятеле.
Батёк
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Батёк » .

columler писал(а): у Вас очень быстрые руки
Ага, с юмором у меня всё нормально) но алмазы и борайды не на много ускоряют ручную обработку - тогда уж быстрее на гриндере, но гриндер будет чуть дороже стоить...
Кста, крупнозернистые абразивы не всегда быстрее снимают металл и выравнивать их проблематично - проще в этом случае использовать наждачную бумагу на бланках... Так что, использовать для заточки обломки крупнообразивных кругов, скорее всего, не получится...
Gipson
Рядовой
Рядовой
Страна: Украина

Сообщение Gipson » .

Однако первым не мудрецом был родоначальник Дзен.
А вторым, рассказавший миру притчу о сеятеле.
Пиливать я хотел, у меня своё мнение. В первом случае по поводу дзена, это связано с буддизмом, а это полный тупизм, если пойти в глубь идеи. Во втором случае о сеятеле - это проповедь из книги, которую написали даже не ученики того, о ком речь.И последнее не нужно называть умников мудрецами. Умник отличается от мудреца тем, что умник может решать любые проблемы, а мудрец - не попадает ни в какие проблемы.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

р18 я тоже обдирал алмазом 100\80, правда 50\40 оказался непроизводителен совсем, и карбид-кремния его уделал моментально по производительности.
Но р18 - частный случай всё же, и если точить по имеющемуся углу, не меняя таковой, убирая задиры на РК в районе 20мкм - почему бы и не водником около 1000 грит. Но не 3000. Правда я предпочту для этой стали водники из карбида-кремния.
Слишком крупное зерно - да, может быть непроизводительно именно в силу чрезмерной крупности - показательно то, что индиа и кристалоны корс у меня простаивают, используются краааайне редко, а вот медиумы жрут стали куда как быстрее и чище.
Но при том, по тухлой китайской кухонной нерже, перетачивал тут 4 ножа коллеге по работе, убитых попытками вскрыть ими кокосовый орех (дамы талантливые постарались) - индиа именно корс - поработала шикарно (и с водой с каплей мыла, а не с маслом, кстати).
Но это опять-таки частный случай.
Все правы по-своему, но я опять-таки призываю из частных случаев не выводить абсолютных закономерностей.
Иногда удаётся шикарно снизить количество абразивов и времязатраты, но не всегда, и начинающему я бы всё-таки рекомендовал сначала осваивать постепенный и так сказать "хрестоматийный" процесс. А с навыком уже и будет получаться где-то съэкономить время и убыстриться, применять нестандартный подход и т.д.
knignik16

Сообщение knignik16 » .

Подскажите альтернативу водному камню Naniwa Chosera 400.
Посмотрел отзывы по наниве 400-все устраивает кроме цены. Нужен камень сравнимый по характеристикам с ним но подешевле в пределах 2-3т. руб.
Есть дома простые ножи из нержавейки и пара японских углеродка.
Нужен 400 гритный обдирник для совсем покоцанных нержавеек.
Для японских есть комби 1000/3000 Кинговский.
Что скажите про камни суехиро, катсуми? Может подскажите про несильно мягкий водник.
Батёк
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Батёк » .

knignik16 писал(а): альтернативу водному камню Naniwa Chosera 400
Российские синтетики М20, М28... для формирования геомерии клинков, для ремонта ножей... ну и для обдирки, наверное, тоже )))
knignik16

Сообщение knignik16 » .

Российские синтетики М20, М28
Спасибо. А из японских водником не посоветуете?
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » .

Suehiro SKG-24
А из отечественных 63с М40 СМ и 25А М14-М10 связка М или СМ и к ним сланец Гусева любой.
knignik16

Сообщение knignik16 » .

Suehiro SKG-24
это комби 1000/3000.
У меня уже такой есть только кинговский. Нужен 400 или 600
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » .

Сорри, думал общий вопрос, единственная адекватная замена Чосере 400 - Shapton Pro 320. Если брать на ебее, можно в 3-4 уложиться, но и Чосера там не на много дороже.
Батёк
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Батёк » .

knignik16 писал(а): А из японских
Нет, не посоветую - японские водные крупноабразивные синтетики иметь нет смысла ...
Большее практическое применение имеет гриндер или ленточношлифовальная (ЛШМ)...

Изображение
knignik16

Сообщение knignik16 » .

Shapton Pro 320. Если брать на ебее
нашел на ебее. с доставкой с японии 43 бакса.
Пойду читать что пишут про shapton
Батёк
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Батёк » .

knignik16 писал(а): shapton
5000, 8000 - можно взять...
400 - сомнительное приобретение, когда на облицовочной плитке можно точить с тем же успехом )))
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » .

Похоже некоторые камрады только лясы точить умеют...
По Шептону Про 320, если коротко - поверхность держит похуже Чосеры 400, но в сравнении с другими камнями - очень неплохо, не сыпется даже на мягкой нерже, как многие другие грубые японцы. Работает быстрее Чосеры, чистота поверхности - сопоставимая.
Имхо, для ножей из современных сталей выше 61 HRC - хороший выбор.
Для чего попроще - возьмите камень в Рубанках или на барахолке 63СМ40СМ - существенно дешевле, а результат не хуже.
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

Ага, все равно этап обдирочный.. лучше вложиться в финишный камень.
Со сланцами гусева не все просто. Я понял их далеко не сразу. А теперь очень доволен. Особенно бордо бразилиан и грин бразилиан.
Из грубых я долго пользовался 63с м14 ст1, 150 на 50 размерами.
Очень неплохо. Бюджетно и результат хорош.
Сильно хотел чосеру 400... но не дошел ход. А теперь вот думаю, ну и ладно. Многого не потерял. Лучше японат взял)))
Хотя на 400 чосере работал, понравилось. Хороший камушек.
У металмастера сейчас на распродаже около 64 уе лежит. Сладкая цена с доставкой.
Не, распродали...
Но вот как раз 600 зерна за 65 уе - просто отлично!
Я б взял....
http://www.ebay.com/itm/Japane...=item3cd746538d
knignik16

Сообщение knignik16 » .

У металмастера сейчас на распродаже около 64 уе лежит.
Сладкая цена с доставкой
Антон из питера чесеру 400 за 4.000 продает.
В барахолке объявление.
Сижу -душу жабу, думаю созрею на чесеру
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

Наверно лучше 600....
400 зерно сильно грубоватое. Если вам не надо убирать сколы по 1-2 мм, то может и не надо...
А вообще хорошо 1000 камень от чосеры....)))
Для переточки на другой угол, небольшие сколы - хватит с головой.
knignik16

Сообщение knignik16 » .

А вообще хорошо 1000 камень
есть кинговский. смысла брать еще один 1000 нету
нужен по грубее камень для совсем тупых ножей.
Сейчас вначале правлю нож на кусочке советского абразива,
потом перехожу на 1000. Если сразу на 1000 править - больно долго времени уходит на один нож.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано rean81:
Наверно лучше 600....
400 зерно сильно грубоватое. Если вам не надо убирать сколы по 1-2 мм, то может и не надо...
А вообще хорошо 1000 камень от чосеры....)))
Для переточки на другой угол, небольшие сколы - хватит с головой.

я бы не сказал,что чосера 400 сильно грубая,она мягко работает,есть за что платить деньги,а если ещё и нагуру добавить :)
Sinica87

Сообщение Sinica87 » .

Изначально написано Батёк:
Да, тысячником долго, но получается достаточно аккуратно...
Два вечера обычно нужно, чтобы переточить спуски на одном ноже...
Была вогнутая линза - стала выпуклая...

Интересно а сколько вечеров надо чтобы выравнять ножи для рубанков особенно советских, или заднюю плоскость стамески?
По мне лучше уж 20-30 мин на 400, 15-20 мин на 1000 и столько же на 3000.
А то по вашему методу я только и буду точить. А когда творчеством заниматься?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Sinica87:

Интересно а сколько вечеров надо чтобы выравнять ножи для рубанков особенно советских, или заднюю плоскость стамески?
По мне лучше уж 20-30 мин на 400, 15-20 мин на 1000 и столько же на 3000.

Это уже ближе к слесарке, а не заточке.
Актуально это делать, начиная с более грубых абразивов. Весьма рекомендую почитать по этим делам на woodtools.ru , например в теме о индиа и кристалонах по пользованию таковых на стамеске.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=55599.0
Выбирать для таких работ масляные или водные камни - дело вкуса и привычки, но главная суть - пятно контакта при подготовительной работе инструмента совсем иное, нежели на ножах, да и сталь часто не такая уж мягкая и простая, как в посте, на который Вы отвечали, так что тут проводить прямую параллель с ножами не стОит, разумеется.
Для Вами озвученных задач рулят относительно грубые камни, для начала, и на твёрдой довольно связке.

Мне, правда, нравится вот индиа использовать как с маслом, так и с водой с каплей мыла и иногда добавлять суспензию грубого песчаника - здорово ускоряет работу и повышает однородность таковой. Но это уже частности.
Батёк
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Батёк » .

По стамескам и рубанкам хороший канал -

Sinica87

Сообщение Sinica87 » .

Изначально написано oldTor:

Выбирать для таких работ масляные или водные камни - дело вкуса и привычки, но главная суть - пятно контакта при подготовительной работе инструмента совсем иное, нежели на ножах, да и сталь часто не такая уж мягкая и простая, как в посте, на который Вы отвечали, так что тут проводить прямую параллель с ножами не стОит, разумеется.
Для Вами озвученных задач рулят относительно грубые камни, для начала, и на твёрдой довольно связке.

Мне, правда, нравится вот индиа использовать как с маслом, так и с водой с каплей мыла и иногда добавлять суспензию грубого песчаника - здорово ускоряет работу и повышает однородность таковой. Но это уже частности.

Я вначале попробовал индиа и понял, что это отнимит у меня несколько часов как минимум.
Для выравнивания плоскости мне больше нравится вот этот Cerax
http://knife.kasumi.ru/katalog/vodnye_kamni/33880/ .
Выравнивание на нем занимает небольше 30 мин.
А вот после выравнивания плоскости, именно для заточки, индиа мне понравилась больше.
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Шмыга1 » .

иногда добавлять суспензию грубого песчаника
Ярослав, попробуйте ещё с кирпичиком, желательно от старой русской печи, тоже не дурственно выходит.на даче очень часто применяю при заточке лопат.
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

Это шутка или реальный совет?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

почему же шутка? Я на даче иногда обломочком плотного кирпичика, у которого не видать включений, навожу на корундовом плотном бруске. Как раз для совков садовых и прочего - очень даже классно и патину снимает и подтачивать хорошо!
Лопаты обломком кирпичика подровненным и чищу и подтачиваю.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»