Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

Модератор: тень

вольмар
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение вольмар » .

Про наждачку читал,но не лежит к ней душа
а где можно почитать про зернистоть камней,дайте ссылку пожалуйста,ато сам не нашел
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

В гугл забить поиск " сравнительная таблица зернистости абразивов".
вольмар
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение вольмар » .

верхний камень на ощупь напоминает наждачку нулевку
спасибо
вольмар
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение вольмар » .

Камрады почитал про зернистость,но ничего не понял
покажите если не трудно на палцах)-вот это камень такой то зернистости,что бы было от чего танцевать)
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

если собираетесь затачивать вручную, то самый стандартный набор - водник 1000 и 3000 грит. Заточка и финишная заточка. Но для убитых ножей и для корректировки угла заточки - надо и что-то более грубое. Поскольку Вы начинаете только, то лучше на умеренно твёрдой связке, чтобы камень не так быстро терял форму и годился для "тренировочной" всякой кухонной нержи. Я бы взял что-то типа 100мкм. бруска из оксида-алюминия на твёрдой или средне-твёрдой связке.
как соотносятся гриты, микрометры, Fepa и прочие системы указания зернистостей - гляньте в таблицах:
Размер абразивного зерна(grit size), его классификация и обозначение
А вот тема по маркировкам абразивов советского времени:
Маркировка и обозначения абразивов советского времени (бруски, круги, прочее)
Но стОит упомянуть, что размер зерна - довольно приблизительная величина, чисто практически, так как не учитывает состава и харакетристик связки, а также вида и характера работы зерна.
Но Ваи пока сэтим заморачиваться особо не стоит - со временем сами разберётесь, почитывая форум и пробуя разное.
Главное - я бы пока отложил в стороны обломки кругов - их надо во-первых ровнять, во-вторых они грубоваты для тренировок. Они вам ещё пригодятся - например как доноры свободного зерна для выравнивания камней - а тему об этом почитать надо в первую очередь, ну и, вероятно, со временем сможете на них работать, когда будет навык и неудобная для ручной работы форма этих фрагментов, перестанет быть проблемой. А пока разберитесь с маркировкой и соответствием разных систем по таблицам, и определите свои прямоугольные брусочки. Но они у Вас всё же грубоваты, и возможно, некоторые, рыхловаты и типоразмер не самый удобный для тренировок и обучения - может и лучше бы их пока отложить тоже.
Успехов!
вольмар
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение вольмар » .

Спасибо,буду учиться
вольмар
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение вольмар » .

Точить буду вручную
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

вольмар писал(а): Точить буду вручную
Уважаемые коллеги, много написано о камнях, их характеристиках, свойствах и т.д.
Однако многие ли из новичков понимают и четко, обосновано, могут означить момент, когда переходить с одного камня на более тонкий? Заусенец хороший показатель, но на тонких абразивах он почти не ощутим. Проба на остроту тоже выручит, но не даст точных ответов.
Без обид - просто мне интересно знать, как новички определяют этот момент.
О своём понимании этого момента писал еще на Найфе и отношусь к этому моменту очень внимательно, потому что не разобравшись в этом легко принять не верное решение, из которого вырастут разные непонятки и не правильные оценки самого камня.
С большим к Вам уважением, Дмитрич.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

dmitrichW писал(а): Однако многие ли из новичков понимают и четко, обосновано, могут означить момент, когда переходить с одного камня на более тонкий? Заусенец хороший показатель, но на тонких абразивах он почти не ощутим. Проба на остроту тоже выручит, но не даст точных ответов.
Без обид - просто мне интересно знать, как новички определяют этот момент.
почти никак.

И не только новички.

разница тут скорее в том, что новичок в итоге впадает в прострацию
и начинает искать причины вовне --- плохая сталь, плохие камни...
а человек более-менее опытный начинает искать причины в своих действиях
и, например отступает на 1-2 шага назад
и при этом предпринимает некоторые действия для гарантированного удаления заусенца при переходах.
идеального алгоритма тут нет, скорее творческий и исследовательский процесс,
после #3000 камня уже приходится двигаться вполуслепую, догадками,
так как металл на кромке при такой тонкой доводке ведёт себя уже совсем не так, как в привычной жизни.
---
к тому же с некоторых пор стал понимать, что даже такие простые слова о полном удалении рисок от предыдущего камня
не всегда доходят до людей даже после 10 раза и 5 лет практики
и слова о "весьма малом давлении" и подконтрольному ( тактильно или визуально ) выходу на кромку тоже.
---
по мере перехода к тонким абразивам и накопления опыта работы с ними "картина мира" и представления о том
что такое РК, заусенец, риски и деформации металла обрастают такими подробностями и меняются так сильно,
что я даже не знаю --- стоит ли об этом пытаться рассказывать начинающим.
ecoist
Рядовой
Рядовой

Сообщение ecoist » .

Nikolay_K писал(а): что я даже не знаю --- стоит ли об этом пытаться рассказывать начинающим.
Однозначно стОит.
Помните Достоевского - даже счастье всего мира не стоит плача одного замученного ребенка? (по памяти)
Обратная сторона этой мысли заключается в том, что счастье даже одного маленького человека стоит усилий всего мира. И когда-нибудь мы будем понимать это достаточно четко - один за всех и все за одного - это будущее глобального человечества. Но это потом, а пока... даже если одному человеку удастся воспринять, усвоить, воспроизвести и передать дальше, с таким трудом добытые знания, то это надо сделать - передать ему часть своих глубинных знаний и представлений. Так созидается и развивается культура и цивилизация. А неспособные к такой передаче кода сообщества - вырождаются и гибнут.
Один восточный мудрец говорил, что самая большая проблема для мастера - это найти ученика. Другой мудрец говорил, что щедро разбрасывая зерна, рискуешь тем, что многие из них попадают не на ту почву и пропадают.
Поделитесь своим опытом, имеющие уши и глаза - найдутся. Может даже найдутся и благодарные).

PS: Я лично не знаю - когда переходить с одного камня, на другой, более тонкий. Догадываюсь, но не знаю. Расскажите, пожалуйста, например об этом.
Вообще новичек (или начинающий) - понятие не одноуровневое. Я вот как год назад был новичком, так до сих пор им и остаюсь. Просто двигаясь дальше, развиваясь, человек так или иначе вынужден начинать какие-то вещи заново, снова и снова. Если начало прекращается и вы остаетесь в знакомом пространстве, значит прекращается и развитие. А развитие требует и развития получаемых сведений. Поэтому, если раньше мне хватало элементарной информации, то теперь уже есть потребность в знаниях, которых на форуме, в связи с его информационной сущностью, увы, совсем немного.
Gipson
Рядовой
Рядовой
Страна: Украина

Сообщение Gipson » .

Один восточный мудрец говорил, что самая большая проблема для мастера - это найти ученика. Другой мудрец говорил, что щедро разбрасывая зерна, рискуешь тем, что многие из них попадают не на ту почву и пропадают.
И тот и другой с таким раскладом не мудрецы. Настоящий мудрец всё видит сквозь время и не париться ни учениками, ни результатом своей деятельности, они вообще ничем не рискуют, мудрецы потому что. Это ботва из другой оперы, написано красиво, но неправильно.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

Nikolay_K писал(а): стоит ли об этом пытаться рассказывать начинающим.
Думаю, что стоит, но повторятся охоты нет.
Николай, этот мой вопрос обращен, в основном, к новичкам.
Дело в том, что многие не совсем внимательно читают материал на ветке или пропускают некоторые вещи, сочтя их не значительными, но через некоторое время, нечто подобное всплывает и начинается обсуждение.
Все упирается в то, как Вы ведете заточку.
Вопрос момента перехода на мелкий абразив для меня решился давно.
Уважаемые Коллеги, некого не собираюсь поучать и навязывать то, что сейчас повторю.
Для меня основным показателем окончания работы абразива является полное удаление рисок от прежнего абразива и гарантированный выход рисок от более тонкого абразива на РК. Контроль этого можно осуществить только перекрестным методом ведения заточки о котором упоминается в этих материалах.
http://www.youtube.com/watch?v=fdmrMNDL5Bw
http://www.knifehelp.net/pages...t-dmitricha.php
Заточка подвижным абразивом с контролем по бликам от Дмитрича
При этом Вы можете идти на зерно и от зерна.
При ведении заточки в одном направлении можно не заметить более грубые риски в этом направлении, а при переходе на более тонкий абразив с продолжением в том же направлении можно еще и размыть, и этим её увеличить, предыдущую риску свободным зерном от тонкого.
Перекрестный метод это исключает и при нем работа идет быстрее - легче резать риски поперек чем вдоль.
Работать надо сначала в одном направлении до полного уничтожения предыдущих рисок, а потом, этим же камнем в другом, до полного уничтожения предыдущих рисок от этого же камня, за тем выполнить риски этим же камнем в нужном Вам направлении.
При таком методе легко оценить камень по однородности и подумать по поводу абразивной гигиены.
Закончить можно направлением рисок в нужную Вам сторону.
Контролирую обычно лупой.
С большим к Вам уважением, Дмитрич.
Батёк
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

ecoist писал(а): Я лично не знаю - когда переходить с одного камня, на другой, более тонкий. Догадываюсь, но не знаю.
Это очень тонкая материя, едва доступная пониманию, но попробую описать -
Делаем японским водником 3000 пару движений по РК на 36 полных градусов с обоих сторон без фанатизма...
Затем, Блэк Арканзасом пару движений на 40 градусов с обоих сторон с фанатизмом...
Если жёсткого поюза не было, то достаточно одного Арканзаса...
Вот и все переходы на РК. Мне, как начинающему заточнику, делов на две минуты...
вольмар
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение вольмар » .

Уважаемые Nikolay_K и dmitrichW ,а что вы можете сказать по поводу моих камней,можно ли с какого-либо из начать учится
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

вольмар писал(а): Уважаемые Nikolay_K и dmitrichW ,а что вы можете сказать по поводу моих камней,можно ли с какого-либо из начать учится
Начать учиться можно с любого, главное знать, как и что Вы хотите иметь в результате заточки, а потом решить каким образом это можно выполнить.
Затачивают не камни - они лишь инструмент.
вольмар
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение вольмар » .

хочу уметь точить нож так-что бы можно было порезать висящий лист бумаги на полоски
вольмар
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение вольмар » .

имея при этом минимум,то есть уметь точить нож на том,что есть и не гнаться за экзотикой
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано вольмар:
имея при этом минимум,то есть уметь точить нож на том,что есть и не гнаться за экзотикой

важны хорошие камни,а не экзотика,на плохих и дольше и хуже,деньги за камни платятся не за экзотические названия,а за рабочие качества. :)
Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

вольмар писал(а):точить нож так-что бы можно было порезать висящий лист бумаги на полоски имея при этом минимум,то есть уметь точить нож на том,что есть
ИМХО с некоторыми из Ваших камней это вполне возможно и за малое время, особенно если они более-менее ровные. Ну, может, не совсем на полоски, но разрезАть, а не рвать. Во всяком случае, если нож из не очень хитрой стали. Ну Вы же и не гонитесь за экзотикой :P
вольмар
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение вольмар » .

ага)вот и не знаю с каких начать
Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

Два на нижних фото ИМХО внушают надежду в достижении заявленной цели. Еще белый камушек 25А П12, но он, если присмотреться, кривой, выровнять бы.
Ваше стремление уметь точить нож на том, что есть, похвально, но на плохом научиться хорошему сложно.
вольмар
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение вольмар » .

Спасибо буду стараться,я считаю,что научившись на плохом-будешь хорошо работать и на хорошем,если же уччишься на хорошем-то на плохом будет тяжко
это как в компьютерной игре-можно играть честно,на тяжелом уровне и рано-или поздно дойти до конца,но ,,надроченным,,, а можно га том же уровне,но с кодами и прочим ,но неумелым
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Нет плохих абразивов (кроме просто отвратного качества изготовления - речь не о том), а есть неподходящие категорически под задачу. Например слишком мягкая связка или слишком крупное зерно.
Плохим, в первую голову, пока что следует обозначить то, что неподготовлено к работе - т.е. не выровнено и неподготовлено к работе.
И этому пока соответствуют, судя по фото - все имеющиеся бруски.
Т.е. для начала следует выбрать грубый, самый тонкий и некую середину между ними, выровнять, скруглить грани, и попробовать в деле. Это если исходить только из имеющегося.
Что касается учиться на плохом или неподходящем.. тут как с музыкальными инструментами. До уровня "слабать собачий вальс" можно учиться на изделиях мебельных фабрик, но хотя бы уровня 8-го класса приличной музыкальной школы, не говоря о хотя бы среднем спец. образовательном уровне, научиться уже почти нереально - только инструмент хотя бы начинающего проф. уровня, даст отклик и поможет почувствовать нюансы. С камнями так же.
Достигнув предела возможностей однотипных обдирочных брусков - как ни крути, умения работать на камнях, пользоваться суспензией, тактильному контролю и прочему - не обрести - они просто не могут дать почувствовать нюансы и понять разнообразие связок, характеров работы и вариативности результатов.
Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

oldTor
Да всё так... только последней фразы не понял. Но может быть, посмотреть на проблему проще - человек просто хочет резать бумажку (пока). Раздобыть камень поровнее 25А 6П, достаточно большой, скажем 25х25х150, подготовить, и учиться двигать руками и смотреть глазами. Для реза бумаги этого достаточно. Желание исполнится - дальше видно будет.
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

....или 25А М14 (20) СТ1.... размерами 150х50х25...
На барахолке встречаются недорого.
Либо из карбида кремния 63с с такими же размерами.
Будет и рабоче и бюджнтно.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

вольмар
К сожалению, нам не известен уровень Ваших навыков в заточке.
Короче - начните с камней со средней зернистостью и совершенствуйте технику, а понимание о последовательности камней быстро придет.
вольмар
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение вольмар » .

навык стандартный-брусок на кухне+заточка ножа,что бы было можно продукты резать,то есть на общем фоне -почти ноль)
Спасибо
Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

rean81 писал(а):У меня м14 в качестве обдирочника идет
Наверное, какой-то секрет знаете :) Намедни устранял в походных условиях с помощью М14 дефект на всего-то Krupp 4116. Не сказал бы, что это быстро. Правда, на весу, и камень небольшой.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Да я собстно ранее и рекомендовал - поглядеть сравнительные таблицы абразивов, расшифровки маркировок, да выбрать что-то недорогое для тренировок. надо же с чего-то начинать. Но с внятного и вооружившись необходимой инфой, в т.ч. по выравниванию\подготовке к работе.
Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

rean81 писал(а):....или 25А М14 (20) СТ1...
Эээ, нам пока надо бумажку резать, а не руку брить :), и медленновато такое металл снимает, и ровняется на твёрдой связке труднее, тогда уж М28 СМ1, а размер поболее - лучше, это да.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»