Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

Модератор: тень

rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

Да, внимание на кривизну камушков...
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

Сталь- Элмакс ,абразив-керамика .
Какую степень доводки порекомендуете для неё ?
Планирую использовать после Индии файн.
Степень остроты- хватит до уверенного бритъя ...руки )),в приоритете скорость при заточки и агрессивный рез.
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

Ещё нож из такого зверя ))заказал
http://www.zknives.com/knives/...=648&hrn=1&gm=0
Можно-ли однозначно сказать ,что при тонкой заточки Ванадиса -натуралы бесполезны ?
Для грубой заточки- кристаллон и Индия Нортона для этой стали подойдут ?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано alex-ice:
Сталь- Элмакс ,абразив-керамика .
Какую степень доводки порекомендуете для неё ?
Планирую использовать после Индии файн.
Степень остроты- хватит до уверенного бритъя ...руки )),в приоритете скорость при заточки и агрессивный рез.

Меня устроил финиш элмакса от TRC на идахоновской керамике, притёртой как в обзоре тут:
http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post371089112/
Там же макрофото результата.
Не самый далеко тонкий финиш, но нормально. Остро и достаточно тонко.
Перед керамикой, была плёнка 3М 5мкм c оксидом алюминия. После индиа файн, пришлось бы существенно увеличивать угол, чтобы убрать риски от неё, а по-хорошему, следовало бы промежуточно воспользоваться каким-то более тонким абразивом. Хоть керамика и грызуча, но риски от индиа файн, если кромка на таковой как следует проработана, ею убирать долго.
Однако, если стойкость не важна, а скорость в приоритете, то можно и на индиа файн остановится вовсе. После неё, брить предплечье должно. а рез - куда уж агрессивнее) Только вот увязать такая "пила" будет в многих разрезаемых материалах. Хотя некоторым нравится прилагать усилие при резе с такой пилой - тактильное ощущение "агрессии реза" так сильнее))))))
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Продаются отечественные абразивы дешёвые, я вот на "охота и рыболовство" даже взял себе на мягкой связке КК))) уж больно типоразмер удобный, несмотяр на то, что абразивов у меня вагон и маленькая тележка. Ничего - приемлемо, недурно даже. За 300р. всего.... Так что и недорогие нормальные абразивы можно найти, и получше стайера.
лодочки хоть и разные бывают, но слишком грубы для достижения хорошей остроты, и на них утрированно вылезет не только разность твёрдости сталей затачиваемых вами ножей, но и их состав и прочее.
Воспользуйтесь лупой и оцените, что у вас вышло на кромках ножей, везде ли удалён заусенец, насколько однородно обработано и т.д. И от этого уже делайте выводы, и пробуйте. ну и почитайте тут темы о контроле процесса заточного, о заусенце и т.д. - пригодится.
Успехов!
P.S. абразивы можно отфотать и выложить в теме "помогите опознать камень" - может что-то удастся подсказать. ну и поглядите, не сохранилась ли на них какая-нибудь маркировка.
вольмар
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение вольмар » .

Спасибо,а название абразива из,,охоты,,можно узнать
про фото даже и не додумался)затупил,постараюсь выложить
вольмар
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение вольмар » .

темы вчера почти до 4 ночи читал,вот и созрел для вопроса,а до этого стремно было нубом выглядеть в глазах комрадов)
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Я бы абразивы от Grinderman поглядел бы - недорого и очень даже симпатично.
Камни (бруски) для ручной заточки российского производства.
Вот тема с отзывами:
http://forum.guns.ru/forummessage/224/5 ... 22843.html
вольмар
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение вольмар » .

Камрады здравствуйте,решил научиться точить ножи(руками,на камнях)
решил тренероваться на кухонниках и китайских складниках
Для начала взял лдочку(кажется лужскую,но не китай)
возникло 2 вопроса
-точил китаский складник(маленький,за 30 рублей,нержавейку)и самодельную финку(клин из углеродки)одинаковыми движениями,в результате китайцем можно порезать яблоко,финкой нельзя-с чем это может быть связано,точил оба ножа под одним углом
-если финку не берут одни камни,а китайца берут-это говорит о том,что финка более закаленна,более тверже?
-пытался точить возвратно-поступательными движениями-в итоге тупил лезвия,когда точил движением от себя заточка появлялась
-лежит кучка камней(китай и ссср разной зернистости),хочу выбрать 2 на первое время,какая зернистость лучше и как ее определить
На наждачке не хочу учится.не лежит душа к ней,хочу по настоящему уметь -по камням
Сорри за нубовские вопросы,я только еще учусь
Покупать камни дороже,чем за 200 рублей- не вижу смысла,ибо не профи и точу совсем бюджетные ножи
Встреча где-то в этой теме,что ,,стаейровский,, камень удоволетворителен,может стоит на нем учится и пользовать первое время его
fau0

Сообщение fau0 » .

есть еще вариант с обрезками, 200-300р за 7х5 см
Обрезки ("Попки") Shapton, Sigma, Imanishi
registan
Рядовой
Рядовой

Сообщение registan » .

Изображение
registan
Рядовой
Рядовой

Сообщение registan » .

Изображение
registan
Рядовой
Рядовой

Сообщение registan » .

Изображение
registan
Рядовой
Рядовой

Сообщение registan » .

Всем добрый день!Есть пара вопросов.Купил камень бак,работа камня оправдала мои ожидания,но суть в другом.Басурмане ни пишут ничего об использовании,чистке,хранении.Единственное, разобрал слово вашита и помня положительные отзывы уважаемого Nikolay_K о качественном оливковом масле,решился и наточил нож.И вот вопрос можно ли на ЭТОМ камне использовать оливковое масло,можно ли его мыть под водой со щеткой и фейри и как его хранить(влажным или сухим)?И еще на камне белое покрытие ,на уголке покрытие стерлось и видна серая пористая структура.Что это за покрытие? С уважением к участникам.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Не покрытие, а вкрапление частиц другого цвета. Камень природный. Тему про вашиты почитайте:
Вашита (washita)
Чистка - в теме:
Как чистить масляные камни ?
Вкратце - подравнивать на порошке карбида-кремния, актуально притирать до фракций F320-F400, более тонко этот камень навряд ли стОит притирать. Хотя можно попробовать до F600 - как правило, для вашит тонкость притирки актуально подбирать экспериментально под экземпляр.
Можно попробовать и на F220 остановиться.
Пока вас устраивает работа заводского состояния поверхности - ну и прекрасно.
Работать с маслом, оливковое актуально весьма, очищать от шлама с каплей чистого масла. Мыть можно с мылом, с фейри и т.д. в тёплой воде. Фейри в горячей становится неэффективна, так что с горячей водой лучше с другими средствами, ежели захочется.
После работы мыть, хранить так, чтобы камень мог просыхать после работы. Вообще они непритязательны в хранении.
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано oldTor:

Меня устроил финиш элмакса от TRC на идахоновской керамике, притёртой как в обзоре тут:
http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post371089112/
Там же макрофото результата.
Не самый далеко тонкий финиш, но нормально. Остро и достаточно тонко.
Перед керамикой, была плёнка 3М 5мкм c оксидом алюминия. После индиа файн, пришлось бы существенно увеличивать угол, чтобы убрать риски от неё, а по-хорошему, следовало бы промежуточно воспользоваться каким-то более тонким абразивом. Хоть керамика и грызуча, но риски от индиа файн, если кромка на таковой как следует проработана, ею убирать долго.
Однако, если стойкость не важна, а скорость в приоритете, то можно и на индиа файн остановится вовсе. После неё, брить предплечье должно. а рез - куда уж агрессивнее) Только вот увязать такая "пила" будет в многих разрезаемых материалах. Хотя некоторым нравится прилагать усилие при резе с такой пилой - тактильное ощущение "агрессии реза" так сильнее))))))

Приветствую ,
Ну..это..грубый абразив оставляет и соответственно грубую риску ,ещё пожелание чистота отделки подвода ))
По вашей ссылке- доводка керамики на Ф1200- это в зеркало или ещё нет ?
Тонкая керамика (степень доводки уточню у продавца) на китайской Д2 дала у меня так называемый "мыльный рез" ,а вот по Элмаксу -понравилась !Ещё по Элмаксу хорошо подошла зелёная яшма с Оренбурга.
Помню ,что вы писали ,что по элмаксу лучше ,чем яшма будет хорошо доведенный байкалит.
Байкалит я уже прикупил ,но керамика и зелёная яшма мне подошли больше.
Имеющийся байкалит-ровный ,степень доводки-хз ))
Дайте пжлста ссылку- как выглядит хорошо доведенный байкалит ?
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

to вольмар :
Бруски карбида кремния и сланцы GREY ALANIA GREEN BRAZILIAN
Вот тут ещё посмотрите .
Особенно понравился его 64С М10 С1 -по не порошковым сталям ,будет не-хуже Нанивы или Борайдов.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

доведенный байкалит https://fotki.yandex.ru/users/...BB%D0%B8%D1%82?
как-то так. Не поручусь, что хорошо, но это F1200 и оно рабочее для доводки, на мой взгляд.
На байке хорошо видно, когда доводка грубовата.
Серии с байком пока нету, по др. камням оно как-то так http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=447#p447
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

to Botanic :
Мою яшму ты видел ,имеющийся байкалит чуть более тёмный ,чем по ссылке и на ощупь чуть(совсем немного, но это чувствуется) более шершавый ,чем эта яшма .
В тестировании камней с барахолки ,есть такая проблема ,что разные продавцы и камни доводят по-разному -отсюда и сложно объективно определить лидера.
Впрочем ,порошки КК уже купил ,попробую доводкой заняться ,когда время будет.
registan
Рядовой
Рядовой

Сообщение registan » .

oldTor большое вам спасибо за ссылки и за информацию.Не в первый раз вы откликаетесь на мои вопросы.Еще раз спасибо вам.
pochemuchka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение pochemuchka » .

принесли мне на заточку самодельный нож. Ничего особенного- обычная, довольно небрежно сделанная кустарщина. Хозяин ножа сказал, что делали нож вроде как из "пилы, которой рельсы пилят". Клинок при этом отполирован, пусть и не в идеальное зеркало, но тем не менее довольно неплохо, и похоже это на полированную нержу, а не на полотно мехпилы. Внешний вид, нехарактерный для таких ножей, малость насторожил, ну да мало ли, вдруг человеку понравилось полировать.
Устанавливаю нож на апекс и вдруг обнаруживаю, что нож не магнитится. Совсем не магнитится. И вот теперь у меня вопрос "что бы это значило?". Понятно, что определить марку стали по такому описанию- дохлый номер. Но можно ли сделать какие-то выводы и предположения? Первый вывод, я думаю, состоит в том, что это не быстрорез. Судя по всему, сталь является тем, на что была похожа с первого взгляда- нержавейкой. А что еще это может значить? Вроде немагнитными являются аустенитные малоуглеродистые стали (кастрюльная нержа)?
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

все известные мне мартенситные стали магнитятся
в том числе и нержавеющие

карбидные композиты типа типа WC на кобальтовой связке не магнитятся.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Мою яшму ты видел ,имеющийся байкалит чуть более тёмный ,чем по ссылке и на ощупь чуть(совсем немного, но это чувствуется) более шершавый ,чем эта яшма .
Камни имеют свойство прирабатываться
(см. http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=447#p447 пример с O.Ha!)
Поэтому не факт, что доводка осталась той же.
Сколько помню, там было М20+. Аналогичная притирка на байке может ощущаться чуть шершавее.
Степень доводки - это вопрос вкуса. У меня байки доведены на F600 одна сторона + F1200 другая. Чтобы не сомневаться в правильности выбора. Использую чисто для доводки на микроподводе.
На фото по ссылкам - там F1200 стороны только снимал.
В тестировании камней с барахолки ,есть такая проблема ,что разные продавцы и камни доводят по-разному
Все просто: как бы ни был хорошо на вид доведен камень, перед пробами все равно довожу сам. И никаких сомнений :) Экономлю время.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано alex-ice:

Приветствую ,
Ну..это..грубый абразив оставляет и соответственно грубую риску ,ещё пожелание чистота отделки подвода ))
По вашей ссылке- доводка керамики на Ф1200- это в зеркало или ещё нет ?
Тонкая керамика (степень доводки уточню у продавца) на китайской Д2 дала у меня так называемый "мыльный рез" ,а вот по Элмаксу -понравилась !Ещё по Элмаксу хорошо подошла зелёная яшма с Оренбурга.
Помню ,что вы писали ,что по элмаксу лучше ,чем яшма будет хорошо доведенный байкалит.
Байкалит я уже прикупил ,но керамика и зелёная яшма мне подошли больше.
Имеющийся байкалит-ровный ,степень доводки-хз ))
Дайте пжлста ссылку- как выглядит хорошо доведенный байкалит ?

Если на индиа под конец работать с очень текучим маслом, как следует перед тем очистив и помыв брусок, или с водичкой с мизерным добавлением мыла и минимальным возможным давлением - то визуально, поверхность может быть очень даже псевдо-чистенькой, даже на мягкой стальке.
Но выработать риски от индиа делая такой шаг зернистости, как если скакать сразу на доводочные камни - скорее всего не получится. В лучшем случае, уберёте их с кромки, повысив угол. Вообще, я после индиа зачищаю риски либо на водниках с суспензиями, либо, на вашите или Llyn Idwal с маслом, который у меня грубоватый довольно.
До F1200 - под углом подзеркаливает.
Чем доводить - дело вкуса и удачи в конкретной пробе. Если удалось на яшме и керамике - прекрасно!
В теме байкалитов есть фотки тех, которыми я пользуюсь, доводка обычно F1200, если не указано другое. Но я не фотал спецом именно степень "зеркальности" рабочей поверхности, так что это мало о чём говорит - камень-то узнаваем и в менее тонкой притирке.
вольмар
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение вольмар » .

Камрады спасибо за помщь.вот фото моих камней.какие их них лучше для новичка
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
вольмар
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение вольмар » .

еще фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
вольмар
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение вольмар » .

еще
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
вольмар
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение вольмар » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

Есть тема "абразивы для начинающих"...
А среди вышепредставленных все камни очень грубые. Для начала трудно что то посоветовать. Поищите абразивы с зерном 20-30 микрон,а не 200-300...
Также можно попробовать на шкурке (что продается в автомагазинах) поточить. Выбор зернистостей большой.
Наклеить ее на твердую ровную поверхность, например стекло, бланки шириной около 5см. И вперед. Можно смазать каплей-другой маслица.
ecoist
Рядовой
Рядовой

Сообщение ecoist » .

Вольмар, что касается зернистости - начать учиться на таких камнях, это как начать тренироваться бегать с нуля и сразу по железной дороге... имея ввиду по крупной щебенке. Забудете и о дыхании и о ритме, будете думать только как бы ноги не поломать - это образно конечно.
Добавлю лишь, что кроме зернистости, о которой уже сказали, на мой взгляд дилетанта, самое важное для начинающего - это отклик камня. То есть насколько ясно и точно он "сообщает" ученику о положении фаски на камне и о существенных изменениях этого положения. Ищите максимально "прозрачный" по ощущениям камень и не важно какой он будет природы, зернистости и фирмы.
PS: Если процесс не пойдет - тут важно верить себе и в себя. Изначально примите, что с Вами все в порядке - беда с камнями, которые Вы смогли достать. Если Вы ничего не понимаете и не чувствуете раз за разом - это они врут, умалчивают и фальшивят. Как только Вы найдете "говорящий" с Вами камень, то Вы моментально все поймете. Это не значит, что сразу же научитесь заточке, отнюдь, просто будете понимать, что происходит, а это уже полдела.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»