Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

Модератор: тень

Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by VEDRO:

ВСЕМ ПРИВЕТ!...Рушил здесь посоветоваться с бывалыми!!!
Не могу прикинуть на сколько старый этот АРК??.......Такую этикетку вижу первый раз...ПАЙК но без щуки!
Говорит ли это что камушек Очень Старый???
Мне нужно определение-подтверждение БЫВАЛЫХ КТО В ТЕМЕ!!!

Какую смог собрал информацию:
"до 1896 года у PIKE не было логотипа с щукой. Вся продукция имела просто подпись PIKE'S c разной стилизацией
c 1897 года PIKE начал сотрудничество с NORTON по продаже синтетических камней марки INDIA.
1896
где-то в это же время PIKE обрела логотип с щукой, причем сначала была просто щука, затем к ней приделали букву P.
точный год не назову, но уже 1901 году у них уже была щука с буквой P.
А где-то к 1911 логотип приобрёл устоявшийся вид и с тех пор не менялся"

некоторые люди наивно полагают, что глубокое знание истории производителей арканзасов позволит им эффективней барыжить или найти волшебный камень который позволит тупому, ленивому и криворукому заточнику превзойти всех знатных мастеров.

Я вынужден Вас разочаровать.

У арканзасов, так же как у пуэров нет чёткой и однозначной взаимосвязи между годами выпуска и качеством.
От длительного хранения арканзасы не становятся лучше.
И среди симпатично выглядящих антикварных камней из более-менее удачных годов выпуска можно встретить не только шедевры, но и унылые посредственности ничем не превосходящие дешевый новодел.
Если продавец черезчур напирает на древность того, что он продаёт, то я настораживаюсь... так как обычно это говорит о том, что кроме древности происхождения ( да и то весьма сомнительной ) у продаваемого товара больше нет никаких других достоинств, а у продавца --- достойных аргументов для того, чтобы подороже продать.
А некоторые и вовсе древним окаменевшим дерьмом торгуют
http://news.nationalgeographic...fossil-auction/
и за уникальность и древность дерьма ломят нечеловеческие цены... хотя ценность этого дерьма примерно такая-же как и у свежего... для заточки оно не пригодно.
но людей это не останавливает. некоторые даже восторгаются и источают какашкам дифирамбы:
http://en.wikipedia.org/wiki/Lloyds_Bank_coprolite
или используют это окаменевшее дерьмо в качестве украшений:
https://www.etsy.com/uk/listin...ings-fossilized
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

наивно полагают, что глубокое знание истории производителей арканзасов позволит им эффективней барыжить

Это не наивность, а, наоборот, чистый практицизм.
Спрос рождает предложение, а в последнее время спрос именно на наклейки, а не на камни.
И люди готовы платить за атрибуцию бо́льшие деньги, чем за камни без этикеток.
Хотя уже стопиццот раз написано, что наклейка не говорит ни о чём.
Вообще.
VEDRO

Сообщение VEDRO » .

Вообще.
Меня..сей экземпляр.. заинтересовал категорически из за своей редкой наклейки...Как я понимаю он наверное все же с бородой*!
Согласен...что по наклейка это не 100% показатель качества....НО из за своего возраста и коробочки с наклеичкой..Можно выразить ему симпатию и приобрести в коллекцию...он же один из немногих кто дошел до наших дней...Заодно и изучить на предмет абразивных способностей и тд.
Как считаете?
А вообще мне хотелось услышать про атрибутику....он точно старый?
Может у кого такой есть в коллекции....или кто то владеет информацией и может сказать что и как....почему без щуки и всё такое.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by VEDRO:

Вообще.
Меня..сей экземпляр.. заинтересовал категорически из за своей редкой наклейки...Как я понимаю он наверное все же с бородой*!
Согласен...что по наклейка это не 100% показатель качества....НО из за своего возраста и коробочки с наклеичкой..Можно выразить ему симпатию и приобрести в коллекцию...он же один из немногих кто дошел до наших дней...Заодно и изучить на предмет абразивных способностей и тд.
Как считаете?
А вообще мне хотелось услышать про атрибутику....он точно старый?
Может у кого такой есть в коллекции....или кто то владеет информацией и может сказать что и как....почему без щуки и всё такое.

с этого момента посты с неправильно оформленными цитатами буду сразу удалять.

а за три таких нарушения выдавать бан на неделю и больше ( в зависимости от предыстории ).
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

по маркировке Маркировка и обозначения абразивов советского времени (бруски, круги, прочее)
перед работой замачивать в воде.
Все грубые - для заточки лучше что-нить начиная с раза в два тоньше.
Любой брусок перед работой нужно проверять на ровность.
GhostAntoha
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение GhostAntoha » .

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, как то находил материалл, заточку ножа на агресивный рез, теперь не могу найти, может быть кто нибудь помнит поделитесь ссылками.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

GhostAntoha
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

цитата:
совсем недавно уже былоhttp://forum.guns.ru/forummessage/224/1589021.html
Спасибо, нашел что мне надо было.
Омский55
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Омский55 » .

цитата:
Originally posted by Alex_klg:

Я, зная об засадах, протачиваю до заусенки на чуть меньший уголок и после эту мерзкую ленточку соплей срезаю-отполаскиваю в обязательном порядке - вплоть до образования радиуса. После только точить приступаю.

Часто натыкаюсь на термин "ополаскивание/отполаскивание".
Кто может объяснить в общих чертах суть процесса?
PS: Поиск ничего не дал. Может, не так формулировал вопрос...
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

видимо имеются ввиду ещё так называемые веерные движения ,когда лезвие проводится кромкой по абразивной поверхности(камень или заграфиченная нажд.бумага) также
применяется для выведения сколов и заминов.
guegue
Рядовой
Рядовой

Сообщение guegue » .

Есть у меня подозрение, что это не совсем то, но в особо запущенных случаях я избавляюсь от зазубрин вот так: https://www.youtube.com/watch?v=X3pxWcOLWwE - сношу все следы сколов и прорабатываю чуть дальше, на всякий случай.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

http://www.youtube.com/watch?v=gsqyvqts_eU&t=2m40s
из Дискуссия по поводу ползущих дефектов
Запрос: "бритва полоскание guns.ru" 3я ссылка сверху в гугле
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано guegue:
Есть у меня подозрение, что это не совсем то, но в особо запущенных случаях я избавляюсь от зазубрин вот так: https://www.youtube.com/watch?v=X3pxWcOLWwE - сношу все следы сколов и прорабатываю чуть дальше, на всякий случай.
это вариант грубый ,так на бритве можно всю рк свести,а полоскать можно вообще без давления для выведения бахромы :)
guegue
Рядовой
Рядовой

Сообщение guegue » .

Ясное дело. Я б опаску к кристолону так близко вообще не подносил.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Ясное дело. Я б опаску к кристолону так близко вообще не подносил.
ну так способ универсальный,для сноса сколов и выведения бахромы от предыдущего абразива и между 1к и 3 к допустим лучше не кристалон а нечто потоньше ,да и для выведения кристалон грубоват,может вред принести :)
guegue
Рядовой
Рядовой

Сообщение guegue » .

Согласен, камень грубоват, но ничего особо твердого я им не тешУ и не стану советовать. Для твердяшек у меня есть другие камешки - и помягче, и помельче.
А вот убирать бахрому-заусенец на стадии 1к-3к, как-то не пробовал, просто точил дальше. Нужно попробовать, спасибо. Хочу уточнить: сносить бахрому до проблеска на режущей, я правильно понял?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Согласен, камень грубоват, но ничего особо твердого я им не тешУ и не стану советовать. Для твердяшек у меня есть другие камешки - и помягче, и помельче.
А вот убирать бахрому-заусенец на стадии 1к-3к, как-то не пробовал, просто точил дальше. Нужно попробовать, спасибо. Хочу уточнить: сносить бахрому до проблеска на режущей, я правильно понял?

нет просто чуть убрать бахрому,полоснуть без давления,чтобы меньше надо было работать следующим камнем.
Shilo 420

Сообщение Shilo 420 » .

здравствуйте уважаемые собравшиеся. Я только забрел на данный форум. Подскажите пожалуйста:
можно сказать с детства люблю точить ножи, но всегда это делалось непонятно на чем )), как бы мне разобраться во всем этом многообразии абразива?
Хочу приобрести комплект камней для заточки в основном бюджетных кухонных ножей, есть правда и японец из супер аогами.
Так вот, посоветуйте пожалуйста камни для заточки с общим бюджетом за комплект 5-10 тыс.р.
Всякие приспособы для заточки не интересны, люблю заточку руками. Всем спасибо.
GhostAntoha
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

цитата:
дравствуйте уважаемые собравшиеся. Я только забрел на данный форум.
Добрый день.
Я бы по советовал начать с раздела ПУТЕВОДИТЕЛЬ и FAQ FAQ по заточке половина вопрос решилось.
Shilo 420

Сообщение Shilo 420 » .

Много всего проштудировал, думаю о naniwa chosera в размерах 400-1000-3000. Как считаете хороший выбор?
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Shilo 420:

как бы мне разобраться во всем этом многообразии абразива?

очень постепенно. Проверяя всю информацию на практике.
цитата:

Хочу приобрести комплект камней для заточки в основном бюджетных кухонных ножей, есть правда и японец из супер аогами.
Так вот, посоветуйте пожалуйста камни для заточки с общим бюджетом за комплект 5-10 тыс.р.

Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:

Много всего проштудировал, думаю о naniwa chosera в размерах 400-1000-3000. Как считаете хороший выбор?

Дорого и избыточно.
NANIWA CHOSERA ориентированы на профессионалов, которым нужно точить часто и по-многу.
Набор из 400 + 1000 + 3000 уже точно не уложится даже в 10 тыр.

NANIWA CHOSERA #3000 при этом имеет склонность к образованию трещин... и требует очень внимательного ухода, чтобы этого избежать.

Если выбираете себе первые японские водные камни, то для начала вполне хватит SUEHIRO 1000/3000. Он не такой капризный.
Shilo 420

Сообщение Shilo 420 » .

спасибо. а 5000 нужно?
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:

спасибо. а 5000 нужно?

для начала хватит #3000
если потом захочется чего-то большего, то имеет смысл после #3000 смотреть в сторону натуральных камней
Shilo 420

Сообщение Shilo 420 » .

подскажите пожалуйста где лучше купить SUEHIRO 1000/3000, а то что-то поиск дает цены от 1400 р. до 11000 р. где истина? )))
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:

где лучше купить SUEHIRO 1000/3000,

я как-то покупал вот тут:
http://rubankov.ru/shop/UID_94..._new_cerax.html
там, кстати, ганзовцам скидку дают.

ещё один вариант ( в Москве )
http://knife.kasumi.ru/katalog/vodnye_kamni/33844/
но дороже и без скидок.

Ещё можно поискать на ebay...
Shilo 420

Сообщение Shilo 420 » .

а вот это он же ?
http://pizzaoven.ru/catalog/cat/5172/ware/67288
размер как я понял внушительнее, бывают ли такие?
ckif59rus
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ckif59rus » .

Набрел на даче на запас советских кухонных ножей из 65*13. Ножи новые рк не сформирована. Начал точить на камне борид 120. Вроде сталь вроде мягкая но замудохался больше чем призаточке аус 8 на рк за 1,5 часа на точилке так и не вышел. Подскажите почему такой эффект и чем такие стали быстрее точить?
Сегодня алмазы веневские получил есть смысл ими попробовать или они по мягким сталям плохо работают?
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vovchiklj » .

"твердое мягким, мягкое твердым"
Твердые камни с оксидом алюминия типа Индии очень хорошо с мягкой нержавейкой справляются. С веневскими алмазами я бы поосторожничал, вязкая сталь алмазы может выдирать.
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

В свое время я начинал точить на китайских ужаскамнях. Был результат, посредственный, но на тот момент казалось круто...
Потом раскошелился и взял 600 суэхиро из магаза касуми. На этом этапе понял ужасность ноунеймовых китайчат.
Какое-то время обходился этим...
Потом разорился на комбинашку от JCK. Был восторг! Фактически длительное время работал на грубых гритностях 300-400-600-1000. Тонкая сторона комбинашки (4000) мне потребовалась далеко не сразу. Потом и распробовал и эту сторону... но лишь тогда, когда стал понимать, что 1000 камня уже не хватает и требуется более мелкий. Ну а затем появились сланцы, 6000, нагуры и японат.
Очень не хватает общения с комрадами по хобби в реальности... Не у кого поучиться. Приходится довольствоваться интернетом и набивать шишки на собственном опыте.
Что еще плохо - нет подопытных. Точить нечего... То, что приносят коллеги на работе, иногда даже в руки брать не хочется.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»